незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Уголовное дело №1-448\2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 10 декабря 2010 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Валиулина А.Т.,

подсудимого Ильина А.Н.,

защиты в лице адвоката Ядониста О.Г., представившего удостоверение № *** и ордер №116 от 18.11.2010 г. (л.д. 105),

при секретаре Кадышеве А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИЛЬИНА А. Н.,***, судимого:

- 23.03.2000 г. Димитровградским городским судом, с учетом постановления о пересмотре приговора от 20.05.2004 г., по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 159 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 04.07.2002 г.;

- 27.11.2002 г. Димитровградским городским судом, с учетом постановления о пересмотре приговора от 20.05.2004 г., по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 22.12.2006 г.;

- 11.07.2007 г. Димитровградским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока 12.08.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин А.Н. 01.11.2010 г. в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов пришел на участок местности, расположенный у дома ** по ул. М*** г. Димитровграда Ульяновской области, где произрастала конопля. С целью приобретения для личного употребления наркотического средства Ильин А.Н. нарвал верхушечные части и листья конопли, которые сложил в имеющийся у него пакет, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство марихуану (каннабис) в крупном размере массой 42 гр. Приобретенное наркотическое средство Ильин А.Н. стал незаконно хранить при себе, однако в тот же день в 12 часов 00 минут был задержан сотрудниками милиции у дома ** по ул. М*** г. Димитровграда Ульяновской области, вышеуказанное наркотическое средство массой 42 гр. было у него изъято.

В судебном заседании подсудимый Ильин А.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Ильиным А.С. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор и защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Ильина А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Ильин А.Н. работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб в опорный пункт охраны порядка по месту жительства на него не поступало, однако состоит на профилактическом учете в *** диспансере с диагнозом «*** ***», в течение календарного года привлекался к административной ответственности, ранее судим.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья матери подсудимого.

Суд признает отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд считает возможным исправление Ильина А.Н. без изоляции от общества. Учитывая, что подсудимый трудоспособен, имеет стабильный доход от трудовой деятельности, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИЛЬИНА А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 рублей.

Меру пресечения Ильину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - пакет с марихуаной, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 года.