похищение человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Афанасьева К.Н.,

потерпевшей К*Н.М.,

защиты - адвоката Ульяновской областной палаты Панина В.В., представившего удостоверение № 460 и ордер № 71 от 24.12.2010 (л.д.40),

подсудимого Круглова О.А.,

при секретаре Меркушовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-59/2011 по обвинению

КРУГЛОВА О.А., <***>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.126, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

15 декабря 2010 года в период с 6 часов 30 минут до 9 часов 30 минут, находясь в салоне автомобиля «Мерседес-Бенц С-180» государственный регистрационный знак <***>, стоявшего на участке местности у садового общества «Черемшан», расположенного по Речному шоссе, <***> в г.Димитровграде Ульяновской области, Круглов О.А. на почве личных неприязненных отношений с К*Н.М., в ходе ссоры с нею, имея умысел на причинение К*Н.М. телесных повреждений, умышленно нанес К*Н.М. 10 ударов рукой в область головы и груди, причинив ей физическую боль. Затем К*Н.М., продолжая реализацию своего преступного умысла на причинение К*Н.М. телесных повреждений и физической боли, вышел из автомобиля, подошел к К*Н.М. и потребовал, чтобы она вышла из автомобиля, на что та ответила отказом. Тогда К*Н.М. достал из кармана куртки зажигалку, зажег ее и, имея умысел на угрозу убийством, стал водить огнем зажигалки вблизи одежды К*Н.М., говоря, что если она не выйдет из автомобиля, он ее сожжет. Реально восприняв высказанную угрозу убийством и опасаясь за свою жизнь, К*Н.М. попросила К*Н.М. прекратить его преступные действия. В ответ на это К*Н.М. убрал зажигалку в карман, схватил К*Н.М. за волосы и стал тянуть, причиняя ей физическую боль. Вытащив таким образом К*Н.М. из салона автомобиля, К*Н.М. руками толкнул ее, отчего она упала на снег, испытав физическую боль, после чего нанес ей 8 ударов ногами по голове, причинив физическую боль, снова схватил ее за волосы, стал тянуть и таким способом протащил ее по снегу около 4-х м. Затем К*Н.М., продолжая реализацию своего преступного умысла на причинение К*Н.М. физической боли и телесных повреждений, а также на высказывание в ее адрес угрозы убийством, за руку приподнял ее со снега, схватил рукой за шею и сдавил ее, сопровождая свои действия словами: «Я тебя сейчас убью, сожгу ! Тебя здесь никто не найдет». От этих действий К*Н.М. испытала физическую боль, стала задыхаться, высказанную угрозу она восприняла реально, испугавшись за свою жизнь. После этого К*Н.М. отпустил ее.

Своими умышленными действиями К*Н.М. причинил К*Н.М. кровоподтеки правой подчелюстной области, правой боковой поверхности шеи, левой боковой поверхности шеи, задней поверхности левого локтевого сустава, передней поверхности левого коленного сустава, не расценивающиеся как вред здоровью.

22 декабря 2010 около 19 часов К*Н.М. возле <адрес> в <адрес> встретил К*Н.М. и попросил ее сесть к нему в автомобиль. Получив отказ, К*Н.М., имея умысел на похищение К*Н.М., схватил ее руками за талию и, против ее воли, притащил к принадлежащему ему автомобилю «Мерседес-Бенц С-180» государственный регистрационный знак <***>, находившемуся возле <адрес> в <адрес>, где, с целью подавления воли К*Н.М. к сопротивлению и пресечения ее возможных попыток скрыться от него, нанес ей 3 удара дверцей автомобиля по голове, 2 удара кулаком по спине, схватил ее рукой за голову, нагнул головой вниз и затолкал в салон автомобиля. Затем К*Н.М., находясь в салоне указанного автомобиля, нанес К*Н.М. 4 удара кулаком по лицу, схватил ее за волосы, головой ударил 3 раза о панель автомобиля и 1 раз о стекло. Своими умышленными, указанными выше, действиями К*Н.М. причинил К*Н.М. кровоподтеки в проекции правой лопатки спины, задней поверхности шеи в проекции 7-го шейного позвонка, лобной области лица справа, области левого угла нижней челюсти, не расценивающиеся как вред здоровью, а также физическую боль. После этого К*Н.М., продолжая реализацию своего преступного умысла, против воли К*Н.М. привез ее к дому <***> по ул.Парадизова в г.Димитровграде, в дороге одной рукой удерживая К*Н.М. за волосы, лишая ее возможности покинуть автомобиль, и насильно завел ее во двор указанного дома, где стал незаконно удерживать ее.

Около 19 часов 11 минут тех же суток К*Н.М., находясь во дворе указанного дома, с целью высказывания в адрес К*Н.М. угрозы убийством взял в руки топор, положил К*Н.М. на капот стоявшего во дворе автомобиля и топором замахнулся на нее со словами: «Все, ты доигралась, я тебя сейчас зарублю !» Высказанную угрозу К*Н.М. восприняла реально, испугавшись за свою жизнь. В этот момент выбежавшие из указанного дома О*И.В. и Г*Н.А. попытались оттащить К*Н.М. от К*Н.М..

В период с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут тех же суток во двор указанного дома прибыли участковые уполномоченные МОБ при УВД по МО «г.Димитровград» Б*А.П. и С*А.Н., которые стали оттаскивать К*Н.М. от К*Н.М.. В этот момент К*Н.М., продолжая реализацию своего преступного умысла на причинение К*Н.М. телесных повреждений и физической боли, умышленно нанес К*Н.М. удар ногой в область копчика, причинив ей физическую боль и кровоподтек копчиковой области, не расценивающийся как вред здоровью.

Подсудимый Круглов О.А. виновным себя признал частично и показал следующее.

Ранее он состоял в браке с потерпевшей, брак этот был расторгнут в мае 2010 года по той причине, что К*Н.М. была недовольна тем, что он плохо обеспечивает ее, в частности – не оплачивает шубу, которую она купила в кредит.

15.12.2010, утром, он встретил К*Н.М. возле ее дома, попросил ее сесть к нему в машину, она села. Он спросил, куда ее отвезти, она ответила, что в поликлинику. Он привез ее к поликлинике ОАО «ДААЗ». Там они посидели в машине минут 10, поговорили, между ними произошел скандал. Он отвез К*Н.М. в район водозабора, к СО «Черемшан», чтобы поговорить с нею в спокойной обстановке. Там скандал между ними продолжился. В ходе этого скандала он нанес К*Н.М. 2-3 пощечины и угрожал ей убийством, однако за шею ее не брал и не душил. Ногами он К*Н.М. также не бил и за волосы ее не таскал. Позже К*Н.М. попросила отвезти ее домой, что он и сделал.

Вечером 22.12.2010 он приехал к дому К*Н.М., чтобы помириться с нею, поскольку у них общий ребенок, которого надо воспитывать, у него до сих пор к К*Н.М. «остались чувства». Он встретил К*Н.М. у подъезда ее дома, предложил отойти в сторону, поговорить. Она согласилась и они отошли к его машине, которую он поставил у д<***> по ул.Дрогобычской. Там он сказал К*Н.М., чтобы она садилась в машину, К*Н.М. отказалась. Тогда он на нее прикрикнул и она села к нему в машину. Он тоже сел в машину, где между ними снова произошел скандал. В ходе скандала К*Н.М. со злобы каблуком разбила лобовое стекло его машины. За это он ударил ее кулаком по лицу. Он отобрал у К*Н.М. ее сотовый телефон, чтобы проверить, с кем она общается. Поскольку вокруг было много людей, он решил отвезти К*Н.М. к себе домой, на ул.Парадизова, <***>, чтобы там спокойно с нею поговорить и успокоиться. Он повез К*Н.М. к себе домой, а когда приехал туда, на ее сотовый телефон поступил вызов. Он сам ответил на этот вызов, думая, что это звонит какой-нибудь ухажер К*Н.М., однако оказалось, что это звонил участковый Б*А.П.. Б*А.П. спросил его, с ним ли К*Н.М. и где они находятся. Он ответил, что К*Н.М. с ним и находятся они у д<***> по ул.Парадизова. Он и К*Н.М. вышли из машины, прошли во двор его дома. Там они продолжили ссориться и ругаться. К*Н.М. сказала ему что-то особенно обидное, он вспылил, разозлился, решил напугать К*Н.М. и схватил топор. Однако топором он на К*Н.М. не замахивался. К*Н.М. стала кричать, из дома выбежали его сестра и мать, мать забрала у него топор. Топором он К*Н.М. не касался. Он предложил К*Н.М. пройти в дом и все обсудить, говоря ей, что ребенка надо растить вместе. Все вчетвером они прошли в дом, где в прихожей ему стало плохо с сердцем – в 2005 году у него был микроинфаркт. Когда он пришел в себя, в прихожую зашли сотрудники милиции. Он встал, в присутствии милиционеров нанес К*Н.М. удар ногой по копчику, затем прошел в дом, осмотрел сотовый телефон К*Н.М., переписал с него все номера и вернул его К*Н.М.. Затем ему опять стало плохо, он вышел во двор, куда ему вызвали скорую помощь.

К*Н.М. оговаривает его, преувеличивает совершенное им. Он ей мешает, она хочет, чтобы его лишили свободы, о чем она сама ему говорила. К*Н.М. поехала с ним на ул.Парадизова добровольно, он ее к этому не принуждал, в машину не заталкивал, во двор не заталкивал, во дворе не удерживал. Если бы она хотела уйти со двора его дома, она бы ушла, т.к. он ей в этом не препятствовал.

Оглашенных его показаний он в ходе дознания не давал, подписал протокол, составленный дознавателем, не читая его.

Несмотря на лишь частичное признание подсудимым своей вины, его вина в полном объеме подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Потерпевшая К*Н.М. показала следующее. Подсудимый – ее бывший муж, их брак был расторгнут в мае 2010 года, от брака у них имеется совместный ребенок. Еще в браке К*Н.М. неоднократно бил ее, даже в присутствии ребенка. После расторжения брака, который был расторгнут из-за того, что он в очередной раз избил ее, К*Н.М. не оставлял ее в покое, хотел наладить с нею отношения, хотел, чтобы они снова жили вместе, контролировал ее, ревновал, требовал, чтобы она ни с кем не встречалась.

Утром 15.12.2010 она вышла из дома, в котором проживает - № <***> по ул.Дрогобычской и пошла в поликлинику. По дороге ее догнал К*Н.М., который управлял автомобилем «Мерседес». К*Н.М. спросил ее, куда она идет, она ответила, что в поликлинику. Он не поверил ей, потребовал, чтобы она села в машину. Она села к нему в машину, он повез ее в поликлинику. По дороге К*Н.М. стал допрашивать ее, с кем она встречается, интересуясь ее личной жизнью. Она отказалась ему отвечать, попросила отвезти ее домой. К*Н.М. ответил, что вывезет ее за город, убьет и ее никто не найдет. После этого К*Н.М. привез ее в район водозабора, к СО «Черемшан». Там он остановил машину и потребовал, чтобы она выходила. Она отказалась выходить из машины, тогда К*Н.М. нанес ей не менее 10-ти ударов рукой по голове и груди. Видя, что она не выходит из машины, К*Н.М. сам вышел из машины, схватил ее за волосы, выволок из машины и бросил на снег. Затем К*Н.М. раз 8 ударил ее ногами по голове, снова схватил ее за волосы и стал таскать по снегу в разные стороны. Потом К*Н.М. приподнял ее и, взяв рукой за шею, стал сдавливать ей шею, перекрывая дыхание. При этом К*Н.М. говорил, что убьет ее, сожжет труп и ее никто не найдет. Ей стало трудно дышать, она стала терять сознание. Видя это, К*Н.М. выпустил ее и посадил ее машину. Когда она пришла себя, он снова за волосы выволок ее из машины и стал требовать, чтобы она раздевалась и шла домой голой. При этом К*Н.М. зажег зажигалку и стал водить ее пламенем перед ее одеждой, угрожая ее сжечь. Она стала просить его отвезти ее домой, обещая, что никому не расскажет о произошедшем, не станет обращаться в милицию. После этого К*Н.М. отвез ее домой. В тот же день она обратилась в милицию с заявлением, требуя привлечь К*Н.М. к уголовной ответственности, поскольку ударами и тасканием за волосы он причинил ей физическую боль, а его угрозы убить ее она восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

22.12.2010, вечером, она вышла из дома. В этот момент к ней подбежал К*Н.М., которых схватил ее руками за талию и потащил к своей машине, которая, как оказалось, стояла у д.<***> по ул.Дрогобычской. Она сопротивлялась, не желая идти с К*Н.М., не желая садиться в машину, однако он раза 3 ударил ее по голове передней пассажирской дверью своей машины, несколько раз стукнул ее кулаком по спине. К*Н.М. нагнул ее голову и силой засунул ее в машину, посадив на переднее пассажирское сиденье. Она кричала, звала на помощь, ни никто из прохожих ей не помог. Затем К*Н.М. сел в машину на место водителя и несколько раз ударил ее кулаком по лицу, схватил ее за волосы, стал бить головой о панель машины, о стекло. Она перестала сопротивляться, К*Н.М. завел двигатель и поехал. Она попыталась выпрыгнуть из машины на ходу, однако К*Н.М. не дал ей этого сделать, схватив рукой за волосы и закрыв дверь, которую она уже успела открыть. При этом К*Н.М. сказал ей: «Все, ты доигралась, раз не мне - никому !» К*Н.М. привез ее к своему дому - № <***> по ул.Парадизова. В этот момент зазвонил ее сотовый телефон, который К*Н.М. забрал у нее еще возле д.<***> по ул.Дрогобычской, в машине, сказав, что проверит ее звонки. К*Н.М. ответил на звонок, оказалось, что это звонил участковый уполномоченный Б*А.П.. Затем К*Н.М. вытащил ее из машины и затащил во двор своего дома. Он протащил ее мимо машины, стоявшей во дворе, к сараю, возле которого стоял чурбак с воткнутым в него топором. Затем он взял топор, подтащил ее к машине, стоявшей во дворе, и положил головой на капот. К*Н.М. закричал, что зарубит ее, замахнувшись на нее топором. Все это время она кричала, звала на помощь. Угрозу убийством, высказанную ей К*Н.М., она восприняла реально, поскольку думала, что он действительно хочет ее убить. В тот момент, когда К*Н.М., держа ее на капоте машины, замахнулся на нее топором, она услышала крики его сестры и матери – Г*Н.А. и О*И.В., выбежавших из дома. Они стали их растаскивать в разные стороны. В этот момент, в ходе борьбы с О*И.В., которая пыталась отобрать у него топор, К*Н.М. нанес ей по бедру удар топором, разрезав ее брюки. Умышленно ли он нанес ей этот удар, или нет, она сказать не может. Воспользовавшись вмешательством О*И.В. и Г*Н.А., она вырвалась от К*Н.М. и выбежала со двора на улицу, однако К*Н.М. догнал ее там, схватил и снова затащил во двор. Куда из рук К*Н.М. делся топор, она не поняла. Затем К*Н.М. втолкнул ее в дом, в прихожую, где сел на тумбочку. Тут ему стало плохо, он упал. В этот момент в прихожую зашли сотрудники милиции Б*А.П. и С*А.Н., а К*Н.М. вызвали скорую помощь. К*Н.М. еще до приезда скорой помощи снова стал на нее бросаться, милиционеры пытались ему помешать, однако он сумел нанести ей удар ногой в область копчика, причинив физическую боль. Возможности покинуть двор дома К*Н.М. до приезда сотрудников милиции у нее не было, поскольку К*Н.М. постоянно удерживал ее, а когда она вырвалась и выбежала на улицу, догнал и вернул ее назад.

Свидетель Г*Н.А. показала, что является сестрой подсудимого. 22.12.2010 она вместе с матерью – О*И.В. находилась в доме № <***> по ул.Парадизова. Вечером, около 19:00, в дом вошла ее дочь и сказала, что приехали ее брат (Круглов) и тетя (Круглова). Сначала во дворе было тихо, а потом со двора они услышали крики К*Н.М.. Она и О*И.В. выбежали во двор. Там она увидела, что возле машины, стоявшей у них во дворе, стоит К*Н.М., а К*Н.М. с топором в руке стоит возле сарая – метрах в 5-6 от нее. К*Н.М. кричал, что К*Н.М. разбила ему машину. К*Н.М. снова стала кричать. Она поняла, что та боится топора в руках у К*Н.М., который был настроен очень агрессивно. Она подскочила к К*Н.М., стала между нею и К*Н.М., заслонив К*Н.М. от К*Н.М.. О*И.В. бросилась к К*Н.М., стала удерживать его, крича: «Не стоит сидеть за нее !» Она потребовала, чтобы К*Н.М. уходила, та отказалась, сказав, что у К*Н.М. остался ее сотовый телефон и ей нужно его забрать. К*Н.М. стал предлагать К*Н.М. пройти в дом, поговорить. К*Н.М. прошла в дом, потом К*Н.М. отдал О*И.В. топор и тоже прошел в дом, затем в дом прошли она и О*И.В.. В прихожей К*Н.М. потерял сознание и упал. Они вызвали скорую помощь. В этот момент подъехали сотрудники милиции, которые тоже прошли в прихожую. К*Н.М. как раз начал приходить в себя. К*Н.М. стояла здесь же, в прихожей, рядом с ним. Потом подъехала скорая помощь. К*Н.М. ушла от них вместе с милиционерами, а уходя, сказала, что «посадит» К*Н.М..

К*Н.М. могла уйти со двора их дома и без их вмешательства, т.к. в тот момент, когда она увидела К*Н.М. во дворе, у машины, а К*Н.М. у сарая, между К*Н.М. и калиткой на улицу никого не было, К*Н.М. стоял дальше.

Свидетель О*И.В. показала, что подсудимый – ее сын. 22.12.2010 она вместе с дочерью – Г*Н.А. находилась дома – в д.<***> по ул.Парадизова. Около 19:00 в дом зашла ее внучка, которая сказала, что приехали К*Н.М. с К*Н.М.. Затем они услышали со двора крик и вместе с Г*Н.А. выбежали во двор. Там она увидела, что ее сын с топором в руках идет от сарая к К*Н.М., которая стояла возле машины, стоявшей у них во дворе. Она закричала сыну: «Ты чего творишь ?». Он ответил, что К*Н.М. разбила ему машину, а он притащил ее, чтобы помириться. Она отобрала у К*Н.М. топор и выбросила его. К*Н.М. попросил К*Н.М. пройти в дом, чтобы поговорить. К*Н.М. прошла в дом, следом за нею – Г*Н.А., она и К*Н.М.. В прихожей К*Н.М. стало плохо и он упал. Они вызвали скорую помощь. В этот момент подъехали сотрудники милиции, которые тоже прошли в прихожую. Следом приехала скорая помощь. К*Н.М. посмеивалась и кричала, что «посадит» К*Н.М..

Когда она увидела во дворе К*Н.М. и К*Н.М., между ними был примерно 1 м. К*Н.М. имела возможность беспрепятственно уйти со двора, т.к. между нею и калиткой никого не было, однако она не уходила. После приезда сотрудников милиции К*Н.М. из ее дома выгнали силком.

Позже К*Н.М. говорил ей, что топором просто хотел напугать К*Н.М..

Свидетель Ш*Г.Н. показала, что потерпевшая – ее дочь, ранее она состояла в браке с подсудимым, развелась с ним из-за того, что он ее бил. 15.12.2010, утром, дочь ушла из дома, пошла в поликлинику, вернулась домой примерно через 2 часа заплаканная, а на лице у нее имелись следы побоев. Дочь рассказала ей, что возле дома ее встретил К*Н.М., привез на водозабор, где избил, душил, угрожал убить и сжечь. После этого дочь обратилась в милицию.

Вечером 22.12.2010 дочь вышла из дома, пошла в магазин. Т.к. дочь долго не возвращалась, она позвонила ей на сотовый телефон, но ей никто не ответил. Дочь вернулась поздно, снова заплаканная и избитая, рассказала ей, что К*Н.М. схватил ее возле дома, насильно затолкал в свою машину, избил, привез к себе домой, завел во двор, где взял топор и стал угрожать ей убийством.

Свидетель О***К.А. показала, что потерпевшая – ее подруга, которая 15.12.2010 рассказала ей, что в этот день, утром, ее на улице встретил бывший муж, К*Н.М., который привез на водозабор, где избил, душил, угрожал убить и сжечь. На лице и на шее она видела в тот день у К*Н.М. телесные повреждения.

24.12.2010 К*Н.М. рассказала ей, что 22.12.2010 К*Н.М. схватил ее возле дома, насильно затолкал в свою машину, избил, привез к себе домой, завел во двор, где взял топор и стал угрожать ей убийством.

Свидетель Б*А.П. показал, что является участковым уполномоченным МОБ при УВД по МО «г.Димитровград», в его производстве находился материал по заявлению К*Н.М. о ее избиении и угрозах убийством со стороны К*Н.М.. Он лично видел у К*Н.М. на шеи кровоподтеки, похожие на следы пальцев при сдавливании ими шеи, а потому отправил ее на освидетельствование.

Примерно через неделю, вечером, он позвонил К*Н.М. на сотовый телефон, но трубку взял К*Н.М., который стал кричать и оскорблять его. Он представился и спросил, где К*Н.М. находится. Тот ответил, что возле д.<***> по ул.Парадизова. Он спросил, с ним ли К*Н.М., тот ответил, что да, после чего отключился. Опасаясь того, что К*Н.М., который был настроен агрессивно, применит к К*Н.М. насилие, он вместе с участковым С*А.Н. приехал к д.<***> по ул.Парадизова. Они прошли во двор этого дома и увидели, что дверь в дом открыта, в прихожей находятся К*Н.М., его сестра и мать, а также К*Н.М.. К*Н.М. действительно был агрессивен, кричал, ругался, К*Н.М. была напугана и взволнована. Они прошли в прихожую, потребовали прекратить скандал, однако К*Н.М. не успокаивался, нанес К*Н.М. удар в копчик. Затем ему стало плохо, ему вызвали скорую помощь. К*Н.М. пояснила им, что К*Н.М. насильно посадил ее в машину, побил, привез к себе домой, завел во двор, где взял топор и стал угрожать ей убийством.

Из оглашенных показаний свидетеля С*А.Н. видно, что он является участковым уполномоченным милиции УВД по МО «г.Димитровград». 22.12.2010 он находился в опорном пункте, когда около 19:10 участковый уполномоченный Б*А.П. попросил его проехать с ним к дому № <***> по ул.Парадизова, где проживал К*Н.М., пояснив, что там происходит семейный скандал. По дороге Б*А.П. рассказал ему, что у него в производстве имеется материал по заявлению К*Н.М. о побоях и угрозе убийством, совершенных в отношении нее ее бывшим мужем – Кругловым; около 19:10 он позвонил К*Н.М., но ему ответил К*Н.М., который стал на него кричать, выражаясь нецензурной бранью. Подъехав к дому К*Н.М. в период с 19:20 до 19:30, они увидели возле этого дома автомобиль «Мерседес». Дверь во двор дома была открыта, со двора были слышны крики и нецензурная брань. Войдя во двор, они увидели К*Н.М., К*Н.М., О*И.В. и Г*Н.А.. К*Н.М. была растрепана, лицо ее было припухшим, она плакала. К*Н.М. был возбужден, кричал на К*Н.М., пытался ее ударить, был настроен агрессивно. Они оттащили К*Н.М. от К*Н.М., однако тот при этом сумел ударить К*Н.М. ногой в область копчика.

л.д.68-69, 144-145

Из оглашенных показаний подсудимого, данных им в ходе дознания, видно, что 15.12.2010 он в салоне своего автомобиля в районе водозабора избивал К*Н.М., нанося ей удары руками по голове и груди, угрожал ей убийством, подносил к ней огонь, за волосы выволок из автомобиля, наносил ей удары ногами по голове, душил, сдавливая ей шею, а 22.12.2010 притащил К*Н.М. от ее дома к своему автомобилю, насильно усадил ее в его салон, нанеся 3 удара дверцей автомобиля ей по голове, в салоне автомобиля нанес ей несколько ударов кулаками по голове, схватил ее за волосы и побил головой о панель и стекло, во дворе д.<***> по ул.Парадизова замахивался на К*Н.М. топором.

л.д.73-74

Согласно заявлению К*Н.М. от 15.12.2010, она просила привлечь Круглова О.А. к уголовной ответственности за то, что 15.12.2010 он нанес ей побои, душил ее, угрожал ей убийством.

л.д.6

Согласно заявлению К*Н.М. от 22.12.2010, она просила привлечь Круглова О.А. к уголовной ответственности за то, что 22.12.2010 он нанес ей побои, угрожал ей убийством.

л.д.7

Согласно протоколу осмотра места происшествия, 23.12.2010 был осмотрен участок местности, расположенный около СО «Черемшан» в г.Димитровграде.

л.д.8-9

Согласно протоколу осмотра места происшествия, 23.12.2010 возле дома № <***> по ул.Парадизова в г.Димитровграде был осмотрен автомобиль «Мерседес» <***>, лобовое стекло которого покрыто трещинами. Двор указанного дома отгорожен от улицы металлическими воротами. Во дворе обнаружен автомобиль ВАЗ-21014 <***>.

л.д.10

Согласно протоколу осмотра места происшествия, 23.12.2010 был осмотрен участок местности – парковочный карман для автотранспорта, расположенный возле первого подъезда дома № <***> по ул.Дрогобычской в г.Димитровграде.

л.д.11

Согласно копии свидетельства о расторжении брака, 22.05.2010 брак, заключенный между К*Н.М. и Кругловым О.А., прекращен.

л.д.15

Согласно протоколу выемки, 24.12.2010 у К*Н.М. были изъяты брюки.

л.д.33-34

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № <***> от 6.01.2011, у К*Н.М. обнаружены (освидетельствование проводилось 16.12.2010) кровоподтек правой подчелюстной области, кровоподтек правой боковой поверхности шеи, кровоподтек левой боковой поверхности шеи, кровоподтек задней поверхности левого локтевого сустава и кровоподтек передней поверхности левого коленного сустава, полученные от действия тупых твердых предметов, не расценивающиеся как вред здоровью.

л.д.55

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № <***> от 6.01.2011, у К*Н.М. обнаружены (освидетельствование проводилось 23.12.2010) ссадина кожи передней поверхности правого бедра, кровоподтек проекции правой лопатки спины, кровоподтек задней поверхности шеи в проекции 7-го шейного позвонка, кровоподтек лобной области лица слева, кровоподтек области левого угла нижней челюсти и кровоподтек копчиковой области, полученные от действия тупых твердых предметов, не расценивающиеся как вред здоровью.

л.д.61

Согласно протоколу выемки, 7.01.2011 у Круглова О.А. был изъят топор.

л.д.76-77

В ходе предварительного следствия топор (длина рукояти – 32 см) и брюки (серые, женские, на передней верхней поверхности правой штанины имеется порез длиной 2 см) были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

л.д.78-79, 80

Показания подсудимого о том, что 15.12.2010 он потерпевшую не избивал, лишь нанес ей несколько пощечин, потерпевшую не душил, за волосы ее не таскал, 22.12.2010 насильно потерпевшую в автомобиль не заталкивал, не избивал ее, нанес ей лишь 1 удар рукой по голове, насильно ее не перевозил, во двор своего дома не затаскивал, там ее не удерживал, топором на нее не замахивался, суд оценивает критически, как способ защиты, как попытку снизить степень своей вины.

Эти показания прямо опровергнуты показаниями потерпевшей, пояснившей, что15.12.2010 подсудимый нанес ей множественные удары руками и ногами по голове и груди, таскал ее за волосы, душил, а 22.12.2010 насильно затолкал в салон своего автомобиля, при этом побил, нанеся ей множественные удары руками и дверцей автомобиля, насильно привез ее к своему дому, насильно затащил во двор этого дома, где продолжал насильно удерживать до приезда сотрудников милиции, угрожая убийством и замахиваясь на нее топором.

Показания потерпевшей логичны, последовательны, объективно подтверждаются материалами дела – заключениями судебно-медицинских экспертиз, зафиксировавших наличие у потерпевшей телесных повреждений, соответствующих описываемому ею насилию со стороны подсудимого, а потому они могут быть положены в основу приговора.

Показания потерпевшей подтверждаются и показаниями свидетеля Ш**Г.Г., согласно которым 15.12.2010 и 22.12.2010 потерпевшая возвращалась домой с телесными повреждения, об обстоятельствах их образования рассказывала так же, как делала это в судебном заседании.

Показания потерпевшей подтверждаются и показаниями свидетеля О**К.О., согласно которым потерпевшая об обстоятельствах ее контактов с подсудимым 15.12.2010 и 22.12.2010 рассказывала так же, как делала это в судебном заседании.

Показания свидетелей Ш**Г.Г. и О**К.О. также логичны, последовательны и оснований не доверять им у суда не имеется.

Более того, показания потерпевшей подтверждаются и показаниями подсудимого в ходе предварительного расследования, согласно которым, он признавал то, что 15.12.2010 нанес потерпевшей множественные удары руками и ногами по голове и груди, таскал ее за волосы, душил, а 22.12.2010 насильно затолкал в салон своего автомобиля, при этом побил, нанеся ей множественные удары руками и дверцей автомобиля, насильно привез ее к своему дому, затащил во двор этого дома, где продолжал удерживать до приезда сотрудников милиции, угрожая убийством и замахиваясь на нее топором.

Доводы подсудимого о том, что он таких показаний не давал, суд оценивает критически, как способ защиты, как попытку опорочить допустимое доказательство обвинения, поскольку доказательство это было получено с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона.

Доводы защиты о том, что 22.12.2010 потерпевшая имела возможность беспрепятственно покинуть общество подсудимого, не сев к нему в автомобиль, не поехав с ним к нему домой, не заходя с ним во двор его дома, могла в любой момент уйти с этого двора, о чем заявили и подсудимый, и свидетель Г*Н.А., и свидетель О*И.В., суд находит необоснованными, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что такой возможности потерпевшая не имела в силу того, что подсудимый постоянно контролировал ее, не давал ей уйти от него, избивал ее, пресекал ее попытки выпрыгнуть из машины и убежать.

Оценивая в этой части показания свидетелей Г*Н.А. и О*И.В., суд приходит к выводу о том, что их показания подлежат критической оценке, т.к. они являются близкими родственниками подсудимого, прямо заинтересованы в благоприятном для него исходе дела, в силу чего умышленно или добросовестно заблуждаясь могут искажать обстоятельства, очевидцами которых были.

Показания свидетелей Г*Н.А. и О*И.В. в той части, подсудимый на потерпевшую топором не замахивался, она со двор их дома не выбегала, подсудимый назад во двор ее не затаскивал, суд оценивает также критически, как попытку улучшить положение подсудимого, снизить степень его вины.

Эти показания прямо опровергнуты вышеприведенными показаниями потерпевшей.

Совокупность исследованных доказательств, отвечающих требованиям УПК РФ, достаточна и необходима для констатации наличия в действиях подсудимого состава уголовно-наказуемого деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду от 15.12.2010 по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011) как угрозу убийством, если имелись основания опасаться этой угрозы.

В судебном заседании установлено, что 15.12.2010 подсудимый умышленно нанес потерпевшей 18 ударов руками и ногами по голове и груди, таскал ее за волосы по снегу, причинив ей этими действиями физическую боль, а также угрожал потерпевшей убийством, сдавливая рукой ее шею.

Указанные действия подсудимого подлежат квалификации как нанесение побоев, которыми является нанесение потерпевшей 18-ти ударов, повлекших физическую боль, и совершение иных насильственных действий, которыми является таскание потерпевшей за волосы, также повлекшее физическую боль.

Кроме того, в действиях подсудимого по этому эпизоду имеет место и угроза убийством, поскольку именно такой оценке подлежит высказывание угрозы убить потерпевшую и сдавливание ее шеи до того, что она стала задыхаться.

Приведенные действия подсудимого (высказывание угроз убийством, удушение) были оценены потерпевшей как реальная угроза ее жизни и здоровью. То обстоятельство, что высказанные подсудимым угрозы были реальными, подтверждается не только субъективным их восприятием потерпевшей, но и объективными обстоятельствами – агрессивностью поведения подсудимого, безлюдностью места, в котором они были высказаны, действиями, совершенными подсудимым в подкрепление своей угрозы (удушением).

В судебном заседании также установлено, что 22.12.2010 подсудимый противоправно, умышленно и открыто захватил потерпевшую у дома № <***> по ул.Дрогобычской в г.Димитровграде, насильно переместил ее к дому № <***> по ул.Дрогобычской, там насильно усадил ее в свой автомобиль, удерживая в котором, насильно перевез ее к дому № <***> по ул.Парадизова в г.Димитровграде, где также насильно провел ее во двор указанного дома, в котором насильно удерживал ее до появления сотрудников милиции.

Указанные действия подсудимого подлежат квалификации именно как похищение человека, поскольку характеризуются захватом потерпевшей (подсудимый, преодолевая сопротивление потерпевшей, вопреки ее воле, схватил потерпевшую возле ее дома, притащил ее к соседнему дому, возле которого, нанеся ей несколько ударов руками и дверцей автомобиля, затолкал ее в автомобиль), ее перемещением (подсудимый, преодолевая сопротивление потерпевшей, вопреки ее воле удерживая ее в автомобиле, пресекая ее попытки выйти из салона автомобиля, нанеся ей несколько ударов руками, удерживая ее за волосы, ударяя ее головой о панель автомобиля, управляя этим автомобилем, перевез ее к дому, в котором проживал) и удержанием (подсудимый, насильно привезя потерпевшую к дому в котором проживал, насильно завел ее во двор этого дома, где против ее воли удерживал ее до появления сотрудников милиции).

Доводы защиты о том, что указанные действия подсудимого могут быть квалифицированы как незаконное лишение свободы, по ч.1 ст.127 УК РФ, необоснованны именно в силу того, что действия подсудимого характеризуются захватом, перемещением и удержанием потерпевшей – признаками, составляющими сущность похищения человека.

Освобождению от уголовной ответственности за похищение потерпевшей подсудимый не подлежит, поскольку добровольно им потерпевшая не освобождалась, она была освобождена прибывшими на место преступления сотрудниками милиции, а сообщение подсудимым сотрудникам милиции сведений о месте его и потерпевшей совместного нахождения в качестве добровольного отказа от совершения преступления или добровольного освобождения потерпевшей рассмотрено быть не может, так как к моменту этого сообщения потерпевшая уже была похищена подсудимым, а после этого сообщения он ее не освободил, продолжил насильно ее удерживать.

В судебном заседании также установлено, что 22.12.2010 подсудимый, удерживая потерпевшую во дворе дома, в котором проживал, взял в руки топор и замахнулся им на потерпевшую, угрожая ей убийством, а позже умышленно нанес ей удар ногой в область копчика, причинив ей физическую боль.

В действиях подсудимого по этому эпизоду имеет место угроза убийством, поскольку именно такой оценке подлежит высказывание угрозы убить потерпевшую и замахивание на нее топором.

Приведенные действия подсудимого (высказывание угроз убийством, замахивание топором) были оценены потерпевшей как реальная угроза ее жизни и здоровью. То обстоятельство, что высказанные подсудимым угрозы были реальными, подтверждается не только субъективным их восприятием потерпевшей, но и объективными обстоятельствами – агрессивностью поведения подсудимого, совершенным им ранее этого преступления похищением потерпевшей, действиями, совершенными подсудимым в подкрепление своей угрозы (замахивание топором).

Кроме того, в действиях подсудимого по этому эпизоду имеет место и совершение иных насильственных действий, которым является нанесение потерпевшей одного удара, повлекшего физическую боль.

Из обвинения подсудимого по этому эпизоду подлежит исключению указание на умышленное нанесение им удара топором потерпевшей по бедру и причинение ей ссадины кожи передней поверхности правого бедра, поскольку никаких доказательств тому, что удар этот был нанесен умышленно, государственным обвинителем не представлено.

Угроза убийством, высказанная подсудимым потерпевшей 22.12.2010, представляет собой самостоятельное преступление, подлежащее отдельной квалификации, поскольку совершена она была не с целью похищения потерпевшей, уже после того, как подсудимым были осуществлены захват потерпевшей, ее перемещение и начато ее удержание.

Иные насильственные действия подсудимого 22.12.2010, повлекшие физическую боль (нанесение потерпевшей удара ногой в область копчика), представляют собой самостоятельное преступление, подлежащее отдельной квалификации, поскольку совершены они были не в рамках похищения потерпевшей, не с целью этого похищения, а после появления на месте преступления сотрудников милиции и освобождения ими потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Круглова О.А. обстоятельств по делу нет.

Смягчающими наказание Круглова О.А. обстоятельствами являются состояние его здоровья, наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений, частичное признание вины.

По месту работы (как предыдущему, так и последнему) и по месту жительства подсудимый характеризуется положительно. В опорном пункте охраны общественного порядка на учете он не состоит, ранее не судим.

На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ по каждому из эпизодов, квалифицированных ч.1 ст.126 УК РФ.

Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание Круглова О.А. обстоятельств (состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений, частичное признание вины), суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, предусмотренного ч.1 ст.126 УК РФ подсудимому должно быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного санкцией этой статьи.

Окончательно наказание Круглову О.А. подлежит назначению по совокупности преступлений, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ.

Суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому по делу не имеется основания для применения ему ст.73 УК РФ и установления испытательного срока.

В соответствие со ст.132 УПК РФ, 2 475 рублей 39 копеек, выплаченные за счет федерального бюджета РФ адвокату Панину В.В., являются процессуальными издержками, они подлежат взысканию с осужденного Круглова О.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КРУГЛОВА О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.126, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по ч.1 ст.116 УК РФ (эпизод от 15.12.2010) – обязательные работы сроком на 120 часов,

- по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011, эпизод от 15.12.2010) – лишение свободы сроком на 4 (четыре) месяца,

- по ст.64 УК РФ, – лишение свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,

- по ч.1 ст.116 УК РФ (эпизод от 22.12.2010) - обязательные работы сроком на 140 часов,

- по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011, эпизод от 22.12.2010) – лишение свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которому одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ, окончательно назначить КРУГЛОВУ О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Круглову О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять Круглова О.А. под стражу в зале суда, исчислять срок отбывания наказания с 16 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: топор, хранящийся при материалах дела, - уничтожить; брюки, хранящиеся при материалах дела, - передать в распоряжение потерпевшей К*Н.М.

Взыскать с Круглова О.А. 2 475 рублей 39 копеек, затраченных на оплату труда адвоката Панина В.В., в доход федерального бюджета РФ в возмещение процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: