нападение в целях хищения чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 ноября 2010 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Бидюка Е.Н.,

подсудимого Тарасова А.В.,

защитника – адвоката Бабаева А.В., представившего удостоверение № 73\42 от 17.12.2002 и ордер № 68 от 21.09.2010,

при секретаре Тимошенко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ТАРАСОВА А*** В**,

родившегося ****

ранее судимого приговором *** по ст.ст.30 ч.3,

161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения

свободы условно с испытательным сроком

в 3 года; приговором *** по ст.ст.30 ч.3,

161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам 9

месяцам лишения свободы, освобожденного

по отбытии срока 23.10.2009,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 сентября 2010 года около 16 часов 30 минут, Тарасов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ***, решил совершить хищение чужого имущества. С этой целью он нанес Г***у сзади удар кулаком по голове, отчего тот упал. Затем Тарасов, продолжая свои преступные действия, нанес Г***у не менее 10 ударов руками по спине и не менее двух ударов ногами по голове, после чего похитил принадлежащий Г***ой сотовый телефон «***» стоимостью 1183 рубля с сим-картой, на счету которой находилось 5 рублей. После этого, Тарасов вынес из квартиры музыкальный центр «**» в комплекте с колонками общей стоимостью 2443 рубля, телевизор «***» с ПДУ общей стоимостью 4025 рублей, ДВД-проигрыватель «***» с ПДУ общей стоимостью 1435 рублей и удерживая похищенное имущество, с места преступления скрылся, причинив Г***ой материальный ущерб в сумме 9091 рубль. Своими действиями Тарасов причинил Г***у ушибленную рану кожи правой затылочной области волосистой части головы, которая по степени тяжести квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, а также кровоподтеки правой орбитальной (глазничной) области с охватом век правого глаза и нижней губы слева с захватом красной клеймы, которые не расценивается как вред здоровью.

Подсудимым Тарасовым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие в своем письменном заявлении после ознакомления с материалами дела не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за преступление, совершенное Тарасовым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Тарасова содержится состав преступления, предусмотренный ст.162 ч.1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Тарасов ранее судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, в 2010 году привлекался к административной ответственности, ***, по месту жительства удовлетворительно, не состоит на учете в наркологическом диспансере. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами по делу являются его молодой возраст, признание вины, чистосердечное раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возвращение части похищенного имущества потерпевшей, заявление подсудимого о желании возместить ущерб в полном объеме.

По заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от 19.10.2010 (л.д.130-131) Тарасов *** Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У суда не имеется оснований ставить под сомнения выводы экспертов.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Тарасова, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, суд приходит к убеждению, что Тарасову необходимо назначить основное наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с учетом требований ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, равно как и для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

По мнению суда, именно такое наказание послужит восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТАРАСОВА А*** В*** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тарасову до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с момента задержания – с 21 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства – ДВД-проигрыватель, хранящийся у потерпевшей, оставить в ее пользовании и распоряжении; 8 отрезков ленты-скотч, тампон и договор, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он также должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья: