незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 30 ноября 2010 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Шакина А.В.,

подсудимого Сутягина Г.Ю.,

защиты в лице адвоката Панина В.В., представившего удостоверение №460 и ордер №62 от 01.10.2010 г.,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СУТЯГИНА Г*** Ю***, не имеющего судимости,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28.09.2010 г. около 17 часов Сутягин Г.Ю., зная, что в овраге, расположенном в районе заброшенных животноводческих ферм р.п.М*** М*** района Ульяновской области, произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение – ***, с целью приобретения наркотического средства для личного употребления пришел на указанный пустырь. Сознавая, что верхушечные части растения *** содержат наркотические вещества, Сутягин Г.Ю. подошел к зарослям ***, руками стал растирать верхушечные части, а прилипшую керхушечные части ами стал растирать верхушечные части оторых запрещены законом.яновская область, Новомалыклинский ладоням пыльцу соскреб пальцами в комок и порошок, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство *** в крупном размере весом *** грамм, которое сложил в пакетик из прозрачного полимера, спрятал в пачку сигарет ***, которую положил в левый боковой карман одетых на нем брюк, совершив тем самым незаконное хранение наркотического средства *** в крупном размере. В тот же день на неустановленном автомобиле в качестве пассажира Сутягин Г.Ю. прибыл в г.Димитровград Ульяновской области, где около 18 часов на перроне станции Д*** К*** железной дороги, расположенном в г.Димитровграде Ульяновской области, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОВД на ст.Димитровград, где в ходе личного досмотра у него в левом боковом кармане одетых на нем спортивных брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство *** в крупном размере весом *** грамм, которое он незаконно приобрел и хранил при указанных выше обстоятельствах без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Сутягин Г.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Панин В.В. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель выразили свое согласие с ходатайством подсудимого Сутягина Г.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимого Сутягина Г.Ю. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Сутягин Г.Ю. судимости не имеет, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Сутягина Г.Ю. являются признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности Сутягина Г.Ю. суд считает возможным достижение цели уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СУТЯГИНА Г*** Ю*** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Сутягину Г.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – бумажный конверт, внутри которого находится пакет с наркотическим средством ***, бумажный конверт со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Ульяновск, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий: А.И. Круглова

Приговор вступил в законную силу 11.12.2010 г.