умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 23 ноября 2010 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Сазонова С.В.,

подсудимого Боровкова С.А.,

защиты в лице адвоката г. Димитровграда Пильщиковой Л.Н., представившей удостоверение № 73/ *** и ордер № 72 от 24 августа 2010 г.,

законного представителя потерпевшего М*ой Р.,

при секретаре Черновой С.Н., Кузнецовой С.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОРОВКОВА С* А*,

ранее судимого:

1. Димитровградским городским судом Ульяновской области 28.01.2010 года по ст.112 ч. 2 п. «д» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боровков С.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее за собой психическое расстройство.

Преступление Боровков С.А. совершил в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

12 августа 2010 года в период времени с 12 часов до 15 часов, точное время не установлено, Боровков С.А., находясь возле дома № * по пер. Н* г. Димитровграда Ульяновской области, на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью ранее знакомого ему М*а С.А., умышленно нанес последнему не менее двух ударов рукой в область лица и не менее трех ударов рукой по голове, от которых последний упал на землю. После этого Боровков, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью М*а, подошел к лежащему на земле М*у и умышленно нанес ему не менее четырех ударов ногой в область груди и не менее трех ударов руками по голове. Своими преступными действиями Боровков С.А. умышленно причинил М*у С.А. множественные ссадины конечностей, которые не расцениваются как вред здоровью, закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, субдуральной гематомы (скопление крови под твердой мозговой оболочкой около 60 мл) слева, кровоподтеков области обеих глаз, множественных ссадин лица и ушибленной раны верхней губы, которая по степени тяжести квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшего за собой развитие психического расстройства в виде выраженных интеллектуально-мнестических нарушений в виде дезориентировки в месте, времени и способности личности, неспособности к осмыслению чужой речи, отсутствие критики к собственному состоянию и ситуации в целом, спутанности сознания.

Подсудимый Боровков С.А. виновным себя признал частично и суду показал, что 12 августа 2010 года около 12 часов он вместе с У*ым, П*ым, М*ым М-2*ым распивал спиртные напитки около дома * по пер.Н*. В ходе распития спиртного он стал спрашивать М*а, когда он вернет ему долг в сумме 400 рублей. М* ответил грубо, ему это не понравилось и он нанес М*у один удар рукой в область лица, отчего М* упал и из губы у него пошла кровь. П* и У* отвели М*а к колонке, тот умылся и они продолжили распивать спиртное. Больше он никаких ударов М*у не наносил. Побыв еще некоторое время, он ушел домой, остальные оставались на том же месте. Вину признает в том, что нанес М*у только один удар, в чем раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего М*ой Р., которая суду показала, что потерпевший М* С. ее сын. 12 августа 2010 года около 11 часов сын ушел из дома, никаких телесных повреждений у него не было. После этого сын пропал и 23 сентября 2010 года от сотрудников милиции она узнала, что сын находится в больнице в тяжелом состоянии. В настоящее время сын дома, он инвалид, не помнит обстоятельства своей прошлой жизни, не ориентируется во времени. Она научила его кушать самостоятельно и обслуживать себя. Только в последнее время он стал называть ее мамой, до этого называл по фамилии и не помнил, что она его мама. Претензий к подсудимому они не имеют, просят строго его не наказывать.

Показаниями свидетелей П*а С.А. и У*а И.М., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ которые, давая аналогичные показания, показывали, что 12 августа 2010 года около 12 часов они находились около дома * по пер.Н*, где вместе с подсудимым, потерпевшим и свидетелем М-2*ым распивали спиртные напитки. Между подсудимым и потерпевшим возникла ссора по поводу долга. В ходе ссоры Боровков ударил М*а несколько раз в область лица и пару раз в область головы. У М*а из губы стала сочится кровь и он упал на землю. Также они видели, как подсудимый наносил потерпевшему удары ногой в область груди. М-2* оттащил Боровкова от М*а, а они отвели М*а к колонке умыться. После этого они продолжили распивать спиртное. М* выпил с ними еще, упал на землю и больше не поднимался. (т.1 л.д.53-54, 80-81)

Показаниями свидетеля М-2*а Р.Р., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия, давая показания, аналогичные показаниям П*а и У*а, показывал, что Боровков ударил М*а кулаком в лицо два раза и рукой в область головы два раза; у М*а из губы стала сочится кровь. После распития спиртного домой первым ушел Боровков, потом он, остальные оставались на месте, при этом М* лежал на траве. На следующий день около забора своего дома он увидел лежащего М*а, попросил соседа вызвать «Скорую помощь», которая увезла М*а в больницу. (т.1 л.д.86-87)

Показаниями свидетеля несовершеннолетней Щ*ой А.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, которая в ходе предварительного следствия показала, что 12.08.2010 года после обеда она вышла из дома гулять, возле дома где проживает М-2* он и 4 незнакомых ей мужчин сидели на траве, распивали спиртное. Через некоторое время она услышала шум и крики со стороны, где сидели мужчины. Обернувшись, она увидела, что подсудимый избивает потерпевшего. Сколько было нанесено ударов она не видела, но видела как он один раз ударил его ногой. Потом двое других подвели потерпевшего к колонке умыть, т.к. у него текла кровь из губы. Через некоторое время мужчины стали расходится, а потерпевший остался лежать около забора М-2*а. Она обо всем рассказала маме и отцу. На следующий день потерпевший спал у забора М-2*а, пока вечером его не забрала скорая помощь. (т.1 л.д.156-158)

Показаниями свидетеля Щ*а А.А., который суду показал, что 12 августа 2010 года от своей дочери он узнал, что около 16 часов Боровков избил М*а, который остался лежать возле забора одного из домов. На следующий день вечером он узнал, что М* соседями был обнаружен на их улице в том же месте, где они до этого пили, соседи вызвали Скорую помощь и того увезли в больницу.

Показаниями свидетеля К*а О.В., который суду показал, что 13.08.2010 года около 17 часов 30 минут к нему пришел М-2* Р. и попросил вызвать скорую помощь для парня, который лежал недалеко от его дома возле колонки. Он с домашнего телефона вызвал бригаду скорой помощи и пошел с М-2*ым к лежащему парню. Когда приехала скорая помощь, они помогли положить его в машину и парня увезли.

Показаниями свидетелей С*ой В.В. и П* Г.В., которые суду показали, что 13 августа 2010 года поступил вызов в 17 часов 43 минуты с пер. Н*, *, г. Димитровграда, где лежит парень. По приезду в 17 часов 50 минут на место они обнаружили мужчину, который на их вопросы ничего не пояснял, периодически только открывал глаза. При осмотре больного была обнаружена гематома обеих глаз, ушибленная рана затылочной части головы, рана не кровила. Потерпевшему был поставлен первоначальный диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, он был доставлен в больницу.

Показаниями свидетеля С-2*ой Н.М., которая суду показала, что 13.08.2010 года в 18 часов 40 минут в травматологическое отделение был доставлен неизвестный мужчина на машине скорой помощи, который находился в тяжелом состоянии и был помещен в отделение реанимации.

Показаниями свидетеля Р*а А.С., который суду показал, что 13.08.2010 года в 18ч40 мин в ДГБ № 2 г. Димитровграда сотрудниками скорой помощи был доставлен подсудимый в бессознательном состоянии, со слов сотрудников скорой помощи мужчина был подобран на пер. Н* г. Димитровграда. После чего мужчина был осмотрен и направлен в реанимационное отделение, где проводилась интенсивная терапия, направленная на восстановление головного мозга, обследование. Поступил больной с ушибом давления головного мозга тяжелой степени, ушибами лица, конечностей, ушибленной раной верхней губы. 21.08.2010 года больной был переведен в травматологическое отделение, где продолжалось лечение. 29.08.2010 года состояние больного ухудшилось, в связи с чем проведена операция – трепанация черепа, после чего больной находился в реанимационном отделении. С 01.09.2010 года он находился в травматологическом отделении на лечении. Его состояние было средней тяжести, он мог отвечать на простые вопросы. О том, что с ним произошло 12.08.2010 г и 13.08.2010 года он не помнил, давать показания не мог, в судебном заседании он участвовать не может. Функции головного мозга М*а восстановились не полностью, полного восстановления не будет никогда. Больной фактически не ориентировался во времени и в пространстве, не мог рассказать события своей жизни, не в состоянии себя обслуживать, нуждался в постоянном постороннем уходе.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Боровкова С.А. от 24.08.2010 года, согласно которому Боровков показал и рассказал, при каких обстоятельствах он наносил удары потерпевшему, при этом пояснил, что нанес потерпевшему удары руками в область головы, примерно 4-5 раз, отчего последний упал; потом он нанес М*у удары ногами в область груди, примерно 3-4 раза, а также 2-3 удара в область головы. (том 1 л.д. 50-51)

Заключением судебной медицинской экспертизы № 1442 от 21.09.2010 года согласно которой:

- у М*а С.А имеются следующие телесные повреждения: а) закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, субдуральной гематомы (скопление крови под твердой мозговой оболочкой около 60 мл.) слева, кровоподтеков области обоих глаз, множественных ссадин лица и ушибленной раны верхней губы, получена от действий твердых тупых предметов, возможно незадолго до поступления в больницу, при обстоятельствах, указанных в постановлении, по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; б) множественные ссадины конечностей, эти телесные повреждения получены от действия твердых тупых предметов, возможно незадолго до поступления в больницу, при обстоятельствах, указанных в постановлении и не расцениваются как вред здоровью;

- поскольку все телесные повреждения у М*а С.А. получены от действия твердых тупых предметов, а рука, нога, обутая в обувь, подходит под характеристику твердых тупых предметов, то причинение имеющихся телесных повреждений М*у С.А. при ударах руками и ногами не исключается;

- различная локализация имеющихся у М*а С.А. телесных повреждений на лице и теле свидетельствует о том, что их получение в результате однократного падения с высоты собственного роста мало вероятно или исключено;

- в момент причинения телесных повреждений потерпевший мог находится в любом положении тела в пространстве (стоя, сидя, лежа и т.п.), допускающим нанесение повреждений в область лица и конечностей, которое (положение тела в пространстве) вероятно изменялось в ходе причинения ему повреждений. (том 1 л.д. 91-93)

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, согласно которой:

- получение имеющихся телесных повреждений у М*а 12 августа 2010 года в период времени с 12 до 15 часов, т.е. незадолго до поступления в больницу 13 августа 2010 года в 18 часов 40 минут не исключается;

- телесные повреждения, имеющиеся у М*а вероятнее всего причинялись одно за другим, или часть из них одновременно, в течении неопределенного промежутка времени, возможно при обстоятельствах, указанных в постановлении суда;

- при наличии комплекса имеющихся повреждений, М* мог совершать активные физические действия в течении неопределенного времени, в том числе передвигаться. В момент поступления в больницу М* был в сознании, заторможен;

- получение имеющейся у М*а закрытой черепно-мозговой травмы при падении с высоты собственного роста, а также при падении из положения полуприсядя маловероятно или исключено.

Заключением заочной судебной психиатрической экспертизы № 2372 от 23.09.2010 г. согласно которой до 12 августа 2010 года М* С.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдал, у него отмечалось психоподобное поведение и злоупотребление спиртными напитками. После полученной 12 августа 2010 года черепно-мозговой травмы у М*а С.А. имеются выраженные интеллектуально - мнестические нарушения в виде дезориентировки в месте, времени и собственной личности, неспособности к осмыслению чужой речи, отсутствие критики к собственному состоянию и ситуации в целом, не исключено, что имеет место спутанность сознания, так как он «растерян, реагирует не на все вопросы, с удивлением озирается по сторонам». Данное состояние лишает его способности в настоящее время реально воспринимать обстоятельства произошедшего с ним 12 августа 2010 года и давать о них показания. Участвовать в проведении следственных действий и судебном заседании он не может. ( том 1 л.д. 107-108)

Анализируя приведенные выше доказательства, суд находит их собранными с соблюдением норм УПК и подтверждающими вину подсудимого Боровкова.

Вина подсудимого подтверждается его признательными показаниями в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, где он показывал, что в ходе конфликта нанес М*у 4-5 ударов руками в область головы, от чего М* упал, после чего он нанес ему 3-4 удара ногами в область в область груди, а также 2-3 удара в область головы. (т.1 л.д.47-48) Свои показания Боровков подтвердил в ходе проверки показаний на месте, а также в ходе допроса в качестве обвиняемого. (т.1 л.д.66-68) Данные показания суд считает соответствующими действительности, поскольку они получены с соблюдением норм УПК и согласуются с иными доказательствами. Доводы подсудимого о том, что данные показания он давал под воздействием психологического давления со стороны сотрудников милиции проверялись в судебном заседании и не нашли своего подтверждения. Показания он давал неоднократно в присутствии адвоката, что исключает возможность оказания на него какого-либо давления со стороны сотрудников правоохранительных органов. Показания подсудимого в данной части согласуются с показаниями свидетелей П*а, У*а и М-2*а в ходе предварительного следствия, где они также показывали, что Боровков наносил удары потерпевшему. Кроме того, его вина подтверждается показаниями Несовершеннолетней Щ*ой, которая в ходе предварительного следствия также показывала, что подсудимый избил потерпевшего. К показаниям подсудимого и свидетелей П*а, У*а и М-2*а в судебном заседании, где они показывали, что подсудимый нанес потерпевшему только один удар, суд относится критически, считая их данными с целью улучшения процессуального положения подсудимого, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами.

Подсудимый и свидетели суду показали, что потерпевший один раз упал от удара подсудимого, и несколько раз сам падал, поскольку был в нетрезвом состоянии. По делу была назначена дополнительная судебно-медицинская экспертиза и допрошен в качестве специалиста Е* Е.И.. Из заключения экспертизы и специалиста следует, что получение имеющихся у М*а телесных повреждений, повлекши тяжкий вред здоровью при падении с высоты собственного роста, а также при падении из положения полуприсядя исключено. Е* суду показал, что потерпевший был в нетрезвом состоянии и при самостоятельном падении в данном случае тело человека обмякает и сильного удара головой о землю не происходит; имеющиеся у М*а травмы могли образоваться только при ударах либо при падении с ускорением, которое придается ударами.

Суд считает установленным, что телесные повреждения имеющиеся у М*а и повлекшие тяжкий вред здоровью ему были причинены подсудимым. Как пояснила представитель потерпевшего М*а Р., когда сын уходил из дома 12 августа 2010 года никаких телесных повреждений у него она не видела. Подсудимый и свидетели У*, П* и М-2* также пояснили, что телесных повреждений у М*а до нанесенного удара Боровковым не было. Свидетель М-2* показал, что 13 августа, когда он увидел М*а, лежащим на земле, вызывал Скорую помощь, у М*а кроме телесных повреждений, причиненных ему Боровковым, никаких иных не было, обнаружен М* был в том же месте, где они накануне распивали спиртное, дом М-2*а расположен в непосредственной близости от данного места и никакого шума, либо драки он не слышал. В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, получение имеющихся телесных повреждений у М*а в период времени с 12-15 часов 12 августа, т.е. незадолго до поступления в травматологическое отделение больницы 13 августа в 18 часов 40 минут не исключается. В судебном заседании специалист Е* пояснил, что понятие незадолго включает в себя промежуток времени прошедший до доставления потерпевшего в больницу. Показания подсудимого и свидетелей в судебном заседании о том, что подсудимым был нанесен лишь один удар опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы, а также дополнительной судебно-медицинской экспертизой, согласно которой телесные повреждения потерпевшему были причинены одно за другим, или часть из них одновременно, в течение неопределенного промежутка времени. При наличии комплекса имеющихся повреждений, пострадавший М* мог совершать активные физические действия в течение неопределенного времени, в том числе передвигаться, что согласуется с показаниями подсудимого и свидетелей, что после избиения потерпевший передвигался.

Доводы подсудимого Боровкова и свидетелей П*а, У*а и М-2*а в той части, что своими умышленными действиями Боровков не мог причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего были исследованы судом и не нашли своего подтверждения. Сам подсудимый и свидетели в ходе предварительного следствия показывали, что подсудимый наносил удары ногами и руками, в том числе руками по голове и лицу, т.е. в жизненно-важный орган. Характер и локализация нанесенных Боровковым ударов, а также интенсивность подтверждают умысел Боровкова на причинение М*у тяжкого вреда здоровью. Нанося данные удары, Боровков не мог не осознавать, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью М*а.

Доводы представителя потерпевшего М*а Р. о том, что сын рассказывал ей, что помнит пожилого мужчину, который стоял над ним с палкой, не могут свидетельствовать о невиновности Боровкова, поскольку в соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы, состояние потерпевшего М*а лишает его способности реально воспринимать обстоятельства произошедшего с ним 12 августа 2010 года и давать о них показания.

Таким образом, судом было установлено, что подсудимый Боровков на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью М*а, нанес ему возле дома * по пер.Н* множественные удары руками по голове и лицу, а также ногой в область груди, причинив М*у закрытую черепно-мозговую травму, относящуюся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, причиненный М*у тяжкий вред здоровью повлек за собой развитие психического расстройства, что подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы о том, что до 12 августа 2010 года М* хроническим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдал, у него отмечалось психопатоподобное поведение и злоупотребление спиртными напитками. После полученной 12 августа тяжелой черепно-мозговой травмы, у М*а имеются выраженные интеллектуально-мнестические нарушения в виде в виде дезориентировки в месте, времени и собственной личности, неспособности к осмыслению чужой речи, отсутствие критики к собственному состоянию и ситуации в целом. Экспертиза проведена с соблюдении ем норм УПК, выводы экспертов, обладающих специальными познаниями, согласуются с материалами уголовного дела и не вызывают сомнения у суда. Представитель потерпевшего М*а Р. суду также показала, что после полученной травмы у сына отмечаются психические отклонения, он не помнит обстоятельства прошлой жизни, не ориентируется во времени, не знает текущий год, число и месяц, не узнает ее, не осознает, что она его мать и только недавно она научила его обращаться к ней «мама», поскольку до этого он ее и себя называл «М*ыми».

Действия подсудимого Боровкова суд квалифицирует ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой психическое расстройство.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Боровков обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Имеющиеся расстройства личности не лишают способности Боровкова осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения преступления он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д.99-100)

Экспертиза проведена с соблюдением норм УПК, выводы экспертов, обладающих специальными познаниями не вызывают сомнения у суда, в связи с чем суд считает Боровкова вменяемым.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и условия жизни его семьи, иные данные о личности.

В частности, суд учитывает, что Боровков ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания, хронический алкоголизм.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание им своей вины в ходе предварительного следствия, активное способствование органам следствия раскрытию преступления, состояние его здоровья, наличие малолетних детей.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, а также учитывая мнение представителя потерпевшего, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества. Поскольку отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.62 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.645, 73 УК РФ суд не находит.

В ходе предварительного следствия за осуществление защиты обвиняемого Боровкова адвокату было выплачено денежное вознаграждение в сумме 1491 рублю 90 копеек. (т.1 л.д.200). Учитывая трудоспособность подсудимого, суд считает возможным данные процессуальные издержки взыскать с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОРОВКОВА С* А* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, наказания, назначенного приговором от 28.01.2010 года в виде 1 года лишения свободы, окончательно назначить Боровкову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения содержание под стражей Боровкову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и срок отбывания наказания исчислять с 24 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: ботинки черного цвета, - передать матери Боровкова С.А.

Взыскать с Боровкова С* А* в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1491 рублю 90 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Боровковым С.А., содержащимся под стражей, в тот де срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельным заявлением.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: С.В. Кураева

Приговор вступил в законную силу 27.12.2010 г.