незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Уголовное дело №1-434\2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 03 декабря 2010 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Афанасьева К.Н.,

подсудимого Цыкунова А.А.,

защиты в лице адвоката Пономаревой О.Н., представившей удостоверение № *** и ордер №54 от 11.10.2010 г.,

при секретаре Кадышеве А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЦЫКУНОВА А. А.,

судимого:

- 10.03.2010 г. Димитровградским городским судом Ульяновской области по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей, постановлением Димитровградского городского суда от 06.09.2010 г. штраф заменен обязательными работами на срок 200 часов, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыкунов А.А. 10.10.2010 г. около 13 часов с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления пришел на участок местности в 20 м. от магазина «****», расположенного по ул. К*** ***а г. Димитровграда Ульяновкой области, зная, что там имеются заросли дикорастущей конопли. Осознавая, что верхушечные части растения конопля являются наркотическим средством марихуана (каннабис), Цыкунов А.А. руками стал срывать верхушечные части конопли и складывать в принесенный с собой пакет, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство марихуану (каннабис) в особо крупном размере массой 266 гр. После этого Цыкунов А.А., храня указанный пакет с марихуаной при себе, около 13 часов 30 минут того же дня пришел к зданию кадрового агентства «К***», расположенного по ул. К*** ***а г. Димитровграда Ульяновской области, где был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство марихуана (каннабис) в особо крупном размере массой 266 гр. было у него изъято.

В судебном заседании подсудимый Цыкунов А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Цыкуновым А.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор и защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Цыкунова А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Цыкунов А.А. характеризуется в целом удовлетворительно, жалоб в опорный пункт охраны порядка по месту жительства на него не поступало, однако он дважды привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ранее судим.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд признает отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений.

В связи с изложенным суд полагает возможным достижение целей наказания в отношении Цыкунова А.А. без изоляции его от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно с возложением обязанностей. При определении перечня обязанностей суд учитывает возраст, трудоспособность и состояние здоровья подсудимого.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Кроме того, с учетом материального положения подсудимого, наличия у него заработка, состояния его здоровья, суд полагает необходимым назначить Цыкунову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЦЫКУНОВА А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 5 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цыкунову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Цыкунову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: марихуану, изъятую у Цыкунова А.А., три бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «г. Димитровград» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 14.12.2010 года