незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 декабря 2010 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Панкрушиной Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Афанасьева К.Н.,

подсудимого Абдрахманова Э.Р.,

защиты в лице адвоката филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов «Центральный» Панина В.В., представившего удостоверение № 73/460 и ордер № 57 от 09 сентября 2010 года,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АБДРАХМАНОВА Э.Р., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абдрахманов Э.Р. виновен незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, совершенном им при следующих обстоятельствах.

Абдрахманов Э.Р. в период времени, точные дата и время начала которого органами предварительного расследования не установлены, до 21 июня 2010 года, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере, массой 100,511 грамма.

21 июня 2010 года, около 15 часов 20 минут, возле дома ** по ул.К* в г.Димитровграде Ульяновской области Абдрахманов Э.Р. был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области и у него в ходе личного досмотра, проводившегося в автомобиле ***, государственный регистрационный знак ***, припаркованного возле вышеуказанного дома, было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, массой 100,511 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абдрахманов Э.Р. вину в предъявленном обвинении фактически признал, пояснив, что до 21 июня 2010 года ему один из знакомых, называть которого он не желает, передал для последующей передачи его знакомому Н*у А.П. баночку с содержимым. Поскольку он знал, что Н* А.П. является потребителем наркотических средств, то догадался, что в баночке находится наркотическое средство, но какое именно он на тот момент не знал. Когда 21 июня 2010 года ему на сотовый телефон позвонил мужчина представившийся Максимом, и попросил приехать в г.Димитровград чтобы поговорить по поводу Н*а А.П., он так понял, что нужно передать для Н*а А.П. ту баночку с наркотическим средством, поэтому привез ее в г.Димитровград. Когда в тот же день он был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области Л*ым С.В. и Д*ым Ю.Б., у него в ходе личного досмотра, в присутствии понятых эта баночка с наркотическим средством, как он впоследствии узнал с дезоморфином была обнаружена в кармане одетых на нем шорт и изъята. Вину в незаконном хранении дезоморфина он признает полностью, в содеянном раскаивается. Ранее данные им в ходе предварительного расследования показания о том, что баночка с наркотическим средством дезоморфин была ему подброшена сотрудниками УФСКН были обусловлены предложенной ему адвокатом позицией защиты.

Помимо полного признания Абдрахмановым Э.Р. своей вины, его вина в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств – показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, иными материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д* Ю.Б. пояснил суду, что в Димитровградском МРО УФСКН России по Ульяновской области имелась оперативная информация о причастности Абдрахманова Э.Р. к незаконному обороту наркотических средств и о том, что 21 июня 2010 года он будет находиться в г.Димитровграде, а при себе у него будет наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере. В этой связи руководством Димитровградского МРО УФСКН было принято решение о задержании Абдрахманова Э.Р. С этой целью он позвонил на сотовый телефон Абдрахманова Э.Р., представившись Максимом - приятелем Н*а А.П., с которым Абдрахманов Э.Р. был ранее знаком, и они договорились о встрече на остановке возле дома ** по ул.К* в г.Димитровграде. После этого он еще от имени «Максима» созванивался с Абдрахмановым Э.Р., выясняя местонахождение последнего.

К обусловленному месту встречи – дому ** по ул.К* в г.Димитровграде он и оперативный уполномоченный Л* С.В. прибыли вдвоем на служебном автомобиле ***, государственный регистрационный знак ***. Около 15 часов 20 минут он, связавшись с Абдрахмановым Э.Р. по сотовому телефону, выяснил во что тот одет, и когда последний подошел к остановке он и Л* С.В. произвели задержание Абдрахманова Э.Р. Больше никто из оперативных сотрудников Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области, в том числе П* А.В., в задержании Абдрахманова Э.Р. участия не принимал и на месте задержания не находился.

Поскольку оперативная информация была, что Абдрахманов Э.Р. имеет при себе наркотическое средство, во избежание сброса этого наркотического средства, к нему были применены спецсредства – наручники. При задержании содержимое карманов одежды Абдрахманова Э.Р. никто не проверял. Сразу после задержания, Абдрахманов Э.Р. был помещен в салон автомобиля, а на место были приглашены понятые, которые приехали приблизительно через 15-20 минут. При задержании Абдрахманова Э.Р. он ему никаких баночек с содержимым в карманы одежды не подкладывал. Кроме того, он может однозначно утверждать, что этого не делал Л* С.В., поскольку последний находился все время в поле его зрения. После прибытия на место понятых, оперативный уполномоченный Л* С.В. в присутствии понятых, в салоне автомобиля **, государственный регистрационный знак *** произвел личный досмотр Абдрахманова Э.Р. Позднее от Л*а С.В. ему стало известно, что в ходе личного досмотра Абдрахманова Э.Р. у него была обнаружена баночка с содержимым, впоследствии оказавшимся наркотическим средством дезоморфин в особо крупном размере.

Показания свидетеля Л*а С.В., данные им в ходе судебного заседания об обстоятельствах проведения в отношении Абдрахманова Э.Р. оперативно-розыскных мероприятий и задержания Абдрахманова Э.Р., по существу, аналогичны показаниям Д*а Ю.Б. Кроме того, свидетель Л* С.В. дополнительно суду пояснил, что 21 июня 2010 года, со слов оперативного уполномоченного Д*а Ю.Б. ему стало известно, что последним получена информация, о том, что Абдрахманов Э.Р. причастен к незаконному обороту наркотических средств и 21 июня 2010 года будет находиться в г.Димитровграде и у него при себе будет наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере. С целью задержания Абдрахманова Э.Р. Д* Ю.Б. позвонил ему на сотовый телефон, и, представившись Максимом - знакомым Н*а А.П., с которым Абдрахманов Э.Р. находился в приятельских отношениях, попросил его о встрече. Абдрахманов Э.Р. согласился встретиться, как приедет в г.Димитровград, в районе остановки «Площадь Советов» на ул.К*. Созваниваясь с Абдрахмановым Э.Р. по телефону, Д* Ю.Б. выяснил, во что тот одет, чтобы его можно было узнать и, при появлении Абдрахманова Э.Р. в условленное время в назначенном им месте, он и Д* Ю.Б. произвели задержание Абдрахманова Э.Р. При задержании Абдрахманова Э.Р. на него были одеты наручники, он был помещен в салон служебного автомобиля «Г*», государственный регистрационный знак ***, на котором он и Д* Ю.Б. приехали для задержания Абдрахманова Э.Р.

Больше никто из оперативных сотрудников Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области, в том числе П* А.В., в задержании Абдрахманова Э.Р. участия не принимал. После этого Д* Ю.Б. по сотовому телефону пригласил понятых для участия в личном досмотре Абдрахманова Э.Р. Понятые подъехали на место минут через 15-20. До приезда понятых личный досмотр Абдрахманова Э.Р. никто не проводил. Ни он, ни Д* Ю.Б. при задержании Абдрахманова Э.Р. в карманы его одежды никаких баночек с содержимым не подкладывали. После приезда понятых, он, в их присутствии, в салоне служебного автомобиля ***, государственный регистрационный знак ***, припаркованного возле дома ** по ул.К* в г.Димитровграде, произвел личный досмотр Абдрахманова Э.Р. Несмотря на то, что Абдрахманову Э.Р. перед досмотром разъяснялось право добровольной выдачи запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, последний никаких заявлений не сделал, а при его личном досмотре у него в правом кармане шорт была обнаружена и изъята стеклянная баночка с завинчивающейся крышкой, с этикеткой с надписью «Аджика», с жидкостью темного цвета внутри. Каких-либо пояснений относительно обнаруженной у него баночки с жидкостью темного цвета Абдрахманов Э.Р. не давал, в протоколе личного досмотра расписываться отказался, ничем не мотивируя свой отказ. Однако, каких-либо заявлений о том, что обнаруженная у него стеклянная баночка с содержимым подброшена ему кем-либо из оперативных сотрудников Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области, в том числе П*ым А.В., Абдрахманов Э.Р. не делал. Обнаруженная при личном досмотре баночка с жидкостью была надлежащим образом упакована.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П* А.В. суду показал, что, являясь оперативным уполномоченным Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области, 21 июня 2010 года участия в задержании Абдрахманова Э.Р. не принимал, каких-либо банок с содержимым в карманы его одежды не подкладывал. После задержания Абдрахманова Э.Р., осуществлявшегося оперативными уполномоченными Д*ым Ю.Б. и Л*ым С.В., он видел Абдрахманова Э.Р. в помещении Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области, однако, с ним не общался, объяснение у него не отбирал, каких-либо процессуальных действий с его участием не проводил.

