применение насилия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Димитровград 26 января 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Шакина А.В.,

подсудимого Фролушкина В.В.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета «Бабаевский» Адвокатской палаты Ульяновской области Бабаева А.В., представившего удостоверение № 42 от 17.12.2002 г. и ордер № 76 от 02.12.2010 г.,

при секретаре Чекареве О.А.,

а также с участием потерпевшего Р*,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФРОЛУШКИНА В. В. ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролушкин В.В. виновен в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

09 ноября 2010 года сотрудники ОВО при УВД по МО «г. Димитровград» Ульяновской области Р* и В*, находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению общественного порядка, получив около 21.45 часов сообщение о совершении административного правонарушения, в 21.50 часов прибыли к магазину «А*», расположенному по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. Ц*, **, где задержали Фролушкина В.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, в виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. С целью пресечения совершения Фролушкиным В.В. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и привлечения его к административной ответственности милиционеры препроводили его в служебный автомобиль для доставления в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования. В этот же день в период времени с 21.50 часов до 22.15 часов Фролушкин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне служебного автомобиля ОВО при УВД по МО «г. Димитровград» ВАЗ 21093 государственный номер О *** 73 регион, у дома ** по ул. Ц* г. Димитровграда Ульяновской области, осознавая, что Р*., как сотрудник ОВО при УВД по МО «г. Димитровград» Ульяновской области, является представителем власти, с целью воспрепятствования его законным действиям по доставлению в наркологический диспансер для освидетельствования на наличие алкогольного опьянения, умышленно со значительной силой нанес ему своей головой один удар в лицо, а также укусил его за правую руку.

Своими умышленными действиями Фролушкин В.В. причинил Р* кровоподтек спинки носа, две ссадины на фоне кровоподтека тыльной поверхности области правого лучезапястного сустава, которые не расцениваются как вред здоровью, а также физическую боль.

Действия Фролушкина В.В. суд квалифицирует ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Фролушкин В.В. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор и потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его матери.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, его трудоспособности и материального положения его и его семьи, мнения потерпевшего, просившего подсудимого строго не наказывать, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначая ему наказание в виде штрафа в доход государства без рассрочки его выплаты.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фролушкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15000 рублей.

Меру пресечения Фролушкину В.В. – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья

Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 года