неправомерном завладении автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2010 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Панкрушиной Е.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Сазонова С.В.,

подсудимого Погодина С.А.,

защиты в лице адвоката филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов «Центральный» Нуртдиновой Н.М., представившей удостоверение № 73/443 и ордер № 54 от 08 сентября 2010 года,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОГОДИНА С.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Погодин С.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, совершенных им при следующих обстоятельствах.

30 августа 2010 года, около 16 часов 50 минут, Погодин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома ** по ул.М* в г.Димитровграде Ульяновской области, для личного употребления, незаконно приобрел, сорвав верхушечные части и листья растения конопли, наркотическое средство – марихуану, в крупном размере, массой 88 грамм, которое с того времени стал незаконно хранить при себе с целью последующего личного употребления.

В тот же день, то есть, 30 августа 2010 года, около 17 часов 05 минут, Погодин С.А. был задержан сотрудниками милиции в 50 метрах от дома ** по ул. М* в г. Димитровграде Ульяновской области, и в ходе личного досмотра Погодина С.А. у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство – марихуана, в крупном размере, массой 88 грамм.

Он же, в период времени с 18 часов 50 минут 06 сентября 2010 года до 06 часов 00 минут 07 сентября 2010 года, точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, Погодин С.А., находясь в комнате *** дома * «а» по ул.О* в г.Димитровграде Ульяновской области, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем *** государственный регистрационный знак ***, принадлежащим Н*у Р.Ш., достал из сумочки Н*а И.Р. ключи от вышеуказанного автомобиля, вышел на улицу, подошел к находившемуся у вышеуказанного дома автомобилю, имеющимися у него ключами открыл дверь автомобиля ВАЗ-21043 государственный регистрационный знак ***, принадлежащего Н*у Р.Ш. и завел двигатель. После чего Погодин С.А., управляя вышеуказанным автомобилем, стал кататься по улицам г.Димитровграда Ульяновской области и 07 сентября 2010 года в 06 часов 00 минут у дома ** по ул.П* в г.Димитровграде Ульяновской области Погодин С.А. на автомобиле *** государственный регистрационный знак ***, принадлежащем Н*у Р.Ш. был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Погодин С.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Погодиным С.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшие Н* Р.Ш. и Н* И.Р., будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения дела судом, в судебное заседание не явились, однако, при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Сазонов С.В. также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Погодина С.А. по ч.1 ст.166 УК РФ в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Погодин С.А. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, хотя отмечается его асоциальное поведение, и то, что он не реагирует на меры профилактического воздействия. В то же время, Погодин С.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России не состоит, лишь однократно привлекался к административной ответственности за правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении Погодину С.А. наказания за преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ суд считает полное признание Погодиным С.А. вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, поскольку он является инвалидом по зрению с детства. Также смягчающим наказание обстоятельством суд считает необходимым признать активное способствование Погодиным С.А. раскрытию и расследованию совершенного им преступления, поскольку он, предоставив органам следствия информацию, до того им не известную, добровольно указал, при каких обстоятельствах он неправомерно завладел без цели хищения автомобилем, принадлежащим Н*у Р.Ш.

Поскольку по делу имеются смягчающие наказание Погодина С.А. обстоятельства, предусмотренные ст.62 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении Погодину С.А. наказания по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части назначения наказания в виде обязательных работ»), суд считает полное признание Погодиным С.А. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, поскольку он является инвалидом по зрению с детства. Также смягчающим наказание обстоятельством суд считает необходимым признать активное способствование Погодиным С.А. раскрытию и расследованию совершенного им преступления, поскольку он, предоставив органам следствия информацию, до того им не известную, добровольно указал, где и при каких обстоятельствах им 30 августа 2010 года было незаконно приобретено впоследствии незаконно хранимое им наркотическое средство – марихуана.

Поскольку по делу имеются смягчающие наказание Погодина С.А. обстоятельства, предусмотренные ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Погодина С.А. без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением специализированного государственного органа, и считает необходимым назначить Погодину С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части назначения наказания в виде обязательных работ») наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Погодина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части назначения наказания в виде обязательных работ») и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 2 года, установив следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не выезжать за пределы муниципального образования «г.Димитровград» Ульяновской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, обязав Погодина С.А. являться в данный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части назначения наказания в виде обязательных работ») в виде ограничения свободы сроком 1 год, установив следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не выезжать за пределы муниципального образования «г.Димитровград» Ульяновской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, обязав Погодина С.А. являться в данный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Погодину С.А. наказание в виде ограничения свободы сроком 2 года 2 месяца, установив следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не выезжать за пределы муниципального образования «г.Димитровград» Ульяновской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, обязав Погодина С.А. являться в данный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Погодину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – автомобиль ***, государственный регистрационный знак ***, три ключа на связке с брелком, переданные на хранение потерпевшему Н*у И.Р., оставить в распоряжении последнего; наркотическое средство - марихуана, находящееся в пакете-сумке из полимера синего цвета с надписью на иностранном языке «Streetfighter», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «г.Димитровград» Ульяновской области – уничтожить; три отрезка ленты скотч со следами рук, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий