тайное хищение чужого имущества



дело № 1-41/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 08 февраля 2011 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Димитровграда Зюзина А.Ю.,

подсудимого Шаповалова П.П.,

защитника адвоката г.Димитровграда Пильщиковой Л.Н., представившей удостоверение № 73/*** и ордер №91 от 07.11.10.,

при секретаре Саранской Е.В.,

с участием потерпевшего Ж*а В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШАПОВАЛОВА П.* П.*,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаповалов П.П. виновен в покушении на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление Шаповалов П.П. совершил в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

06 ноября 2010 года около 06.40 часов Шаповалов П.П., находясь на территории рынка «С*», расположенного в д. * «б» по ул. С* г. Димитровграда, на территории которого расположен склад общества с ограниченной ответственностью «В.*» (ООО «В.*»). Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Шаповалов с помощью принесенного с собой металлического лома, с целью хищения снял с пешеходной дорожки, расположенной на территории рынка «С*», принадлежащие ООО «В.*»: 6 тротуарных плиток брусчатки размерами 0,4 м. х 0,4 м, стоимостью 61 рубль 60 копеек за 1 штуку, на общую сумму 369 рублей 60 копеек, 6 тротуарных плиток брусчатки размерами 0,3 м х 0,3 м, стоимостью 35 рублей за 1 штуку, на общую сумму 210 рублей. После этого он подошел к забору склада ООО «В.*» и с целью хищения просунул под указанный забор руки, таким образом, незаконно проникнув на территорию вышеуказанного склада, и с целью хищения достал из-под указанного забора принадлежащие ООО «В.*» три листа С-профиля, стоимостью 347 рублей 20 копеек за 1 стуку, на общую сумму 1041 рубль 60 копеек. После этого Шаповалов сложил похищенное на привезенную с собой тележку и с похищенным имуществом, принадлежащим ООО «В.*» на общую сумму 1621 рубль 20 копеек, с места совершения преступления скрылся, намереваясь прийти на следующий день и вновь похитить имущество, принадлежащие ООО «В.*».

07 ноября 2010 года, в период времени с 06.00 часов до 06.30 часов, более точное время следствием не установлено, Шаповалов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вновь пришел к вышеуказанному складу ООО «В.*». Осуществляя свой преступный умысел, Шаповалов в этот же день в указанный период времени, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к ограждению склада ООО «В.*», и с целью хищения просунул под указанный забор руки, таким образом, незаконно проникнув на территорию вышеуказанного склада, с целью хищения достал из-под забора хранившийся там и принадлежащий ООО «В.*»: два листа С-профиля, стоимостью 347 рублей 20 копеек за 1 штуку, на общую сумму 694 рубля 40 копеек. Сложив похищенное в привезенную с собой тележку, Шаповалов с места совершения преступления с похищенным имуществом пытался скрылся. Однако в этот же день в 06.30 часов Шаповалов был задержан сторожем ОО «В.*».

В результате преступных действий Шаповалова П.П. ООО «В.*» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 2315 рублей 60 копеек.

Преступление не доведено до конца по независящим от Шаповалова П.П. обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Шаповалов свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство Шаповаловым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Шаповалова по ст.ст.30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, мнение потерпевшего.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности. Также суд учитывает, что ущерба от действий подсудимого не наступило, имущество не вышло из-под владения собственника.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возраст и состояние здоровья подсудимого, а также то, что он является ветераном труда и почетным донором.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначая ему наказание в виде штрафа, учитывая при этом материальное и имущественное положение его семьи.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 ч.7 УК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАПОВАЛОВА П.* П.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Шаповалову П.П. оставить прежней.

Вещественные доказательства: тележку – переданную Шаповалову П.П. оставить в его пользование и распоряжение; 5 металлических профилей, 2 фрагмента металлического профиля, 12 тротуарных плиток, 2 фрагмента тротуарной плитки-брусчатки – переданные на хранение Ж*у, оставить в его пользование и распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельным заявлением.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должны указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: С.В. Кураева

Приговор вступил в законную силу 19.02.2011 г.