нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2011 года г. Димитровград

Ульяновской области

Судья Димитровградского городского суда Ульяновской области Дубов А.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Дегтерева А.В.,

подсудимого Сенькина А.А.,

защитника – адвоката Мингалиева Ф.Х., представившего удостоверение № 756 и ордер № 39 от 06.10.2010,

при секретаре Пулькиной Е.А.,

а также потерпевшем Н*е С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сенькина А*А*, *********, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 июля 2010 года в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 05 минут, более точное время не установлено, управляя автомобилем *** 380.19Т, регистрационный знак X *** КК **, с полуприцепом *, регистрационный знак **, двигаясь по ул. 50 лет Октября г. Димитровграда Ульяновской области, Сенькин А.А. выехал на перекресток улиц * и У* г. Димитровграда Ульяновской области, расположенный возле дома * по ул. У* г. Димитровграда, где совершая маневр поворота налево на ул. У* г. Димитровграда, проявил преступную небрежность, не убедился в отсутствии транспортных средств движущихся во встречном направлении и выехал на встречную полосу движения, не предоставив при этом преимущества в движении автомобилю ВАЗ-*, регистрационный знак *, движущемуся во встречном направлении под управлением водителя Н*а С.Е. по ул. * г. Димитровграда по своей полосе движения, и на встречной полосе движения совершил столкновение с указанным автомобилем. В результате данного дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля ВАЗ-* Н*у С.Е. были причинены множественные закрытые переломы костей таза - перелом лонных, седалищных костей с обоих сторон со смещением отломков, перелом крыла подвздошной кости слева, а также закрытый оскольчатый перелом шейки левой бедренной кости со смещением и закрытый оскольчатый перелом хирургической шейки левой плечевой кости, ушибленная рана левой надбровной дуги и ссадины левого локтевого и правого коленного суставов, которые осложнились развитием травматического шока 3 степени, имеющиеся телесные повреждения по степени тяжести в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло в результате нарушения водителем Сенькиным А.А. п.13.12 Правил дорожного движения РФ: «При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо...».

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сенькиным А.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишён права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Потерпевший Н* С.Е. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства.

Государственный обвинитель также согласился с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за совершенное Сенькиным А.А. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В действиях Сенькина А.А. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Сомнений в его психическом здоровье у суда нет. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Сенькин А.А. вину признал в полном объеме, по делу давал признательные показания, по месту жительства, по прежним местам учебы и работы характеризуется положительно, ранее не судим, сведений о привлечении к административной ответственности не имеется, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд расценивает признание подсудимым вины в совершении инкриминируемого преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему затрат на лечение, поскольку данные факты свидетельствуют о раскаянии подсудимого, его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, совершение им впервые преступления небольшой тяжести по неосторожности, а также мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Сенькину А.А. по ч.1 ст.264 УК РФ наказание в виде ограничения свободы с назначением дополнительного наказания в виде лишения его права управлять транспортным средством. Суд считает, что такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Основания для применения ст.ст.64, 73 УК РФ и назначения иных видов наказания отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сенькина А* А* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев и с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования «*» республики Мордовия и не изменять место жительства или пребывания, место работы или учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также с возложением обязанности являться в указанный специализированный государственный орган 1 раз в месяц для регистрации в установленном им порядке.

Меру пресечения Сенькину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: А.Ю. Дубов

Приговор вступил в законную силу 25.01.2011.