применение насилия, не опасного для жизни или здоровья



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 февраля 2011 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Панкрушиной Е.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Сазонова С.В.,

подсудимого Ягуртова В.Е.,

защиты в лице адвоката филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов «Центральный» Бронникова Д.Л., представившего удостоверение № 73/1014 и ордер № 81 от 07 декабря 2010 года,

потерпевшего Е***,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЯГУРТОВА В*** Е***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ягуртов В.Е. виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершенном им при следующих обстоятельствах.

12 октября 2010 года, в период с 13 часов 45 минут до 13 часов 55 минут, Ягуртов В.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома *** по ул.*** в г.Димитровграде Ульяновской области, где расположено ООО ПКФ «***», совершал хулиганские действия, попадающие под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ.

Вследствие противоправных действий Ягуртова В.Е. были вызваны сотрудники милиции, и к ООО ПКФ «***» по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. ***, д. *** прибыли находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению общественного порядка сотрудники ОВО при УВД по МО «г.Димитровград» Ульяновской области Е*** и М***, одетые в форменную одежду сотрудников милиции, которые с целью пресечения совершения Ягуртовым В.Е. административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ и привлечения его к административной ответственности препроводили его к служебному автомобилю для доставления в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования.

В тот же день, то есть, 12 октября 2010 года, в период с 13 часов 45 минут до 13 часов 55 минут, Ягуртов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома *** по ул.*** в г.Димитровграде Ульяновской области, где расположено ООО ПКФ «***», не желая быть привлеченным к установленной законом ответственности за совершенное правонарушение, осознавая, что Е***, как сотрудник ОВО при УВД по МО «г.Димитровград» Ульяновской области, является представителем власти, с целью воспрепятствования законным действиям Е*** по доставлению его в наркологический диспансер для установления степени опьянения, умышленно нанес Е*** один удар своей правой рукой в область шеи, причинив Е*** физическую боль и кровоподтек передне-левой поверхности шеи, который не расценивается как вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Ягуртов В.Е. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Ягуртовым В.Е. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Сазонов С.В. и потерпевший Е*** также не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Ягуртова В.Е. по ч.1 ст.318 УК РФ, в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Ягуртов В.Е. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении Ягуртову В.Е. наказания суд считает полное признание Ягуртовым В.Е. вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также состояние здоровья его супруги, с которой он проживает.

Учитывая вышеизложенное, и принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Ягуртову В.Е. по ч.1 ст.318 УК РФ наказание не связанное с лишением свободы - в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ягуртова В*** Е*** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Ягуртову В.Е. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий