покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Валиулина А.Т.,

защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Пономаревой О.Н., представившей удостоверение № 826 и ордер № 21 от 1.04.2010 (т.1 л.д.66),

подсудимого Нерослова М.С.,

при секретаре Меркушовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-464/2010 по обвинению

НЕРОСЛОВА М.С.,

ранее судимого:

- 21.04.2005 мировым судьей судебного участка № 2

г.Димитровграда по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы,

ст.73 УК РФ – 2 года 6 месяцев,

- 28.02.2007 мировым судьей судебного участка № 1

г.Димитровграда по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к 1 году 8 месяцам

лишения свободы,

- 16.04.2007 Димитровградским городским судом по ч.1 ст.161,

ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

освобожденного условно-досрочно 28.07.2009 на 6 месяцев

29 дней,

- 27.10.2010 мировым судьей судебного участка № 2

г.Димитровграда по ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159,

ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 200 часам

обязательных работ (наказание не отбыто),

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

2 * 2010 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Нерослов М.С., осознававший, что за незаконный сбыт наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, договорился с Н*ым С.Е., участвующим в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проводимом сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотического средства», о продаже ему наркотического средства – амфетамина.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Нерослов 2 * 2010 года около 12 часов 55 минут, находясь в салоне автомашины ВАЗ-21* регистрационный номер * ВС 73, припаркованной возле дома № * по пр.Д*а в г.Димитровграде Ульяновской области, получил от Н*а в качестве вознаграждения за наркотическое средство денежные средства в сумме 2500 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Нерослов в тот же день, около 13 часов 6 минут, находясь возле дома № * по ул.Т*а в г.Димитровграде, осознавая, что за незаконный сбыт наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, незаконно сбыл Н*у наркотическое средство – амфетамин массой 0,0662 г.

В тот же день незаконно сбытое Нерословым наркотическое средство – амфетамин в указанном количестве Н* добровольно выдал сотрудникам Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области.

В результате осуществленной представителями правоохранительных органов проверочной закупки наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступный умысел Нерослова не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

1 * 2010 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Нерослов, осознававший, что за незаконный сбыт наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, договорился с Н*ым, участвующим в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проводимом сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотического средства», о продаже ему наркотического средства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Нерослов 1 * 2010 года около 13 часов 45 минут, находясь в салоне автомашины ВАЗ-21** регистрационный номер * 73, припаркованной возле дома № * по пр.Л*а в г.Димитровграде, получил от Н*а в качестве вознаграждения за наркотическое средство денежные средства в сумме 1 400 рублей.

1 * 2010 года около 16 часов 26 минут Нерослов был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области возле дома № * по пр.Л*а в г.Димитровграде, а хранимое им наркотическое средство – героин массой 0,171 г, которое он не успел сбыть Н*у по независящим от его воли обстоятельствам, было обнаружено и изъято.

1 * 2010 года около 16 часов 26 минут Нерослов, осознававший, что за незаконное хранение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, незаконно, без цели сбыта хранивший наркотическое средство в крупном размере – героин массой 1,711 г, из которого 0,178 г героина он хранил при себе, а 1,533 г героина хранил в квартире № * дома № * по ул.С*о в г.Димитровграде, был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области возле дома * по пр.Л*а в г.Димитровграде, после чего указанное наркотическое средство в крупном размере, хранимое им без цели сбыта, было обнаружено и изъято при личном досмотре и в ходе обыска указанной выше квартиры.


Подсудимым Нерословым М.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Нерослова М.С. содержатся:

- по эпизоду от 2.*.2010 – состав преступления, предусмотренный ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

- по эпизоду от 1.*.2010 – состав преступления, предусмотренный ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

- состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание Нерослова М.С. обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Нерослов М.С. ранее судим, из мест лишения свободы характеризуется положительно, в опорном пункте охраны общественного порядка на учете он не состоит, страдает опийной наркоманией 2-й стадии.

На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы по каждому из эпизодов, по эпизодам, предусмотренным ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, - в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Совокупность смягчающих наказание Нерослова М.С. обстоятельств является исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных им преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, а потому являющейся основанием для назначения по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями этих статей.

При назначении Нерослову М.С. наказания подлежат применению положения ч.ч.3, 5 ст.69 УК РФ.

Суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому по делу не имеется оснований для применения ему ст.73 УК РФ и установления испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НЕРОСЛОВА М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 (эпизод от 2.*.2010) с применением ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 (эпизод от 1.*.2010) с применением ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Нерослову М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца.

На основании ч.5 п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которому одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ, окончательно назначить НЕРОСЛОВУ М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца 20 (двадцать) дней в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нерослову М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять Нерослову М.С. под стражу в зале суда, исчислять срок отбывания наказания с 21 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент бумаги и сверток из фольги с амфетамином, фрагмент бумажного календаря и сверток из фольги с порошкообразным веществом, 2 фрагмента бумажного календаря и 2 свертка из фольги с порошкообразным веществом, одноразовый инъекционный шприц емкостью 2 мл с иглой, колпачком и раствором, 6 фрагментов полимерных пакетиков, 2 фирменных картонных этикетки с надписями «Гуарана», фрагмент листа отрывного календаря, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по Ульяновской области, уничтожить; купюру достоинством 100 рублей ВЧ № 0020401, хранящуюся в кабинете № 3 Димитровградского МРО УФСКН России по Ульяновской области, оставить в распоряжении следователя Б*а Д.А.; детализацию звонков, хранящуюся в материалах дела, - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: