незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2010 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Панкрушиной Е.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Афанасьева К.Н.,

подсудимого Мишанина А.В.,

защиты в лице адвоката Адвокатского кабинета «ГАРАНТ-Н» Надейкина А.А., представившего удостоверение № 73/417 и ордер № 65 от 12 ноября 2010 года,

при секретаре Саранской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИШАНИНА А.В., ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мишанин А.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В конце сентября 2010 года, точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, Мишанин А.В., находясь на участке местности возле керамзитного завода, расположенного по ул.П* в г.Димитровграде Ульяновской области, для личного употребления, незаконно приобрел, сорвав верхушечные части и листья растения конопли, наркотическое средство – марихуана, в крупном размере, массой в высушенном виде 27,7 грамм, которое сложил в принесенный с собой пакет из неокрашенного полимера, и с того времени стал незаконно хранить у себя дома в квартире ** дома ** по ул.М* в г. Димитровграде Ульяновской области с целью последующего личного употребления.

04 ноября 2010 года, в 11 часов 20 минут Мишанин А.В. был задержан сотрудниками милиции на перроне станции Димитровград «***», расположенной в г.Димитровграде Ульяновской области и доставлен в помещение ЛОМ на ст.Димитровград, расположенное в доме ** по ул. В* в г. Димитровграде Ульяновской области, где в ходе личного досмотра Мишанина А.В. у него в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят пакет из прозрачного неокрашенного полимера с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах наркотическим средством – марихуана в крупном размере, массой в высушенном виде 27,7 грамм.

В судебном заседании подсудимый Мишанин А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Мишаниным А.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Афанасьев К.Н. также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Мишанина А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части назначения наказания в виде обязательных работ») в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Мишанин А.В. по месту жительства характеризуется положительно, работает, занимается общественно полезным трудом и по месту работы в ООО «***», где он работает машинистом, также характеризуется исключительно положительно, как дисциплинированный и ответственный работник, пользующийся уважением работников и руководства предприятия. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России Мишанин А.В. не состоит, не привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении Мишанину А.В. наказания, суд считает полное признание Мишаниным А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что он участвует в воспитании и содержании малолетнего ребенка своей сожительницы. Также смягчающим наказание обстоятельством суд считает необходимым признать активное способствование Мишаниным А.В. раскрытию и расследованию совершенного им преступления, поскольку он, предоставив органам следствия информацию, до того им не известную, добровольно указал, где и при каких обстоятельствах им в конце сентября 2010 года было незаконно приобретено, а в последующем хранимо наркотическое средство марихуана.

Поскольку по делу имеется смягчающее наказание Мишанина А.В. обстоятельство, предусмотренное ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, суд также учитывает, что Мишанин А.В. судим 08 июля 2009 года Димитровградским городским судом Ульяновской области по ч.1 ст.307 УК РФ к штрафу в доход государства в сумме 9000 рублей с рассрочкой выплаты равными частями на пять месяцев. Постановлением Димитровградского городского суда Ульяновской области от 12 октября 2009 года неотбытое наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 9000 рублей с рассрочкой выплаты равными частями на пять месяцев было заменено на обязательные работы сроком 120 часов и наказание Мишаниным А.В. отбыто лишь 14 декабря 2009 года, то есть, на момент совершения преступления, судимость была не снята и не погашена в установленном законом порядке.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд не находит основания для назначения Мишанину А.В. наказания в виде штрафа и считает необходимым назначить Мишанину А.В. за совершенное преступление наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мишанина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части назначения наказания в виде обязательных работ») и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения Мишанину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – пакет из непрозрачного неокрашенного полимера с наркотическим средством - марихуана, массой 27,6 грамм, три бумажные бирки, один почтовый маркированный конверт из бумаги красно-белого цвета с двумя тампонами из ваты серо-белого цвета со смывами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛОВДТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года.