открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 7 декабря 2010 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Афанасьева К.Н.,

подсудимого и гражданского ответчика Волкова А.О.,

подсудимого Ковицкого Я.А.,

защиты в лице адвокатов Мингалиева Ф.Х., представившего удостоверение №756 и ордер № 46 от 25.09.2010 г., и Ядониста О.Г., представившего удостоверение №702 и ордер №102 от 29.09.2010 г., защитника Волкова А.О.- Л***,

потерпевших К**ой и К***на С.В., потерпевших и гражданских истцов Б*** и В***,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ВОЛКОВА А*** О***, ранее судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.162 УК РФ,

КОВИЦКОГО Я*** А***, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 июля 2010 г. в период с 19 часов до 19 часов 30 минут, более точное время не установлено, Волков А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома *** по ул.Т*** г.Димитровграда Ульяновской области, увидев проходившего мимо него ранее не знакомого Б***, решил совершить хищение имущества последнего путем разбойного нападения. Осуществляя свой преступный умысел, Волков А.О. сзади подошел к Б*** и с целью подавления воли последнего к сопротивлению, нанес ему один удар кулаком по голове, причинив физическую боль, отчего последний упал на землю. В продолжение своих преступных действий Волков А.О. нанес ногами не менее 7 ударов по различным частям тела Б***, причинив ссадины и кровоподтеки, а также 1 удар ногой в жизненно-важный орган – голову, отчего Б*** потерял сознание. После этого Волков А.О., осознавая, что Б*** находится без сознания и не сможет оказать ему сопротивление, с целью хищения имущества, принадлежащего Б***, стал осматривать карманы одежды последнего, где обнаружил паспорт на имя Б***, в котором находились денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие Б***. Бросив паспорт рядом с последним, Волков А.О. с целью хищения взял указанные денежные средства в сумме 5000 рублей, а также из сумки, выпавшей из руки Б***, взял бутылку водки «Н***» объемом 0,5 литра стоимостью 105 рублей, принадлежащую Б***, и, удерживая похищенное в руках, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Б*** в результате хищения материальный ущерб на общую сумму 5105 рублей.

1 августа 2010 г. в период с 16 часов 40 минут до около 17 часов Волков А.О. с целью хищения чужого имущества пришел на лестничную площадку третьего подъезда 2-го этажа дома *** по ул.Т*** г.Димитровграда Ульяновской области, где возле дверей квартиры *** увидел у находившейся там ранее незнакомой В*** в ушах золотые серьги, которые решил открыто похитить. Осуществляя свой преступный умысел, Волков А.О. подошел к В*** и обеими руками вырвал из ушей последней 2 золотые сережки общей стоимостью 3200 рублей, принадлежащие В***, причинив ей физическую боль, но не причинив телесных повреждений. После этого Волков А.О., удерживая похищенное в руках, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей В*** в результате хищения материальный ущерб на сумму 3200 рублей.

2 августа 2010 г. около 15 часов Волков А.О., находясь в квартире *** дома *** по ул.Т*** г.Димитровграда Ульяновской области, в которой проживает К***ин, после избиения последнего на почве личных неприязненных отношений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, взял с тумбочки, стоящей в комнате, DVD-плеер *** стоимостью 950 рублей, принадлежащий матери К***на – К***ной. Присутствующий при этом Ковицкий Я.А., также с целью хищения чужого имущества и осознавая, что его действия носят открытый характер, взял с тумбы находящуюся в кухне указанной квартиры, микроволновую печь *** стоимостью 1500 рублей, принадлежащую К***ной. После этого Волков А.О. и Ковицкий Я.А., удерживая похищенное в руках и не реагируя на законные требования К***на вернуть похищенное, вышли из указанной квартиры и с места преступления с похищенным скрылись, причинив потерпевшей К***ной в результате хищения материальный ущерб на общую сумму 2450 рублей.

