умышленное повреждение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 декабря 2010 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Валиулина А.Т.,

потерпевшего Г*а Р.Р.,

защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Батуринец И.Н., представившей удостоверение № 59 и ордер № 34 от 12.10.2010 (л.д.78),

подсудимого Миронова Г.Ю.,

при секретаре Меркушовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-458/2010 по обвинению

МИРОНОВА Г.Ю., судимого:

- 6.09.2005 Димитровградским городским судом по ч.1 ст.228-1 УК

РФ с применением ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

освобожденного условно-досрочно 12.12.2006 на 1 год 5 месяцев

24 дня,

- 13.11.2008 Алькеевским районным судом Республики Татарстан

по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

освобожденного условно-досрочно 1.04.2010 на 1 месяц 14

дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 20 часов 13 сентября 2010 года до 2 часов 49 минут 14 сентября 2010 года, находясь возле дома № * по ул.Ц*о в г.Димитровграде Ульяновской области, Миронов Г.Ю. увидел припаркованный напротив 2-го подъезда указанного дома автомобиль ВАЗ-21* государственный регистрационный знак Т * ВС * стоимостью 100000 рублей, принадлежащий Г*у Р.Р., и, испытывая к последнему личную неприязнь, решил указанный автомобиль поджечь. Реализуя свой преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества путем поджога, Миронов в указанный период времени принес к дому № * по ул.Ц*о пластиковую бутылку с бензином и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, бензин из указанной бутылки перелил в 4 принесенных с собой полимерных пакета, после чего подошел к автомобилю ВАЗ-21* государственный регистрационный знак Т * ВС *, находящемуся на площадке возле 2-го подъезда дома № * по ул.Ц*о, и, действуя умышленно, с целью повреждения автомобиля путем поджога, положил полимерные пакеты с бензином на указанный автомобиль: по одному – на капот и крышку багажного отделения, 2 – на крышу. С помощью принесенных с собой спичек Миронов поджег бензин в пакете на крышке багажного отделения и, убедившись, что автомобиль загорелся, с места происшествия скрылся. В результате указанных действий Миронова указанному автомобилю были причинены следующие повреждения: разрушено заднее ветровое стекло, уничтожена левая блок-фара, обуглилось лакокрасочное покрытие крышки багажника, металл крышки багажника подвергся коррозии по всей ее поверхности, подвергся плавлению задний бампер, обуглилось лакокрасочное покрытие заднего левого крыла, подверглась плавлению и копчению задняя полка с двумя акустическими колонками, подвергся плавлению задний государственный регистрационный номер, подвергся частичному плавлению задний правый фонарь, подверглась обугливанию и копчению обшивка багажного отделения по всей ее поверхности, подвергалась плавлению вся электропроводка багажного отделения. Тем самым умышленными действиями Миронова потерпевшему Г*у Р.Р. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 44300 рублей.


Подсудимым Мироновым Г.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший и государственный обвинитель не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший в судебном заседании заявил иск о возмещении причиненного ему подсудимым материального ущерба в сумме 59730 рублей, указав, что ущерб в сумме 30000 рублей ему подсудимым возмещен.

Подсудимый заявил о том, что исковые требования потерпевшего признает в полном объеме.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Миронова Г.Ю. содержится состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание Миронова Г.Ю. обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, частичное (в сумме 30000 рублей) возмещение причиненного материального ущерба. Миронов Г.Ю. ранее судим, из мест лишения свободы характеризуется положительно, в опорном пункте охраны общественного порядка на учете он состоит как лицо, ранее судимое, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, в связи с чем приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому более мягкого вида наказания, чем предусмотрен ч.2 ст.167 УК РФ, а именно – обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу – стеклянная банка емкостью 3 л и 3 полимерных пакета подлежат уничтожению, поскольку не представляют собой материальной ценности и необходимость в них, как в доказательствах, по делу отпала; спортивная олимпийка подлежит оставлению в распоряжении Миронова Г.Ю., поскольку принадлежит ему на праве собственности, представляет собой материальную ценность и необходимость в ней, как в доказательстве, по делу отпала, автомобиль ВАЗ-21* Т * ВС * подлежит оставлению в распоряжении Г*а Р.Р., поскольку принадлежит ему на праве собственности, представляет собой материальную ценность и необходимость в нем, как в доказательстве, по делу отпала.

Исковые требования потерпевшего и гражданского истца о возмещении причиненного ему материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме – в сумме 59730 рублей в связи с признанием подсудимым и гражданским ответчиком иска в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МИРОНОВА Г.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов.

Меру пресечения Миронову Г.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную банку емкостью 3 л и 3 полимерных пакета, хранящихся в кабинете № 317 УВД по МО «г.Димитровград», уничтожить; спортивную олимпийку, хранящуюся у Миронова Г.Ю., оставить в его распоряжении; автомобиль ВАЗ-21* Т * ВС *, хранящийся у Г*а Р.Р., оставить в его распоряжении.

Исковые требования потерпевшего и гражданского истца удовлетворить в полном объеме, взыскать с Миронова Г.Ю. в пользу Г*а Р.Р. в счет возмещения материального ущерба 59730 рублей.

Наложить арест на имущество Миронова Г.Ю., находящееся по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пр.Л*а, д.*, кв.*, а также по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.К*а, д.*, в пределах суммы иска – 59730 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: