умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 17 декабря 2010 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Валиулина А.Т.,

подсудимого Жесткова С.Б.,

защиты в лице адвоката г. Димитровграда Пономаревой О.Н., представившей удостоверение № 73/ *** и ордер № 53 от 17.09.2010 г.,

потерпевшего Г*а Р.Ю.,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖЕСТКОВА С* Б*,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жестков С.Б. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление Жестков С.Б. совершил в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

04 августа 2010 года в период времени с 22.30 часов до 23.30 часов, более точное время следствием не установлено, Жестков С.Б., находясь у первого подъезда д. ** по ул. К* г. Димитровграда Ульяновской области, увидев, что ранее незнакомый ему Г* Р.Ю. избивает его отца Жесткова С.Б., нанося ему удары по голове, пресекая преступные действия Г*а и осознавая, что явно превышает пределы необходимой обороны и его оборонительные действия не соответствуют действиям нападавшего, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имеющейся у него в руках деревянной палкой, умышленно нанес Г*у Р.Ю. один удар в жизненно-важный орган – голову, отчего последний упал на асфальт. Своими умышленными преступными действиями Жестков С.Б. причинил Г*у Р.Ю. закрытую черепно-мозговую травму, выразившуюся в переломе правой височной кости, ушибе головного мозга со сдавлением его пластинчатой субдруальной (скопление крови по твердой мозговой оболочкой) гематомой справа, травматической нейропатией 7 черепного нерва, правосторонним кохлеоневритолм, разрыве правой барабанной перепонки и кровоподтека правой ушной раковины, которые по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Жестков С.Б. виновным себя признал частично и суду показал, что 04 августа 2010 года около 23 часов он с отцом приехал к дому 3* по ул.К*. Он зашел в третий подъезд указанного дома, а отец остался на улице. Выйдя через некоторое время из подъезда, он увидел, что потерпевший избивает его отца, нанося удары в голову, при этом отец сидел на асфальте, а в руках у Г*а блеснул какой-то предмет. Недалеко от Г*а и его отца находился второй молодой человек, а около первого подъезда третий, который звонил по телефону. Увидев происходящее, он закричал и побежал в сторону отца, но второй мужчина побежал к нему навстречу и стал преграждать ему дорогу, руками пытаясь его остановить. Затем он все же отодвинул мужчину и подбежал к отцу, на лице у отца он увидел кровь. Г* продолжал наносить удары его отцу. Он пытался оттащить Г*а от отца, но тот развернулся и ударил его в грудь, отчего он отшатнулся. Поняв, что он не сможет остановить Г*а, он подобрал деревянную палку и направился в сторону потерпевшего. Он крикнул Г*у, чтоб тот отошел от отца, но потерпевший продолжал наносить удары отцу и он, желая остановить Г*а, нанес последнему удар палкой по голове в область уха. Потерпевший Г* от удара сел на землю, он бросил палку на землю, поднял отца и они ушли. Удар потерпевшему палкой по голове он нанес, так как хотел остановить его, поскольку тот избивал его отца и в руках у потерпевшего был какой-то металлический предмет.

Вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями потерпевшего Г*а Р.Ю., который суду показал, что 04.08.2010 года он со знакомыми распивал спиртное и от количества выпитого не помнит события позднего вечера. Проснувшись утром 5 августа, он обнаружил, что из правого уха у него идет кровь. Он позвонил К*у, чтоб узнать, что произошло, и тот сказал ему, что вечером была драка и его ударили по голове палкой. Претензий к подсудимому он не имеет.

Показаниями свидетеля К*а И.Н., который суду показал, что 04.08.2010 года он вместе с Г*ым распивал спиртные напитки, после чего повез Г*а домой. Около дома 3* по ул.К* между потерпевшим Г*ым и отцом подсудимого произошел конфликт. Его автомашина стояла около первого подъезда указанного дома. Он сел за руль и отогнал автомашину от подъезда. Когда он вышел из машины, то увидел, что Г* сидит на асфальте, а рядом с ним стоит подсудимый со своим отцом, у которого лицо было в крови. Сразу после этого подсудимый с отцом ушли, а он подошел к потерпевшему помог ему подняться и стал искать ключ от квартиры потерпевшего, которые до этого передавал ему. Ключи он нашел рядом с тем местом, где сидел Г*, но у ключа от домофона отсутствовал магнит.

Показаниями свидетеля Ж*а Б.М., который суду показал, что 04.08.2010 года поздно вечером они с сыном подъехали к дому его бывшей жены, расположенному по ул.К*, 3*. Когда он проходил мимо первого подъезда, из него вышли потерпевший и свидетель К*, которые громко разговаривали, выражались нецензурной бранью. Он сделал им замечание. На его замечание потерпевший Г* стал выражаться нецензурной бранью, грубо обозвав его, после чего подошел к нему и стал наносить удары руками в грудь и голову. Он ударов потерпевшему не наносил, только отходил от него и отмахивался руками, в которой была барсетка. Намереваясь положить барсетку на землю, он наклонился и в этот момент почувствовал резкую боль в области лба и кровь стала заливать ему лицо. Он стал закрывать голову руками, при этом потерпевший продолжал наносить ему удары. Через какое-то время удары прекратились и он увидел, что потерпевший сидит на асфальте, рядом с ними стоит его сын. Оставив потерпевшего они с сыном поднялись в квартиру. У него была рассечена бровь, были синяки и ссадины. Сразу в милицию и в больницу он обращаться не стал, так как не желал никого привлекать к уголовной ответственности.

Показаниями свидетеля А*ой Е.А., которая суду показала, что 04.08.2010 года она находилась дома, около 23.20 часов ее сосед Г*, перепутал дверь, пытался открыть дверь ее квартиры. Через некоторое время она услышала шум на улице. Выйдя на лоджию, она увидела, что между ее соседом Г*ым и пожилым мужчиной происходит драка, при этом они стояли друг напротив друга, никто из них не падал и крови на лице у пожилого мужчины она не видела. Подсудимый отбежал в сторону, после чего вернулся с каким-то предметом, похожим на палку и нанес данным предметом удар по голове Г*а, отчего тот упал.

Показаниями свидетеля Б*ой Е.Н., которая суду показала, что 4 августа 2010 года около 23 часов 30 минут она возвращалась с собакой с прогулки и увидела около первого подъезда дома 3* по ул.К* Ж*а Б.М. и двоих молодых людей, между которыми происходил разговор на повышенных тонах. Поднявшись в квартиру, она вышла на балкон и увидела, что один из незнакомых ей молодых людей избивает Ж*а Б.М., нанося ему удары по голове; Ж* отбивался от него. Чуть позже из подъезда вышел подсудимый и побежал к отцу. Второй незнакомый ей молодой мужчина не пускал подсудимого, после чего подсудимый отбежал, подобрал какую-то палку, вернулся и нанес мужчине, который избивал его отца, удар сзади в правую часть головы, при этом Ж* Б.М. уже лежал на земле и его лицо было в крови.

Показаниями свидетеля Ж-2*ой Н.Н., которая показала, что 05.08.10 утром она пришла в свою квартиру и увидела там бывшего мужа Ж*а, у которого на лбу кровоточили две рана, также были ссадины на ногах. Ж* ничего ей не пояснил, она позвонила сыну и тот рассказал ей, что отца избили ночью неизвестные; также сын ей пояснив, что, защищая отца он нанес одному из нападавших удар палкой по голове. На балконе она нашла футболку Ж*а Б.М., которая была окровавленная и она ее выбросила, брюки Ж*а также были испачканы кровью.

Показаниями свидетелей Г*ой Л.Н. и Г*а Р.Ю., которые, дав по существу аналогичные показания, показали, что 04.08.10 года поздно вечером им позвонил К* и сообщил, что Г* Р.Ю. не может попасть домой, так как потерял ключ от домофона. Приехав к дому 3* по ул.К* они увидели, что из уха Г*а Р. идет кровь. К* им сообщил, что у Г*а произошел конфликт с пожилым и молодым мужчиной, Г* подрался с пожилым, у которого было лицо в крови, а молодой мужчина нанес Г*у удар палкой по голове.

Протоколом проверки показаний на месте от 18.09.2010 года, в ходе которой подозреваемый Жестков С.Б. данные ранее показания подтвердил полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ от проверки показаний на месте отказался. (л.д. 48-49)

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого К* И.Н. опознал Жесткова С.Б., как парня, который 04.08.2010 года в вечернее время он видел у дома 3* по ул. К* г. Димитровграда и который отходил от Г*а, который сидел на асфальте, у Г*а из уха текла кровь. (л.д. 59-60)

Согласно заключения амбулаторной судебно-медицинской экспертизы № 1612 от 19.10.2010 года у Г*а Р.Ю. имелась закрытая черепно-мозговая травма, выразившаяся в переломе правой височной кости, ушибе головного мозга со сдавлением его пластинчатой субдуральной (скопление крови под твердой мозговой оболочкой) гематомой справа травматической нейропатией 7 черепного нерва, правостороннего кохлеоневритом, разрыве правой барабанной перепонке и кровоподтека правой ушной раковины, это телесное повреждение получено от действия твердого тупого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении и по степени тяжести квалифицируется как повлекшее вред здоровью по признаку опасности для жизни. (л.д. 71-72)

Анализируя приведенные выше доказательства, суд находит их собранными с соблюдением норм УПК и подтверждающими вину подсудимого Жесткова.

Судом было установлено, что тяжкий вред здоровью потерпевшего Г*а причинил своими умышленными действиями подсудимый Жестков. Данное обстоятельство подтверждается показаниями самого подсудимого, потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела. Так, подсудимый показал, что действительно нанес потерпевшему удар палкой в область головы. Свидетели А*а и Б*а также подтвердили, что подсудимый нанес удар потерпевшему палкой в голову. К показаниям подсудимого в той части, что он не желал причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, суд относится критически, поскольку, нанося удар палкой, обладающей большой поражающей способностью, в голову, т.е. в жизненно-важный орган, со значительной силой, подсудимый не мог не осознавать, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего. Вместе с тем, суд считает, что свои действия подсудимый совершил при превышении пределов необходимой обороны. Судом было установлено, что потерпевший избивал отца подсудимого Ж*а Б.М. Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей А*ой, Б*ой, Ж*а Б.М., которые пояснили, что потерпевший избивал Ж*а Б.М. Данное обстоятельство также подтверждается показаниями свидетеля К*а, который видел кровь на лице Ж*а Б.М., косвенно показаниями свидетелей Г*ых, которым К* пояснил, что лицо пожилого мужчины было окровавлено; показаниями свидетеля Ж*ой, которая 5 августа видела раны на лбу Ж*а Б.М. и его окровавленную одежду. Факт причинения телесных повреждений отцу подсудимого Ж*у Б.М. подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с выводами которой у Ж*а имелась рана кожи зажившая рубцом, области лба слева, которая могла быть получены от действия твердого тупого предмета, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и не расценивается как вред здоровью. (т.1 л.д.66) К показаниям свидетеля А*ой о том, что крови на лице Ж*а Б.М. не видела, суд относится критически, считая, что она добро совестно заблуждается, поскольку ее показания в данной части опровергаются совокупностью иных исследованных судом доказательств. Таким образом, судом установлено, что со стороны потерпевшего было нападение на Ж*а Б.М. и подсудимый, имея цель пресечь преступные действия нападающего, не используя возможности избрать иной, менее опасный способ защиты и осознавая, что его действия явно не соответствуют действиям нападавшего, умышленно причинил тяжкий вред здоровью Г*а.

Действия подсудимого суд квалифицирует ст.114 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Жестков С.Б. страдает эмоционально-неустойчивым расстройством личности. Психические недостатки, однако, не носят характера психоза или слабоумия и не лишают его способности осознавать свои действия либо руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения инкриминируемых ему деяний он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мг в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д.54-55)

Экспертиза проведена с соблюдением норм УПК, выводы экспертов, обладающих специальными познаниями согласуются с материалами уголовного дела и не вызывают сомнения у суда, в связи с чем суд считает Жесткова вменяемым, не нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, а также на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Жестков к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Жесткова обстоятельствами суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений, поскольку подсудимый имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость.

Принимая во внимание все обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений в виде ограничения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖЕСТКОВА С* Б* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде ограничения свободы сроком 9 месяцев, установив следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не выезжать за пределы муниципального образования «г.Димитровград» Ульяновской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, обязав Жесткова являться в данный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Жесткову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 9 ключей, переданные на хранение потерпевшему Г*у Р.Ю, оставить в его пользование и распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: С.В. Кураева

Приговор вступил в законную силу: 28.12.2010