кража с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 25 января 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Димитровграда Зюзина А.Ю.,

подсудимого Синяева А.Ю.,

защиты в лице адвоката Дунаева А.С., представившего удостоверение №673 и ордер №79 от 17.11.2010 г.,

потерпевшей ФИО9,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Синяева А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, <данные изъяты>, не судимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26 октября 2010 г. в период времени с 01.00 часа до 08.00 часов, более точное время не установлено, Синяев А.Ю. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, <адрес>, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, Синяев А.Ю., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, принесенным с собой топором разбил стекло в окне указанного кафе, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб с учетом стоимости ремонтно-восстановительных работ на сумму 3000 рублей и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение кухни кафе. Находясь в помещении данного кафе, Синяев А.Ю. с целью хищения прошел к кассовому аппарату, стоящему на барной стойке, где из незапертого ящика для хранения денежных средств взял деньги в сумме 9375 рублей, с витрины взял бутылку пива «Тамплиер эксклюзив Лагер» емкостью 0,5 литра стоимостью 140 рублей, бутылку пива «Старо Пражское эксклюзив Лагер» емкостью 0,5 литра стоимостью 140 рублей, бутылку пива «Старо Пражское эксклюзив Лайт» емкостью 0,5 литра стоимостью 140 рублей, бутылку пива «Тамплиер эксклюзив Дарк» емкостью 0,5 литра стоимостью 140 рублей, бутылку пива «Чертовка Малина» емкостью 0,5 литра стоимостью 140 рублей, бутылку пива «Будвайзер Будвар» емкостью 0,5 литра стоимостью 160 рублей, 2 банки напитка «Кока-кола» емкостью 0,33 литра стоимостью 35 рублей каждая, на сумму 70 рублей, одну банку напитка «Спрайт» емкостью 0,33 литра стоимостью 35 рублей, бутылку пива «Балтика №3» емкостью 0,5 литра стоимостью 32 рубля 15 копеек, 2 бутылки пива «Балтика №5» емкостью 0,5 литра стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 100 рублей, микшерный пульт ROXY VX1002FX стоимостью 10000 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». После этого, сложив указанное имущество в принесенный с собой полимерный пакет, Синяев А.Ю., удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» в результате тайного хищения имущества материальный ущерб на общую сумму 20472 рубля 15 копеек, которым впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

09 ноября 2010 г. около 02.00 часов, более точное время не установлено, с целью тайного хищения денежных средств на сумму 16887 рублей, принадлежащих ИП ФИО3, Синяев А.Ю. пришел к торговому комплексу «<данные изъяты>», расположенному по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, <адрес>, где на первом этаже расположен магазин «<данные изъяты>», принадлежащий ИП ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, Синяев А.Ю., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в 02.19 часов того же числа принесенным с собой обломком кирпича разбил стекло в окне указанного магазина, причинив тем самым ИП ФИО3 материальный ущерб с учетом стоимости ремонтно-восстановительных работ на сумму 1800 рублей. Затем в 02.38 часов того же числа в продолжение реализации преступного умысла Синяев А.Ю., встав на деревянный ящик, принесенный с собой, подтянувшись на руках, открыл одну створку окна магазина «<данные изъяты>» и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение данного магазина. Находясь в помещении магазина, Синяев А.Ю., увидев сработавший датчик охранной сигнализации и осознав, что его преступные действия стали очевидны для сотрудников охраны, боясь быть задержанным, с места совершения преступления скрылся. Преступление не было доведено до конца по независящим от Синяева А.Ю. обстоятельствам.

09 ноября 2010 г. около 03.20 часов с целью тайного хищения чужого имущества Синяев А.Ю., пришел к закусочной «<данные изъяты>», расположенной по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, <адрес>, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». Осуществляя свой преступный умысел, Синяев А.Ю., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в 03.42 часов того же числа шлакобетонным кирпичом, найденным возле данной закусочной, разбил два стеклопакета в окне названной закусочной, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб с учетом стоимости ремонтно-восстановительных работ на сумму 4900 рублей. Затем, продолжая свои преступные действия, Синяев А.Ю. через образовавшийся проем в окне незаконно проник в помещение закусочной, где прошел к кассовому аппарату, стоящему на барной стойке, из-под которого с целью тайного хищения вытащил лоток с ключом, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», общей стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие администратору закусочной ФИО5, при этом уронив на пол принадлежащие ООО «<данные изъяты>»: комплект моноблока GLAIVE RT-665+ККМ «Шрих-мини-ФР-К» стоимостью 74500 рублей и ключ программного обеспечения кассы R-KEEPER стоимостью 24000 рублей. От удара об пол указанный ключ программного обеспечения пришел в негодность и восстановлению не подлежит, а общая стоимость ремонтно-восстановительных работ комплекта моноблока составила 32150 рублей. После этого, удерживая похищенный лоток с ключом и деньги в руках, Синяев А.Ю. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате тайного хищения имущества Синяев А.Ю. причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей, потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Синяев А.Ю. свою вину в совершении преступлений признал полностью и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Дунаев А.С. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО9, выразили свое согласие с ходатайством подсудимого Синяева А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО5, ФИО6 и ФИО7 при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимого Синяева А.Ю. содержится состав преступлений, предусмотренных:

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 26.10.2010 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 09.11.2010 г. в отношении имущества, принадлежащего ИП ФИО3) - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 09.11.2010 г. в отношении имущества ООО «<данные изъяты>») – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что Синяев А.Ю. ранее не судим, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Синяева А.Ю., являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем по эпизодам от 26.10.2010г. и от 9.11.2010г. в отношении имущества, принадлежащего «<данные изъяты>», явки с повинной по эпизодам от 26.10.2010 г. и от 9.11.2010г. в отношении имущества ИП ФИО3, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшему ФИО5 по эпизоду от 9.11.2010г, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поскольку по эпизоду от 9.11.2010г. в отношении имущества, принадлежащего ИП ФИО3, совершенное Синяевым А.Ю. преступление является неоконченным, при назначении за него наказания суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ.

Поскольку у Синяева А.Ю. имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. п. «и», «к» ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, содеянного Синяевым А.Ю. и данных о его личности, суд считает возможным достижения целей наказания в отношении него при назначении наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Синяева А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 26.10.2010 г.) – сроком на 210 часов;

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 09.11.2010 г.)- сроком на 190 часов;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 09.11.2010 г. ) – сроком 220 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Синяеву А.Ю. наказание в виде обязательных работ сроком на 230 часов.

Меру пресечения Синяеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства – микшерный пульт, хранящийся у потерпевшей ФИО6, лоток кассового аппарата с ключом, хранящиеся у потерпевшей ФИО9, - оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий: А.И. Круглова