причинение смерти по неосторожности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2011 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Афанасьева К.Н.,

потерпевшей Ч*ой И.В.,

защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Сабитовой Э.Р., представившей удостоверение № 1010 и ордер № 1 от 18.01.2011 (т.3 л.д.166),

подсудимого Мацуева А.М.,

при секретаре Меркушовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-30/2011 по обвинению

МАЦУЕВА А.М., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

31 июля 2010 года в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 5 минут Мацуев А.М., находясь у дома № * по ул.С*ой в г.Димитровграде Ульяновской области, на почве личных неприязненных отношений вступил в ссору с Р*ом В.А., в ходе которой у него возник умысел на причинение ему телесных повреждений.

При этом Мацуев, находясь в указанный период времени в указанном месте, осознавая, что при нанесении им удара рукой в лицо Р*у, тот может не устоять на ногах, упасть, удариться головой об асфальт и получить телесные повреждения, не предвидя возможности наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, не имея умысла на причинение Р*у смерти, умышленно нанес ему удар рукой в лицо, отчего тот упал, ударившись головой об асфальт.

Своими преступными действиями Мацуев причинил Р*у открытую черепно-мозговую травму в виде ушибленной раны верхней губы, ушибленно-разможенной раны с осаднением кожи вокруг в теменно-височной области слева, кровоизлияния на внутренней поверхности мягких покровов головы соответственно ране, линейного перелома теменной кости слева, переходящего на основание черепа в область пирамиды височной кости слева, среднюю черепную ямку слева, слепо теряющегося в области турецкого седла, тонкого субдурального кровоизлияния в теменно-затылочно-височной области справа, переходящего на основание черепа в средние и задние черепные ямки справа, субарахноидального кровоизлияния в области наружно-боковой поверхности правой лобной доли, полушарий мозжечка, затылочных долей слева и справа, височной доли слева и межполушарной щели, ушиба и размозжения головного мозга в области правой височной доли по типу противоудара, кровянистой жидкости в желудочках головного мозга, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и явилась причиной смерти Р*а 3 августа 2010 года в медицинском учреждении – больнице № 2 ФГУЗ МСЧ 172 ФМБА России, расположенной по ул.П*ой, * в г.Димитровграде.


Подсудимым Мацуевым А.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая и государственный обвинитель не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Мацуева А.М. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Мацуева А.М. обстоятельств по делу нет.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона.

Мацуев А.М. ранее не судим, по месту прохождения срочной воинской службы, по предыдущему и по последнему месту работы характеризуется положительно, в опорных пунктах охраны общественного порядка по месту проживания как в г.Новый Уренгой, так и в г.Димитровграде, на учете он не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения Мацуеву А.М. наказания в виде лишения свободы.

Суд также приходит к выводу о возможности исправления Мацуева А.М. без реального отбывания наказания, а потому по делу имеются основания для применения к нему ст.73 УК РФ и установления испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАЦУЕВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

Назначенное наказание считать условным, применить к Мацуеву А.М. ст.73 УК РФ, установить ему испытательный срок в 2 (два) года, возложив на него обязанности не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, занимающегося исправлением осужденных, регулярно – ежемесячно, в дни, определяемые государственным специализированным органом, занимающимся исправлением осужденных, - являться на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Мацуеву А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Зачесть Мацуеву А.М. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в ходе предварительного следствия в период с 19 ноября 2010 года по 18 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: 2 DVD-R диска с видеозаписями, флеш-карту с аудиофайлами, хранящиеся в кабинете 449 прокуратуры г.Димитровграда Ульяновской области, оставить в распоряжении старшего следователя Димитровградского МРО СУ СК Н*а М.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: