применение насилия, не опасного для жизни и здоровья



Уголовное дело №1-13\2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ульяновская область

г. Димитровград 20 января 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Максимова М.Н.,

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора г. Димитровграда Индирейкина С.В., помощника прокурора г. Димитровграда Сазонова С.В.,

подсудимого Мелентьева М.С.,

защиты в лице адвоката Иванова О.П., представившего удостоверение № *** и ордер № 130 от 06.12.2010 г. (л.д. 127),

потерпевшей Т. М.Г.,

при секретаре Кадышеве А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МЕЛЕНТЬЕВА М. С., ***

судимого:

- 17.06.2004 г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 02.11.2004 г. по ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

- 19.01.2005 г. по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, освобожден 29.12.2007 г. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01.09.2010 г. около 8 часов 30 минут, более точное время не установлено, сотрудники УВД по МО «г. Димитровград» Ульяновской области С.С.Г., Ш.А.Н., Р.Д.В., А.Н.Ю. и Т.М.Г., состоящая на должности *** отдельной роты ППСМ УВД по МО «г. Димитровград», исполняя свои должностные обязанности, прибыли к квартире № *** дома № ** по ул. *** г. Димитровграда Ульяновской области, в которой проживала С. М.С., для осуществления принудительного привода последней по поручению следователя Димитровградского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области.

Войдя в вышеуказанный подъезд, вышеперечисленные сотрудники милиции поднялись на *** этаж, где находились Мелентьев М.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которые, находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, совершали хулиганские действия в отношении А.А.Ю.

Т.М.Г., исполняя свои обязанности по охране общественного порядка, с целью пресечения совершения данными лицами административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.1 и ст. 20.21 КоАП РФ, предупредила их об административной ответственности.

01.09.2010 г. около 8 часов 30 минут лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на площадке *** этажа подъезда № * дома № ** по ул.*** г. Димитровграда Ульяновской области, подойдя к Т.М.Г., толкнуло её, отчего последняя упала. После этого Мелентьев М.С. с целью причинения физической боли и телесных повреждений Т.М.Г. в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стал наносить Т.М.Г. ногами удары в область спины и туловища. При этом Мелентьев М.С. нанес Т.М.Г. не менее трех ударов.

В судебном заседании подсудимый Мелентьев М.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Мелентьевым М.С. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор и потерпевшая не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Мелентьева М.С. по ч. 1 ст. 318 УК РФ в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Мелентьев М.С. занимается общественно-полезным трудом, с места работы характеризуется положительно, в опорный пункт по месту жительства на него жалоб не поступало, в течение календарного года один раз привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, судим.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, а также то, что он воспитывался без родителей.

Суд считает возможным исправление подсудимого Мелентьева М.С. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно. Более мягкое наказание, по мнению суда, не будет служить достижению целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Мелентьева М.С. суд считает необходимым возложить на него исполнение в течение испытательного срока определенных обязанностей.

Потерпевшей Т.М.Г. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Мелентьева М.С. компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в размере 3000 рублей, который с учетом степени нравственных страданий потерпевшей подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МЕЛЕНТЬЕВА М. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мелентьеву М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Мелентьева М.С. обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Мелентьеву М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Т. М.Г. удовлетворить полностью, взыскать в её пользу с Мелентьева М.С. сумму в размере 3000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись М.Н. Максимов

Приговор вступил в законную силу 01.02.2011 г.