тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 января 2011 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Афанасьева К.Н.,

защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Кулябина А.Ю., представившего удостоверение № 1000 и ордер № 2 от 13.01.2011,

подсудимого Юсупова Р.Т.,

при секретаре Меркушовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-10/2011 по обвинению

ЮСУПОВА Р.Т.,

судимого:

- 19.01.2007 Димитровградским городским судом по п. «б» ч.2

ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК к 3 годам лишения свободы,

освобожденного по отбытии срока 23.10.2009,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

27 сентября 2010 года в период с 2 до 10 часов, находясь на кухне квартиры № * дома № * по ул.Г*ой в г.Димитровграде Ульяновской области, Юсупов Р.Т. решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего М*ой Г.В. Осуществляя свой преступный умысел, Юсупов в указанный период времени, убедившись, что М*а спит и за его действиями не наблюдает, с целью тайного хищения со стола в кухне взял сотовый телефон «Nokia 7210» с картой памяти общей стоимостью 3262 рубля, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на счету которой находилось 109 рублей, из сумочки, находившейся на том же столе, взял деньги в сумме 4500 рублей, связку из 2-х ключей (один – стоимостью 100 рублей, второй – стоимостью 50 рублей), связку из 3-х ключей (два из которых стоимостью 50 рублей каждый, один стоимостью 100 рублей) и блокнот, не представляющий материальной ценности. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Юсупов прошел в прихожую, где со стула взял сотовый телефон «Билайн» стоимостью 2410 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Ульяновск-GSM», на счету которой находилось 23 рубля. После этого Юсупов прошел в комнату, в которой находилась М*а, и убедившись, что та продолжает спать и за его действиями не наблюдает, с целью хищения взял коробку и зарядное устройство, входящее в комплект сотового телефона «Nokia 7210». Затем Юсупов, удерживая указанное имущество в руках, из квартиры вышел и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей М*ой материальный ущерб на сумму 10654 рубля.

28 сентября 2010 года в период с 17 часов 30 минут до 18 часов, находясь в торговом центре «О*», расположенном в доме № * по ул.К*а в г.Димитровграде, зная, что в мастерской по изготовлению ключей, находящейся в указанном здании, находится имущество, принадлежащее К** В.И., Юсупов решил тайно его похитить, незаконно проникнув в указанную мастерскую. Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что его преступные действия для окружающих неочевидны, Юсупов в указанный период времени рукой умышленно сорвал запорную планку навесного замка входной двери в мастерскую, открыл дверь, незаконно проник в мастерскую, где с целью хищения взял принадлежащие К** станок для изготовления магнитных ключей стоимостью 10500 рублей и вертикально-фрезерный пантограф модели 368 А стоимостью 10500 рублей, которые сложил в принесенный с собою пакет. Затем Юсупов, удерживая указанное имущество, из мастерской вышел и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К** материальный ущерб на сумму 21000 рублей.


Подсудимым Юсуповым Р.Т. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшие (по ознакомлении с материалами дела) и государственный обвинитель не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Юсупова Р.Т. содержатся составы преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание Юсупова Р.Т. обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого преступным путем, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей.

Юсупов Р.Т. ранее судим, из мест лишения свободы характеризуется положительно, в опорном пункте охраны общественного порядка на учете он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения Юсупову Р.Т. наказания в виде лишения свободы по каждому из эпизодов, поскольку оснований для применения положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ по делу не имеется и иной вид наказания достижению целей его назначения и исправлению Юсупова Р.Т., ранее уже привлекавшегося к уголовной ответственности за аналогичные преступления, способствовать не будет.

Окончательно наказание Юсупову Р.Т. подлежит назначению по совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Юсупова Р.Т. без реального отбывания наказания, а потому по делу имеются основания для применения к нему ст.73 УК РФ и установления испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЮСУПОВА Р.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ – лишение свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – лишение свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ЮСУПОВУ Р.Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

Назначенное наказание считать условным, применить к Юсупову Р.Т. ст.73 УК РФ, установить ему испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, занимающегося исправлением осужденных, регулярно – ежемесячно, в дни, определяемые государственным специализированным органом, занимающимся исправлением осужденных, - являться на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Юсупову Р.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: 5 отрезков ленты-скотч со следами рук и запорную планку, хранящиеся в сейфе № 1 кабинета № 304 УВД по МО «г.Димитровград», уничтожить; сотовый телефон «Нокиа 7210», хранящийся у М*ой Г.В., оставить в его распоряжении; станок по изготовлению магнитных ключей и вертикально-фрезерный пантограф модели 368 А, хранящийся у К** В.И., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: