тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-21\2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 20 января 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Сазонова С.В.,

подсудимого Нечая С.С.,

защиты в лице адвоката Артамонова А.В., представившего удостоверение № *** и ордер №114 от 21.10.2010 г.,

потерпевшей Д.Ш.Г.,

представителя потерпевшего ОАО «*** ***» - А.Ю.А.,

при секретаре Кадышеве А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НЕЧАЯ С. С.,***

судимого:

- 16.06.2009 г. Димитровградским городским судом Ульяновской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден 15.02.2010 г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нечай С.С., 02.07.2010 г. около 03 часов 00 минут, находясь в подвальном помещении подъезда № * дома № ** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, увидев линии кабелей телефонной связи, проложенных на стене подвального помещения, решил их тайно похитить, осознавая при этом, что телефонная связь является одним из объектов жизнеобеспечения жильцов дома. С указанной целью Нечай С.С., имеющимся при себе топором в несколько приемов с целью хищения разрубил кабель телефонной связи марки ТППэп 50х2х0,32, длиной 40 метров, стоимостью 39 рублей 09 копеек за 1 метр, на общую сумму 1563 рубля 60 копеек, кабель марки ТППэп 20х2х0,4, длиной 40 метров, стоимостью 19 рублей 97 копеек за 1 метр, на общую сумму 798 рублей 80 копеек, кабель марки ТППэп 50х2х0,4, длиной 20 метров, стоимостью 44 рубля 77 копеек за 1 метр, на общую сумму 895 рублей 40 копеек, принадлежащие открытому акционерному обществу «*** ***» (ОАО «*** ***»). Свернув отрезки кабелей в кольцо, Нечай С.С. взял их в руки и с места преступления с похищенным скрылся, причинив ОАО «*** ***» в результате хищения материальный ущерб на сумму 3257 рублей 80 копеек, а в результате повреждения имущества материальный ущерб на общую сумму 20768 рублей 88 копеек с учетом стоимости восстановительных работ. Кроме того, в результате действий Нечая С.С. на 72 часа была полностью выведена из строя телефонная связь абонентов ОАО «*** ***» в доме № ** по ул. *** и в доме № ** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области.

Впоследствии Нечай С.С. обжег изоляцию похищенных отрезков кабеля на костре, а содержащуюся в них медную проволоку за соответствующее денежное вознаграждение сдал в пункт приема лома цветных металлов.

Он же, 19.10.2010 г. в период времени с 06 часов 30 минут до 07 часов 30 минут, более точное время не установлено, в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к комнате № ** квартиры № * дома № ** по пр. *** г. Димитровграда Ульяновской области, где проживают А.Е.В. со своей несовершеннолетней дочерью А.О.А. и А. Г.Н. со своей несовершеннолетней дочерью С.Г.М. Увидев, что входная дверь в указанную комнату открыта, Нечай С.С. решил незаконно проникнуть в неё с целью хищения чужого имущества. Осознавая, что жильцы комнаты могут находиться дома, Нечай С.С. через незапертую дверь незаконно вошел в комнату № ** кв. * д. ** по пр. *** г. Димитровграда Ульяновской области, где через коридор проследовал в ванную комнату, подошел к настенному шкафу, открыв дверцы которого, с целью хищения взял принадлежащие А.Е.В. одну пачку стирального порошка Ariel, стоимостью 45 рублей, одну пачку порошка Calgon, стоимостью 130 рублей, комплект, состоящий из одной бутылки шампуня и одной бутылки ополаскивателя Syoss Color, стоимостью 360 рублей, одну упаковку хозяйственного мыла Duru Classik, стоимостью 15 рублей, две упаковки мыла Oriflame, стоимостью 80 рублей каждая, на общую сумму 160 рублей, одну упаковку хозяйственного мыла «Солнечный луч» стоимостью 10 рублей, одну упаковку мыла «Palmolive Натурель», стоимостью 15 рублей, одну упаковку мыла для унитаза General Fresh, стоимостью 12 рублей, набор отверток, стоимостью 200 рублей, мыльницу, стоимостью 35 рублей. Указанные вещи Нечай С.С. сложил в карманы одежды. В это время из комнаты вышли несовершеннолетние А.О.А. и С.Г.М., которые, увидев Нечая С.С., потребовали от последнего прекратить свои преступные действия и выйти из комнаты, на что Нечай С.С., осознавая, что его действия по хищению имущества, принадлежащего А.Е.В., стали очевидны для окружающих, закрыв перед А. О.А. и С.Г.М. дверь ванной комнаты, продолжил свои действия по хищению имущества, принадлежащего А.Е.В. После этого Нечай С.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вышел с похищенным из ванной комнаты, подошел к столу, установленного в коридоре комнаты, с которого с целью хищения взял чугунную утятницу, стоимостью 350 рублей, принадлежащую А.Е.В. Удерживая при себе похищенное, Нечай С.С. вышел через входную дверь из квартиры и с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей А.Е.В. в результате хищения материальный ущерб на общую сумму 1 332 рубля.

Он же, 19.10.2010 г. в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, более точное время не установлено, пришел к дому № ** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, где, поднявшись на *** этаж и воспользовавшись, что входная дверь, разделяющая лестничную площадку и общий коридор * этажа указанного дома открыта, вошел в помещение квартиры № ** и через незапертую дверь проник в помещение общей кухни *** этажа. Находясь на кухне, Нечай С.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения подошел к кухонному шкафу, руками раздвинул его дверцы и с полки взял чугунную сковороду, стоимостью 150 рублей, чугунную сковороду, стоимостью 150 рублей, казан чугунный, стоимостью 900 рублей, принадлежащие С.М.Р. Затем Нечай С.С подошел ко второму шкафу, откуда с целью хищения взял связку репчатого лука, массой 12 кг., стоимостью 222 рубля, и кастрюлю чугунную, стоимостью 300 рублей, принадлежащие Д.Ш.Г. Проследовав к кухонному столу, Нечай С.С. из ящика взял мясорубку, стоимостью 450 рублей принадлежащую С.М.Р., с подоконника кухни взял мясорубку, стоимостью 250 рублей, принадлежащую Д.Ш.Г. После этого Нечай С.С., сложив указанные вещи в принесенный с собой полимерный пакет, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей С.М.Р. материальный ущерб в размере 1 650 рублей, а потерпевшей Д.Ш.Г. материальный ущерб в размере 772 рубля. В результате преступления Нечаем С.С. было похищено имущество на общую сумму 2 422 рубля.

В судебном заседании подсудимый Нечай С.С. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор, защитник, потерпевшая Д.Ш.Г. и представитель потерпевшего А.Ю.А. в судебном заседании не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие С.М.Р., А.Е.В., А.Г.Н. по окончании расследования также не возражал против постановления приговора по делу в особом порядке судопроизводства.

Суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами обвинение Нечая С.С. по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества (эпизод хищения имущества С.М.Р. и Д.Ш.Г.).

По заключению *** и не лишает его способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими (т. 1, л.д. 174-175).

С учетом указанного заключения, обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого Нечая С.С., суд полагает необходимым признать его вменяемым в инкриминируемых деяниях.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Нечай С.С. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ранее судим, из мест лишения свободы характеризуется удовлетворительно.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым Нечаем С.С. своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам (по эпизодам хищения имущества А.Е.В. и хищения имущества С.М.Р. и Д.Ш.Г. в качестве явкой с повинной суд признает письменные объяснения Нечая С.С., данные сотрудникам милиции до возбуждения уголовных дел, поскольку до этого органам расследования не было достоверно известно о причастности подсудимого к указанным преступлениям). Также в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование Нечая С.С. раскрытию и расследованию всех преступлений состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание Нечая С.С. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства суд при назначении наказания учитывает положения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

Суд считает, что исправление Нечая С.С. не возможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Более мягкое наказание, по мнению суда, не будет служить достижению целей наказания.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Вместе с этим, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НЕЧАЯ С. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 02.07.2010 г.) в виде лишения свободы на срок 8 месяцев;

- по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца;

- по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества С.М.Р. и Д.Ш.Г) в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Нечаю С.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нечаю С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу, зачесть в срок наказания время содержания его под стражей, срок наказания исчислять с 21.10.2010 г.

Вещественные доказательства: 1 пачку порошка Аriel, 1 бутылку шампуня Syoss Color, 1 бутылку бальзама для волос Syoss Color, туалетное мыло Oriflame Nature в количестве 2 шт., туалетное мыло «Palmolive Натурель» в количестве 1 шт., мыло Duru Classik в количестве 1 шт., хозяйственное мыло «Солнечный луч» в количестве 1 шт., 2 одноразовых бритвенных станка, 1 пачку порошка Calgon, мыльницу с хозяйственным мылом, 1 упаковку мыла General Fresh, чугунную утятницу с крышкой, переданные на хранение потерпевшей А.Е.В., - оставить в её распоряжении; 1 алюминиевую вилку, 1 алюминиевую ложку и 4 головки лука, переданные на хранение потерпевшей Д.Ш.Г., - оставить в её распоряжении, 7 отрезков светлой дактилопленки со следами рук, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 01.02.2011 года