тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2010 года г.Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Афанасьева К.Н.,

подсудимого Зотова О.А.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Ульяновской области Самойлова А.А., представившего удостоверение № 889 от 12.08.2008 и ордер № 397 от 04.11.2010,

при секретаре Тимошенко Н.А., 0

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЗОТОВА О*** А***, родившегося *** года в ***, проживающего в ***, ранее судимого приговором *** по ст.ст.15, 89 ч.3, 145 ч.3 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы с отсрочкой на 2 года, отсрочка отменена ***, направлен в места лишения свободы; приговором от *** по ст.145 ч.2, 41 УК РСФСР к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, *** освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 29 дней; приговором от *** по ст.ст.109 ч.1, 146 ч.1, 41 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы, *** освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 19 дней; приговором от *** по ст.105 ч.1, 70 УК РСФСР к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного *** по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зотов О.А. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) и тайном хищении чужого имущества, совершенных при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов 29 октября 2010 года до 12 часов 30 октября 2010 года с целью завладения автомобилем без цели хищения Зотов подошел к стоящей возле дома ** на автомашине ***, принадлежащей Р***у, которой решил неправомерно завладеть. Реализуя свой преступный умысел, Зотов разбил локтем стекло правой передней двери, открыл ее запорное устройство, сел на водительское место, *** и попытался завести двигатель. После этого Зотов оттолкал автомашину руками от дома, сел в нее, но проехав около 5 метров, заехал на бордюр, после чего с места преступления скрылся.

Он же, 31 октября 2010 года в период времени с 18.00 до 18.30 находился возле дома ***. Увидев, что на заднем сиденье автомашины *** лежит аккумуляторная батарея «Титан», принадлежащая Е***у, Зотов решил ее похитить. С этой целью он открыл незапертую заднюю правую дверь автомашины, взял батарею стоимостью 1250 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями Е***у материальный ущерб на сумму 1250 рублей.

Подсудимый Зотов вину в совершении преступлений признал полностью, им было поддержано заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие в своих письменных заявлениях после ознакомления с материалами дела не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за каждое из преступлений, совершенных Зотовым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Зотова содержатся составы преступлений, предусмотренные ст.158 ч.1 УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ. Вместе с тем, по месту проживания Зотов характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает, потерпевшим ущерб не причинен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной по эпизоду угона.

Отягчающим наказание Зотова обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку его судимости не погашены и не сняты в установленном законом порядке.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, а также принимая во внимание отсутствие нарушений закона со стороны подсудимого в течение длительного времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что Зотов может быть исправлен без изоляции от общества при условном осуждении к лишению свободы. Наказание ему необходимо назначить с учетом положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗОТОВА О*** А*** признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы - по эпизоду угона на срок 1 год 10 месяцев, по эпизоду кражи на срок 9 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Зотову наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Зотова обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, а также в период времени с 22.00 до 06.00; не посещать клубы, кафе и другие заведения, где осуществляется продажа спиртных напитков на разлив.

Меру пресечения Зотову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – автомашину *** рег\номер***, свидетельство о регистрации ТС, хранящиеся у потерпевшего Р***а, а также аккумулятор «Титан», хранящийся у потерпевшего Е***а, - оставить в их пользовании и распоряжении; отрезки ленты скотч и дактилопленки, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: