тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2011 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Панкрушиной Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Зюзина А.Ю.,

подсудимого Газиева Д.И.,

защиты в лице адвоката филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов «Центральный» Филиповских В.И., представившего удостоверение № 73/616 и ордер № 2 от 08 января 2010 года,

с участием представителя потерпевшего Р*а А.В., действующего на основании доверенности от 12 января 2011 года,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАЗИЕВА Д.И., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Газиев Д.И. виновен в покушении на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенном им при следующих обстоятельствах.

05 декабря 2009 года в вечернее время, более точное время следствием не установлено, находясь в р.п.М* Мелекесского района Ульяновской области Газиев Д.И. и З* П.В. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение рельс с железнодорожного пути № * Открытого акционерного общества «***» (далее ОАО «***»).

Осуществляя преступный умысел, и действуя согласно достигнутой между ними договоренности, 06 декабря 2009 года, в дневное время, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, З* П.В. и Газиев Д.И., с целью подбора необходимых для хищения инструментов, осмотрели участок местности, находящийся в 150-200 метрах от ворот контрольно-пропускного пункта на территорию промышленной площадки № * ОАО «***», расположенного по адресу Ульяновская область, г.Димитровград - **, где находился железнодорожный путь.

07 декабря 2009 года, в дневное время, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, З* П.В., находясь в кв.** дома ** по ул.М* в р.п.М* Мелекесского района Ульяновской области, предложил И*у В.В. участвовать в хищении рельс. Согласившись с предложением З*а П.В. И* В.В. также вступил в предварительный преступный сговор, направленный на хищение рельс, принадлежащих ОАО «***».

В тот же день, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, И* В.В., З* П.В. и Газиев Д.И., реализуя совместный преступный умысел на хищение рельс и действуя в соответствии с достигнутой между ними договоренностью, приехали к участку железнодорожного пути № *, где имеющимися у них инструментами пытались, с целью хищения рельс, отсоединить болты стыковочных соединений рельс и отогнуть головки костылей, чтобы их вытащить. Однако, когда им не удалось отсоединить болты и вытащить костыли, удерживающие рельсы на шпалах, они решили изготовить необходимый инструмент и впоследствии вновь вернуться для совершения хищения.

В тот же день, то есть 07 декабря 2009 года, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, З* П.В., И* В.В. и Газиев Д.И., приехали к кузнице, расположенной по адресу: Ульяновская область, Мелекесский район, р.п. М*, ул.Ф*, д.**, где Газиев Д.И., для исполнения совместного преступного умысла изготовил металлическое приспособление в виде гвоздодера для отгиба головок костылей и выдергивания костылей, удерживающих рельсы.

Действуя в осуществление совместного преступного умысла, направленного на хищение рельс, в соответствии с достигнутой ранее договоренностью, 08 декабря 2009 года, около 13 часов 00 минут З* П.В., И* В.В. и Газиев Д.И. вновь приехали к участку железнодорожного пути № * ОАО «***», где имеющимся металлическим приспособлением в виде гвоздодера, вновь стали отгибать головки костылей, чтобы их вытащить. Однако, когда им не удалось вытащить костыли, удерживающие рельсы на шпалах, они решили усилить металлическое приспособление в виде гвоздодера, что и было сделано Газиевым Д.И. в тот же день в кузнице, расположенной по адресу: Ульяновская область, Мелекесский район, р.п. М*, ул. Ф*, д.**.

Реализуя в дальнейшем совместный преступный умысел, направленный на хищение рельс, принадлежащих ОАО «***» и действуя в соответствии с достигнутой договоренностью, 09 декабря 2009 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут З* П.В., И* В.В. и Газиев Д.И., находясь на участке местности с железнодорожным путем № *, то есть, в 150-200 метрах от ворот контрольно-пропускного пункта на территорию промышленной площадки № * ОАО «***», расположенного по адресу Ульяновская область, г.Димитровград - **, с помощью металлического приспособления в виде гвоздодера, путем отгиба головок вытащили костыли из четырех рельс и отсоединили болты стыковочных креплений рельс.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, 10 декабря 2009 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, З* П.В., И* В.В. и Газиев Д.И. приехали к вышеуказанному участку железнодорожного пути № * ОАО «***», и при помощи буксировочного троса волоком, поочередно вывезли в лесной массив санитарно-защитной зоны ОАО «***», четыре рельса, годные к укладке в путь, типа Р-38 III-группы, длиной по 12,5 метров каждый, общей длиной 50 метров, общим весом 1 900 кг, стоимостью 4 000 рублей за 1 тонну, на общую сумму 7 600 рублей, где Газиев Д.И при помощи имеющегося у него газорезочного оборудования разрезал их на девять отрезков. После чего З* П.В., И* В.В. и Газиев Д.И с похищенным с места совершения преступления пытались скрыться, однако были задержаны сотрудниками службы собственной безопасности ОАО «***», в связи с чем, преступление не было доведено З*ым П.В., И*ым В.В. и Газиевым Д.И. до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Газиев Д.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Газиевым Д.И. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Зюзин А.Ю. и представитель потерпевшего Р* А.В. также не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Газиева Д.И. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ» № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), в покушении на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание Газиева Д.И. обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Газиев Д.И. по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы в ОАО «***», где Газиев Д.И. работал с 29 июля 2009 года по 23 октября 2009 года, он также характеризуется положительно, как добросовестный, исполнительный работник. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России Газиев Д.И. не состоит, не привлекался к административной ответственности, проходит службу по контракту, принимал участие в боевых действиях.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание Газиевым Д.И. своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст Газиева Д.И., наличие у него малолетнего ребенка, то, что он, как было установлено в судебном заседании, является «Ветераном боевых действий», совершение им преступления впервые. Также смягчающим наказание обстоятельством суд считает необходимым признать активное способствование Газиевым Д.И. раскрытию совершенного им преступления, поскольку он, представив органам следствия информацию, до того им не известную, добровольно указал, когда и при каких обстоятельствах он вступил в предварительный сговор, направленный на тайное хищение рельс, какая ему отводилась в хищении роль, при каких обстоятельствах было совершено покушение хищение, а потому, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания за указанное преступление суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Газиеву Д.И. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ» № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

Поскольку Газиевым Д.И. совершено неоконченное преступление, при назначении ему наказания суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, суд не усматривает, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Газиева Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ» № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Газиеву Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 25 января 2011 года.