тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2010 года г.Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Валиуллина А.Т.,

подсудимого Князева В.П.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Ульяновской области Багаудинова А.Д., представившего удостоверение № 73\47 от 10.12.2002 и ордер № 75 от 08.12.2010,

при секретаре Тимошенко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КНЯЗЕВА В*** П***, родившегося *** года в ***, проживающего ***, ранее судимого приговором *** по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Князев виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

31 августа 2010 года около 17 часов Князев находился на участке ***, структурного подразделения ***. Увидев помещение кладовой 3 околотка ***, Князев решил незаконно проникнуть в нее и похитить принадлежащее ОАО «Р**» имущество. 01 сентября 2010 года около 01 часа Князев, осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, пришел к кладовой, при помощи самодельного ключа открыл замок, проник внутрь и с целью хищения завладел находящейся там кабельной арматурой длиной 30 метров стоимостью 4578 рублей. После этого Князев, удерживая похищенное имущество, с места преступления скрылся, причинив ОАО «Р**» материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Князев вину в совершении преступления признал полностью, им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в своем заявлении не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за преступление, совершенное подсудимым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Князева по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, наличие у него обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности суд учитывает, что Князев ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, ***, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ***.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, ***, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости отмены подсудимому условного осуждения и назначения ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Исправление подсудимого, по мнению суда, невозможно без изоляции от общества, суд считает, что именно такое наказание послужит исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, при этом при назначении наказания суд учитывает положения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании ст.ст.44, 309 УПК РФ и с учетом признания иска подсудимым гражданский иск ОАО «Р**» необходимо удовлетворить полностью.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным КНЯЗЕВА В*** П*** в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, и окончательно к отбытию Князеву В.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Князеву до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 08 декабря 2010 года.

Взыскать с КНЯЗЕВА В*** П*** в пользу ОАО «Р**» 4578 рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства – замок и ключ, хранящиеся у ***, оставить в его пользовании и распоряжении; ключ, изъятый у Князева, бирки, пакеты, отрезки металла и резиновой оплетки, хранящиеся в камере хранения ЛОВД г.Ульяновска, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья: