тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело №1-397\2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 08 ноября 2010 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Валиулина А.Т.,

подсудимого Севастьянова Д.Г. и его защитника адвоката Погодина Ю.Ю., представившего удостоверение № *** и ордер № 61 от 16.08.2010 г.,

подсудимого Голубева А.Е. и его защитника адвоката Мингалиева Ф.Х., представившего удостоверение № *** и ордер № 42 от 17.08.2010 г.

потерпевшего Б. В.А.,

при секретаре Кадышеве А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕВАСТЬЯНОВА Д. Г., ***, судимого:

- 24.03.2005 г. Мелекесским районным судом Ульяновской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 21.03.2006 г. условно-досрочно на 10 месяцев 23 дня;

- 03.02.2010 г. Димитровградским городским судом по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

ГОЛУБЕВА А. Е.,***, судимого:

- 03.02.2010 г. Димитровградским городским судом по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов, постановлением Димитровградского городского суда от 17.05.2010 г. наказание заменено на лишение свободы на срок 25 дней, освобожден 11.06.2010 г. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце июля 2010 года, точные дата и время не установлены, Голубев А.Е. и Севастьянов Д.Г., находясь в доме * по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Б.В.А. Осуществляя свой совместный преступный умысел, Севастьянов Д.Г. и Голубев А.Е. пришли к гаражу, расположенному около дома * по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области и по имеющейся у них при себе лестнице залезли на крышу указанного гаража. Находясь на крыше и действуя согласованно, Голубев А.Е. и Севастьянов Д.Г. руками оторвали один металлический лист крыши гаража, после чего Голубев А.Е. через образовавшееся отверстие в крыше гаража незаконно проник внутрь гаража, а Севастьянов Д.Г. остался на крыше гаража, чтобы принимать предметы, передаваемые Голубевым А.Е., а также следить за тем, что за их действиями никто не наблюдает. Находясь в гараже, Голубев А.Е. с целью тайного хищения чужого имущества взял аккумулятор от автомашины марки «Москвич», стоимостью 900 рублей, зарядное устройство для указанного аккумулятора, стоимостью 280 рублей, набор инструментов, в который входили дрель в комплекте со сверлами и болгарка, стоимостью 2000 рублей, набор металлических гаечных ключей, а именно 3 металлических гаечных ключа размером 8/10, стоимостью 30 рублей каждый, на общую сумму 90 рублей, четыре металлических гаечных ключа размером 12/14, стоимостью 31 рубль 50 копеек каждый, на общую сумму 126 рублей, 2 гаечных металлических ключа размером 22/24, стоимость 80 рублей 50 копеек каждый на общую сумму 161 рубль, один гаечный металлический ключ размером 13/17 стоимостью 49 рублей, один гаечный металлический ключ размером 19/17, стоимостью 63 рубля, и один гаечный металлический ключ размером 19/22, стоимостью 63 рубля. Затем, продолжая реализовать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Голубев А.Е. взял дрель, стоимостью 300 рублей, заточный станок стоимостью 500 рублей, 2 автомобильных крыла, стоимостью 80 рублей каждое, на общую сумму 160 рублей, крышку от капота автомашины стоимостью 60 рублей, сварочный агрегат стоимостью 1500 рублей и 2 металлические канистры объемом 20 литров, стоимостью 18 рублей каждая, на общую сумму 36 рублей. Все перечисленные предметы согласно распределенным ролям Голубев А.Е. передал Севастьянову Д.Г., после чего сам выбрался из помещения гаража. Затем Голубев А.Е. и Севастьянов Д.Г., удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив Б.В.А. материальный ущерб на сумму 6288 рублей.

В конце июля 2010 года, точные дата и время не установлены, Голубев А.Е. пришел на участок местности, расположенный в 10 метрах от дома * по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, где произрастала конопля. Осознавая, что верхушечные части растения конопли являются наркотическим средством марихуана (каннабис), за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта которого наступает уголовная ответственность, Голубев А.Е., нарвал руками верхушечные части и листья растения конопля, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство марихуану (каннабис) массой не менее 13,3 гр., то есть в крупном размере. Приобретенное наркотическое средство Голубев А.Е. сложил в имеющийся у него пакет, после чего стал незаконно хранить его при себе с целью последующего личного употребления. Затем Голубев А.Е., незаконно храня при себе указанный пакет с наркотическим средством марихуаной (каннабис), пришел к себе домой по ул. *** д. * г. Димитровграда Ульяновской области, где продолжил незаконно хранить данное наркотическое средство марихуана (каннабис).

В начале августа 2010 года, точные дата и время не установлены, Голубев А.Е. указанный пакет с наркотическим средством перевез в дом ** по ул. *** села *** Мелекесского района Ульяновской области, где продолжил его незаконное хранение.

06.09.2010 г. около 11 часов Голубев А.Е. приехал в г. Димитровград Ульяновской области, привезя с собой вышеуказанный пакет с наркотическим средством, однако в тот же день около 14 часов 30 часов у дома ** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области Голубев А.Е. был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 13,3 гр., то есть в крупном размере, было у него изъято.

13.08.2010 г. около 22 часов 30 минут Севастьянов Д.Г. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому * по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, принадлежащему К.Р.И. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Севастьянов Д.Г. подошел к окну дома и руками оторвал москитную сетку створки окна, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом * по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области. Находясь в доме, Севастьянов Д.Г. с целью тайного хищения взял находящийся в пакете, стоимостью 5 рублей, бензопилу марки «Штиль» стоимостью 3500 рублей, а также находившуюся возле указанного пакета дрель, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие К.Р.И., которую Севастьянов Д.Г. положил также в пакет. После чего, удерживая похищенное имущество в руках, Севастьянов Д.Г. через окно вылез из дома на улицу и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К.Р.И. в результате хищения материальный ущерб на общую сумму 6505 рублей.

Он же, Севастьянов Д.Г. 09.09.2010 г., точное время не установлено, но не позднее 17 часов, в состоянии алкогольного опьянения, с целью приобретения наркотического средства без цели сбыта для личного употребления в особо крупном размере пришел на участок местности, расположенный возле дома * по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, где произрастала конопля. Осознавая, что верхушечные части конопли являются наркотическим средством марихуана (каннабис), за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта которого наступает уголовная ответственность, Севастьянов Д.Г. руками нарвал верхушечные части и листья конопли, таким образом незаконно приобретя наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 146 гр. в особо крупном размере и, сложив в имеющийся у него пакет, стал незаконно хранить его при себе с целью последующего личного употребления. Однако, в тот же день около 17 часов у дома ** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области Севастьянов Д.Г. был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство марихуана (каннабис) в особо крупном размере массой 146 гр. было у него изъято.

В судебном заседании подсудимые Севастьянов Д.Г. и Голубев А.Е. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено каждым подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, сознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор, защитники и потерпевший Б.В.А. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К.Р.И. по окончании расследования также не возражал против постановления приговора по делу в особом порядке судопроизводства.

Суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами обвинение Севастьянова Д.Г. и Голубева А.Е. по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Голубев А.Е. обнаруживает признаки ***, однако степень имеющегося расстройства не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности отдавать отчет своим действиям либо руководить ими (т. 2, л.д. 80-81).

С учетом указанного заключения, обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого Голубева А.Е., суд полагает необходимым признать его вменяемым в инкриминируемых деяниях.

Сомнений во вменяемости подсудимого Севастьянова Д.Г. у суда также не имеется.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность каждого подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

В частности, суд учитывает, что Севастьянов Д.Г. характеризуется в целом удовлетворительно, жалоб в опорный пункт по месту жительства на него не поступало, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ранее судим, из мест лишения свободы характеризуется положительно.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым Севастьяновым Д.Г. своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, изобличению соучастника хищения имущества Б., розыску имущества, добытого в результате этого преступления, а также явку с повинной по эпизоду хищения имущества К.Р.И., в качестве которой суд признает объяснение Севастьянова Д.Г. сотрудникам милиции до возбуждения уголовного дела.

Отягчающим наказание Севастьянова Д.Г. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Голубев А.Е. также характеризуется в целом удовлетворительно, занимается трудовой деятельностью без официального оформления, жалоб в опорный пункт по месту жительства на него не поступало, однако согласно характеристике участкового уполномоченного замечен в состоянии опьянения в общественном месте, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ранее судим, из мест лишения свободы характеризуется удовлетворительно.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым Голубевым А.Е. своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, изобличению соучастника хищения имущества Б., розыску имущества, добытого в результате этого преступления, а также его явку с повинной по эпизоду хищения имущества Б.В.А.

Отягчающим наказание Голубева А.Е. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом наличия отягчающих наказание обстоятельств суд при назначении наказания учитывает положения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

Суд считает невозможным исправление Севастьянова Д.Г. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Вместе с этим, суд полагает возможным не назначать подсудимому штраф и ограничение свободы в качестве дополнительных наказаний.

Преступления совершены Севастьяновым Д.Г. в период испытательного срока по приговору Димитровградского городского суда от 03.02.2010 г. На основании ст. 70 УК РФ.

Суд считает возможным исправление осужденного Голубева А.Е. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно. Кроме того, суд полагает возможным не назначать подсудимому ограничение свободы в качестве дополнительного наказания за преступление, предусмотренное по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Голубева А.Е. суд считает необходимым возложить на него исполнение в течение испытательного срока определенной обязанности.

В судебном заседании установлено, что Севастьянов Д.Г. фактически был задержан по подозрению в совершении преступления 09.09.2010 г., однако протокол его задержания был составлен 10.09.2010 г. В связи с этим в срок наказания Севастьянова Д.Г. необходимо зачесть время содержания его под стражей со дня фактического задержания, то есть с 09.09.2010 г.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕВАСТЬЯНОВА Д. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Севастьянову Д.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Севастьянова Д.Г. по приговору Димитровградского городского суда от 03.02.2010 г., путем присоединения частично не отбытого наказания в виде лишения свободы сроком 6 месяцев, окончательно назначить Севастьянову Д.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года в исправительной колонии строгого режима.

Признать ГОЛУБЕВА А. Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Голубеву А.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Голубеву А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Голубева А.Е. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Севастьянову Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу, зачесть в срок наказания время содержания его под стражей в ходе следствия, срок наказания исчислять с 09.09.2010 г.

Меру пресечения Голубеву А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства: девять гаечных ключей, хранящиеся при материалах уголовного дела, передать потерпевшему Б.В.А., наркотическое средство марихуану, изъятую у Голубева А.Е., пакет-майку с надписью «Спасибо за покупку», три сопроводительные бирки, наркотическое средство марихуану, изъятую у Севастьянова Д.Г., пакет-майку с надписью «Ашан», три сопроводительные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «г. Димитровград», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Севастьяновым Д.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Севастьянов Д.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 22.12.2010 года.