Объективность показаний вышеуказанных свидетелей об обстоятельствах времени, места производства личного досмотра Абдрахманова Э.Р., его результатах, подтверждается показаниями свидетелей Я*а М.Р., оглашенными в судебном заседании показаниями О*а К.В.

Так, из показаний в судебном заседании и в ходе предварительного расследования свидетеля Я*а М.Р. следует, что 21 июня 2010 года он принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области личного досмотра Абдрахманова Э.Р. При этом, он был приглашен оперативным уполномоченным Д*ым Ю.Б. по сотовому телефону. В ходе разговора Д* Ю.Б. попросил его подъехать к одному из домов, расположенных по ул.К* в г.Димитровграде, рядом с магазинами «Е*» и «**». Ранее он проходил практику в Димитровградском МРО УФСКН России по Ульяновской области под руководством следователя Ф*а В.В., поэтому и согласился участвовать в качестве понятого. Никаких личных отношений ни с кем из сотрудников Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области у него нет, ни от кого из них он не зависит.

Прибыв в указанное место минут через 15-20 после звонка Д*а Ю.Б., он увидел служебный автомобиль Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области - «Г*» белого цвета, возле которого стоял Д* Ю.Б. Последний пояснил, что он и оперативный уполномоченный Л* С.В. задержали молодого человека по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. Через несколько минут, когда подъехал еще один парень, приглашенный в качестве понятого, Д* Ю.Б. открыл дверь служебного автомобиля «Г*», в салоне которой находились оперативный уполномоченный Л* С.В. и ранее незнакомый ему молодой человек. После этого он и второй понятой сели в салон вышеуказанного автомобиля, где в их присутствии Л* С.В. произвел личный досмотр молодого человека, представившегося Абдрахмановым Э.Р. Д* Ю.Б. в салон автомобиля не садился, находился на улице. Больше никого из оперативных сотрудников Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области, в том числе П*а А.В. около автомобиля «Г*» и в его салоне не было.

Несмотря на предложение оперативного уполномоченного Л*а С.В. перед началом досмотра Абдрахманова Э.Р. выдать запрещенные предметы и вещества, возможно находящиеся при нем, Абдрахманов Э.Р. заявил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра Абдрахманова Э.Р. у него в кармане шорт была обнаружена и изъята стеклянная баночка с завинчивающейся крышкой, с этикеткой надписью «Аджика», внутри которой находилась какая-то жидкость темного цвета. Изъятая в ходе личного досмотра Абдрахманова Э.Р. баночка с жидкостью темного цвета была упакована надлежащим образом, на упаковке расписались он, второй понятой и Л* С.В. Абдрахманов Э.Р. отказался расписываться на конверте, в который была упакована баночка, не мотивировав свой отказ. По результатам личного досмотра Абдрахманова Э.Р. оперативным уполномоченным был составлен протокол, где все было записано правильно и протокол также был подписан им, вторым понятым, Л*ым С.В. Абдрахманов Э.Р., ничем не мотивируя свой отказ, в протоколе личного досмотра расписываться отказался. При этом, Абдрахманов Э.Р. каких-либо пояснений относительно обнаруженной у него баночки с веществом не давал, замечаний по поводу его досмотра не высказывал, заявлений о том, что эта баночка с содержимым была ему подброшена кем-либо из сотрудников УФСКН не делал (том I, л.д.178-180).

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля О*а К.В., данные им в ходе предварительного расследования, об обстоятельствах его участия в качестве понятого при поведении 21 июня 2010 года личного досмотра Абдрахманова Э.Р., по существу, аналогичны вышеизложенным показаниям об указанных обстоятельствах свидетеля Я*а Э.Р. (том I, л.д.183-186).

Объективность и достоверность изложенных показаний свидетелей Д*а Ю.Б., Л*а С.В., Я*а М.Р., О*а К.В. относительно обстоятельств времени, места задержания Абдрахманова Э.Р., обстоятельств проведения личного досмотра и его результатах, подтверждается исследованным в судебном заседании протоколом личного досмотра в ходе которого 21 июня 2010 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, в салоне автомобиля *** государственный регистрационный знак ***, припаркованного у дома ** по ул.К* в г.Димитровграде Ульяновской области, в присутствии понятых был досмотрен Абдрахманов Э.Р., у которого, в том числе, в правом кармане шорт была обнаружена и изъята стеклянная банка с завинчивающейся крышкой, с этикеткой с надписью «Аджика», в которой находилась жидкость темного цвета (том I, л.д.47-49).

Изъятое в ходе личного досмотра Абдрахманова Э.Р. вещество в стеклянной банке с завинчивающейся крышкой с этикеткой с надписью «Аджика», вместе с упаковкой направлялось для проведения исследования, результаты которого также объективно подтверждают причастность Абдрахманова Э.Р. к незаконному обороту наркотических средств.

Так, согласно заключению судебной физико-химической экспертизы № 1050 от 12 августа 2010 года, жидкость темного цвета, находящаяся в стеклянной банке с ввинчивающейся крышкой, с этикеткой с надписью «Аджика», изъятой 21 июня 2010 года в ходе личного досмотра Абдрахманова Э.Р., является наркотическим средством - дезоморфин, массой 100,511 грамма (с учетом первоначального исследования) (том I, л.д.53-54, 104-105)

И в справке об исследовании, и в заключении судебной физико-химической экспертизы, отражено, что целостность упаковки, в которую было упаковано изъятое в ходе личного досмотра Абдрахманова Э.Р., вещество, не нарушена. И после исследования, и после проведения экспертиз, подвергавшееся исследованию вещество надлежащим образом упаковывалось. Анализ описания упаковки, в совокупности с анализом исследованных доказательств, позволяет суду сделать вывод о том, что в ходе личного досмотра Абдрахманова Э.Р., было обнаружено именно наркотическое средство – дезоморфин, в указанном в заключении экспертизы количестве, и исключена какая-либо возможность того, что на исследование и последующую экспертизу был представлен иной объект.

Все изъятые в ходе предварительного расследования предметы и вещества были осмотрены (том II, л.д.17-23) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том II, л.д.24).

Наличие многочисленных соединений по средствам сотовой связи между Д*ым Ю.Б. (использовавшим абонентский номер **) и Абдрахмановым Э.Р. (использовавшим абонентский номер **) в день задержания Абдрахманова Э.Р., помимо показаний Д*а Ю.Б., Л*а С.В. и самого подсудимого Абдрахманова Э.Р. о том, что Д* Ю.Б., представившись Абдрахманову Э.Р. Максимом, попросил его о встрече, объективно подтверждается исследованной в судебном заседании детализацией данных Абдрахманова Э.Р. по абонентскому номеру ** (том I, л.д.142-156), осмотренной (том II, л.д.32-33) и приобщенной к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том II, л.д.34).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», дезоморфин массой свыше 2,5 граммов относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в отношении Абдрахманова Э.Р. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, то есть, отказался от обвинения в части покушения на незаконный сбыт Абдрахмановым Э.Р. наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере Н*у А.П. 27 апреля 2010 года, мотивируя свой отказ тем, что из показаний в судебном заседании Н*а А.П. следовало, что наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, добровольно выданное им 27 апреля 2010 года, было им получено не от Абдрахманова Э.Р., а от другого лица, при обстоятельствах, когда исключалась возможность наблюдения за ним как оперативными сотрудниками Д*ым Ю.Б. и Л*ым С.В., так и понятыми, принимавшими участие в проведении проверочной закупки. Поскольку предоставить доказательства в опровержение этого утверждения Н*а А.П. не представляется возможным, а также принимая во внимание то обстоятельство, что материалами уголовного дела объективно подтверждается, что Н* А.П. 27 апреля 2010 года до момента выдачи им наркотического средства дезоморфин не все время находился под наблюдением сотрудников Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области Л*а С.В, Д*а Ю.Б. и понятых, необходимо руководствоваться положениями ч.3 ст.49 Конституции Российской Федерации, согласно которой неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Учитывая, что отказ государственного обвинителя от обвинения, в соответствии с п.7 ст.246 УПК РФ, обязателен для суда, а также установленные судом фактические обстоятельства, производство по уголовному делу по обвинению Абдрахманова Э.Р. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ прекращено постановлением суда от 10 декабря 2010 года в связи с частичным отказом государственного обвинителя от обвинения.

Таким образом, анализ представленных доказательств позволяет суду признать установленным, что в период времени до 21 июня 2010 года Абдрахманов Э.Р. без законных оснований хранил при себе наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере, массой 100,511 грамма, которое было обнаружено и изъято у него 21 июня 2010 года в ходе личного досмотра.

Действия Абдрахманова Э.Р., выразившиеся в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин массой 100,511 грамма, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Все доказательства получены с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления вины Абдрахманова Э.Р.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Абдрахманов Э.Р. по месту жительства, характеризуется в основном, удовлетворительно, хотя отмечается факт злоупотребления Абдрахмановым Э.Р. спиртными напитками. По месту учебы Абдрахманов Э.Р. характеризуется в целом положительно, как дисциплинированный, добросовестный ученик, отзывчивый и трудолюбивый. Также положительно, как неконфликтный, правильно реагирующий на проводимые с ним воспитательные беседы, не допускающий нарушений режима содержания, Абдрахманов Э.Р. характеризуется администрацией ФБУ «Тюрьма» УФСИН России по Ульяновской области, где он содержится с 21 июня 2010 года. На учете у врача нарколога и врача-психиатра Абдрахманов Э.Р. не состоит, не привлекался к административной ответственности. Положительно, как доброго, трудолюбивого, отзывчивого и заботливого сына Абдрахманова Э.Р. охарактеризовала в судебном заседании его мать - М* А.М.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Абдрахманова Э.Р. суд признает фактически полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, совершение им преступления впервые, состояние его здоровья в связи с наличием у него заболевания сердца, состояние здоровья его матери – М*ой А.М., которой Абдрахманов Э.Р., как было установлено в судебном заседании, оказывал материальную и моральную поддержку.

Учитывая данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и принимая во внимание материальное положение Абдрахманова Э.Р. и его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Абдрахманову Э.Р. по ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения Абдрахманову Э.Р. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдрахманова Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Абдрахманова Э.Р. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в дни, установленные специализированным органом, находиться дома в период времени с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с работой, учебой, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив.

Меру пресечения Абдрахманову Э.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Абдрахманова Э.Р. из-под стражи в зале суда.

В срок отбытия наказания Абдрахманову Э.Р. зачесть время его содержания под стражей в ходе предварительного и судебного следствия с 21 июня 2010 года по 10 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства – конверт со шприцем, в котором находится наркотическое средство – дезоморфин, массой 2, 561 грамма, конверт со стеклянной банкой, в которой находится наркотическое средство дезоморфин массой100,289 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Ульяновской области, уничтожить; детализацию данных абонента Абдрахманова Э.Р., хранящуюся при материалах уголовного дела – оставить на хранение при материалах дела; видеокассету, хранящуюся при материалах уголовного дела, передать в распоряжение УФСКН России по Ульяновской области; сотовый телефон «SAMSUNG E1070» с sim-картой, принадлежащий Абдрахманову Э.Р. и переданный на хранение матери Абдрахманова Э.Р. – М*ой А.М. оставить по принадлежности в распоряжении Абдрахманова Э.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010 года.