применение насилия, не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 13 декабря 2010 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Афанасьева К.Н.,

подсудимого Бурмистрова Ю.А.,

защиты в лице адвоката Иванова И.Б., представившего удостоверение №1021 и ордер №38/10 от 28.10.2010 г.,

потерпевшего Х***,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

БУРМИСТРОВА Ю*** А***, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурмистров Ю.А. виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

11 сентября 2010 г. в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 55 минут, точное время не установлено, Е*** управлял автомобилем «Шевроле***» государственный регистрационный знак *** в состоянии алкогольного опьянения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.*** КоАП РФ.

В тот же день в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов, точное время не установлено, у дома *** по ул.М*** г.Димитровграда Ульяновской области, в связи с совершением Е*** административного правонарушения автомобиль под управлением последнего был остановлен инспектором ДПС ОВ ДПС ГИБДД УВД по МО «г.Димитровград» Х*** и инспектором ДПС ОВ ДПС ГИБДД УВД по МО «г.Димитровград» М***, которые находились при исполнении своих должностных обязанностей. Х*** с целью пресечения дальнейшего совершения Е*** административного правонарушения открыл правую переднюю дверь указанного автомобиля, проник в салон и попытался дотянуться до замка зажигания. В этот момент автомобиль тронулся, а находившийся на правом переднем сиденье указанного автомобиля в состоянии алкогольного опьянения Бурмистров Ю.А., осознавая, что Х***, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, с целью избежать задержания сотрудниками милиции и препятствовать тем самым их законным действиям, умышленно применил в отношении Х*** насилие, не опасное для жизни и здоровья: взял за форменную куртку и стал с силой давить руками на живот Х***, выталкивая его таким образом их автомобиля, создавая угрозу получения телесных повреждений Х*** при падении из движущегося автомобиля. При этом своими умышленными действиями Бурмистров Ю.А. причинил Х*** физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Бурмистров Ю.А. свою вину по предъявленному обвинению не признал, пояснив при этом, что ночью 10.09.2010г. он со своим другом Е***, выпив по бутылке пива, решили на автомобиле последнего «Шевроле ***» покататься по городу. На этом автомобиле под управлением Е*** они доехали до киоска «С***», расположенного по ул.М***, где он приобрел еще бутылку пива, с которой сел в салон автомобиля на переднее пассажирское сиденье. Они проехали по улицам З***, О***, 2***, вернулись в частный сектор по ул.М***, где автомобиль врезался в бордюр. До этого лично он не видел, что их преследовал автомобиль с опознавательными знаками сотрудников милиции, не видел, и не слышал, чтоб кто-то требовал остановиться. После остановки автомобиля неожиданно открылась дверь с его стороны, в салон запрыгнул мужчина, который, прижав его своим телом к сиденью, нанес два удара кулаком по лицу Е***, после чего автомобиль тронулся. Он видел, как Е*** махал руками, отталкивая этого мужчину, и только в этот момент он разглядел на мужчине форму сотрудника милиции, которым оказался Х***. Последнего он за одежду не хватал, не отталкивал, поскольку двумя руками держал бутылку пива между колен, на которые ему навалился Х***. Когда автомобиль остановился, сотрудник милиции Я*** велел ему выйти, обыскал его, после чего в милицейском служебном автомобиле УАЗ сотрудница милиции выясняла его анкетные данные. На этом служебном автомобиле его довезли до магазина «К***», где он вышел и стал звонить своему брату Б***, другу К***, которым говорил, что их задержали сотрудники милиции. Затем он вернулся к месту задержания, откуда его возили на освидетельствование.

Вина подсудимого Бурмистрова Ю.А., несмотря на непризнание, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- Показаниями потерпевшего Х***, который рассказал о том, что 11.09.2010 г. около 00 часов 30 минут он с инспектором ДПС М*** на служебном автомобиле ВАЗ *** с опознавательными знаками патрулировал в районе порта, когда от начальника ДЧ УВД по МО «г.Димитровград» поступила ориентировка о том, что на ул.М*** находится автомобиль «Шевроле ***» государственный номер ***, водитель которого находится в состоянии алкогольного опьянения. Он с М*** проследовал на ул.М***, где напротив дома *** увидел указанный автомобиль, двигающийся в сторону ул.З***. Они включили проблесковые маячки, звуковую сирену, при этом в громкоговоритель потребовали водителя автомобиля «Шевроле ***» остановиться, однако он на их требования не реагировал и продолжал ехать, пытаясь избежать задержания. Они стали преследовать указанный автомобиль, сообщив об этом в дежурную часть. Автомобиль «Шевроле ***» выехал на ул.О*** и поехал в сторону ул.М***, затем свернул на ул.2*** и поехал в сторону ул.М***. На перекрестке ул.М*** и ул.2*** указанный автомобиль попытался остановить экипаж ППС, перегородив дорогу, но водитель «Шевроле ***» объехал служебный автомобиль ППС, остановился на расстоянии 15-20 метров, то есть напротив дома *** по ул.М***, левой боковой частью к бордюру и фасаду дома, где было хорошее освещение. Они подъехали к автомобилю «Шевроле ***» с правой стороны, он, одетый в форменную одежду сотрудника ДПС ГИБДД, подбежал к правой передней двери этого автомобиля, открыл дверь, правую ногу поставил в салон на коврик и правой рукой попытался дотянуться до ключа замка зажигания, так как автомобиль «Шевроле ***» был заведен. В салоне автомобиля находились в состоянии алкогольного опьянения ранее не знакомые Е*** и Бурмистров, последний сидел на пассажирском сиденье. Автомобиль «Шевроле ***» резко тронулся и поехал, он в это время стоял левой ногой на асфальте, и чтобы не упасть, левой рукой держался за скобу в салоне над дверной стойкой, при этом левую ногу также закинул в салон. Бурмистров, взяв его обеими руками за форменную куртку в области живота, стал толкать его из автомобиля в сторону улицы, при этом кричал водителю: «Не останавливайся!» и давил руками в область живота с силой, от чего он испытал физическую боль. Поскольку на улице было хорошее освещение, фары их служебного автомобиля и автомобиля «Шевроле ***» были включены, Бурмистров видел, что он одет в форму сотрудника ДПС ГИБДД и, осознавая это, пытался вытолкнуть его из автомобиля. Правой рукой он схватился за дверную ручку, таким образом принял положение «полулежа», при этом если бы он не успел схватиться за ручку, он бы упал. Затем он закинул левую ногу на ноги водителя Е***, чтобы побольше проникнуть в салон и не упасть, и водитель Е*** стал отталкивать его ногу от себя, Бурмистров в это время продолжал толкать его в область живота. Так они со скоростью 5-10 км/час проехали около 50 м, после чего автомобиль «Шевроле ***» наехал на бордюр и остановился, после чего он (Х***) вылез из автомобиля. В это время подбежал М***, который вытащил ключи из замка зажигания и стал вытаскивать Е*** за куртку из салона. К Бурмистрову подбежал сотрудник ППС, который отстегнул ремень безопасности и вытащил его из салона. Сотрудники ППС увели Бурмистрова в свою служебную машину, Е*** стоял с ними. Документов на автомобиль у него не оказалось, сам Е*** говорил, что их отобрали, а затем пояснил, что они, возможно, находятся дома. Из документов у Е*** была только медицинская справка. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ст.*** КоАП РФ, так как от медицинского освидетельствования он отказался. Перед этим Е*** сказал, что если на него составят протокол, то у них, то есть сотрудников милиции, будут проблемы;

- показаниями свидетеля М***, которые по существу аналогичны показаниям потерпевшего Х***, с дополнениями в той части, что Бурмистров и Е*** были на момент их задержания в сильной степени опьянения. Е*** стал извиняться перед Х***, говорил, что не останавливался на их требования только потому, что не хотел расстраивать бабушку, которая могла узнать об этом инциденте, а подошедший Бурмистров стал говорить, что сотрудники милиции сами виноваты, нечего было за ними гоняться, и что они будут разбираться в суде;

- показаниями свидетеля С***, который рассказал о том, что 11.09.2010 г. около 00 час. 30 мин., находясь на дежурстве в районе порта в патрульном автомобиле УАЗ совместно с милиционерами Я*** и М***, по радиостанции услышали от сотрудников ДПС о том, что в сторону ул.О*** на большой скорости движется автомобиль «Шевроле ***», на требования остановиться водитель не реагирует. Они поехали в сторону перекрестка ул.М***–ул.2***, где увидели автомобиль «Шевроле ***», который на большой скорости выехал из дворов и за которым следовал автомобиль сотрудников ГИБДД с проблесковыми маячками. Проехав несколько метров, «Шевроле ***» резко остановился, к нему подъехал автомобиль сотрудников ГИБДД, из которого в форме сотрудника милиции выбежал Х***. Их служебный автомобиль с включенными фарами следовал сразу же за автомобилем «Шевроле ***» и им хорошо было видно, как к этому автомобилю подбежал Х***, открыл правую переднюю дверцу, поставив правую ногу на порог автомобиля, наполовину залез в салон, и пытался дотянуться до замка зажигания. В этот момент «Шевроле ***» начал движение в сторону ул.М***, Х*** сразу же закинул левую ногу в машину и повис, держась одной рукой за дверь. Пассажир стал руками давить в область живота Х***, пытаясь вытолкнуть его из машины, при этом убирал его руки, которыми он держался за автомобиль. Ему показалось, что водитель «Шевроле ***» стал размахивать руками, этот автомобиль наехал на бордюр и остановился. Он, Я*** и М*** подбежали к данному автомобилю, Я*** извлек пассажира, как было установлено, Бурмистрова Ю.А., а М*** – водителя, как было установлено, Е***. Они оба были в сильном алкогольном опьянении. Впоследствии было установлено, что у Е*** не было ни водительского удостоверения, ни технического паспорта на автомобиль, после чего Я*** передал Бурмистрова сотрудникам ДПС, и они уехали;

- показаниями свидетелей Я*** и М***, которые по существу аналогичны показаниям свидетеля С***;

- показаниями свидетеля Е***, который рассказал о том, что около 00 часов 11.09.2010 г., выпив бутылку пива, он вместе с Бурмистровым решил прокатиться на автомобиле «Шевроле ***», которым он управлял. Когда они проехали магазин «С***» и сворачивали к магазину «А***», он заметил, что за ними в течение 3-5 минут едет служебный автомобиль сотрудников ГАИ. Он не придал этому значения и стал двигаться дальше к повороту во двор своего дома, при этом он ехал со скоростью примерно 5 км/ч. В это время открылась передняя пассажирская дверь, в салон влетел мужчина, который ничего не говоря, нанес ему около 3 ударов кулаком в лицо. Он в этот момент двумя руками держал руль, мужчину от себя не отталкивал, что в это время делал Бурмистров - не видел. Проехав еще несколько метров, автомобиль наскочил на бордюр и остановился. Подбежавший сотрудник милиции вытащил его из автомобиля и только после этого он понял, что тот мужчина, который наносил ему удары, тоже одет в форму сотрудника милиции, им оказался Х***. Сотрудникам милиции он предлагал отвезти его на освидетельствование на предмет опьянения, но они не стали этого делать, а составили на него протокол об административном правонарушении;

- копией протокола о задержании транспортного средства от 11.09.2010 г., согласно которому задержан автомобиль «Шевроле ***» государственный регистрационный знак *** за совершение правонарушения, предусмотренного ст.*** КоАП РФ (л.д.9);

- копией протокола об административном правонарушении от 11.09.2010 г. в отношении Е*** по ст.*** КоАП РФ, согласно которому правонарушитель отказался от законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д.10);

- копией протокола от 11.09.2010 г., согласно которому Е*** отказался от прохождения медицинского освидетельствования (л.д.11);

- протоколом медицинского освидетельствования от 11.09.2010 г. № ***, согласно которому Бурмистров Ю.А. находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени (л.д.12);

- выпиской из приказа начальника УВД по Ульяновской области №*** от ***, согласно которому Х*** назначен на должность инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД УВД по МО «г.Димитровград» с *** (л.д.23).

- должностной инструкцией инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД УВД по МО «г.Димитровград», согласно которой среди прочих инспектор ДПС пользуется правами сотрудников милиции, предусмотренными Законом РФ «О милиции» в пределах, необходимых для служебных обязанностей, в том числе пресечение административных правонарушений (л.д.20-21);

- копией постовой ведомости расстановки нарядов ДПС ОВ ДПС ГИБДД УВД по МО «г.Димитровград», согласно которой в ночь с 10 на 11.09.2010г. инспектор ДПС ГИБДД Х*** находился при исполнении своих должностных обязанностей.

Совокупность приведенных доказательств, каждое из которых получено в соответствии с требованиями УПК РФ и признается судом относимым и допустимым, их анализ дают основание суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Бурмистрова Ю.А. в совершении преступления.

Суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом установлено, что Бурмистров Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне движущегося автомобиля «Шевроле ***» под управлением Е***, также находящегося в состоянии алкогольного опьянении и совершившего административное правонарушение, предусмотренное ст.*** КоАП РФ, с целью избежания задержания сотрудниками милиции, преследовавшим их, и препятствования их законным действиям, умышленно взял за форменную куртку инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД УВД по МО «г.Димитровград» Х***, проникшего в салон указанного автомобиля с целью пресечения дальнейшего совершения Е*** административного правонарушения, стал с силой давить руками на живот Х***, выталкивая его таким образом из автомобиля, создавая угрозу получения телесных повреждений Х*** при падении из движущегося автомобиля. При этом своими умышленными действиями Бурмистров Ю.А. причинил Х***, являющемуся представителя власти при исполнением им своих должностных обязанностей, физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Доводы подсудимого Бурмистрова Ю.А. в той части, что он не осознавал того, что проникший в салон автомобиля Х*** является сотрудником милиции, что тот сразу же нанес удары по лицу Е***, а лично он (Бурмистров) насилия к Х*** не применял, за форменную одежду не хватал, руками на живот не давил и не пытался того вытолкать из салона движущегося автомобиля, суд оценивает критически, признает их несоответствующими действительности, выдвигаемыми с целью избежания ответственности за содеянное.

Они полностью опровергаются показаниями потерпевшего Х***, свидетелей М***, С***, Я*** и М***, из которых следует, что Бурмистров Ю.А. в салоне автомобиля хватал Х*** за форменную одежду, давил руками на живот Х***, пытаясь таким образом последнего вытолкать из движущегося автомобиля. Потерпевший Х*** утверждает, что он ударов Е*** не наносил.

Показания потерпевшего и указанных свидетелей суд признает достоверными, поскольку они последовательны, логичны, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу.

Сомневаться в объективности их показаний у суда оснований нет, поскольку ранее никто из них с Бурмистровым Ю.А. не был знаком, данных свидетельствующих о том, что кто-то из них прямо или косвенно заинтересован в исходе дела, либо имели основания для оговора подсудимого, также не имеется.

Учитывая то обстоятельство, что автомобиль «Шевроле ***» под управлением Е*** значительный промежуток времени по улицам города преследовался инспекторами ДПС ОВ ДПС ГИБДД УВД по МО «г.Димитровград» Х*** и М*** на служебном автомобиле ВАЗ *** с опознавательными знаками, с включенными проблесковыми маячками и звуковой сиреной, с высказываниями в громкоговоритель требований водителю автомобиля остановиться, а также показания потерпевшего и вышеуказанных свидетелей в той части, что когда Х*** в форме сотрудника ДПС ГИБДД проник в автомобиль «Шеврале ***», на улице было хорошее освещение, в автомобиле была хорошая видимость, суд критически оценивает показания подсудимого в той части, что он не видел, что их преследовали сотрудники милиции и не сразу понял, что Х*** является сотрудником милиции. Данное обстоятельство подтверждается и показаниями свидетеля М*** в той части, что после задержания Е*** извинялся, говорил, что не останавливался на требования сотрудников милиции только потому, что не хотел расстраивать бабушку, которая могла узнать об этом инциденте, а подошедший Бурмистров стал говорить, что сотрудники милиции сами виноваты, нечего было за ними гоняться.

Показания свидетеля Е*** в той части, что Х***, проникнув в салон автомобиля, сразу же нанес ему удары по лицу, суд оценивает критически, признает их недостоверными, даваемыми с целью обеспечения избежания от уголовной ответственности Бурмистрова Ю.А., с которым находится в дружеских отношениях.

Показания свидетелей защиты К*** и Б*** в той части, что подсудимый Бурмистров Ю.А. звонил им ночью 11.09.2010г. и говорил о задержании его и Е***
сотрудниками милиции, свидетеля Р*** о том, что она давала свою сим-карту Бурмистрову Ю.А., а также представленная стороной защиты детализация по звонкам, согласно которой с указанной сим-карты Бурмистровым Ю.А. осуществлялись 11.09.2010г. после 01 час.43 мин. звонки вышеуказанным свидетелям, не опровергают доказательств стороны обвинения вины подсудимого Бурмистрова Ю.А. в совершении преступления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Бурмистров Ю.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту обучения из средней образовательной школы №*** и из ПУ-*** из футбольной школы ***, по месту прохождения военной службы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Бурмистрова Ю.А. обстоятельствами суд признает его положительные характеристики, участие в поддержании мира на территории ***, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности,

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления Бурмистровым Ю.А., данных о его личности, суд считает возможным достижение цели уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, при назначении наказания в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целям и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу судом не установлено

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 297, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БУРМИСТРОВА Ю*** А*** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Бурмистрову Ю.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий: А.И. Круглова