хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 08 декабря 2010 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Афанасьева К.Н.,

подсудимого Пряникова А.С.,

защиты в лице адвоката Кулябина А.Ю., представившего удостоверение №1000 и ордер №101 от 20.10.2010г,

потерпевшего Г***,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПРЯНИКОВА А*** С***, не имеющего судимости,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пряников А.С., согласно приказу о переводе работника на другую должность № *** от *** и трудовому договору № *** от ***, работая с *** в должности администратора в магазине «С***» ООО «С***», расположенном по ул.К*** г.Димитровграда Ульяновской области, а в период времени с 05.07.2010 г. до 06.08.2010 г., согласно п.*** должностной инструкции администратора от ***, исполняя обязанности директора указанного магазина, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного *** с ООО «С***», п.*** должностной инструкции администратора от *** и п.*** должностной инструкции директора магазина от ***, являясь материально ответственным лицом, отвечающим за сохранность вверенных ему товарно-материальных ценностей и неправильное оформление товарно-материальных ценностей, в период времени с *** по ***, используя свое служебное положение, путем растраты, похитил из магазина «С***» товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «С***» на общую сумму 97 459 рублей 50 копеек, при следующих обстоятельствах.

01.06.2010 года около 18.39 час., Пряников А.С., находясь в помещении магазина «С***» ООО «С***», расположенного по ул.К*** г.Димитровграда Ульяновской области, работая в должности администратора названного магазина, с целью хищения товарно-материальных ценностей ООО «С***» путем растраты, предложил своему знакомому А*** приобрести какую-либо бытовую технику, находящуюся в розничной продаже в магазине «С***», якобы со скидками, не поставив последнего в известность относительно своих преступных намерений. 03.06.2010 года около 11.02 ч., получив от А*** согласие на приобретение бытовой техники, попросил последнего приехать к нему в названный магазин, где непосредственно А*** смог бы выбрать необходимую бытовую технику. 05.06.2010 года в дневное, точно неустановленное время, А*** приехал к Пряникову А.С. в указанный магазин, где выбрал для покупки на условиях, предложенных Пряниковым А.С., утюг «Philips ***» стоимостью 1790 рублей и автомобильные колонки «Sоnу ***», стоимостью 979 рублей, принадлежащие ООО «С***». После этого Пряников А.С., продолжая свои преступные действия, пояснил А***, что названные утюг «Philips ***» и автомобильные колонки «Sоnу ***» он сможет продать тому якобы со скидкой всего за 1600 рублей, но для этого потребуется некоторое время якобы для оформления соответствующей документации. Затем, 05.06.2010 года около 19.00 ч. Пряников А.С., незаконно вынес из магазина названные утюг и колонки, не проведя данные товары через кассу и отнес их А*** в кв.*** д.*** по ул.М*** г.Димитровграда, получив от последнего деньги в сумме 1600 рублей, которые в последующем потратил на личные нужды, причинив ООО «С***» материальный ущерб на общую сумму 2769 рублей.

03.06.2010 года около 10.53 час. Пряников А.С., находясь в помещении магазина «С***» ООО «С***», расположенному по вышеуказанному адресу, работая в должности администратора указанного магазина, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей ООО «С***» путем растраты, предложил своему знакомому С*** приобрести, находящийся в розничной продаже в указанном магазине, телевизор «LCD ***» стоимостью 6695 рублей 50 копеек, принадлежащий ООО «С***», якобы со скидкой за 4500 рублей, не поставив последнего в известность относительно своих преступных намерений. Получив от С*** согласие, Пряников А.С., около 19.00 ч. того же числа, незаконно, не проводя данный товар через кассу, вынес названный телевизор «LCD ***», а также кронштейн «Ноlder ***» стоимостью 510 рублей из магазина и принес к себе в кв.*** д.*** по ул.М*** г.Димитровграда. После этого Пряников А.С. 05.06.2010 года около 15.20 час. передал вышеуказанные телевизор «LCD ***» и кронштейн «Ноlder ***» возле д.*** по ул.К*** г.Димитровграда, С***, получив от последнего деньги в сумме 4800 рублей, из них 4500 рублей за телевизор и 300 рублей за кронштейн, которые в последующем потратил на личные нужды, причинив ООО «С***» материальный ущерб на общую сумму 7205 рублей 50 копеек.

05.06.2010 года около 11.48 час Пряников А.С., находясь в помещении магазина «С***» ООО «С***», расположенного по вышеуказанному адресу, работая в должности администратора указанного магазина, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение товарно-материальных ценностей ООО «С***» путем растраты, предложил своему знакомому М*** приобрести находящийся в розничной продаже в указанном магазине фотоаппарат «Samsung ***» стоимостью 1990 рублей, принадлежащий ООО «С***», якобы со скидкой за 1000 рублей, не поставив последнего в известность относительно своих преступных намерений. Получив от М*** согласие, Пряников А.С. около 13.40 час. того же числа, не проведя товар через кассу, незаконно вынес названный фотоаппарат «Samsung ***» из помещения магазина и возле Торгового комплекса «В***», расположенного по ул.К*** г.Димитровграда, передал его М***, получив от того деньги в сумме 1000 рублей, которые в последующем потратил на личные нужды, причинив ООО «С***» материальный ущерб на общую сумму 1990 рублей.

В первых числах июня 2010 года в дневное время, точная дата и время не установлены, Пряников А.С., работая в должности администратора магазина «С***» ООО «С***», расположенного по вышеуказанному адресу, находясь возле Торгового Комплекса «В***», расположенного по ул.К*** г.Димитровграда, встретил свою знакомую П***. В осуществлении своего преступного умысла, направленного на хищение товарно-материальных ценностей ООО «С***» путем растраты, Пряников А.С. предложил П*** приобрести, находящиеся в розничной продаже в магазине «С***» соковыжималку для цитрусовых «Supra ***» стоимостью 707 рублей и автомобильные колонки «Sony ***» стоимостью 1592 рубля, принадлежащие ООО «С***», якобы со скидкой в счет погашения имеющегося у него перед П*** долга в размере 600 рублей, не поставив последнюю в известность относительно своих преступных намерений. Получив от П*** согласие, Пряников А.С., в тот же день около 19.00 час., не проведя товар через кассу, незаконно вынес названные соковыжималку для цитрусовых «Supra ***» и автомобильные колонки «Sony *** из помещения магазина, после чего сразу же подъехал на остановку «З***», расположенную возле д.*** по пр.А*** г.Димитровграда, где его ожидала П***, которая отказалась взять указанную бытовую технику без кассовых чеков и гарантийных талонов. После этого Пряников А.С. продал соковыжималку для цитрусовых «Supra ***» и автомобильные колонки «Sony ***» неустановленному лицу за 600 рублей, которые в последующем потратил на личные нужды, причинив ООО «С***» материальный ущерб на общую сумму 2299 рублей.

07.07.2010 года около 15.51 час. Пряников А.С., находясь в помещении магазина «С***» ООО «С***», расположенного по вышеуказанному адресу, исполняя обязанности директора данного магазина, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей ООО «С***» путем растраты, предложил своему знакомому В*** приобрести находящуюся в розничной продаже в указанном магазине, какую-либо бытовую технику, принадлежащую ООО «С***», якобы со скидками, не поставив последнего в известность относительно своих преступных намерений. Получив от В*** согласие на данных условиях на приобретение автомагнитолы «SUPRA ***» стоимостью 2729 рублей знакомым В*** - С*** за 1500 рублей, Пряников А.С., около 19.00 час. того же числа, не проведя товар через кассу, незаконно вынес названную автомомагнитолу из помещения магазина. В тот же день около 23.30 час. Пряников А.С. у центральной проходной ОАО «Д***», расположенного по пр.А***, *** г.Димитровграда, передал С*** автомагнитолу «SUPRA ***», получив от последнего деньги в сумме 1500 рублей, которые в последующем потратил на личные нужды, причинив ООО «С***» материальный ущерб на общую сумму 2729 рублей.

08.07.2010 года около 16.43 час. Пряников А.С., находясь в помещении магазина «С***» ООО «С***», расположенного по вышеуказанному адресу, исполняя обязанности директора данного магазина, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей ООО «С***» путем растраты, предложил своему знакомому В*** приобрести находящийся в розничной продаже в указанном магазине телевизор «Shivaki ***» в комплекте с антенной общей стоимостью 3270 рублей, принадлежащий ООО «С***», якобы со скидкой за 1000 рублей, не поставив последнего в известность относительно своих преступных намерений. Получив от В*** согласие на приобретение на данных условиях указанного телевизора «Shivaki ***» в комплекте с антенной, знакомым В*** - Ф***, Пряников А.С., продолжая свои преступные действия, в тот же день около 19.00 час., не проведя товар через кассу, незаконно вынес названный телевизор «Shivaki ***» в комплекте с антенной из помещения магазина. В тот же день около 23.30 час. Пряников А.С. привез телевизор «Shivaki ***» в комплекте с антенной домой к Ф***, проживающему по адресу Ульяновская область Мелекесский район с. С***, ул.П***, и передал его последнему, получив при этом от того деньги в сумме 1000 рублей, которые в последующем потратил на личные нужды, причинив ООО «С***» материальный ущерб на общую сумму 3270 рублей.

09.07.2010 года около 13.18 час. Пряников А.С., находясь в помещении магазина «С***» ООО «С***», расположенному по вышеуказанному адресу, исполняя обязанности директора данного магазина, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей ООО «С***» путем растраты, предложил своему знакомому Б*** приобрести, находящийся в розничной продаже в указанном магазине, ноутбук «Samsung ***» стоимостью 21507 рублей, принадлежащий ООО «С***», якобы со скидкой за 16000 рублей, не поставив последнего в известность относительно своих преступных намерений. Получив от Б*** согласие, Пряников А.С., продолжая свои преступные действия, в тот же день около 19.00 час., не проведя товар через кассу, из помещения магазина незаконно вынес названный ноутбук, который сразу же возле Торгового комплекса «В***», расположенного по ул.К*** г.Димитровграда, передал Б***, получив от того деньги в сумме 16000 рублей, которые в последующем потратил на личные нужды, причинив ООО «С***» материальный ущерб на общую сумму 21507 рублей.

18 июля 2010 года около 10.36 час. Пряников А.С., находясь в помещении магазина «С***» ООО «С***», расположенного по вышеуказанному адресу, исполняя обязанности директора данного магазина, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей ООО «С***» путем растраты, предложил своему знакомому Б*** приобрести находящийся в розничной продаже в указанном магазине монитор «ACER ***» стоимостью 6190 рублей, системный блок «Wexler Home ***» с входящими в его комплект клавиатурой «Defender ***» и компьютерной мышью «Defender ***» общей стоимостью 15890 рублей, принадлежащий ООО «С***», якобы со скидкой, не поставив последнего в известность относительно своих преступных намерений. Получив от знакомого Б*** - С*** согласие на приобретение монитора «ACER ***», системного блока «Wexler Home ***» с входящими в его комплект клавиатурой «Defender ***» и компьютерной мышью «Defender ***» всего за 16000 рублей, Пряников А.С., в тот же день около 17.20 час., не проведя товар через кассу, незаконно из помещения магазина вынес названный монитор, системный блок с входящими в его комплект клавиатурой и мышью, которые около 19.30 час. возле Торгового комплекса «В***», расположенного по ул.К*** г.Димитровграда, передал С***, получив от того деньги в сумме 16000 рублей, которые в последующем потратил на личные нужды, причинив ООО «С***» материальный ущерб на общую сумму 22080 рублей.

Во второй половине июля 2010 года, точная дата не установлена, около 14.00 час. Пряников А.С., находясь в помещении магазина «С***» ООО «С***», расположенного по вышеуказанному адресу, исполняя обязанности директора данного магазина, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей ООО «С***» путем растраты, предложил находящемуся в торговом зале названного магазина своему знакомому В*** приобрести находящийся в розничной продаже фен «Rowentа ***» стоимостью 1100 рублей, принадлежащий ООО «С***», якобы со скидкой за 600 рублей, не поставив последнего в известность относительно своих преступных намерений. Получив от В*** согласие, а также деньги в сумме 600 рублей, Пряников А.С. в тот же день около 19.00 час., не проведя товар через кассу, незаконно вынес названный фен из помещения магазина. После этого Пряников А.С. подошел к д.*** по ул.М*** г.Димитровграда, где передал В*** указанный фен «Rowentа ***», а полученные от В*** деньги в сумме 600 рублей в последующем потратил на личные нужды, причинив ООО «С***» материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

28.07.2010 года около 15.07 час Пряников А.С., находясь в помещении магазина «С***» ООО «С***», расположенному по вышеуказанному адресу, исполняя обязанности директора данного магазина, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей ООО «С***» путем растраты, предложил своему знакомому Б*** приобрести находящиеся в розничной продаже в указанном магазине принтер «Canоn ***» стоимостью 3290 рублей, принадлежащий ООО «С***», якобы со скидкой за 1300 рублей, не поставив последнего в известность относительно своих преступных намерений. Получив от Б*** согласие, Пряников А.С. предложил Б*** приехать в течение рабочего дня к нему на работу и выбрать еще какую-либо бытовую технику, находящуюся в розничной продаже в магазине «С***», якобы со скидками. В тот же день, точное время не установлено, Б*** по требованию Пряникова А.С. приехал в указанный магазин, где выбрал для покупки на условиях, предложенных ему Пряниковым А.С., принтер «Canon» стоимостью 3290 рублей, мясорубку «Kenwood ***» стоимостью 3546 рублей, домашний кинотеатр «Samsung ***» стоимостью 10782 рубля, принадлежащие ООО «С***». Затем Пряников А.С., продолжая свои преступные действия, пояснил Б***, что названную бытовую технику сможет продать тому якобы со скидкой, но ему необходимо оформить некоторые документы для этого. В тот же день около 19.00 час. Пряников А.С., не проведя товар через кассу, незаконно вынес из помещения магазина названные принтер «Canon», мясорубку «Kenwood ***», домашний кинотеатр «Samsung ***», которые около 20.00 час. возле магазина «М***» по ул.З*** г.Димитровграда передал названную Б***, получив от того деньги в сумме 10300 рублей, которые в последующем потратил на личные нужды, причинив ООО «С***» материальный ущерб на общую сумму 17618 рублей.

01.08.2010 года около 15.00 час Пряников А.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение путем растраты товарно-материальных ценностей ООО «С***», находящихся в помещении магазина «С***», расположенного по вышеуказанному адресу, исполняя в указанное время обязанности директора данного магазина, пришел в свой служебный кабинет, расположенный в помещении магазина «С***». Продолжая осуществление своего преступного намерения, Пряников А.С. из ящика своего рабочего стола взял фотоаппарат «Panasonic ***» стоимостью 3990 рублей, предназначенный для служебного пользования, после чего, удерживая похищенное, вышел из помещения данного магазина. Распорядившись в тот же день указанным фотоаппаратом «Panasonic ***» по своему усмотрению, Пряников А.С. вырученные от его продажи деньги в сумме 1000 рублей, потратил в последующем на свои личные нужды, причинив ООО «С***» материальный ущерб на общую сумму 3990 рублей.

В первых числах августа 2010 г., более точная дата не установлена, около 14.00 час. Пряников А.С., находясь в помещении магазина «С***» ООО «С***», расположенного по вышеуказанному адресу, исполняя обязанности директора данного магазина, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей ООО «С***» путем растраты, предложил находящемуся в торговом зале названного магазина Н*** приобрести находящуюся в розничной продаже стиральную машинку «Samsung ***» стоимостью 10902 рубля, принадлежащую ООО «С***» якобы со скидкой за 8000 рублей, не поставив последнего в известность относительно своих преступных намерений. Получив от Н*** согласие, Пряников А.С., продолжая свои преступные действия, пояснил Н***, что якобы необходимо оформить соответствующие документы на скидку и велел тому приехать за названной стиральной машинкой «Samsung ***» к 19.00 час. того же числа в этот же магазин. В указанное время Пряников А.С., получив от Н*** в торговом зале магазина «С***» деньги в сумме 8000 рублей, передал последнему стиральную машинку «Samsung ***», не проведя товар через кассу, причинив ООО «С***» материальный ущерб на сумму 10902 рубля. Полученные от Н*** деньги в сумме 8000 рублей, Пряников А.С. в последующем потратил на личные нужды.

06.08.2010 года около 19.30 часов Пряников А.С., с целью тайного хищения чужого имущества, а именно плазменного телевизора «Samsung» стоимостью 29990 рублей, принадлежащего ООО «С***» из помещения магазина «С***», расположенного по ул.К*** г.Димитровграда, пришел к входной двери торгового зала указанного магазина. Воспользовавшись, тем что, ранее работая в должности администратора данного магазина «С***», при вышеуказанных обстоятельствах, оставил себе один дубликат ключа от данной входной двери, Пряников А.С., будучи отстраненным 06.08.2010 г. от исполнения своих служебных обязанностей и удаленным из списка работников магазина «С***», имеющих доступ к кодовым паролям запорных устройств названного магазина, указанным ключом открыл входную дверь в торговый зал магазина «С***», после чего незаконно проник в него. Продолжая свои преступные действия, Пряников А.С. прошел в торговый зал магазина «С***», откуда с целью хищения со стеклянной тумбы взял указанный выше плазменный телевизор «Samsung» стоимостью 29990 рублей, перенеся его к запасному входу в магазин, однако, в указанное время был задержан сотрудниками частного охранного предприятия «С***» (ЧОП «С***»), прибывшими в указанный магазин по сработке сигнализации. Таким образом, преступный умысел Пряникова А.С. не был доведен до конца по обстоятельствам, нее зависящим от его воли.

10 сентября 2010 года около 02.00 час Пряников А.С. находился возле д.*** по ул.О*** г. Димитровграда Ульяновской области, где к нему подошел ранее незнакомый Н*** и предложил приобрести у него сотовый телефон «М***» за 250 рублей. Пряников А.С., с целью хищения чужого имущества путем разбоя, под предлогом посмотреть, взял из рук Н*** указанный сотовый телефон марки «М***» стоимостью 1050 рублей, принадлежащий родственнику Н*** – Н***, отошедшему в названное время к стоящему рядом дому. В продолжение своего преступного умысла Пряников А.С. вытащил из-за пояса брюк газовый пистолет, напал на Н***, направив дуло пистолета на последнего, продемонстрировав пистолет с целью подавления воли Н*** к сопротивлению, таким образом, угрожая применением насилия опасным для жизни и здоровья последнего. Увидев пистолет, Н*** потребовал вернуть ему сотовый телефон или отдать деньги в сумме 250 рублей за данный сотовый телефон, а также позвал к себе на помощь Н***. Не реагируя на законные требования Н*** вернуть похищенное, продолжая удерживать при себе похищенный сотовый телефон, Пряников А.С. с целью подавления воли к сопротивлению Н*** и подошедшего к нему в это время Н***, передернул затвор пистолета и вновь направил его на Н*** и Н***, таким образом, угрожая применением насилия опасным для жизни и здоровья последних. Реально опасаясь за свои жизнь и здоровье, Н*** и Н*** перестали требовать у Пряникова А.С. сотовый телефон. Подавив таким образом волю Н*** и Н*** к сопротивлению, Пряников А.С., удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему Н*** в результате хищения материальный ущерб на сумму 1050 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пряников А.С. свою вину в совершении преступлений признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Кулябин А.Ю. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель Афанасьев К.Н. и потерпевший Г*** выразили свое согласие с ходатайством подсудимого Пряникова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Н*** и Н*** при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражали против рассмотрения его в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимого Пряникова А.С. содержится состав следующих преступлений:

- ч.3 ст.160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершение лицом с использованием служебного положения;

- ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- ч.1 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Пряниковым А.С. преступлений, данные о его личности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Пряников А.С. судимости не имеет, ***

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пряникова А.С., являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем, состояние его здоровья.

Поскольку у Пряникова А.С. имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступлений, данных о личности Пряникова А.С., суд считает возможным назначение ему наказания только в виде реального лишения свободы, поскольку другой, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Пряникову А.С. ст.73 УК РФ и назначения наказания условно, так как считает, что его исправление без изоляции от общества невозможно.

Оснований для применения к подсудимому Пряникову А.С. ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимого Пряникова А.С. суд считает возможным по ч.3 ст.160 и ч.3 ст.160 УК РФ - в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРЯНИКОВА А*** С*** признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы

по ч.3 ст.160 УК РФ- сроком на 2 года 4 месяца

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- сроком на 1 год 2 месяца

по ч.1 ст.162 УК РФ – сроком на 3 года 2 месяца.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Пряникову А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пряникову А.С. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Пряникову А.С. исчислять с 10 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства:

- фен «ROWENTA», две акустические колонки «SONY ***», утюг «PHILIPS» марки ***; гарантийный талон и инструкцию к применению на указанный утюг; автомагнитолу «SUPRA», модель ***, инструкцию к применению на указанную автомагнитолу; ноутбук «SAMSUNG», зарядное устройство к нему; фотоаппарат «SAMSUNG ***», полимерный пакет с инструкцией к применению, кабель, ремень для переноса фотокамеры; клавиатуру Defender ***, мышь компьютерную «Defender ***», соединительные провода в количестве 3 штук, диски установочные в количестве 3 штук, полимерный пакет с двумя инструкциями по применению, инструкцию по применению для системного блока; телевизор «Shivaki ***», пульт дистанционного управления к нему, гарантийный талон, технический паспорт на него, антенну; LCD телевизор «General ***», с пультом дистанционного управления, инструкцией к применению; электрическую мясорубку «Kenwood ***»; принтер «Canon ***»; системный блок «WEXLER»; ЖК монитор «Acer ***»; плазменный телевизор «SAMSUNG» *** - хранящиеся в кабинете 206 УВД по МО «г.Димитровград» - передать по принадлежности ООО «С***», потерпевшему Г***;

- газовый пистолет «ИЖ ***», магазин к нему и 4 гильзы, хранящиеся в кабинете 206 УВД по МО «г.Димитровград» - передать в УВД Ульяновской области для принятия решения в соответствии с требованиями Закона «Об оружии»;

- сотовый телефон «М***», переданный на хранение потерпевшему Н*** - оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий: А.И. Круглова