незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 ноября 2010 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Степановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Димитровграда Зюзина А.Ю.,

подсудимого Гаврикова А.А.,

защиты в лице адвоката Самойлова А.А., представившего удостоверение № 73/889 и ордер № 375 от 15.09.10 года,

при секретаре Гурьяновой Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАВРИКОВА А.А.,

ранее судимого 17.06.10 по ст. 161 ч. 1 УК РФ к обязательным работам сроком 120 часов, наказание отбыл 21.08.10,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гавриков виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

14 сентября 2010 года около 15 час. 15 мин. Гавриков, находясь на участке городских очистных сооружений МУП «Димитровградводоканал», расположенного по ул. К., ** г. Димитровграда Ульяновской области, для личного употребления незаконно приобрел, срывая верхушечные части и листья растения конопли, наркотическое средство марихуану в количестве (после высушивания до постоянного веса) 524 гр, положил в пакет, где стал незаконно хранить.

В тот же день около 16 час. Гавриков на автобусной остановке, расположенной возле д. ** по ул. К. г. Димитровграда, был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Гавриков свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Гавриковым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Гаврикова по ст. 228 ч. 2 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Гавриков характеризуется удовлетворительно, продолжает обучение, ранее, будучи несовершеннолетним, привлекался к уголовной ответственности. Однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания учитывает и требования ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного суд считает возможным исправление Гаврикова без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст.73 УК РФ. А также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гаврикова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Гаврикова не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за его поведением, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в дни, установленные уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Гаврикову до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: марихуану, три бумажные этикетки, бутылку с веществом белого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Н.Н.Степанова