незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 18 апреля 2011 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Афанасьева К.Н.,

подсудимого Гафарова В.С. О*,

защитника адвоката г.Димитровграда Бронникова Д.Л., представившего удостоверение № 73/** и ордер №22 от 01.03.2011 г.,

при секретаре Саранской Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАФАРОВА В* С* О*,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гафаров В.С. О* виновен в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Преступление Гафаров В.С. О* совершил в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

28 февраля 2011 года, в неустановленное следствием время, находясь у себя дома в квартире № ** дома № ** по ул. К* г. Димитровграда Ульяновской области, решил незаконно изготовить наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере, для личного употребления, осознавая, что за незаконное изготовление и хранение наркотического средства наступает уголовная ответственность. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления, Гафаров В.С. О* 28 февраля 2011 года в дневное время, более точное время следствием не установлено, в аптеке «А*» расположенной по адресу ул. Х*, д. **, г. Димитровграда Ульяновской области, приобрел необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин компоненты, в магазине «К*», расположенном по адресу ул. И* д. ** г. Димитровграда ульяновской области приобрел бутылку электролита ёмкостью 1 литр, на автозаправочной станции (АЗС) «Т*», расположенной по адресу ул. А*, д. **, г. Димитровграда Ульяновской области приобрел 1 литр бензина А-92, а также в торговом павильоне «М*», расположенном по ул. Гагарина, д. **, приобрел 10 коробков спичек. В тот же день, 28 февраля 2011 года, Гафаров В.С. О*, находясь по ул. К-2, **, г. Димитровграда Ульяновской области, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере путем измельчения до порошкообразного состояния лекарственного препарата «Т*», добавления бензина, фосфора, йода, с последующей фильтрацией, нагреванием, выпариванием и добавлением воды до образования вязкой массы, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,81 грамма в особо крупном размере, которое вобрал в медицинский шприц номинальной емкостью 2 мл и сделал себе инъекцию внутривенно. Оставшуюся часть изготовленного им наркотического средства – дезоморфин, для личного потребления, без цели сбыта, Гафаров В.С. О* вобрал в 2 шприца номинальным объемом 5 мл и стал незаконно хранить при себе, с целью последующего личного употребления. После чего Гафаров В.С. О*, незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере массой 2,81 грамма в 19 часов 45 минут 28 февраля 2011 года у д. ** по ул. Т* г. Димитровграда Ульяновской области был задержан сотрудниками милиции, где у него в тот же день в период времени с 20 часов 15 минут по 20 часов 35 минут в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое им при вышеуказанных обстоятельствах с целью личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 2,81 грамма.

В судебном заседании подсудимый Гафаров свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство Гафаровым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Гафарова В.С. О* по ст. 228 ч. 2 УК РФ в незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, занимается общественно-полезным трудом.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия раскрытию преступления, беременность его сожительницы, а также состояние его здоровья.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного суд считает возможным исправление Гафарова без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАФАРОВА В* С*А О* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом в доход государства в сумме 10000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Гафарова не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за его поведением, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Гафарову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: дезоморфин общей массой 0,56 гр и 0,04 г., 2 инъекционных шприца ёмкостью 5 мл с находящейся внутри мутноватой желто-коричневой жидкостью, 4 отрезка металлической фольги с наслоением вещества коричневого цвета, инъекционный шприц ёмкостью 2 мл – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УВД по МО «г. Димитровград» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Кураева