открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года г. Димитровград

Судья Димитровградского городского суда Ульяновской области Дубов А.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Валиулина А.Т.,

подсудимого Адамова С.И.,

защитника - адвоката Батуринец И.Н., представившего удостоверение № 59 и ордер № 48 от 14.12.2010,

при секретаре Пулькиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АДАМОВА С.И. **, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

02 ноября 2010 года в период времени с 00 часов 40 минут до 00 часов 50 минут, более точное время не установлено, в торговом помещении магазина «*», расположенном по пр. * г. Димитровграда Ульяновской области Адамов С.И., имея умысел на открытое хищение имущества ООО «*», попросил продавца вышеуказанного магазина П*у Л.П. принести ему товар, после чего с целью хищения взял в руки одну бутылку шампанского «Российское», объемом 0,75 литра, стоимостью 104 руб. 50 коп., куриный рулет производства ООО «ТИМ», весом 568 грамм, стоимостью 144 руб. 60 коп. и колбасу марки «Старорусская» производства ООО «ДИКОМ», весом 296 грамм, стоимостью 54 руб. 40 коп., принадлежащие ООО «*», и, осознавая, что его преступные действия очевидны для П*ой Л.П., выбежал из помещения магазина «Дуэт». П*а Л.П., видя происходящее, побежала за Адамовым С.И., выбежала за ним на улицу, где потребовала от него остановиться и вернуть похищенное. Однако Адамов С.И., осознавая, что его преступные действия очевидны для П*ой Л.П., не реагируя на ее законные требования остановиться и вернуть похищенное, удерживая похищенное имущество при себе, выразился в адрес П*ой Л.П. грубой нецензурной бранью и с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «*» материальный ущерб на сумму 303 руб. 50 коп.

Подсудимый Адамов С.И. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что 01.11.2010 около 22.00 ч. встретил своего знакомого Евгения с ранее незнакомой ему девушкой, с которыми выпил пиво, после чего решил угостить их шампанским. Около 00.00 ч. 02.11.2010, зайдя в магазин «*», он стал заказывать продавцу продукты питания: бутылку шампанского, куриный рулет, колбасу, пресервы, … Девушка Евгения стояла рядом с ним. Продавец складывала указанный товар на прилавок. Когда она отошла за очередным товаром, который он у нее попросил, он схватил с прилавка бутылку шампанского марки «Российское», куриный рулет, колбасу, решив похитить данный товар. После этого он с указанными продуктами питания вышел из магазина «*» и направился в сторону МОУ СОШ № * г. Димитровграда. Видела ли девушка Евгения, что он не расплатился за продукты – не знает. Когда он выходил из магазина, то не заметил, был ли еще кто-то в помещении магазина. Минут через 5, когда он находился метрах в 500 от магазина, его задержали сотрудники охранного предприятия «Редут», убегая от которых, он выкинул похищенное. Когда он выходил из магазина «*» и затем удалялся от него, то не слышал, что ему в след кричали и просили вернуть похищенное.

Кроме показаний Адамова С.И. его вина в совершении преступления подтверждается иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего З*а М.Ю. (л.д.25-26) следует, что в собственности ООО «*» находится магазин «*», расположенный по пр. * г. Димитровграда Ульяновской области, где осуществляется продажа продуктов питания, в том числе алкогольной продукции. График работы магазина «*» круглосуточный. Ему известно, что в ночь с 01.11.2010 на 02.11.2010 неизвестное лицо совершило открытое хищение имущества, принадлежащего ООО «*», а именно: шампанское марки «Российское», объемом 0,75 литра, стоимостью 104 руб. 50 коп., колбасы марки «Старорусская», производства ООО «ДИКОМ», стоимостью 54 руб. 40 коп. и рулета куриного, производства ООО «ТИМ», стоимостью 144 руб. 60 коп. Причиненный материальный ущерб на сумму 303 руб. 50 коп. впоследствии был возмещен лицом, совершившим преступление. На кассовом аппарате время в кассовом чеке проставлялось в тот период на 1 час больше, чем реальное в связи с тем, что они несвоевременно перевели часы аппарата при переходе на зимнее время.

Свидетель П*а Л.П. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (л.д.29-30, 38-41) показала, что работает в ООО «*» продавцом магазина «*». 02.11.2010 совместно с ней работала второй продавец В*а Е.П. Около 00.40 ч. в помещение магазина вошел Адамов С.И. и стал приобретать товар: попросил одну бутылку шампанского «Российское» стоимостью 104,50 руб., куриный рулет на 568 грамм на сумму 144,60 руб.; одну пачку сигарет марки «Винстон» легкие на сумму 33 руб., пресервы «Сельдь в масле» на сумму 35,0 руб., колбасу «старорусская» весом 296 грамм на 54,40 руб. После каждой выкладки товара, который просил Адамов С.И., на поверхность прилавка, она на кассовом аппарате пробивала стоимость товара. Затем он попросил принести ему четыре упаковки лапши быстрого приготовления «Роллтон», она не успела про*ь на кассовом аппарате стоимость взвешенной колбасы на сумму 54,40 руб. Куриный рулет и колбасу она положила в целлофановый пакет. Нагнувшись за лапшой, она услышала шуршание целлофанового пакета, повернулась и увидела, что Адамов С.И. схватил с прилавку бутылку шампанского и пакет, в котором находились куриный рулет и колбаса, и выбежал из помещения магазина «*». В это время в помещении магазина возле прилавка находилась ранее незнакомая ей девушка, которая также видела хищение. П*а Л.П. крикнула В*ой Е.П., которая находилась в подсобном помещении, что их ограбили, а сама побежала за Адамовым С.И. При этом она кричала ему и требовала вернуть похищенное, однако он повернул голову в ее сторону и показал ей средний палец правой руки. Когда она выбежала за Адамовым, то увидела, что вместе с ним побежал незнакомый ей молодой человек, который стоял на улице возле магазина. Побежав за ними, она вновь потребовала вернуть похищенное, на что Адамов, вновь на нее посмотрел и выразился в ее адрес нецензурной бранью. Она решила проследить за ними, чтобы они ее не заметили. Они постояли возле подъезда дома магазина «Пятерочка», обошли дом № * по ул. * и вышли к первому подъезду. После этого она решила вернуться к магазину «*», так как по времени уже должны были подъехать сотрудники ЧОП, и за Адамовым уже не наблюдала. Когда она подошла к магазину, они уже были там, и она им указала место, куда скрылись Адамов и другие, но Адамова там уже не было, его с девушкой сотрудники ЧОП задержали дальше, за другим домом. Эта девушка ей потом показала, куда Адамов, убегая от сотрудников ЧОП, выкинул шампанское, где она его потом и нашла; остальные похищенные продукты она найти не смогла.

Свидетель В*а Е.П. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (л.д.27-28) в целом подтвердила показания свидетеля П*ой Л.П., дополнив, что в момент хищения она находилась в подсобном помещении магазина, П*а в него не заходила.

Свидетели С* В.Н. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (л.д.45-46) показал, что работает охранником в ЧОП «*», в его обязанности входит охрана имущества по договорам, заключенным с ЧОО «*», в том числе в магазине «*», расположенном по пр. * г. Димитровграда Ульяновской области, в данном магазине установлена кнопка тревожной сигнализации. 01.11.2010 в 08.00 ч. он совместно с охранником-водителем ЧОО «*» Б*ым Н.И. заступил на суточное дежурство в районе «Соцгород» г. Димитровграда Ульяновской области. В 00.50 ч. 02.11.2010 от дежурного ЧОО «*» поступило указание проехать к магазину «*», где сработала кнопка тревожной сигнализации. В 00.52 ч. 02.11.2010 по прибытии в магазин «*» к ним обратилась В*а Е.П., и сообщила, что неизвестное лицо, находясь в помещении магазина, совершило открытое хищение имущества, а именно: одной бутылки шампанского, куриного рулета и колбасы. Со слов В*ой Е.П. им также стало известно о том, что второй продавец выбежала за лицом, которое совершило преступление. Выйдя на улицу и осмотрев прилегающую к магазину «*» территорию он увидел П*у Л.П., которая указала на молодых людей, находящихся возле одного из домов по ул. * г. Димитровграда Ульяновской области, после чего ими были задержаны Г* А.В. и Адамов С.И.

Свидетель Б* Н.И. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля С*а В.Н.

Свидетель Ж* Н.Ю. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (л.д.51-52) показал, что работает милиционером ГЗ ПЦО БМ ЦОУ ОВО при УВД по МО «г. Димитровград». 01.11.2010 он совместно с милиционером-водителем ГЗ ПЦО БМ ЦОУ ОВО при УВД по МО «г. Димитровград» младшим сержантом милиции Д*ым А.В. заступил на смену по маршруту патрулирования ПА-519 в районе «соцгорода» г. Димитровграда Ульяновской области. В 00.58 ч. 02.11.2010 от дежурного ПЦО ОВО при УВД по МО «г. Димитровград» поступило указание проехать к магазину «*», расположенного по пр. * г. Димитровграда Ульяновской области. Прибыли на указанное место около 00.59 ч. 02.11.2010. На улице возле магазина находились сотрудники ЧОП «*», с задержанными Адамовым и Г*ым, а также В*а Е.П. и П*а Л.П., которые пояснили, что Адамов из магазина «*» открыто похитил бутылку шампанского «Российское», куриный рулет, колбасу и с похищенным выбежал из помещения магазина. Затем продавцы нажали кнопку тревожной сигнализации и вызвали сотрудников ЧОП «*», которые задержали Адамова.

Свидетель Г* А.В. в судебном заседании показал, что 01.11.2010 около 24.00 ч., будучи в состоянии алкогольного опьянения, возле магазина «*» он увидел группу молодых людей, среди которых был Адамов. Он подошел к ним, затем Адамов зашел в магазин «*», через некоторое время вышел оттуда с бутылкой шампанского, после чего они все вместе пошли в сторону школы № *. Минут через 5 после этого возле соседнего дома их с Адамовым задержали сотрудники милиции.

Кроме того, вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

Отношением директора ООО «*» от 02.11.2010, согласно которому ООО «*» просит провести проверку по факту открытого хищения, произошедшего 02.11.2010 в павильоне «*», расположенном по пр. * в г. Димитровграде Ульяновской области (л.д.4).

Справкой ООО «*» от 02.11.2010 № 14 подтверждается, что сумма похищенного 02.11.2010 товара из павильона «*» по пр. Димитрова, 15а г. Димитровграда Ульяновской области составила 303,50 руб., а именно: шампанское «Российское» объемом 0,75л, стоимостью 104,50 руб., колбаса «Старорусская» производства ООО «ДИКОМ», весом 0,296 кг на сумму 54,40 руб., рулет куриный производства ООО «ТИМ», весом 0,568 кг на сумму 144,60 руб. (л.д.5).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 02.11.2010 с фототаблицей к нему, было осмотрено помещение магазина «*» по пр. * г. Димитровграда Ульяновской области. В ходе осмотра изъята 1 бутылка шампанского «Российское», чек от 02.11.2010, которые упакованы надлежащим образом (л.д.6-8).

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 8324 от 02.11.2010, согласно которому Адамов С.И. 02.11.2010 находился в трезвом состоянии, запах алкоголя изо рта присутствовал (л.д.22).

Копией расписки продавца магазина «*» В*ой Е.П. и копией кассового чека подтверждается, что Адамовым С. возмещен нанесенный ООО «*» ущерб на сумму 303 руб. 50 коп. (л.д.58, 59).

Протоколом осмотра предметов от 20.11.2010, согласно которому осмотрены: бутылка шампанского «Российское», объемом 0,75 литра; кассовый чек от 02.11.2010. После осмотра кассовый чек был скопирован и его копия приобщена к протоколу. Осмотренные предметы упакованы в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.63-65, 66).

Совокупность исследованных доказательств, отвечающих требованиям УПК РФ, достаточна и необходима для констатации наличия в действиях подсудимого состава уголовно-наказуемого деяния.

Действия подсудимого Адамова С.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании установлено, что Адамов С.И., имея умысел на открытое хищение чужого имущества и осознавая, что его действия и их незаконность очевидны для П*ой Л.П., с прилавка магазина «*» похитил одну бутылку шампанского «Российское» и продукты питания, принадлежащие ООО «*», общей стоимостью 303 руб. 50 коп., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

При этом в основу приговора суд берет показания свидетеля П*ой Л.П., данные ею в ходе предварительного следствия и подтвержденные в судебном заседании, оснований не доверять которой не имеется, поскольку причин для оговора ею подсудимого судом не установлено, кроме того, данные показания в целом согласуются с иными доказательствами по делу, в том числе с исследованными в суде письменными доказательствами, показаниями свидетелей В*ой Е.П., Ж*а Н.Ю., С*а В.Н., Б*а Н.И., а имеющиеся между ними противоречия несущественны и не влияют на юридическую оценку действий подсудимого.

Доводы подсудимого и защиты о том, что Адамов полагал, что совершает тайное хищение, не слышал требований П*ой вернуть похищенное имущество и не осознавал, что хищение носит открытый для нее характер, суд оценивает критически, как способ уклонения подсудимого от уголовной ответственности за совершенное преступление, поскольку из установленных в ходе судебного следствия обстоятельств преступления и показаний П*ой следует, что Адамов осознавал явный характер хищения, слышал ее требования и своими действиями и высказываниями продемонстрировал отказ выполнить данные требования.

Оснований для квалификации действий подсудимого как покушение на грабеж у суда также не имеется, поскольку в судебном заседании установлено, что после совершения хищения Адамов до его задержания некоторое время не находился в поле зрения П*ой и иных лиц, которым было известно о совершении им преступления, в течение которого он распорядился похищенным имуществом.

Также не нашли своего подтверждения доводы защиты о добровольном отказе Адамова от преступления, в связи с чем отсутствуют основания для прекращения уголовного дела по данному основанию, поскольку из установленных обстоятельств преступления следует, что похищенное имущество он выбросил после окончания совершения преступления, часть похищенного имущества в результате его распорядительных действий не была обнаружена; отсутствует и элемент добровольности, поскольку согласно показаниям Адамова, он выбросил похищенное лишь в ходе его задержания сотрудниками охранного предприятия.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Адамов С.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения военной службы - положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание Адамова С.И. обстоятельствами являются частичное признание вины в совершении преступления, извинение перед работниками потерпевшего, добровольное полное возмещение причиненного преступлением ущерба, состояние здоровья матери-инвалида 3 группы.

Отягчающих наказание Адамова С.И. обстоятельств по делу не имеется.

На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ. Оснований для назначения иных видов наказания и применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АДАМОВА С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Адамову С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – бутылку шампанского «Российское», объемом 0,75л – оставить по принадлежности представителю потерпевшего З*у М.Ю. и считать приговор в данной части исполненным; кассовый чек от 02.11.2010 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю. Дубов

Приговор вступил в законную силу 01.01.2011 года.