В судебном заседании подсудимый Волков А.О. свою вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснив при этом, что 17 июля 2010 г. он вместе с К***ным распивал спиртное возле дома *** по ул.Т***. Около 19 часов к подъезду данного дома подошли двое незнакомых мужчин, одним из которых оказался Б*** и у которого он попросил денег для покупки спиртного. Поскольку Б*** ему не ответил, он нанес тому удар ладонью по шее, отчего Б*** упал. Лежащему на земле Б*** он нанес еще 2-3 удара ногой по телу, после чего достал из кармана брюк Б*** паспорт с деньгами в сумме 5.000 рублей, которые забрал себе, а паспорт сразу же выбросил. Из сумки, лежащей рядом с Б***, он взял бутылку водки, после чего ушел. Ударов по голове Б*** он не наносил и сознания тот не терял. Похищенные у Б*** деньги он проиграл в автоматы.

1 августа 2010 г. около 17 часов он находился около дома *** по ул.Т*** в состоянии алкогольного опьянения. Мимо него проходил незнакомый мужчина, который спросил, не электрик ли он, на что он ответил, что электрик. Мужчина сказал, что нужно отремонтировать счетчик, они с ним поднялись на второй этаж третьего подъезда. Он решил обмануть мужчину и сказал, что нужно 500 рублей на запчасти, затем пошел домой за инструментами. Вернувшись, он увидел, что счетчик осматривает настоящий электрик. В дверях той квартиры он увидел ранее не знакомую В***, в ушах которой были золотые клипсы, которые он решил похитить. С этой целью он схватил женщину за уши, сдернул клипсы, после чего убежал на улицу. Похищенные клипсы он сдал в ломбард, расположенный в доме *** по пр.Д***, за 800 рублей, которые он потратил на спиртное и продукты. Спиртное он употреблял вместе с К***ным, которому рассказал о хищении золотых клипс.

2 августа 2010 г. он вместе с К***ным и Ковицким Я.А. употреблял около дома *** по ул.Т*** спиртное. Увидев участкового милиционера К***, он сразу же убежал. Позднее со слов Ковицкого ему стало известно, что К***ин рассказал участковому о совершенном им (Волковым) грабеже золотых сережек, в связи с чем они пошли в квартиру К***на разбираться. К***ин открыл им дверь, они с Ковицким прошли в коридор квартиры, где он стал ругаться с К***ным, нанес тому удар кулаком по лицу. К***ин в ответ тоже нанес ему удар, между ними завязалась драка, в ходе которой они упали на пол. Он увидел, как Ковицкий вынес из кухни и поставил у входной двери микроволновую печь и сказал ему, чтобы он взял DVD-плеер, что он и сделал. Он вынес из квартиры DVD-плеер, Ковицкий – микроволновую печь, которую продали за 300 рублей в ломбард, расположенный в районе Порта, а DVD-плеер остался у Ковицкого. На следующий день они с Ковицким решили вернуть DVD-плеер, и Ковицкий попросил незнакомого мальчика занести плеер К***ну, что мальчик и сделал. Деньги от продажи микроволновой печи они потратили на спиртное.

Подсудимый Ковицкий Я.А. вину свою по предъявленному обвинению признал частично, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, отвечая на вопросы, дал пояснения, по существу аналогичные показаниям подсудимого Волкова А.О., подтверждая те обстоятельства, что им стало известно, что К***ин рассказал участковому инспектору о совершенном Волковым грабеже сережек. По этому поводу они решили разобраться с К***ным, именно с этой целью пришли к тому в квартиру. Волков и К***ин стали ругаться между собой, Волков ударил К***на рукой по лицу, затем они стали драться, упали на пол. Когда К***ин попытался выбежать из комнаты в коридор, он (Ковицкий) нанес ему 2-3 удара ладонью правой руки по щеке. К***ин остановился, успокоился и пошел умываться, так как все лицо было в крови. В этот момент они с Волковым решили похитить у К***на микроволновую печь и DVD-плеер, чтобы продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное. В прихожей он взял микроволновую печь, а Волков в зале взял DVD-плеер, и они быстро покинули квартиру. Похищенное на такси они привезли в ломбард по ул.О***, где Волков продал микроволновую печь за 300 рублей. На вырученные деньги они купили спиртное, DVD-плеер он принес к себе домой. 03.02.2010 г. утром он решил вернуть DVD-плеер, так как побоялся, что К***ин обратиться в милицию. Около подъезда дома К***на он увидел мальчика, которого попросил занести DVD-плеер в квартиру ***, на что мальчик согласился.

Кроме показаний подсудимых Волкова А.О. и Ковицкого Я.А., вина их в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Вина Волкова А.О. по эпизоду от 17.07.2010 г. в отношении Б***:

- Показаниями потерпевшего Б***, который рассказал о том, что 17 июля 2010 г. он получил пенсию в сумме 6223 рубля 06 копеек, из которых 1200 рублей потратил на приобретение продуктов и спиртного, а оставшиеся 5000 рублей положил в паспорт, который положил в левый карман брюк. Когда он с Б*** около 19 час. находился у второго подъезда дома *** по ул.Т***, к ним подошли сосед К***на и ранее незнакомый Волков А. Последний, ничего не говоря, нанес ему 1 удар кулаком по голове в область затылка, от чего он упал на землю лицом вниз, при этом сумка, которая находилась у него на плече, упала на землю. После этого Волков нанес ему не менее 7 ударов ногами по различным частям тела и 1 удар ногой по голове, в результате чего он потерял сознание. Придя в себя, он почувствовал, как из кармана Волков достал паспорт с деньгами, которые забрал себе, а паспорт выбросил. Сумка с продуктами лежала около него, там отсутствовала бутылка водки «Н***» стоимостью 105 рублей. От нанесенных Волковым ударов у него образовались кровоподтеки в области грудной клетки и под правым глазом, но в больницу он не обращался;

- показаниями допрошенного в качестве свидетеля по данному эпизоду К***на, который рассказал о том, что 17 июля 2010 г. около 19 час. он с Волковым А.О. распивал спиртные напитки и увидел двух мужчин, подходящих ко второму подъезду дома *** по ул.Т***, один из которых был его сосед Б***. Увидев мужчин, Волков предложил избить Б*** и отобрать деньги, но он не согласился. После этого Волков подошел к Б*** и молча ударил его один раз кулаком по голове в область затылка, от чего Б*** упал на землю, уронив сумку. Затем Волков нанес Б*** не менее 7 ударов ногами по различным частям тела, в том числе и по голове. Б*** при этом не оказывал сопротивления, а потом потерял сознание, это было видно, так как тот закрыл глаза и лежал, не двигаясь. После этого Волков стал шарить по карманам брюк Б***, и из правого кармана достал паспорт, в котором находились деньги в сумме 5000 рублей. Деньги Волков положил себе в карман, паспорт бросил на землю. Затем Волков из сумки взял бутылку водки и один пошел в сторону ул.С***;

- показаниями свидетеля Б***, который рассказал о том, что 17 июля 2010г. совместно с Б*** употреблял пиво на лавочке около своего дома, откуда решили пойти к Б*** в гости. По дороге заходили в магазин «З***», где Б*** приобрел 0,5 л водки и продукты, которые положил в сумку. Около подъезда дома *** по ул.Т*** к ним подошли два незнакомых парня, один из которых молча нанес удар кулаком по голове Б***, отчего последний упал на землю. Он понял, что не сможет защитить Б***, побоялся, что его самого изобьют, поэтому ушел домой. Через несколько дней он на улице увидел Б***, на лице которого были синяки и тот не сказал, за что его избили;

- протоколом предъявления лица для опознания от 25.08.2010 г., согласно которому потерпевший Б*** по росту, телосложению, чертам лица, цвету волос, лицу опознал Волкова А.О. как парня, который 17.07.2010 г. около 19 часов наносил ему удары ногами по телу, в том числе по голове, от чего он потерял сознание, и похитил у него деньги в сумме 5000 рублей (том 2 л.д.20-21).

Вина Волкова А.О. по эпизоду от 01.08.2010 г. в отношении В***:

- Показаниями потерпевшей В***, которая рассказала о том, что 01 августа 2010 г. около 16 часов 40 минут она подошла к дому *** по ул.Т***, где проживает ее сын В***. Около подъезда она увидела мужчину- электрика, которого вызвал сын, вместе с которым она зашла в квартиру сына. Она стояла в дверях квартиры, когда к ней подбежал ранее не знакомый Волков А.О., который сказал, что он является электриком, и они должны ему дать 500 рублей для покупки деталей. Он показался ей подозрительным, и они с сыном вытолкали Волкова в коридор, где она осталась с ним вдвоем. Волков обеими руками схватил ее за уши, при этом захватив ее щеки, тем самым причинив ей физическую боль, сдернул с ее ушей застегивающиеся серьги, отчего она также испытала сильную физическую боль. Так как она находилась в испуганном состоянии, то не могла сказать Волкову ни слова, и тот с серьгами убежал. Эти серьги были с янтарем, их ей покупал муж в 2002-2003г. за 3800 рублей. От того, что Волков сдернул с ее ушей серьги, впоследствии уши опухли, образовались синяки и болели в течение 2-х недель, но в больницу она не обращалась;

- оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля В***, которые по существу аналогичны показаниям потерпевшей В*** в той части, что 1.08.2010г. ранее незнакомый Волков А.О., представившись электриком, просил дать ему 500 рублей, но они его вытолкали из квартиры в коридор. Когда мать вернулась из коридора, у нее не было в ушах серег, она говорила, что эти серьги с ушей сорвал Волков, причинив ей физическую боль (том 2 л.д.77);

- оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Ц***, из которых следует, что он, работая электромонтером, 1.08.2010г. ремонтировал электросчетчик в квартире В***, со слов которого к ним уже приходил какой-то парень и, представившись тоже электромонтером, требовал деньги. Он уходил за деталями, а когда минут через 15 вернулся, мать В*** ему сообщила, что тот парень опять приходил и сорвал с ее ушей золотые серьги (том 2 л.д.112);

- показаниями свидетеля С*** о том, что он работает скупщиком-оценщиком в ООО «Е***»; в его обязанности входит скупка, оценка, продажа бытовой техники и ювелирных изделий, принятых на комиссию от граждан. Все операции по скупке предметов производятся только при предъявлении документов, удостоверяющих личность и все сведения отражаются в журнале учета. 01.08.2010 г. во второй половине дня к нему обратился Волков А.О., который продал ему золотые серьги 583 пробы весом около 3 грамм, точный вес он не помнит, на сумму 1400 рублей. В этот же день вечером в ООО «Е***» приехал один из соучредителей фирмы и забрал для реализации в г.Т*** все золотые изделия, в том числе и указанные серьги, дальнейшая судьба которых ему неизвестна. О том, что данные серьги были похищены, он не знал;

- копией квитанции о скупке от 01.08.2010 г., согласно которой Волков А.О. сдал золото на сумму 1400 рублей (том 1 л.д.117);

- протоколом предъявления лица для опознания от 20.08.2010 г., согласно которому потерпевшая В*** по росту, телосложению, чертам лица, порезам на руках опознала Волкова А.О. как парня, который 01.08.2010 г. в коридоре второго этажа дома *** по ул.Т*** сорвал с ее ушей золотые серьги, причинив ей физическую боль, после чего убежал (том 1 л.д.127-130).

Вина Волкова А.О. и Ковицкого Я.А. по эпизоду от 02.08.2010 г.

- Показаниями потерпевшего К***на, который рассказал о том, что вечером 01.08.2010 г. во время распития спиртного с Волковым А.О., последний рассказал о том, что это спиртное он приобрел на деньги, полученные от продажи золотых сережек, которые он сорвал с ушей незнакомой женщины. На следующий день об этом грабеже, совершенном Волковым А.О., он рассказал участковому К***, по поводу чего около 15 час. Волков А.О. и Ковицкий Я.А. пришли к нему разбираться. Он не успел ничего сказать, так как Волков ударил его кулаком правой руки в правую бровь, от чего у него сразу пошла кровь. Затем Волков нанес ему около 10 ударов кулаками обеих рук в область правой брови и глаза. При этом Волков ему ничего не говорил, он Волкову тоже ничего не говорил. Затем Волков стал наносить ему удары ногами в правый бок, при этом нанес около 3-4 ударов, затем нанес ногами не менее 3 ударов по правой ноге. От ударов у него образовался синяк, также у него болело ребро с правой стороны. Затем Волков зашел в зал, взял с тумбочки DVD-плеер, который принадлежал его матери. Он (К***ин) сказал, чтобы он положил плеер на место, но Волков проигнорировал его слова. В это время он (К***ин) увидел, что Ковицкий выходит из его квартиры, в руках у него находилась принадлежащая его матери СВЧ-печь; он крикнул Ковицкому, чтобы он положил печь на место, но Ковицкий вышел из квартиры. За ним вышел Волков с DVD-плеером в руках. Помешать он не пытался, так как у него не было сил. 03.08.2010 г. в период времени с 11 до 12 часов он находился дома. Мать ему рассказала, что пришел незнакомый мальчик, который отдал ей DVD-плеер;

- показаниями потерпевшей К***ной, которая рассказала о том, что вернувшись вечером 02.08.2010 г. в свою квартиру, она увидела, что лицо ее сына К***на было в крови, он ей рассказал, что в квартиру зашли Ковицкий и Волков, они его избили, кто именно избил, он не уточнял, и похитили микроволновую печь, которую она приобрела 4 года назад за 3000 рублей, и DVD-плеер. Она обнаружила, что вещи в квартире были разбросаны, на полу была кровь, отсутствуют микроволновая печь и DVD-плеер;

- показаниями свидетеля А*** о том, что он работает в ООО «К***», в его обязанности входит скупка, оценка, продажа бытовой техники и ювелирных изделий, принятых на комиссию от граждан. Все операции скупки и приема на комиссию проходят через журнал учета. 02.08.2010 г. он находился на рабочем месте, около 19 часов 30 минут к нему обратились двое парней и предложили приобрести микроволновую печь *** и DVD-плеер, марки он не запомнил. DVD-плеер он отказался приобрести, так как он показался ему неисправным, за микроволновую печь он предложил 3000 рублей, на что парни согласились, при этом один из парней (Волков А.О.) предъявил свой паспорт, и им был составлен соответствующий договор. После этого он передал парням 300 рублей, после чего они ушли. О том, что данные предметы были похищены, он не знал;

- копией договора № *** от 02.08.2010 г., согласно которому ООО «К***» в лице А*** и Волков А.О. заключили договор залога микроволновой печи *** на сумму 300 рублей (том 1 л.д.15);

- протоколом выемки от 07.10.2010 г., согласно которому у А*** изъята микроволновая печь *** (том 2 л.д.94-95);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 08.10.2010 г., согласно которому потерпевшая К***на опознала микроволновую печь *** (том 2 л.д.96-97);

- заключением товароведческой судебной экспертизы от 08.10.2010 г., согласно которому стоимость микроволновой печи *** с учетом износа на момент совершения преступления, то есть на 02.08.2010 г., составляет 1500 рублей (том 2 л.д.103-104);

- протоколом осмотра места происшествия от 02.08.2010 г., согласно которому при осмотре квартиры *** дома *** по ул.Т*** в г.Димитровграде установлено, что на резиновом коврике при входе имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, в комнате на стене также имеются пятна вещества бурого цвета, похожих на кровь; с места происшествия изъяты следы пальцев рук с поверхности дверей, а также марлевые тампоны со следами вещества бурого цвета (том 1 л.д.5-8);

- протоколом осмотра места происшествия от 03.08.2010 г., согласно которому при осмотре квартиры *** дома *** по ул.Т*** в г.Димитровграде изъят DVD-плеер ***, с которого также изъяты следы пальцев рук (том 1 л.д.9-12);

- протоколом явки с повинной от 03.08.2010 г., согласно которому Ковицкий Я.А. сообщил, что 02.08.2010 г. около 18 часов он совместно с Волковым А. пришел к К***ну, в ходе ссоры избил его, и они забрали DVD-плеер и микроволновую печь. Вину признает, в содеянном раскаивается (том 1 л.д.33);

- заключением медицинской судебной экспертизы № *** от 04.10.2010 г., согласно которому у К***на имелась рана правой надбровной дуги, которая квалифицируется как повлекшая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (том 2 л.д.60);

- заключением товароведческой судебной экспертизы от 10.08.2010 г., согласно которой стоимость DVD-плеера *** в корпусе серебристого цвета с учетом износа на момент совершения преступления, то есть на 02.08.2010 г., составляет 950 рублей (том 1 л.д.65-66);

- протоколом осмотра предметов от 15.08.2010 г., согласно которому DVD-плеер *** осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.70,71);

- протоколом осмотра предметов от 08.10.2010 г., согласно которому микроволновая печь ***, отрезки ленты-скотч со следами пальцев рук, марлевый тампон осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д.108,109);

Совокупность приведенных доказательств, каждое из которых получено в соответствии с требованиями УПК РФ и признается судом относимым и допустимым, их анализ дают основание суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Волкова А.О. и Ковицкого Я.А. в совершении преступлений.

Суд действия Волкова А.О. по эпизоду от 17.07.2010г. в отношении Б*** квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

По данному эпизоду установлено, что Волков А.О., с целью завладения чужим имуществом, напал на Б***, нанес ему один удар кулаком по голове, не менее 7 ударов ногами по различным частям тела, причинив ссадины и кровоподтеки, а также 1 удар ногой в голову, отчего Б*** потерял сознание, после чего похитил у последнего денежные средства в сумме 5000 рублей и бутылку водки стоимостью 105 рублей.

Суд расценивает примененное Волковым А.О. насилие именно опасным для жизни и здоровья, поскольку нанесение удара ногой в голову Б***, то есть в жизненно-важный орган, со значительной силой, от чего потерпевший потерял сознание, свидетельствует о реальной опасности примененного насилия в момент причинения.

Доводы подсудимого Волкова А.О. в той части, что удара ногой по голове Б*** он не наносил и тот не терял сознание, суд признает несостоятельными, выдвигаемыми с целью смягчения своей ответственности за содеянное.

Они полностью опровергаются показаниями потерпевших Б*** и К***на, которые однозначно утверждают, что кроме ударов ногами по телу, Волков нанес удар ногой и по голове Б***, от чего последний потерял сознание.

Показаний этих потерпевших суд признает достоверными, они последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу. Оснований сомневаться в объективности этих показаний у суда не имеется.

Действия Волкова А.О. по эпизоду от 1.08.2010г. в отношении В*** суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По данному эпизоду в судебном заседании установлено, что Волков А.О. незаконно, открыто, очевидно для потерпевшей В***, безвозмездно, из корыстных побуждений завладел принадлежащими ей золотыми серьгами, стоимостью 3200 рублей. По этому эпизоду подтвердился квалифицирующий признак грабежа «совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», поскольку в процессе завладения серьгами, при вырывании их из ушей В***. он причинил потерпевшей физическую боль, не причинив телесных повреждений, то есть применил насилие, которое не является опасным для жизни и здоровья.

Органами предварительного расследования действия Волкова А.О. и Ковицкого Я.А. от 02.08.2010г. в отношении К***на квалифицированы по ч.3 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом позиции государственного обвинителя, переквалифицировавшего действия подсудимых по данному эпизоду на ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение имущества.

В судебном заседании по данному эпизоду установлено, что Волков А.О. и Ковицкий Я.А., находясь в квартире К***ных, противоправно, открыто, очевидно для потерпевшего К***на, безвозмездно, из корыстных побуждений завладели чужим имуществом - DVD-плеер *** стоимостью 950 рублей, и микроволновой печью *** стоимостью 1500 рублей, принадлежащими матери К***на – К***ной.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В отношении подсудимого Волкова А.О. суд учитывает, что он ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, по месту жительства и по месту отбывания наказания – из ИК-3 г.Димитровграда характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Волкова А.О. обстоятельствами суд считает полное признание им своей вины по фактически установленным обстоятельствам по эпизодам в отношении К***на и В***, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, наличие малолетнего ребенка, его состояние здоровья, состояние здоровья его бабушки и дедушки, с которыми он проживает.

Поскольку у Волкова А.О. имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступлений, данных о личности Волкова А.О. суд считает возможным назначение ему наказания только в виде реального лишения свободы, поскольку другой, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая материальное положение Волкова А.О., суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы.

В отношении подсудимого Ковицкого Я.А. суд учитывает, что он не имеет судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковицкого Я.А., суд считает полное признание им своей вины по фактически установленным судом обстоятельствам, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ковицкого Я.А., суд не усматривает.

Поскольку у Ковицкого Я.А. имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст.62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления Ковицким Я.А., данные о его личности, суд считает возможным достижения целей наказания в отношении него при назначении наказания в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимым Волкову А.О. и Ковицкому Я.А ст.64 УК РФ и назначения им наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу судом не установлено.

Потерпевшей В*** заявлены исковые требования о взыскании с Волкова А.О. в возмещение материального ущерба 3500 рублей - стоимость похищенных им золотых серег и в качестве компенсации морального вреда - 10.000 рублей.

Суд находит исковые требования В*** подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям. Поскольку стоимость похищенных Волковым А.О. золотых сережек по заключению товароведческой судебной экспертизы составляет 3200 рублей, суд, в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, считает необходимым взыскать с Волкова А.О. в возмещение материального ущерба потерпевшей именно эту сумму.

В соответствии с требованиями ст.ст.151, 1100, 1101 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда потерпевшей В***, суд, учитывая степень вины подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, материальное положение его семьи, степень физических, нравственных и моральных страданий потерпевшей, перенесенных ею в связи открытым хищением у нее сережек и причинением физической боли, считает необходимым удовлетворить ее исковые требования о компенсации морального вреда в полном объеме.

Потерпевшим Б*** заявлены исковые требования о взыскании с Волкова А.О. в возмещение материального ущерба 5105 рублей - стоимость похищенного у него имущества.

Поскольку преступными действиями Волкова А.О. потерпевшему Б*** причинен материальный ущерб на сумму 5105 рублей, в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить указанные требования потерпевшего в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 297, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОЛКОВА А*** О*** признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы

по ч.1 ст.162 УК РФ- сроком на 4 года,

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ- сроком на 3 года

по ч.1 ст.161 УК РФ- сроком на 2 года

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Волкову А.О. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

КОВИЦКОГО Я*** А*** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ, сроком на 230 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в отношении Волкова А.О. - в виде заключения под стражу, в отношении Ковицкого Я.А.-в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбытия наказания Волкову А.О. исчислять с 20 августа 2010 года.

Вещественные доказательства – марлевый тампон с веществом бурого цвета, 10 отрезков дактопленки и 5 отрезков ленты-скотч со следами пальцев рук, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, микроволновую печь *** и DVD-плеер ***, хранящиеся у потерпевшей К***ной, - оставить по принадлежности у потерпевшей.

Взыскать с Волкова А*** О*** в пользу В*** А*** К*** 13.200 (тринадцать тысяч двести) рублей, из которых 3.200 рублей в возмещение материального ущерба и 10.000 рублей - в качестве компенсации морального вреда.

Взыскать с Волкова А*** О*** в пользу Б*** В*** П*** 5.105 (пять тысяч сто пять) рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают их интересы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденные также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному каждым из них защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем каждый из осужденных должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий: А.И. Круглова

Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 г.