покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Димитровград 09 декабря 2010 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Афанасьева К.Н.,

подсудимого Уханова А.Г.,

защитника адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Бычкова В.В., представившего удостоверение № 88 и ордер № 93 от 07.12.2010 г.,

при секретаре Чекареве О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

УХАНОВА А.Г.

ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уханов А.Г. виновен в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (в покушении на угон).

Преступление им совершено в г.Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

**.** 2010 года в период времени с **.** часов до **.** часов, более точное время дознанием не установлено, Уханов А.Г., находясь возле дома ХХ по ул. М* г. Димитровграда Ульяновской области, увидел автомашину ВАЗ-21110 государственный регистрационный номер А ХХХ ВН 73 регион, принадлежащую К*, которой решил неправомерно завладеть без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Уханов А.Г. фрагментом кирпича разбил опускное стекло на передней водительской двери, в образовавшийся проем просунул руку в салон автомашины и открыл переднюю водительскую дверь. После чего Уханов А.Г. сел на водительское место и попытался завести двигатель автомашины путем соединения проводов в замке зажигания. В этот момент к данной автомашине подошел Ш* и задержал Уханова А.Г., в связи с чем Уханов А.Г. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Уханова А.Г. суд квалифицирует ст. 30 ч.3, 166 ч. 1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (покушение на угон).

Подсудимый Уханов А.Г. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, потерпевший при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, что также подтверждается имеющейся в материалах уголовного дела телефонограммой, прокурор также не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его матери, за которой он осуществляет уход.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, личность подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначая ему наказание в виде штрафа в доход государства, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и материальное положение осужденного.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уханова А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 рублей.

Меру пресечения Уханову А.Г. – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ 21110, хранящуюся у потерпевшего К* - оставить в его пользовании и распоряжении; фрагмент кирпича, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 21.12.2010