неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Степановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Рыбакова И.А.,

подсудимых Щеглова Ю.О. и Шишаева Д.Н.,

защиты в лице

адвоката Самойлова А.А., представившего удостоверение № 73/889 и ордер № 395 от 16.11.10 года,

адвоката Пономарёвой О.Н., представившей удостоверение № 73/826 и ордер № 41 от 31.07.10 года,

при секретаре Гурьяновой Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЩЕГЛОВА Ю.О.,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ШИШАЕВА Д.Н.,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Щеглов и Шишаев виновны в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, совершенном группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

31 июля 2010 года в период времени с 1 часа до 3 час. 20 мин. Шишаев и Щеглов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у д. ** «а» по пр. М* г. Димитровграда Ульяновской области, увидев автомобиль ВАЗ- ** рег. знак *** 73 регион, принадлежащий Р* и П*, вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения.

Осуществляя свой преступный умысел, Щеглов и Шишаев подошли к автомобилю, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Щеглов имеющимся у него ножом срезал уплотнительную резину заднего стекла, а Шишаев в это время наблюдал за обстановкой и в случае опасности должен был предупредить Щеглова. Затем Щеглов и Шишаев сняли заднее стекло автомобиля, Шишаев просунул руку в салон, открыл защелку замка на левой задней двери, проник в салон и открыл передние двери автомобиля. Шишаев сел на переднее пассажирское сиденье, а Щеглов сел на место водителя и оторвал декоративную накладку замка зажигания автомобиля.

После чего Щеглов и Шишаев вдвоём разобрали замок зажигания, Щеглов при помощи ножа завёл двигатель автомобиля, стал управлять автомобилем и вместе с Шишаевым на указанном автомобиле стали кататься по улицам города Димитровграда.

Однако в тот же день 31 июля 2010 года в 3 час. 20 мин. у д. ** по ул. А* г. Димитровграда Щеглов и Шишаев на угнанном автомобиле были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые Щеглов и Шишаев свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Щегловым и Шишаевым добровольно, после консультации с защитником, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Прокурор, а также потерпевшие не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Щеглова и Шишаева по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, совершенном группой лиц по предварительному сговору, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, роль каждого в его совершении, личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

В частности, суд учитывает, что как личности Щеглов и Шишаев в целом характеризуются положительно, Щеглов продолжает обучение, Шишаев имеет случайные заработки.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Щеглова и Шишаева суд признает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение причинённого вреда.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. «и,к» УК РФ, суд при назначении наказания Щеглову и Шишаеву учитывает и требования ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного суд считает возможным исправление Щеглова и Шишаева без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Щеглова Ю.О. и Шишаева Д.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа Щеглову в размере 12000 ( двенадцати тысяч) рублей, Шишаеву в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Щеглову и Шишаеву до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

-автомобиль ВАЗ ** рег. Знак *** 73 регион, стекло от задней крышки багажника, фрагменты резинового уплотнителя- оставить в распоряжении потерпевших Р*, П*,

-нож, следы пальцев рук, откопированные на 4 отрезка ленты-скотч, пару вязаных перчаток, следы ткани, откопированные на отрезок ленты-скотч- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Н.Н.Степанова