покушение на тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2011 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Панкрушиной Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Афанасьева К.Н.,

подсудимых Фартусова А.Н., Толмачева А.В.,

защиты в лице адвоката филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов «Центральный» Шестакова С.Г., представившего удостоверение № 73/673 и ордер № 82 от 17 ноября 2010 года, адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ульяновской области Байкаловой А.А., представившей удостоверение № 73/50 и ордер № 66 от 17 ноября 2010 года,

с участием представителя потерпевшего З***,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФАРТУСОВА А*** Н***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

ТОЛМАЧЕВА А*** В***, ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толмачев А.В. виновен в покушении на кражу, то есть, покушении на тайное хищение чужого имущества, а Фартусов А.Н. виновен в пособничестве в покушении на кражу, то есть в пособничестве в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенных ими при следующих обстоятельствах.

16 ноября 2010 года около 16 часов Фартусов А.Н., находясь в котельной общества с ограниченной ответственностью «***» (далее ООО «***»), расположенной в доме *** по ул.З*** г.Димитровграда Ульяновской области, увидев, что неустановленное лицо совершает тайное хищение мясоколбасных изделий, принадлежащих ООО «***», которые складывает в лесном массиве на расстоянии 50 метров от забора, огораживающего территорию ООО «***» в западном направлении, решил совершить хищение мясоколбасных изделий, сообщив своему знакомому Толмачеву А.В. о возможности хищения.

С этой целью Фартусов А.Н., посредством сотовой связи, в ходе разговора предложил Толмачеву А.В. совершить хищение, указанных мясоколбасных изделий, при этом, указав место хранения похищенного имущества ООО «***».

В тот же день в неустановленное в ходе следствия время, но не позднее 16 часов 50 минут, Толмачев А.В. пришел к указанному Фартусовым А.Н. месту, осознавая, что указанные последним мясоколбасные изделия принадлежат ООО «***», и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к семи мешкам с продукцией ООО «Диком», из которых взял два мешка, с находящимися в них: грудинка «особая», весом 17,2 кг., стоимостью 207 рублей 75 копеек за 1 кг., на общую сумму 3573 рубля 30 копеек, сервелатом «Мускатный», весом 8,7 кг., стоимостью 232 рубля 00 копеек за 1 кг. на общую сумму 2018 рублей 40 копеек, рулькой «Любительская», весом 11,2 кг., стоимостью 180 рублей 94 копейки за 1 кг. на общую сумму 2026 рублей 52 копейки, всего на общую сумму 7618 рублей 22 копейки. После чего Толмачев А.В. с похищенным имуществом попытался скрыться, однако в тот же день 16 ноября 2010 года около 16 часов 50 минут Толмачев А.В. был задержан сотрудниками охраны ООО «***», в связи с чем, умысел Толмачева А.В. и Фартусова А.В. не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Фартусов А.Н. и Толмачев А.В. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Фартусовым А.Н. и Толмачевым А.В. добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.

Представитель потерпевшего З*** и государственный обвинитель – помощник прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Афанасьев К.Н. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Толмачева А.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - в пособничестве в покушении на кражу, то есть, в пособничестве в покушении на тайное хищение чужого имущества, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства в отношении каждого из них, наличие отягчающего наказание обстоятельства в отношении Толмачева А.В. и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в отношении Фартусова А.Н., а также влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

В частности, суд учитывает, что как личность Фартусов А.Н. ***.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание Фартусовым А.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, а также состояние здоровья его жены, с которой они совместно проживают, возраст его родителей, которым Фартусов А.Н., как было установлено в судебном заседании, оказывает материальную и моральную поддержку. Также суд считает необходимым признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование Фартусовым А.Н. раскрытию совершенного им преступления.

Поскольку по делу имеется смягчающее наказание Фартусова А.Н. обстоятельство, предусмотренное ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его материальное положение в настоящее время, суд считает необходимым назначить Фартусову А.Н. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания Толмачеву А.В. суд учитывает, что он как личность ***.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание Толмачевым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном. Также суд считает необходимым признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование Толмачевым А.В. раскрытию совершенного им преступления, поскольку он, предоставив органам следствия информацию, до того им не известную, добровольно указал, при каких обстоятельствах им было совершено покушение на хищение, каким образом к этому был причастен Фартусов А.Н.

Отягчающим наказание обстоятельством суд, при назначении Толмачеву А.В. наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.18 УК РФ, наличие в действиях Толмачева А.В. рецидива, так как он осуждался *** за совершение особо тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Однако, при наличии смягчающих обстоятельств, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, при любом виде рецидива преступлений срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Толмачева А.В., его материальное положение, а также обстоятельства, признанные судом смягчающими, суд, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ и назначить Толмачеву А.В. наказание в виде обязательных работ.

Поскольку Толмачевым А.В. и Фартусовым А.Н. совершено неоконченное преступление, при назначении каждому из них наказания суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фартусова А*** Н*** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 120 часов.

Признать Толмачева А*** В*** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 160 часов.

Меру пресечения Фартусову А.Н. и Толмачеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – одиннадцать батонов колбасы «Сервелат Мускатный», массой 8,7 кг., двадцать два куска грудинки «Особая», массой 17,2 кг., четырнадцать упаковок рульки «Любительской», массой 11,2 кг., переданные на хранение представителю потерпевшего З*** - оставить по принадлежности в распоряжении ООО «Диком»; детализации по звонкам на абонентские номера ***, хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить на хранение при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий