присвоение денежных средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года г.Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Панкрушиной Е.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Шакина А.В.,

подсудимой и гражданского ответчика Абызовой О.В.,

защиты в лице адвоката филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов «Центральный» Кулябина А.Ю., представившего удостоверение № 73/1000 и ордер № 41 от 21 апреля 2010 года,

с участием представителей потерпевших и представителей гражданских истцов А* А.В., А* В.В., В*ой А.В.,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АБЫЗОВОЙ О.В., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абызова О.В. виновна в присвоении, то есть, хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения, а также в присвоении, то есть, хищении чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, совершенных ею при следующих обстоятельствах.

Являясь, с 11 сентября 2006 года, согласно дополнительному соглашению от 08 сентября 2006 года к трудовому договору от 14 февраля 2006 года и приказу директора ООО «Ч*»А* А.В. № 172 л/с от 11 сентября 2006 года, главным бухгалтером Общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Ч*», расположенного по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пер.*, д.* «б», в должностные обязанности которого, в том числе, входила организация бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и контроль за экономным использованием материальных и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия, организация учета товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учет финансовых, расчетных и кредитных операций, осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, принятие мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства, ведение работы по обеспечению строгого соблюдения финансовой и кассовой дисциплины, руководство работниками бухгалтерии предприятия, Абызова О.В., имея доступ к денежным средствам, находящимся на расчетном счете ООО «Ч*»в ЗАО «Р* **», расположенном по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.С*, д., используя свое служебное положение, похитила с расчетного счета ООО «Ч*»денежные средства в размере 120000 рублей 00 копеек путем присвоения.

Так, 12 октября 2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Абызова О.В., находясь в своем рабочем кабинете в офисе ООО «Ч*», расположенном по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пер.*, д.*«б», имея умысел на хищение денежных средств ООО «Ч*»и зная, что на расчетном счете ООО «Ч*»в ЗАО «Р* **», расположенном по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.С*, д.*, имеются денежные средства, решила похитить часть указанных денежных средств путем присвоения.

С указанной целью, Абызова О.В., используя свое служебное положение, в тот же день в указанный период времени собственноручно заполнила бланк чека серии БЯ № 7**2 в чековой книжке для получения наличных денежных средств с расчетного счета ООО «Ч*»в ЗАО «Р* * банк» на сумму *0000 рублей для выдачи заработной платы и выплат социального характера сотрудникам ООО «Ч*», заверив его своей подписью, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств ООО «Ч*», попросила директора ООО «Ч*»А* А.В. подписать вышеуказанный бланк чека серии БЯ № 7**2 и незаполненный бланк чека серии БЯ № 7**3, заявив ему, что незаполненный бланк чека ей необходим на тот случай, если в банке возникнут проблемы с получением наличных денежных средств с расчетного счета по чеку серии БЯ № 7**2, чем ввела его в заблуждение относительно своих преступных намерений.

Когда А* А.В., не подозревая о преступных намерениях Абызовой О.В., поставил свои подписи на чеках серии БЯ № 7**2 и серии БЯ № 7**3, Абызова О.В., 13 октября 2009 года, в дневное время, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь в своем рабочем кабинете в офисе ООО «Ч*», собственноручно заполнила подписанный А*ым А.В. бланк чека БЯ № 7**3 в чековой книжке для получения наличных денежных средств с расчетного счета ООО «Ч*»в ЗАО «Р* * банк», на сумму *0000 рублей, указав в качестве цели расхода денежных средств оплату по исполнительному листу за декабрь 2008 года и заверила его своей подписью. После этого, передав указанный чек кассиру Л*ой И.А., находящейся в ее подчинении, Абызова О.В., используя свое служебное положение, дала ей указание получить указанную в переданном ей чеке серии БЯ № 7**3 денежную сумму в размере *0000 рублей с расчетного счета ООО «Ч*»и передать ей.

В тот же день, Л*а И.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Абызовой О.В., получив с расчетного счета ООО «Ч*»в ЗАО «Р* * банк» денежные средства в сумме *0000 рублей, не оприходовав их в кассу ООО «Ч*», по требованию Абызовой О.В., передала их последней.

Абызова О.В., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения за счет чужого имущества, денежные средства в сумме *0000 рублей в кассу ООО «Ч*»не оприходовала, присвоив их и распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «Ч*»путем присвоения, 30 ноября 2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Абызова О.В., находясь в своем рабочем кабинете в офисе ООО «Ч*», расположенном по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пер.*, д.*«б», используя свое служебное положение, собственноручно заполнила бланк чека серии БЯ № 7**7 в чековой книжке для получения наличных денежных средств с расчетного счета ООО «Ч*»в ЗАО «Р* * банк» в размере **000 рублей, заверила его своей подписью, и попросила директора ООО «Ч*»А* А.В. подписать вышеуказанный бланк чека серии БЯ № 7**7 и незаполненный бланк чека серии БЯ № 7**8, заявив ему, что незаполненный бланк чека ей необходим на тот случай, если в банке возникнут проблемы с получением наличных денежных средств с расчетного счета по чеку серии БЯ № 7**7, чем ввела его в заблуждение относительно своих преступных намерений.

Когда А* А.В., не подозревая о преступных намерениях Абызовой О.В., поставил свои подписи на чеках серии БЯ № 7**7 и серии БЯ № 7**8, Абызова О.В., в тот же день, то есть, 30 ноября 2009 года, в дневное время, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь в своем рабочем кабинете в офисе ООО «Ч*», расположенном по вышеуказанному адресу, собственноручно заполнила подписанный А*ым А.В. бланк чека БЯ № 7**8 в чековой книжке для получения наличных денежных средств с расчетного счета ООО «Ч*»в ЗАО «Р* * банк» в размере **000 рублей, указав в качестве цели расхода денежных средств хозяйственные расходы на горюче-смазочные материалы и заверив его своей подписью.

Действуя в осуществление своего преступного умысла, направленного на присвоение денежных средств ООО «Ч*», и используя свое служебное положение, Абызова О.В. в тот же день, 30 ноября 2009 года в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, приехала в ЗАО «Р* * банк», расположенный по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.С*, д.*, где, предъявив в кассе банка чек серии БЯ № 7**8, получила с расчетного счета ООО «Ч*»денежные средства в сумме *0000 рублей, которые в кассу ООО «Ч*»не оприходовала, присвоив их и впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Ч*»путем присвоения, 02 декабря 2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Абызова О.В., находясь в своем рабочем кабинете в офисе ООО «Ч*», расположенном по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пер.*, д.* «б», используя свое служебное положение, собственноручно заполнила бланк чека серии БЯ № 7**9 в чековой книжке для получения наличных денежных средств с расчетного счета ООО «Ч*»в ЗАО «Р* * банк» в сумме *0000 рублей, указав в качестве целей расхода хозяйственные расходы по оплате горюче-смазочных материалов и заверила его своей подписью. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств ООО «Ч*», попросила директора ООО «Ч*»А* А.В. подписать вышеуказанный бланк чека серии БЯ № 7**9, заявив ему, что необходимо произвести оплату за горюче-смазочные материалы на указанную сумму, чем ввела его в заблуждение относительно своих преступных намерений.

Когда А* А.В., не подозревая о преступных намерениях Абызовой О.В., поставил свои подписи на чеке серии БЯ № 7**9, Абызова О.В., в тот же день, 02 декабря 2009 года в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, приехала в ЗАО «Р* * банк», расположенный по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.С*, д.*, где, предъявив в кассе банка чек серии БЯ № 7**9, получила с расчетного счета ООО «Ч*»денежные средства в сумме 3**** рублей.

Получив указанную сумму, Абызова О.В., действуя из корыстных побуждений, оприходовала в кассу ООО «Ч*» *0000 рублей по приходному кассовому ордеру № **3 от 02 декабря 2009 года, а оставшиеся денежные средства в сумме 20000 рублей в кассу ООО «Ч*»не оприходовала, присвоив их и распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «Ч*»путем присвоения, Абызова О.В. 03 декабря 2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь в своем рабочем кабинете в офисе ООО «Ч*», расположенном по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пер.*, д.* «б», используя свое служебное положение, собственноручно заполнила бланк чека серии БЯ № 7**0 в чековой книжке для получения наличных денежных средств с расчетного счета ООО «Ч*»в ЗАО «Р* * банк» 3**** рублей, указав в качестве целей расхода хозяйственные расходы по оплате горюче-смазочных материалов, и заверила его своей подписью. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств ООО «Ч*», Абызова О.В. попросила директора ООО «Ч*»А* А.В. подписать вышеуказанный бланк чека серии БЯ № 7**0, пояснив, что необходимо произвести оплату за горюче-смазочные материалы на указанную сумму, чем ввела его в заблуждение относительно своих преступных намерений.

Когда А* А.В., не подозревая о преступных намерениях Абызовой О.В., поставил свои подписи на чеке серии БЯ № 7**0, Абызова О.В., в тот же день, 03 декабря 2009 года в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, приехала в ЗАО «Р* * банк», расположенный по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.С*, д.*, где, предъявив в кассе банка чек серии БЯ № 7**0, получила с расчетного счета ООО «Ч*»денежные средства в сумме 3**** рублей, которые в кассу ООО «Ч*»не оприходовала, присвоив их и распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, действиями Абызовой О.В. ООО «Ч*»был причинен материальный ущерб в размере 120000 рублей 00 копеек.

Кроме того, Абызова О.В., являясь лицом, которому в силу специально предоставленных ей полномочий, было предоставлено право осуществлять снятие денежных средств с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк», доставку денежных средств в кассу указанной организации, похитила с расчетного счета ООО «***» денежные средства в крупном размере на общую сумму ***000 рублей 00 копеек путем присвоения.

Так, 15 мая 2008 года в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Абфзова О.В., находясь в в офисе ООО «***», расположенном по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пер.*, д.* «б», имея умысел на хищение денежных средств в крупном размере с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк», собственноручно заполнила бланк чека серии БЯ №7**1 в чековой книжке для получения наличных денежных средств с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» в размере 3**** рублей, указав в качестве целей на которые снимаются денежные средства хозяйственные расходы по оплате горюче-смазочных материалов, заверила его своей подписью, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств ООО «***» в крупном размере, попросила А* А.В., имеющего право подписи от имени директора ООО «***», подписать вышеуказанный бланк чека серии БЯ №7**1, заявив ему, что необходимо произвести оплату за горюче-смазочные материалы на указанную сумму, чем ввела его в заблуждение относительно своих преступных намерений.

Когда А* А.В., не подозревая о преступных намерениях Абызовой О.В., подписал чек серии БЯ №7**1, Абызова О.В., в тот же день, 15 мая 2008 года в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, приехала в ЗАО «Р* * банк», расположенный по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.С*, д.*, где, предъявив в кассе банка чек серии БЯ №7**1, получила с расчетного счета ООО «***» денежные средства в сумме 3**** рублей, которые для оприходования в кассу ООО «***» не передала, а присвоила их и распорядившись впоследствии денежными средствами по своему усмотрению.

Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «***» в крупном размере путем присвоения, Абызова О.В., 02 ноября 2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 15 часов 35 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь в офисе ООО «***», расположенном по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пер.*, д.* «б», собственноручно заполнила бланк чека серии ВГ № 8**5 в чековой книжке для получения наличных денежных средств в сумме **000 рублей с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк», указав в качестве целей расхода хозяйственные расходы по оплате горюче-смазочных материалов, заверила его своей подписью. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств ООО «***»в крупном размере, попросила А* А.В., имеющего право подписи от имени директора ООО «***», подписать вышеуказанный бланк чека серии ВГ № 8**5, заявив ему, что необходимо произвести оплату за горюче-смазочные материалы на указанную сумму и незаполненный бланк чека серии ВГ №8**6, сообщив при этом, что незаполненный бланк чека ей необходим на тот случай, если в банке возникнут проблемы с получением наличных денежных средств с расчетного счета по чеку серии ВГ № 8**5, чем ввела его в заблуждение относительно своих преступных намерений.

Когда А* А.В., не подозревая о преступных намерениях Абызовой О.В., поставил свои подписи на чеке серии ВГ № 8**5 и незаполненном бланке чека серии ВГ № 8**6, Абызова О.В., в тот же день, 02 ноября 2009 года в период времени с 09 часов 00 минут до 15 часов 35 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, приехала в ЗАО «Р* * банк», расположенный по ул.С*, д.* в г.Димитровграде Ульяновской области, где, предъявив в кассе банка чек серии ВГ № 8**5, получила с расчетного счета ООО «***» денежные средства в сумме **000 рублей. После этого, действуя с корыстной целью, Абызова О.В., 02 ноября 2009 года в период времени 15 часов 35 минут до 16 часов 09 минут оприходовала в кассу ООО «***» часть полученных с расчетного счета ООО «***» денежных средств в размере **000 рублей по приходному кассовому ордеру № 3*6 от 02 ноября 2009 года, а оставшиеся денежные средства в сумме **000 рублей, полученные ею с расчетного счета ООО «***», для оприходования в кассу указанной организации не передала, присвоив их и распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению.

03 ноября 2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Абызова О.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ОО «***» в крупном размере путем присвоения, и находясь в офисе ООО «***», расположенном по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пер.*, д.* «б», собственноручно заполнила подписанный 02 ноября 2009 года А*ым А.В. бланк чека ВГ № 8**6 в чековой книжке для получения **000 рублей с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк», указав в качестве целей снятия денежных средств хозяйственные расходы на горюче-смазочные материалы и заверив его своей подписью. После чего, в тот же день, 03 ноября 2009 года в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Абызова О.В. приехав в ЗАО «Р* * банк», расположенный по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.С*, д.*, и предъявив в кассе банка чек серии ВГ № 8**6, получила с расчетного счета ООО «***» денежные средства в сумме **000 рублей, которые для оприходования в кассу указанной организации не передала, присвоив их и распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «***» в крупном размере путем присвоения, Абызова О.В. 05 ноября 2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 22 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь в офисе ООО «***», расположенном по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пер.*, д.* «б», собственноручно заполнила бланк чека серии ВГ № 8**7 в чековой книжке для получения *0000 рублей с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк», указав в качестве целей снятия денежных средств хозяйственные расходы по оплате горюче-смазочных материалов, заверила его своей подписью, после чего попросила А* А.В., имеющего право подписи от имени директора ООО «***», подписать вышеуказанный бланк чека серии ВГ № 8**7, заявив ему, что необходимо произвести оплату за горюче-смазочные материалы на указанную сумму, чем ввела его в заблуждение относительно своих преступных намерений.

Когда А* А.В., не подозревая о преступных намерениях Абызовой О.В., поставил свои подписи на чеке серии ВГ № 8**7, Абызова О.В., в тот же день, то есть, 05 ноября 2009 года в период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 22 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, приехав в ЗАО «Р* * банк», расположенный по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.С*, д.* и предъявив в кассе банка чек серии ВГ № 8**7, получила с расчетного счета ООО «***» *0000 рублей. После этого, действуя с корыстной целью, Абызова О.В., 05 ноября 2009 года в период времени 13 часов 22 минут до 13 часов 23 минут, оприходовала в кассу ООО «***» часть полученных с расчетного счета ООО «***» денежных средств в размере **000 рублей по приходному кассовому ордеру № 3*3 от 05 ноября 2009 года, а оставшиеся денежные средства в сумме *0000 рублей, полученные с расчетного счета ООО «***», для оприходования в кассу указанной организации не передала, присвоив их и распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению.

Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «***» в крупном размере путем присвоения, Абызова О.В., 06 ноября 2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 11 часов 36 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь в офисе ООО «***», расположенном по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пер.*, д.* «б», собственноручно заполнила бланк чека серии ВГ № 8**8 в чековой книжке для получения **0000 рублей с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк», указав в качестве целей снятия денежных средств выплату заработной платы и выплат социального характера за октябрь 2009 года. Заверив чек своей подписью, Абызова О.В. попросила А* А.В., имеющего право подписи от имени директора ООО «***», подписать вышеуказанный бланк чека серии ВГ № 8**8, заявив ему, что необходимо произвести выплату заработной платы работникам ООО «***» на указанную сумму, и незаполненный бланк чека серии ВГ № 8**9, сообщив, что незаполненный бланк чека ей необходим на тот случай, если в банке возникнут проблемы с получением наличных денежных средств с расчетного счета по чеку серии ВГ № 8**8, чем ввела его в заблуждение относительно своих преступных намерений.

Когда А* А.В., не подозревая о преступных намерениях Абызовой О.В., поставил свои подписи на чеке серии ВГ № 8**8 и незаполненном бланке чека серии ВГ № 8**9, Абызова О.В. в тот же день, то есть, 06 ноября 2009 года в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 36 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, приехав в ЗАО «Р* * банк», расположенный по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.С*, д.*, и предъявив в кассе банка чек серии ВГ № 8**8, получила с расчетного счета ООО «***» **0000 рублей. После этого, действуя с корыстной целью, Абызова О.В., 06 ноября 2009 года в период времени с 11 часов 36 минут до 11 часов 37 минут, оприходовала в кассу ООО «***» часть полученных с расчетного счета ООО «***» денежных средств в размере *00000 рублей по приходному кассовому ордеру № 3*4 от 06 ноября 2009 года, а оставшиеся денежные средства в сумме *0000 рублей, для оприходования в кассу указанной организации не передала, присвоив их и распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

09 ноября 2009 года в период времени с 08 часов до 17 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Абызова О.В., находясь в офисе ООО «***», расположенном по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пер.*, д.* «б», продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ООО «***» в крупном размере путем присвоения, собственноручно заполнила подписанный А*ым А.В. бланк чека ВГ № 8**9 в чековой книжке для получения *0000 рублей с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк», указав в качестве цели расхода денежных средств хозяйственные расходы на горюче-смазочные материалы и заверив его своей подписью. После этого, действуя в осуществление своего преступного умысла, направленного на присвоение денежных средств ООО «***» в крупном размере, Абызова О.В. 09 ноября 2009 года в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, приехав в ЗАО «Р* * банк», расположенный по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.С*, д.*, и предъявив в кассе банка чек серии ВГ № 8**9, получила с расчетного счета ООО «***» денежные средства в сумме *0000 рублей, которые для оприходования в кассу указанной организации не передала, присвоив их и распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «***» в крупном размере путем присвоения, Абызова О.В. 10 ноября 2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 11 часов 03 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь в офисе ООО «***», расположенном по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пер.*, д.* «б», собственноручно заполнила бланк чека серии ВГ № 8**0 в чековой книжке для получения наличных денежных средств с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» на сумму **000 рублей, указав в качестве целей снятия денежных средств хозяйственные расходы по оплате горюче-смазочных материалов, заверила его своей подписью, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств ООО «***» в крупном размере, попросила А* А.В., имеющего право подписи от имени директора ООО «***», подписать вышеуказанный бланк чека серии ВГ № 8**0, заявив ему, что необходимо произвести оплату за горюче-смазочные материалы на указанную сумму, чем ввела его в заблуждение относительно своих преступных намерений.

Когда А* А.В., не подозревая о преступных намерениях Абызовой О.В., поставил свои подписи на чеке серии ВГ № 8**0, Абызова О.В., в тот же день, то есть, 10 ноября 2009 года в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 03 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, приехала в ЗАО «Р* * банк», расположенный по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.С*, д.*, где, предъявив в кассе банка чек серии ВГ № 8**0, получила с расчетного счета ООО «***» денежные средства в сумме **000 рублей. После этого, действуя с корыстной целью, Абызова О.В., 10 ноября 2009 года в период времени с 11 часов 03 минут до 11 часов 05 минут, оприходовав в кассу ООО «***» часть полученных с расчетного счета ООО «***» денежных средств в размере *0000 рублей по приходному кассовому ордеру № 3*7 от 10 ноября 2009 года, оставшиеся денежные средства в сумме **000 рублей, полученные с расчетного счета ООО «***», для оприходования в кассу указанной организации не передала, присвоив их и распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «***» в крупном размере путем присвоения, Абызова О.В., 11 ноября 2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 17 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь в офисе ООО «***», расположенном по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пер.*, д.* «б», собственноручно заполнив бланк чека серии ВГ № 8**1 в чековой книжке для получения наличных денежных средств с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» в сумме 3**** рублей, заверила его своей подписью, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств ООО «***» в крупном размере, попросила А* А.В., имеющего право подписи от имени директора ООО «***», подписать вышеуказанный бланк чека серии ВГ № 8**1, заявив ему, что необходимо произвести оплату за горюче-смазочные материалы на указанную сумму, чем ввела его в заблуждение относительно своих преступных намерений.

Когда А* А.В., не подозревая о преступных намерениях Абызовой О.В., поставил свои подписи на чеке серии ВГ № 8**1, Абызова О.В., в тот же день, то есть, 11 ноября 2009 года в период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 17 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, приехала в ЗАО «Р* * банк», расположенный по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.С*, д.*, где, предъявив в кассе банка чек серии ВГ № 8**1, получила с расчетного счета ООО «***» денежные средства в сумме 3**** рублей. После этого, действуя с корыстной целью, Абызова О.В., 11 ноября 2009 года в период времени с 13 часов 17 минут до 13 часов 18 минут, оприходовав в кассу ООО «***» часть полученных с расчетного счета ООО «***» денежных средств в размере *0000 рублей по приходному кассовому ордеру № 3*9 от 11 ноября 2009 года, оставшиеся денежные средства в сумме *0000 рублей, для оприходования в кассу указанной организации не передала, присвоив их и распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «***» в крупном размере путем присвоения, Абызова О.В., 12 ноября 2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 16 часов 12 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь в офисе ООО «***», расположенном по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пер.*, д.* «б», собственноручно заполнив бланк чека серии ВГ № 8**2 в чековой книжке для получения наличных денежных средств с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» в сумме *0000 рублей и указав в качестве целей снятия денежных средств хозяйственные расходы по оплате горюче-смазочных материалов, заверила его своей подписью. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств ООО «***» в крупном размере, попросила А* А.В., имеющего право подписи от имени директора ООО «***», подписать вышеуказанный бланк чека серии ВГ № 8**2, заявив ему, что необходимо произвести оплату за горюче-смазочные материалы на указанную сумму, и незаполненный бланк чека серии ВГ № 8**3, сообщив, что незаполненный бланк чека ей необходим на тот случай, если в банке возникнут проблемы с получением наличных денежных средств с расчетного счета по чеку серии ВГ № 8**2, чем ввела его в заблуждение относительно своих преступных намерений.

Когда А* А.В., не подозревая о преступных намерениях Абызовой О.В., поставил свои подписи на чеке серии ВГ № 8**2 и незаполненном бланке чека серии ВГ № 8**3, Абызова О.В. в тот же день, то есть, 12 ноября 2009 года в период времени с 09 часов 00 минут до 16 часов 12 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, приехав в ЗАО «Р* * банк», расположенный по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.С*, д.*, и предъявив в кассе банка чек серии ВГ № 8**2, получила с расчетного счета ООО «***» денежные средства в сумме *0000 рублей. После этого, действуя с корыстной целью, с целью незаконного обогащения за счет чужого имущества, Абызова О.В., 12 ноября 2009 года в период времени с 16 часов 12 минут до 16 часов 13 минут оприходовав в кассу ООО «***» часть полученных с расчетного счета ООО «***» денежных средств в размере **000 рублей по приходному кассовому ордеру № 3*1 от 12 ноября 2009 года, оставшиеся денежные средства в сумме **000 рублей для оприходования в кассу указанной организации не передала, присвоив их и распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

16 ноября 2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Абызова О.В., находясь в офисе ООО «***», расположенном по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пер.*, д.* «б», продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ООО «***» в крупном размере путем присвоения, собственноручно заполнила подписанный 12 ноября 2009 года А*ым А.В. бланк чека ВГ №8**3 в чековой книжке для получения наличных денежных средств с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» в сумме 3**** рублей, указав в качестве целей снятия денежных средств хозяйственные расходы на горюче-смазочные материалы и заверила его своей подписью.

В тот же день, то есть, 16 ноября 2009 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Абызова О.В. приехав в ЗАО «Р* * банк», расположенный по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.С*, д.*, и предъявив в кассе банка чек серии ВГ № 8**3, получила с расчетного счета ООО «***» денежные средства в сумме 3**** рублей, которые для оприходования в кассу указанной организации не передала, присвоив их и распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, чем причинила ООО «***» материальный ущерб на сумму 3**** рублей.

Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «***» в крупном размере путем присвоения, Абызова О.В., 17 ноября 2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 14 часов 50 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь в офисе ООО «***», расположенном по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пер.*, д.* «б», собственноручно заполнив бланк чека серии ВГ № 8**4 в чековой книжке для получения наличных денежных средств с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» в сумме 3**** рублей и указав в качестве целей снятия денежных средств хозяйственные расходы по оплате горюче-смазочных материалов, заверила его своей подписью. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств ООО «***» в крупном размере, попросила А* А.В., имеющего право подписи от имени директора ООО «***», подписать вышеуказанный бланк чека серии ВГ № 8**4, заявив ему, что необходимо произвести оплату за горюче-смазочные материалы на указанную сумму, чем ввела его в заблуждение относительно своих преступных намерений.

Когда А* А.В., не подозревая о преступных намерениях Абызовой О.В., поставил свои подписи на чеке серии ВГ № 8**4, Абызова О.В., в тот же день, 17 ноября 2009 года в период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 50 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, приехав в ЗАО «Р* * банк», расположенный по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.С*, д.*, и предъявив в кассе банка чек серии ВГ № 8**4, получила с расчетного счета ООО «***» денежные средства в сумме 3**** рублей. После этого, действуя с корыстной целью, Абызова О.В., 17 ноября 2009 года в период времени с 14 часов 50 минут до 14 часов 51 минуты, оприходовав в кассу ООО «***» часть полученных с расчетного счета ООО «***» денежных средств в размере *0000 рублей по приходному кассовому ордеру № 3*3 от 17 ноября 2009 года, оставшиеся денежные средства в сумме *0000 рублей для оприходования в кассу указанной организации не передала, присвоив их и распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «***» в крупном размере путем присвоения, Абызова О.В. 18 ноября 2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 37 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь в офисе ООО «***», расположенном по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пер.*, д.* «б», собственноручно заполнив бланк чека серии ВГ № 8**5 в чековой книжке для получения наличных денежных средств с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» в сумме 3**** рублей и указав в качестве целей снятия денежных средств хозяйственные расходы по оплате горюче-смазочных материалов, заверила его своей подписью. Продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств ООО «***» в крупном размере, Абызова О.В. попросила А* А.В., имеющего право подписи от имени директора ООО «***», подписать вышеуказанный бланк чека серии ВГ № 8**5, заявив ему, что необходимо произвести оплату за горюче-смазочные материалы на указанную сумму, чем ввела его в заблуждение относительно своих преступных намерений.

Когда А* А.В., не подозревая о преступных намерениях Абызовой О.В., поставил свои подписи на чеке серии ВГ № 8**5, Абызова О.В. в тот же день, 18 ноября 2009 года в период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 37 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, приехав в ЗАО «Р* * банк», расположенный по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.С*, д.*, и предъявив в кассе банка чек серии ВГ № 8**5, получила с расчетного счета ООО «***» денежные средства в сумме 3**** рублей. После этого, действуя с корыстной целью, Абызова О.В., 18 ноября 2009 года в период времени с 13 часов 37 минут до 13 часов 39 минуты, оприходовав в кассу ООО «***» часть полученных с расчетного счета ООО «***» денежных средств в размере **000 рублей по приходному кассовому ордеру № 3*5 от 18 ноября 2009 года, оставшиеся денежные средства в сумме **000 рублей для оприходования в кассу указанной организации не передала, присвоив их и распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «***» в крупном размере путем присвоения, Абызова О.В., 24 ноября 2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 11 часов 43 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь в офисе ООО «***», расположенном по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пер.*, д.*«б», собственноручно заполнив бланк чека серии ВГ № 8**6 в чековой книжке для получения наличных денежных средств с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» в сумме 3**** рублей, и указав в качестве целей снятия денежных средств хозяйственные расходы по оплате горюче-смазочных материалов, заверила его своей подписью. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств ООО «***» в крупном размере, попросила А* А.В., имеющего право подписи от имени директора ООО «***», подписать вышеуказанный бланк чека серии ВГ № 8**6, заявив ему, что необходимо произвести оплату за горюче-смазочные материалы на указанную сумму, чем ввела его в заблуждение относительно своих преступных намерений.

Когда А* А.В., не подозревая о преступных намерениях Абызовой О.В., поставил свои подписи на чеке серии ВГ № 8**6, Абызова О.В., в тот же день, 24 ноября 2009 года в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 43 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, приехав в ЗАО «Р* * банк», расположенный по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.С*, д.* и предъявив в кассе банка чек серии ВГ № 8**6, получила с расчетного счета ООО «***» денежные средства в сумме 3**** рублей. После этого, действуя с корыстной целью, Абызова О.В., 24 ноября 2009 года в период времени с 11 часов 43 минут до 11 часов 44 минут оприходовала в кассу ООО «***» часть полученных с расчетного счета ООО «**» денежных средств в размере *0000 рублей по приходному кассовому ордеру № 3*0 от 24 ноября 2009 года, а оставшиеся денежные средства в сумме *0000 рублей для оприходования в кассу указанной организации не передала, присвоив их и распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «***» в крупном размере путем присвоения, Абызова О.В. 26 ноября 2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 14 часов 47 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь в офисе ООО «***», расположенном по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пер.*, д.* «б», собственноручно заполнив бланк чека серии ВГ № 8**7 в чековой книжке для получения наличных денежных средств с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» в сумме 13*** рублей, и указав в качестве целей снятия денежных средств выплату аванса за ноябрь 2009 года, заверила его своей подписью. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств ООО «***» в крупном размере, попросила А* А.В., имеющего право подписи от имени директора ООО «***», подписать вышеуказанный бланк чека серии ВГ № 8**7, заявив ему, что необходимо произвести выплату сотрудникам ООО «***» аванса за ноябрь 2009 года на указанную сумму, чем ввела его в заблуждение относительно своих преступных намерений.

Когда А* А.В., не подозревая о преступных намерениях Абызовой О.В., поставил свои подписи на чеке серии ВГ № 8**7, Абызова О.В., в тот же день, 26 ноября 2009 года в период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 47 минут, более точное время следствием не установлено, приехав в ЗАО «Р* * банк», расположенный по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.С*, д.* и предъявив в кассе банка чек серии ВГ № 8**7, получила с расчетного счета ООО «***» денежные средства в сумме 13**** рублей. После этого, действуя с корыстной целью, Абызова О.В., 26 ноября 2009 года в период времени с 14 часов 47 минут до 14 часов 48 минут оприходовала в кассу ООО «***» часть полученных с расчетного счета ООО «***» денежных средств в размере *000 рублей по приходному кассовому ордеру № 3*3 от 26 ноября 2009 года, а оставшиеся денежные средства в сумме **000 рублей для оприходования в кассу указанной организации не передала, присвоив их и распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «***» в крупном размере путем присвоения, Абызова О.В. 27 ноября 2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 39 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь в офисе ООО «***», расположенном по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пер.*, д.* «б», собственноручно заполнив бланк чека серии ВГ № 8**8 в чековой книжке для получения наличных денежных средств с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» в сумме **000 рублей, и указав в качестве целей снятия денежных средств хозяйственные расходы по оплате горюче-смазочных материалов, заверила его своей подписью. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств ООО «***» в крупном размере, попросила А* А.В., имеющего право подписи от имени директора ООО «***», подписать вышеуказанный бланк чека серии ВГ № 8**8, заявив ему, что необходимо произвести оплату за горюче-смазочные материалы на указанную сумму, чем ввела его в заблуждение относительно своих преступных намерений.

Когда А* А.В., не подозревая о преступных намерениях Абызовой О.В., поставил свои подписи на чеке серии ВГ № 8**8, Абызова О.В. в тот же день, 27 ноября 2009 года в период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 39 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, приехав в ЗАО «Р* * банк», расположенный по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.С*, д.*, и предъявив в кассе банка чек серии ВГ № 8**8, получила с расчетного счета ООО «***» денежные средства в сумме **000 рублей. После этого, действуя с корыстной целью, Абызова О.В., 27 ноября 2009 года в период времени с 13 часов 39 минут до 13 часов 40 минут оприходовала в кассу ООО «***» часть полученных с расчетного счета ООО «***» денежных средств в размере **000 рублей по приходному кассовому ордеру № 3*5 от 27 ноября 2009 года, а оставшиеся денежные средства в сумме *0000 рублей для оприходования в кассу указанной организации не передала, присвоив их и распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «***» в крупном размере путем присвоения, Абызова О.В. 08 декабря 2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 48 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь в офисе ООО «***», расположенном по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пер.*, д.* «б», собственноручно заполнив бланк чека серии ВГ № 8**9 в чековой книжке для получения наличных денежных средств с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» в сумме 3**** рублей и указав в качестве целей снятия денежных средств хозяйственные расходы по оплате горюче-смазочных материалов, заверила его своей подписью. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств ООО «***» в крупном размере, попросила А* А.В., имеющего право подписи от имени директора ООО «***», подписать вышеуказанный бланк чека серии ВГ № 8**9, заявив ему, что необходимо произвести оплату за горюче-смазочные материалы на указанную сумму, чем ввела его в заблуждение относительно своих преступных намерений.

Когда А* А.В., не подозревая о преступных намерениях Абызовой О.В., поставил свои подписи на чеке серии ВГ № 8**9, Абызова О.В., в тот же день, 08 декабря 2009 года в период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 48 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, приехав в ЗАО «Р* * банк», расположенный по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.С*, д.*, и предъявив в кассе банка чек серии ВГ № 8**9, получила с расчетного счета ООО «***» денежные средства в сумме 3**** рублей. После этого, действуя с корыстной целью, Абызова О.В., 08 декабря 2009 года в период времени с 13 часов 48 минут до 13 часов 49 минут оприходовала в кассу ООО «***» часть полученных с расчетного счета ООО «***» денежных средств в размере **000 рублей по приходному кассовому ордеру № 4*4 от 08 декабря 2009 года, оставшиеся денежные средства в сумме *0000 рублей для оприходования в кассу указанной организации не передала, присвоив их и распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «***» в крупном размере путем присвоения, Абызова О.В. 09 декабря 2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь в офисе ООО «***», расположенном по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пер.*, д.* «б», собственноручно заполнив бланк чека серии ВГ № 8**0 в чековой книжке для получения наличных денежных средств с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» в сумме 13**** рублей, и указав в качестве целей снятия денежных средств выплату аванса за декабрь 2009 года, заверила его своей подписью. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств ООО «***» в крупном размере, попросила А* А.В., имеющего право подписи от имени директора ООО «***», подписать вышеуказанный бланк чека серии ВГ № 8**0, заявив ему, что необходимо произвести выплату сотрудникам ООО «***» аванса за декабрь 2009 года на указанную сумму, чем ввела его в заблуждение относительно своих преступных намерений.

Когда А* А.В., не подозревая о преступных намерениях Абызовой О.В., поставил свои подписи на чеке серии ВГ № 8**0, Абызова О.В., в тот же день, 09 декабря 2009 года в период времени с 09 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, приехав в ЗАО «Р* * банк», расположенный по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.С*, д.*, и предъявив в кассе банка чек серии ВГ № 8**0, получила с расчетного счета ООО «***» денежные средства в сумме 13**** рублей. После этого, действуя с корыстной целью, Абызова О.В., 09 декабря 2009 года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 21 минуты оприходовала в кассу ООО «***» часть полученных с расчетного счета ООО «***» денежных средств в размере **000 рублей по приходному кассовому ордеру № 4** от 09 декабря 2009 года, а оставшиеся денежные средства в сумме 3**** рублей для оприходования в кассу указанной организации не передала, присвоив их и распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «***» в крупном размере путем присвоения, Абызова О.В. 10 декабря 2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 25 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь в офисе ООО «***», расположенном по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пер.*, д.* «б», собственноручно заполнив бланк чека серии ВГ № 8**1 в чековой книжке для получения наличных денежных средств с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» в сумме 3**** рублей и указав в качестве целей снятия денежных средств хозяйственные расходы по оплате горюче-смазочных материалов, заверила его своей подписью. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств ООО «***» в крупном размере, попросила А* А.В., имеющего право подписи от имени директора ООО «***», подписать вышеуказанный бланк чека серии ВГ № 8**1, заявив ему, что необходимо произвести оплату за горюче-смазочные материалы на указанную сумму, чем ввела его в заблуждение относительно своих преступных намерений.

Когда А* А.В., не подозревая о преступных намерениях Абызовой О.В., поставил свои подписи на чеке серии ВГ № 8**1, Абызова О.В. в тот же день, 10 декабря 2009 года в период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 25 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, приехав в ЗАО «Р* * банк», расположенный по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.С*, д.*, и предъявив в кассе банка чек серии ВГ № 8**1, получила с расчетного счета ООО «***» денежные средства в сумме 3**** рублей. После этого, действуя с корыстной целью, Абызова О.В.,10 декабря 2009 года в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 26 минут оприходовала в кассу ООО «***» часть полученных с расчетного счета ООО «***» денежных средств в размере **000 рублей по приходному кассовому ордеру № 4*9 от 10 декабря 2009 года, а оставшиеся денежные средства в сумме **000 рублей для оприходования в кассу указанной организации не передала, присвоив их и распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «***» в крупном размере путем присвоения, Абызова О.В., 14 декабря 2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь в офисе ООО «***», расположенном по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пер.*, д.* «б», собственноручно заполнив бланк чека серии ВГ № 8**2 в чековой книжке для получения наличных денежных средств с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» в сумме 3**** рублей и указав в качестве целей снятия денежных средств хозяйственные расходы по оплате горюче-смазочных материалов, заверила его своей подписью. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств ООО «***» в крупном размере, попросила А* А.В., имеющего право подписи от имени директора ООО «***», подписать вышеуказанный бланк чека серии ВГ № 8**2, заявив ему, что необходимо произвести оплату за горюче-смазочные материалы на указанную сумму, чем ввела его в заблуждение относительно своих преступных намерений.

Когда А* А.В., не подозревая о преступных намерениях Абызовой О.В., поставил свои подписи на чеке серии ВГ № 8**2, Абызова О.В. в тот же день, 14 декабря 2009 года в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, приехав в ЗАО «Р* * банк», расположенный по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.С*, д.*, и предъявив в кассе банка чек серии ВГ № 8**2, получила с расчетного счета ООО «***» денежные средства в сумме 3**** рублей, которые для оприходования в кассу указанной организации не передала, присвоив их и распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «***» в крупном размере путем присвоения, Абызова О.В. 16 декабря 2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь в офисе ООО «***», расположенном по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пер.*, д.* «б», собственноручно заполнив бланк чека серии ВГ № 8**3 в чековой книжке для получения наличных денежных средств с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» в сумме 3**** рублей и указав в качестве целей снятия денежных средств хозяйственные расходы по оплате горюче-смазочных материалов, заверила его своей подписью. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств ООО «***» в крупном размере, попросила А* А.В., имеющего право подписи от имени директора ООО «***», подписать вышеуказанный бланк чека серии ВГ № 8**3, заявив ему, что необходимо произвести оплату за горюче-смазочные материалы на указанную сумму, чем ввела его в заблуждение относительно своих преступных намерений.

Когда А* А.В., не подозревая о преступных намерениях Абызовой О.В., поставил свои подписи на чеке серии ВГ № 8**3, Абызова О.В. в тот же день, 16 декабря 2009 года в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, приехав в ЗАО «Р* * банк», расположенный по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.С*, д.*, и предъявив в кассе банка чек серии ВГ № 8**3, получила с расчетного счета ООО «***» денежные средства в сумме 3**** рублей, которые для оприходования в кассу указанной организации не передала, присвоив их и распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «***» в крупном размере путем присвоения, Абызова О.В., 17 декабря 2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 14 часов 54 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь в офисе ООО «***», расположенном по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пер.*, д.* «б», собственноручно заполнив бланк чека серии ВГ № 8**4 в чековой книжке для получения наличных денежных средств с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» в сумме 3**** рублей, и указав в качестве целей снятия денежных средств хозяйственные расходы по оплате горюче-смазочных материалов, заверила его своей подписью. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств ООО «***» в крупном размере, попросила А* А.В., имеющего право подписи от имени директора ООО «***», подписать вышеуказанный бланк чека серии ВГ № 8**4, заявив ему, что необходимо произвести оплату за горюче-смазочные материалы на указанную сумму, чем ввела его в заблуждение относительно своих преступных намерений.

Когда А* А.В., не подозревая о преступных намерениях Абызовой О.В., поставил свои подписи на чеке серии ВГ № 8**4, Абызова О.В. в тот же день, 17 декабря 2009 года в период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 54 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, приехав в ЗАО «Р* * банк», расположенный по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.С*, д.*, и предъявив в кассе банка чек серии ВГ № 8**4, получила с расчетного счета ООО «***» денежные средства в сумме 3**** рублей. После этого, действуя с корыстной целью, Абызова О.В., 17 декабря 2009 года в период времени с 14 часов 54 минут до 14 часов 55 минут оприходовав в кассу ООО «***» часть полученных с расчетного счета ООО «***» денежных средств в размере **000 рублей по приходному кассовому ордеру № 4*3 от 17 декабря 2009 года, оставшиеся денежные средства в сумме **000 рублей для оприходования в кассу указанной организации не передала, присвоив их и распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «***» в крупном размере путем присвоения, Абызова О.В. 18 декабря 2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь в офисе ООО «***», расположенном по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пер.*, д.* «б», собственноручно заполнив бланк чека серии ВГ № 8**5 в чековой книжке для получения наличных денежных средств с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» в сумме 3**** рублей, и указав в качестве целей снятия денежных средств хозяйственные расходы по оплате горюче-смазочных материалов, заверила его своей подписью. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств ООО «***» в крупном размере, попросила А* А.В., имеющего право подписи от имени директора ООО «***», подписать вышеуказанный бланк чека серии ВГ № 8**5, заявив ему, что необходимо произвести оплату за горюче-смазочные материалы на указанную сумму, и незаполненный бланк чека серии ВГ № 8**6, сообщив, что незаполненный бланк чека ей необходим на тот случай, если в банке возникнут проблемы с получением наличных денежных средств с расчетного счета по чеку серии ВГ № 8**5, чем ввела его в заблуждение относительно своих преступных намерений. А* А.В., не подозревая о преступных намерениях Абызовой О.В., поставил свои подписи на чеке серии ВГ № 8**5 и незаполненном бланке чека серии ВГ № 8**6.

21 декабря 2009 года, в дневное время, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Абызова О.В., находясь в офисе ООО «***», расположенном по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пер.*, д.* «б», собственноручно заполнив подписанный 18 декабря 2009 года А*ым А.В. бланк чека ВГ № 8**6 в чековой книжке для получения наличных денежных средств с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» в сумме **000 рублей и указав в качестве целей снятия денежных средств хозяйственные расходы на горюче-смазочные материалы и заверила его своей подписью.

Действуя в осуществление своего преступного умысла, направленного на присвоение денежных средств ООО «***» в крупном размере, Абызова О.В. в тот же день, 21 декабря 2009 года в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, приехав в ЗАО «Р* * банк», расположенный по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.С*, д.*, и предъявив в кассе банка чек серии ВГ № 8**6, получила с расчетного счета ООО «***» денежные средства в сумме *000 рублей, которые для оприходования в кассу указанной организации не передала, присвоив их и распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «***» в крупном размере путем присвоения, Абызова О.В., 23 декабря 2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 15 часов 36 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь в офисе ООО «***», расположенном по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пер.*, д.* «б», собственноручно заполнив бланк чека серии ВГ № 8**7 в чековой книжке для получения наличных денежных средств с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» в сумме **000 рублей и указав в качестве целей снятия денежных средств выплату аванса за декабрь 2009 года, заверила его своей подписью. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств ООО «***»в крупном размере, попросила А* А.В., имеющего право подписи от имени директора ООО «***», подписать вышеуказанный бланк чека серии ВГ № 8**7, заявив ему, что необходимо произвести выплату аванса работникам ООО «***» за декабрь 2009 года на указанную сумму, чем ввела его в заблуждение относительно своих преступных намерений.

Когда А* А.В., не подозревая о преступных намерениях Абызовой О.В., поставил свои подписи на чеке серии ВГ № 8**7, Абызова О.В., в тот же день, 23 декабря 2009 года в период времени с 09 часов 00 минут до 15 часов 36 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, приехав в ЗАО «Р* * банк», расположенный по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.С*, д.*, и предъявив в кассе банка чек серии ВГ № 8**7, получила с расчетного счета ООО «***» денежные средства в сумме **000 рублей. После этого, действуя с корыстной целью, Абызова О.В., 23 декабря 2009 года в период времени с 15 часов 36 минут до 15 часов 37 минут, оприходовав в кассу ООО «***» часть полученных с расчетного счета ООО «***» денежных средств в размере **000 рублей по приходному кассовому ордеру № 4*3 от 23 декабря 2009 года, оставшиеся денежные средства в сумме **000 рублей для оприходования в кассу указанной организации не передала, присвоив их и распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «***» в крупном размере путем присвоения, Абызова О.В., 25 декабря 2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 46 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь в офисе ООО «***», расположенном по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пер.*, д.*«б», собственноручно заполнив бланк чека серии ВГ № 8**8 в чековой книжке для получения наличных денежных средств с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» в сумме 3**** рублей, и указав в качестве целей снятия денежных средств хозяйственные расходы по оплате горюче-смазочных материалов, заверила его своей подписью. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств ООО «***» в крупном размере, попросила А* А.В., имеющего право подписи от имени директора ООО «***», подписать вышеуказанный бланк чека серии ВГ № 8**8, заявив ему, что необходимо произвести оплату за горюче-смазочные материалы на указанную сумму, чем ввела его в заблуждение относительно своих преступных намерений.

Когда А* А.В., не подозревая о преступных намерениях Абызовой О.В., поставил свои подписи на чеке серии ВГ № 8**8, Абызова О.В., в тот же день, 25 декабря 2009 года в период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 46 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, приехав в ЗАО «Р* * банк», расположенный по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.С*, д.*, и предъявив в кассе банка чек серии ВГ № 8**8, получила с расчетного счета ООО «***» денежные средства в сумме 3**** рублей. После этого, действуя с корыстной целью, Абызова О.В., 25 декабря 2009 года в период времени с 13 часов 46 минут до 13 часов 47 минут, оприходовав в кассу ООО «***» часть полученных с расчетного счета ООО «***» денежных средств в размере **000 рублей по приходному кассовому ордеру № 4*6 от 25 декабря 2009 года, оставшиеся денежные средства в сумме **000 рублей для оприходования в кассу указанной организации не передала, присвоив их и распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «***» в крупном размере путем присвоения, Абызова О.В., 28 декабря 2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 11 часов 22 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь в офисе ООО «***», расположенном по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пер.*, д.* «б», собственноручно заполнив бланк чека серии ВГ № 8**0 в чековой книжке для получения наличных денежных средств с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» в сумме 3**** рублей, и указав в качестве целей снятия денежных средств хозяйственные расходы по оплате горюче-смазочных материалов, заверила его своей подписью. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств ООО «***» в крупном размере, попросила А* А.В., имеющего право подписи от имени директора ООО «***», подписать вышеуказанный бланк чека серии ВГ № 8**0, заявив ему, что необходимо произвести оплату за горюче-смазочные материалы на указанную сумму, чем ввела его в заблуждение относительно своих преступных намерений.

Когда А* А.В., не подозревая о преступных намерениях Абызовой О.В., поставил свои подписи на чеке серии ВГ № 8**0, Абызова О.В., в тот же день, 28 декабря 2009 года в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 22 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, приехав в ЗАО «Р* * банк», расположенный по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.С*, д.*, и предъявив в кассе банка чек серии ВГ № 8**0, получила с расчетного счета ООО «***» денежные средства в сумме 3**** рублей. После этого, действуя с корыстной целью, Абызова О.В., 28 декабря 2009 года в период времени с 11 часов 22 минут до 11 часов 23 минут, оприходовав в кассу ООО «***» часть полученных с расчетного счета ООО «***» денежных средств в размере **000 рублей по приходному кассовому ордеру № 4*8 от 28 декабря 2009 года, оставшиеся денежные в сумме **000 рублей для оприходования в кассу указанной организации не передала, присвоив их и распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «***» в крупном размере путем присвоения, Абызова О.В., 30 декабря 2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 43 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь в офисе ООО «***», расположенном по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пер.*, д.* «б», собственноручно заполнив бланк чека серии ВГ № 8**3 в чековой книжке для получения наличных денежных средств с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» в сумме ***000 рублей, и указав в качестве целей снятия денежных средств выплату заработной платы и выплат социального характера за декабрь 2009 года, заверила его своей подписью. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на присвоение денежных средств ООО «***» в крупном размере, попросила А* А.В., имеющего право подписи от имени директора ООО «****», подписать вышеуказанный бланк чека серии ВГ № 8**3, заявив ему, что необходимо произвести выплату заработной платы сотрудникам ООО «***» и выплат социального характера за декабрь 2009 года на указанную сумму, и незаполненный бланк чека серии ВГ № 8**4, сообщив, что незаполненный бланк чека ей необходим на тот случай, если в банке возникнут проблемы с получением наличных денежных средств с расчетного счета по чеку серии ВГ № 8**3, чем ввела его в заблуждение относительно своих преступных намерений.

Когда А* А.В., не подозревая о преступных намерениях Абызовой О.В., поставил свои подписи на чеке серии ВГ № 8**3 и незаполненном бланке чека серии ВГ № 8**4, Абызова О.В., в тот же день, 30 декабря 2009 года в период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 43 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, приехав в ЗАО «Р* * банк», расположенный по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.С*, д.*, и предъявив в кассе банка чек серии ВГ № 8**3, получила с расчетного счета ООО «***» денежные средства в сумме ***000 рублей. После этого, действуя с корыстной целью, Абызова О.В., 30 декабря 2009 года в период времени с 13 часов 43 минут до 13 часов 44 минут, оприходовав в кассу ООО «***» часть полученных с расчетного счета ООО «***» денежных средств в размере **000 рублей по приходному кассовому ордеру № 4*5 от 30 декабря 2009 года, оставшиеся денежные средства в сумме 3**** рублей для оприходования в кассу указанной организации не передала, присвоив их и распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

31 декабря 2009 года в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Абызова О.В., находясь в офисе ООО «***», расположенном по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пер.*, д.*«б», продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ООО «***» в крупном размере путем присвоения, собственноручно заполнила подписанный 30 декабря 2009 года А*ым А.В. бланк чека ВГ № 8**4 в чековой книжке для получения наличных денежных средств с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» в сумме **000 рублей, указав в качестве целей снятия денежных средств хозяйственные расходы на горюче-смазочные материалы и заверила его своей подписью. После этого, действуя в осуществление своего преступного умысла, направленного на присвоение денежных средств ООО «***», Абызова О.В. в тот же день, то есть, 31 декабря 2009 года в период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, приехав в ЗАО «Р* * банк», расположенный по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.С*, д.*, и предъявив в кассе банка чек серии ВГ № 8**4, получила с расчетного счета ООО «***» денежные средства в сумме **000 рублей, которые для оприходования в кассу указанной организации не передала, присвоив их и распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Абызова О.В. причинила ООО «***» материальный ущерб в крупном размере, на общую сумму ***000 рублей.

Из показаний Абызовой О.В. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, где подсудимая была допрошена с предъявлением ей письменных материалов дела, следует, что вину в совершении хищения денежных средств в сумме ***000 рублей, принадлежащих ООО «Ч*»и **000 рублей, принадлежащих ООО «***» она признает полностью. Она действительно с 11 сентября 2006 года, в соответствии с трудовым договором и приказом директора, являлась главным бухгалтером ООО «Ч*». В связи с этим, ей было предоставлено право подписи расчетных банковских документов, в том числе, чеков, на основании которых производилось снятие денежных средств с расчетного счета ООО «Ч*». Как на главного бухгалтера организации, на нее были возложены обязанности, в том числе, по организации бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации, контроль за использованием денежных средств, организация учета товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учет финансовых, расчетных и кредитных операций, соблюдение кассовой дисциплины, руководство работниками бухгалтерии. У нее было затруднительное материально положение, в связи с чем, она, воспользовавшись тем, что именно она имела право снимать денежные средства с расчетного счета организации, подписывала отчеты кассира, решила совершить хищение денежных средств ООО «Ч*».

Она действительно, подписав у директора ООО «Ч*»А* А.В. 12 октября 2009 года два бланка чеков, один из которых бел ею заполнен, а второй заполнен не был, 13 октября 2009 года, заполнила второй из подписанных А*ым А.В. чеков – серии БЯ № 7**3 для получения с расчетного счета ООО «Ч*»в ЗАО «Р* * банк» **000 рублей, указав в качестве цели расхода денежных средств оплату по исполнительному листу за декабрь 2008 года и заверила его своей подписью. Такую цель снятия денежных средств с расчетного счета она указала в чеке, поскольку для иных целей, учитывая, что операции по счетам ООО «Ч*»были приостановлены в связи с наличием задолженности по налогам и другим обязательным платежам, снять было невозможно. По ее поручению снятие денежных средств по чеку в этот же день – 13 октября 2009 года произвела находившийся в ее подчинении кассир Л*а И.А. Также по ее требования, вернувшись с денежными средствами, Л*а И.А. передала ей **000 рублей, не оприходовав их в кассу организации. О своем намерении похитить денежные средства, она Л*ой И.А. не говорила. По ее же указанию, Л*а И.А. не включила ту сумму в отчет кассира за 13 октября 2009 года, как поступившую с расчетного счета. Как она объяснила Л*ой И.А. то, что не следует приходовать деньги, полученные с расчетного счета, она уже не помнит. Возможно, она сказала ей, что деньги нужны для передачи директору.

Аналогичным образом, 30 ноября 2009 года, подписав у директора ООО «Ч*»А* А.В. два бланка чека, один из которых был ею заполнен, а другой не заполнен, она сама заполнила второй подписанный А*ым А.В. бланк чека – серии БЯ № 7**8 на получение с расчетного счета ООО «Ч*»в ЗАО «Р* * банк» 3**** рублей. Однако, в этот раз, она сама получила с расчетного счета ООО «Ч*»денежные средства в сумме 3**** рублей. Поскольку она имела намерение и их похитить, она их кассиру для оприходования в кассу ООО «Ч*»не передала, а оставила себе.

02 декабря 2009 года она, заполнив бланк чека серии БЯ № 7**9 в чековой книжке для получения с расчетного счета ООО «Ч*»в ЗАО «Р* * банк» 3**** рублей, попросила директора ООО «Ч*»А* А.В. подписать его. В тот же день она сама по этому чеку получила с расчетного счета ООО «Ч*»денежные средства в сумме 3**** рублей, из которых передала кассиру для оприходования в кассу организации лишь **000 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме **000 рублей оставила себе. Впоследствии в кассу организации данные денежные средства она не вернула.

Таким же образом получив 03 декабря 2009 года по чеку серии БЯ № 7**0 в ЗАО «Р* * банк» 3**** рублей с расчетного счета ООО «Ч*», она не передала их кассиру ООО «Ч*»для оприходования в кассу организации, а оставила их себе и истратила на личные нужды.

Всего она похитила ***000 рублей, принадлежащих ООО «Ч*»и снятых с расчетного счета этой организации.

Аналогичным образом, она присваивала денежные средства ООО «***».

Однако, с ООО «***» она в трудовых отношениях не состояла. Имеющаяся в материалах уголовного дела копия трудового договора с ней о работе по совместительству в должности главного бухгалтера ООО «***» не соответствует действительности. Оригинала этого договора нет, и не может быть, так как она его не подписывала. В штате ООО «***» она также не состояла, заработную плату в этой организации не получала. Фактически, она вела бухгалтерский учет по данной организации, в ЗАО «Р* * банк» была сдана банковская карточка, в том числе, с ее подписью, как главного бухгалтера для того, чтобы она имела возможность получать денежные средства с расчетного счета организации. Кроме нее правом подписи банковских документов, обладали директор ООО «***» В*а А.В. и А* А.В.., за которым право подписи было закреплено приказом.

15 мая 2008 года она, воспользовавшись тем, что лично получила в ЗАО «Р* * банк» по чеку серии БЯ № 7**1 денежные средства в сумме 3**** рублей с расчетного счета ООО «***», присвоила их, потратив на личные нужды.

02 ноября 2009 года она также, воспользовавшись тем, что лично получила в ЗАО «Р* * банк» по чеку серии ВГ № 8**5 денежные средства в сумме **000 рублей с расчетного счета ООО «***», решила часть денежных средств присвоить и потому из всей суммы полученных денежных средств передала кассиру ООО «***» для того, чтобы оприходовать в кассу организации лишь **000 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме **000 рублей не передала, а оставила их себе, потратив на личные нужды.

03 ноября 2009 года она, заполнив подписанный 02 ноября 2009 года А*ым А.В. бланк чека ВГ № 8**6, с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» получила **000 рублей. Указанную сумму кассиру ООО «***» для оприходования в кассу не передавала, истратив деньги на свои нужды.

05 ноября 2009 года по заполненному ею собственноручно и подписанному по ее просьбе А*ым А.В. чеку серии ВГ № 8**7, она сняла с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» **000 рублей. Из полученных ею денежных средств, для оприходования в кассу она отдала кассиру лишь **000 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме **000 рублей присвоила, потратив их по своему усмотрению.

06 ноября 2009 года она, также заполнив бланк чека серии ВГ № 8**8 в чековой книжке и подписав его у А* А.В., она получила с расчетного счета ООО «****» в ЗАО «Р* * банк» **000 рублей, но для оприходования в кассу организации отдала кассиру лишь **0000 рублей, оставив себе **000 рублей, которые потратила на свои нужды.

09 ноября 2009 года по чеку серии ВГ № 8**9 она с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» сняла **000 рублей, оставив себе всю полученную сумму.

10 ноября 2009 года, аналогичным образом, по заполненному ею чеку серии ВГ № 8**0, подписанному по ее просьбе А*ым А.В., с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» ею были получены **000 рублей, **000 рублей из которых она передала для оприходования в кассу организации, а **000 рублей присвоила, распорядившись по своему усмотрению.

Таким же способом, то есть, по собственноручно заполненному ею чеку серии ВГ № 8**1, подписанному по ее просьбе А*ым А.В., она получила с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» 3**** рублей 11 ноября 2009 года, **000 рублей из которых оставила себе, не передав их кассиру для оприходования в кассу организации.

12 ноября 2009 года, собственноручно заполнив бланк чека серии ВГ № 8**2, который А* А.В. подписал по ее просьбе, с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» она получила **000 рублей, из которых передала кассиру для оприходования в кассу организации **000 рублей. Оставшиеся денежные средства в сумме **000 рублей она оставила себе, потратив их впоследствии на свои нужды.

16 ноября 2009 года, также, по заполненному ею, и подписанному А*ым А.В. чеку серии ВГ № 8**3, она получила с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» 3**** рублей. Всю полученную сумму она оставила у себя и истратила по своему усмотрению.

Точно также, 17 ноября 2009 года по чеку серии ВГ № 8**4, который она сама заполнила и подписала у А* А.В., она, якобы на нужды ООО «***», сняла с расчетного счета общества в ЗАО «Р* * банк» 3**** рублей, но из полученных ею денежных средств передала кассиру для оприходования в кассу организации только **000 рублей, а оставшиеся **000 рублей она присвоила.

18 ноября 2009 года она, вновь заполнив бланк чека серии ВГ № 8**5, и подписав его у А* А.В., получила по нему с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» денежные средства в сумме 3**** рублей. Однако, для оприходования в кассу организации она отдала лишь **000 рублей, оставив в своем личном распоряжении оставшуюся сумму - **000 рублей.

24 ноября 2009 года также заполнив бланк чека серии ВГ № 8**6, который по ее просьбе вновь был подписан А*ым А.В., она в ЗАО «Р* * банк» получила с расчетного счета ООО «***» 3**** рублей, из которых передала кассиру для оприходования в кассу организации только **000 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме **000 рублей присвоила.

26 ноября 2009 года она, по заполненному ею собственноручно, и подписанному по ее просьбе А*ым А.В., чеку серии ВГ № 8**7 сняла с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк», якобы на нужды организации, 13**** рублей. Однако, для оприходования в кассу организации отдала часть полученной ею суммы - ***000 рублей, оставшиеся *000 рублей потратив по своему усмотрению на личные нужды.

27 ноября 2009 года собственноручно заполнив бланк чека серии ВГ № 8**8, который она также попросила А* А.В. подписать, мотивируя, что денежные средства нужны на хозяйственные расходы по оплате горюче-смазочных материалов, с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» получила **000 рублей, но кассиру отдала для оприходования в кассу ООО «***» только **000 рублей, оставив себе **000 рублей.

08 декабря 2009 года тем же способом, получив с расчетного счета ООО «***», в ЗАО «Р* * банк», по заполненному ею и подписанному по ее просьбе А*ым А.В., чеку серии ВГ № 8**9 3**** рублей, она передала кассиру для оприходования в кассу ООО «***» лишь часть полученных ею денежных средств - в размере **000 рублей, а оставшимися денежными средствами в сумме **000 рублей распорядилась по своему усмотрению.

09 декабря 2009 года с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» по чеку серии ВГ № 8**0 ею лично были получены денежные средства в сумме 13**** рублей. Однако, для оприходования в кассу ООО «***» кассиру она отдала только ***000 рублей, присвоив оставшиеся 3**** рублей.

10 декабря 2009 года по чеку серии ВГ № 8**1, заполненному ею собственноручно и подписанному по ее просьбе А*ым А.В., она получив с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» 3**** рублей, для оприходования в кассу ООО «***» передала кассиру лишь **000 рублей, а оставшиеся у нее в связи с этим **000 рублей истратила по своему усмотрению.

14 декабря 2009 года она, вновь заполнив собственноручно бланк чека серии ВГ № 8**2, который также был подписан по ее просьбе А*ым А.В., получила с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» 3**** рублей, но деньги для оприходования в кассу указанной организации кассиру не передала, потратив их на личные нужды.

16 декабря 2009 года аналогичным образом, она по чеку серии ВГ № 8**3 получила в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» 3**** рублей, и всю полученную ею сумму присвоила.

17 декабря 2009 года из полученных ею с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» по чеку серии ВГ № 8**4 3**** рублей, она передала кассиру организации для оприходования в кассу лишь **000 рублей, а **000 рублей оставила себе и потратила на личные нужды.

21 декабря 2009 года с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» по заполненному ею и подписанному А*ым А.В. чеку серии ВГ № 8**6, она получила в банке **000 рублей, которые для оприходования в кассу указанной организации кассиру не передала, а оставила себе.

Из полученных ею 23 декабря 2009 года при таких же обстоятельствах по чеку серии ВГ № 8**7, с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» **000 рублей, она передала кассиру ООО «***» для оприходования в кассу лишь **000 рублей, а оставшиеся денежные средства в сумме *0000 рублей присвоила.

25 декабря 2009 года, она, собственноручно заполнив бланк чека серии ВГ № 8**8 и подписав его у А* А.В., с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» получила 3**** рублей. Часть полученных ею с расчетного счета ООО «***» денежных средств в размере **000 рублей она передала кассиру, чтобы тот оприходовал в кассу ООО «***», а **000 рублей истратила на свои нужды.

28 декабря 2009 года она, действуя аналогичным образом, заполнив бланк чека серии ВГ № 8**0 и подписав его у А* А.В., получила с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» 3**** рублей, но для оприходования в кассу ООО «***» кассиру организации отдала лишь часть полученных с расчетного счета ООО «***» денежных средств - в размере **000 рублей, оставив в своем распоряжении **000 рублей.

30 декабря 2009 года по собственноручно заполненному ею чеку серии ВГ № 8**3, который также был подписан А*ым А.В., с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» она получила **0000 рублей, но из всей полученной ею суммы, для оприходования в кассу ООО «***» кассиру организации она передала лишь часть полученных денежных средств в размере **000 рублей, поскольку, действуя в соответствии со своим умыслом, 3**** рублей оставила у себя и истратила.

31 декабря 2009 года с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» по заполненному ею и подписанному А*ым А.В. чеку серии ВГ № 8**4, она лично получила **000 рублей, которые для оприходования в кассу указанной организации не передала, а оставила в своем распоряжении.

Она согласна с размером причиненного ее действиями ООО «***» материального ущерба - ***000 рублей.

Каждый раз, заполняя чеки, по которым ею получались в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» денежные средства, она указывала в качестве целей снятия денежных средств выплату заработной платы, пособий, хозяйственные нужды. Возможно, именно поэтому А* А.В., понимая необходимость расходования денежных средств на указанные цели, подписывал ей чеки. До проверки, проведенной по указанию генерального директора ООО «***» и ООО «Ч*»А* В.В. в феврале 2010 года, ее деятельность никто не проверял. Сотрудники ЗАО «Р* * банк» также ни разу, насколько она помнит, кассу в целях проверки соблюдения кассовой дисциплины не истребовали.

В ходе предварительного расследования она давала показания о полном признании вины, но ее не допрашивали с предъявлением банковских документов, спрашивали только «в целом», поэтому она сказала, что брала деньги. Ознакомившись после окончания предварительного расследования с материалами дела, копиями расходных документов, которые ей также были предъявлены в судебном заседании, она утверждает, что иных денежных средств не брала.

Имеющаяся в материалах уголовного дела расписка, согласно которой она обязуется возместить, якобы похищенные ею денежные средства в сумме ***000 рублей, была написана ею под давлением со стороны руководства ООО «Ч*». Сначала, по итогам проверки, выявили недостачу именно этой суммы. Откуда потом взялись иные суммы, ей неизвестно. На все расходные операции составлялись документы. Скорее всего, они находились в ее рабочем кабинете, но после начала проверки, когда она перестала выходить на работу, их могли оттуда забрать. Также, полагает, что вторые экземпляры кассовых документов, которые были обнаружены в ходе поверки в ее кабинете, могли там оказаться после ее ухода и без ее участия.

В настоящее время она частично возместила ООО «Ч*»и ООО «***» материальный ущерб посредством передачи им своего имущества – автомобиля «ЗИЛ», сотового телефона, двух телевизоров, диктофона, музыкального центра, компьютера, однако, она не согласна с оценкой переданного ею имущества.

Свою вину она признает полностью, в содеянном раскаивается. В настоящее время она не работает, ведет подсобное хозяйство. На ее иждивении находится несовершеннолетняя дочь и несовершеннолетний племянник, над которым она оформляет опеку в связи с тем, что он остался без родителей. Кроме тог, она осуществляет уход за больным отцом, являющимся инвалидом. У нее также имеется заболевание «грыжа позвоночника» (том II, л.д.227-229, том VIII, л.д.187-191).

Помимо полного признания своей вины Абызовой О.В., ее вина в совершении хищения путем присвоения с использованием служебного положения денежных средств ООО «Ч*», как и в совершении хищения путем присвоения денежных средств ООО «***» в крупном размере, подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании представителей потерпевших, свидетелей, совокупностью иных исследованных в судебном заседании доказательств.

Представитель потерпевшего - генеральный директор ООО «А*» А* В.В., являющийся одновременно генеральным директором ООО «Ч*»на основании приказа № 6-лс от 04 марта 2009 года (том II, л.д.163) и генеральным директором ООО «***» на основании приказа № 11-лс от 04 марта 2009 года (том II, л.д.161) суду показал, что в ноябре 2009 года, он, являясь генеральным директором ООО «Ч*», обнаружил недостачу денежных средств в кассе предприятия. Денежные средства, которых не хватало в кассе, в кассу внесла лично Абызова О.В., пояснив, что недостача обусловлена тем, что она взяла данные деньги и забыла вернуть их в кассу. Он устно предупредил Абызову О.В., чтобы таких фактов больше не было, а кассир Л*а И.А., была переведена с должности кассира на должность мастера санитарной очистки по заключению договоров. Вместо Л*ой И.А. на должность кассира была назначена Ф*а А.Р.

В январе 2010 года, когда он вышел из больницы, Ф*а А.Р. сообщила ему, что главный бухгалтер Абызова О.В., по чековой книжке в ЗАО «Р* * банк» сняла денежную сумму в размере **000 рублей, которую в кассу организации не оприходовала. В связи с этим, у него возникло подозрение, что Абызова О.В. совершает хищение денежных средств, и он принял решение о создании независимой комиссии по проверке финансовой деятельности ООО «Ч*», ООО «А*» и ООО «***». По окончании проверки комиссией был составлен акт служебного расследования, в соответствии с которым было установлено, что в период времени с января 2008 года по декабрь 2009 года путем фальсификации бухгалтерских документов, фиктивных проводок, неоприходования денежных сумм в кассу предприятия ООО «А*» были похищены денежные средства организации на общую сумму ***8 рублей 37 копеек, аналогичным способом были похищены денежные средства ООО «***» в размере ***000 рублей 00 копеек, а в ООО «Ч*»были похищены денежные средства организации в общей сумме **** рублей 52 копейки. После проведенной проверки сын Абызовой О.В. сам привез им часть находившейся дома бытовой техники, по доверенности передал автомашину «ЗИЛ» в возмещение причиненного ущерба. Однако, все переданное А*ым С.В. имущество по обоюдному согласию оценено в **000 рублей. Абызова О.В. действительно, числилась только в ООО «Ч*», но в этой организации заработную плату получала за ведение бухгалтерского учета и в ООО «А*», и в ООО «***», где фактически исполняла обязанности главного бухгалтера.

Представитель потерпевшего – директор ООО «Ч*»А* А.В., действующий на основании приказа № 128 л/с от 25 июля 2006 года (том II, л.д.158) об обстоятельствах выявления фактов хищения денежных средств ООО «Ч*»и ООО «А*» дал суду пояснения, по существу аналогичные пояснениям А* В.В., дополнительно пояснив, что в ходе проверки ему стало известно, что на его имя в ООО «А*» были списаны денежные средства в сумме **000 рублей и **000 рублей, якобы в счет выплаты ему дивидендов, хотя он никаких дивидендов не получал, поскольку не является учредителем ООО «А*». По ООО «Ч*», ООО «А*», где он является директором, снятие денежных средств с расчетных счетов производилось на основании подписываемых им чеков. В ООО «***» он подписывал банковские документы на основании отдельно переданных ему по приказу директора ООО «***» В*ой А.В. полномочий. При этом, необходимость снятия наличных денежных средств с расчетных счетов, определялась как им, как директором предприятий, так и Абызовой О.В. Абызова О.В. приходила к нему всегда с заполненным чеком и он его подписывал, также он, по просьбе Абызовой О.В., иногда подписывал еще один чек, не заполненный, поскольку, по пояснениям Абызовой О.В., это было необходимо на случай, если в банке не пропустят чек, или он окажется испорчен. Объяснить наличие своей подписи в ряде расходных документов, согласно которым денежные средства из кассы ООО «Ч*»выдавались, в том числе на МУП «С*», которое уже было ликвидировано, и ООО «СпецА*», которое находилось в стадии ликвидации, он объяснить не может, возможно, не читая, подписал указанные документы, поскольку доверял Абызовой О.В., которая работала с 2002 года.

Действиями Абызовой О.В. ООО «Ч*»причинен материальный вред в сумме **** рублей 52 копейки, а ее действиями ООО «А*» причинен материальный ущерб в размере *** рублей 37 копеек. Указанные суммы, просит взыскать с Абызовой О.В. Причиненный ущерб предприятиям Абызовой О.В. до настоящего времени не погашен. Однако, по расписке, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, ее сыном был передан автомобиль ЗИЛ-130, два телевизора, сотовый телефон, компьютер, музыкальный центр. А* С.В. сам оценил переданное им в счет возмещение имущество на сумму около **000 рублей.

Представитель потерпевшего – ООО «***» В*а А.В., действующая на основании приказов № 01 л/с от 02 июля 2007 года и № 155 от 08 сентября 2008 года (том II, л.д.159, 160) в судебном заседании дала пояснения, об обстоятельствах выявления фактов хищения денежных средств ООО «***» по существу, аналогичные пояснениям А* В.В. и А* А.В., дополнительно пояснив, что по результатам проведенной проверки был выявлен факт хищения денежных средств ООО «***» на общую сумму **000 рублей. Она сама финансовой деятельностью ООО «***» не занималась и не занимается. Обязанности по ведению данного направления деятельности предприятия возложены на А* А.В., который имеет доверенность, выписанную на его имя. При этом, он же имеет право подписи банковских документов, поэтому чеки на снятие денежных средств с расчетного счета ООО «***» в банке подписывал он от имени директора. Абызова О.В. также была уполномочена, как главный бухгалтер предприятия, подписывать банковские документы, поскольку исполняла обязанности главного бухгалтера организации по совместительству. Наличные денежные средства с расчетных счетов в банке снимали только Абызова О.В., кассир Л*а И.А. или Н* В.Н. Больше никто наличные денежные средства в банках не получал. Дивиденды ей ни в одной из организаций никогда никакие не выплачивались. Решение о выплате дивидендов ни по одной из организаций ею, как учредителем не принималось. В связи с тем, что ООО «***» действиями Абызовой О.В. причинен материальный вред, просит взыскать с Абызовой О.В. в возмещение причиненного ООО «****» материального ущерба **000 рублей.

Из показаний свидетеля С*ой Е.В., данных ею в судебном заседании, следует, что она в составе специально созданной комиссии проводила проверку финансово-экономической деятельности ООО «Ч*», ООО «***» и ООО «А*», главным бухгалтером в которых была Абызова О.В. В ходе производства проверки она смотрела соблюдение кассовой дисциплины, сверяла бухгалтерские документы, которыми оформлялись расчеты с поставщиками и подрядчиками, выдача денежных средств в подотчет. При этом, она сразу увидела, что часть денежных средств списывалась с расчетных счетов организаций и выдавалась из кассы предприятий, и это оформлялось «некорректными» проводками, не соответствующими действительности. Так, были выявлены факты снятия с расчетного счета ООО «Ч*»наличных денежных средств на общую сумму **** рублей с расчетного счета ***ООО «Ч*»в ЗАО «Р* * банк» по чековой книжке и их невнесение в кассу предприятия. При этом, невнесение денежных средств в кассу сопровождалось составлением бухгалтерских проводок, имевших фиктивный характер и призванных прикрыть недостачу денежных средств на расчетом счете после их снятия и не поступления в кассу. В ходе проверки, в кабинете Абызовой О.В. были обнаружены вторые экземпляры, как она полагает, оригиналы отчетов кассира, которые имелись в подшивках, но их содержания существенно отличалось друг от друга. Так, если в подшивках «Касса» имелись отчеты кассира, свидетельствовавшие о выдаче денежных средств в подотчет, то в кабинете Абызовой О.В. были обнаружены кассовые документы, датированные теми же числами, но свидетельствовавшие о выдаче из кассы денежных средств в качестве оплаты ООО «СпецА*», ООО «С*» и МУП «С*». Некоторые расходные документы, также обнаруженные в двух экземплярах, датированные одним числом, содержали противоречивые записи. Так, были обнаружены расходные ордера о выдаче денежных средств в подотчет на К*а А.Б., а потом от этих же дат делались расходные документы о выдаче денежных средств Н*у П.Г. При этом, практически все расходные документы не содержали отметок, кому были выданы денежные средства, отсутствовала роспись лица, их получившего. Фактически, принимая во внимание, что согласно отчетам кассира, выдававшиеся в подотчет денежные суммы возвращались подотчетными лицами, либо на них предоставлялись оправдательные документы, нельзя сказать, что они не были возвращены. Последующие кассовые отчеты по сумме на начало и конец дня сходились. Некоторые расходные документы, созданные разными пользователями автоматизированной бухгалтерской системы «1С: Предприятие», не были «проведены». Однако, в этом случае, они не могли попасть в «Отчет кассира», формируемый по итогам рабочего дня. Каким образом, они все же туда попали, она объяснить не может. Возможно, пользователь, создавший соответствующий документ, сначала проводил его, распечатывал отчет кассира, а затем делал расходный документ не проведенным. Она не сверяла по базе, кем именно из пользователей создавались расходные документы, в них вносились изменения и они проводились.

Также входе проведения служебного расследования комиссией было установлено, что ООО «***» производило снятие по чековой книжке наличных денежных средств в размере ***000 рублей со своего расчетного счета *** в ЗАО «Р* * банк», но снятые денежные средства не всегда приходовались в кассу организации, а иногда не приходовались вообще. То есть, денежные средства, фактически, были похищены. Для того, чтобы скрыть хищение денежных средств, в автоматизированной бухгалтерской системе «1С: Предприятие» составлялись фиктивные проводки по банку на оплату различных услуг, в частности в ООО «Ч*», а затем и в ООО «С*».

Аналогичным образом, при проверке финансовой деятельности ООО «А*» был выявлен якобы имевший место факт выплаты дивидендов А*у А.В. Однако, это обстоятельство не могло соответствовать действительности, поскольку А* А.В. учредителем организации не являлся, права на получение дивидендов не имел. Учредителями ООО «А*» решение о выплате дивидендов не принималось. Расходные документы на выплату дивидендов не содержали подписи А* А.В. в получении соответствующих денежных сумм. Оформлена данная расходная операция бухгалтерской проводкой была также некорректно.

Из показаний в судебном заседании свидетеля Л*ой И.А. следует, что она выполняла обязанности кассира в ООО «***», ООО «Ч*», ООО «А*» до ноября 2009 года, когда был выявлен факт нарушения ею кассой дисциплины. При этом, числилась она только в ООО «***». Касса у всех организаций была единая, денежные средства находились в одном сейфе. Ключ от сейфа был у того, кто исполнял обязанности кассира – то есть, у нее или Н*а В.Н. В обязанности кассира входило снятие наличных денежных средств с расчетных счетов организаций, их оприходование в кассу, оформление кассовых документов – расходных и приходных ордеров. Непосредственно Абызова О.В. доступа к кассе предприятий не имела, но давала указания, в случае необходимости, какую сумму наличных денежных средств ей необходимо выдать из кассы и каким расходными документами это оформить. Всеми расчетными счетами занималась Абызова О.В., то есть, она, видимо по согласованию с директором, определяла, какую сумму необходимо снять с расчетного счета той или иной организации. Она сама иногда снимала денежные средства с расчетного счета той или иной организации и, по требованию Абызовой О.В. передавала ей полученные денежные средства. Впоследствии она приходовала в кассу лишь ту сумму, которую ей отдавала Абызова О.В. Иногда Абызова О.В. давала ей устные указания о том, чтобы она брала из кассы определенную сумму денежных средств, приносила и передавала ей лично в руки, поясняя это тем, что данные денежные средства необходимы директору. Она как материально-ответственное лицо задавала Абызовой О.В. вопрос, на какие именно нужды берутся деньги из кассы, на что Абызова О.В. ей отвечала, что деньги из кассы берутся для директора и больше она ей никаких разъяснений не давала. Суммы взятые из кассы таким образом были различные. На денежные средства, взятые из кассы и переданные Абызовой О.В. таким способом, она выписывала расходно-кассовые ордера. Однако, они не были надлежащим образом оформлены. Она понимала, что не могла выдать из кассы организации денежные средства без того, чтобы удостовериться в наличии у лица, которому она выдавала деньги надлежащих полномочий, должна была отобрать у него подпись в получении денежных средств. Однако, она это делала не всегда, но сама она деньги не присваивала и деньгами предприятий в личных интересах не пользовалась. Каким образом Абызовой О.В. использовались денежные средства, передаваемые ей лично, она не знает. Сама Абызова О.В. ей об этом ничего никогда не говорила. В начале 2010 года Абызова О.В. просила ее подписать в подшивках кассы некоторые документы, которые по какой-то причине, оказались ею не подписаны, однако, она не помнит, какие именно.

По существу, показания, аналогичные показаниям Л*ой И.А. относительно обстоятельств выдачи наличных денежных средств из касс ООО «Ч*», ООО «***» и ООО «А*» дал в судебном заседании свидетель Н* В.Н., дополнительно пояснивший, что он состоит в должности инженера по сопровождению базы данных в ООО «***». При этом, он в период с 2008 по 2009 года периодически исполнял обязанности кассира и бухгалтера в ООО «А*», ООО «***», ООО «Ч*». В эти периоды он, по указанию главного бухгалтера Абызовой О.В., ездил в банки, а именно в ЗАО «Р* * банк», в «С*», где снимал по чековым книжкам наличные денежные средства для нужд предприятия. При заполнении чековой книжки, им всегда заполнялся корешок квитанции, в котором им же указывалась его фамилия, имя и отчество, а также дата снятия денежных средств, и снимаемая сумма. После того как им в банках получались денежные средства, он привозил их на предприятие складывал в сейф, расположенный в кассе и оформлял поступление денежных средств в кассу соответствующей организации приходным кассовым ордером, занося данные в программу «1С Предприятие». При этом, в каждой конфигурации этой программы были заведены несколько пользователей и он составлял расходные документы от имени пользователей программы «I*», «Vl*». Затем приходный кассовый ордер он распечатывал, заверял своей подписью. В конце дня им формировался отчет кассира и вкладной лист кассовой книги, которые передавались на проверку главному бухгалтеру Абызовой О.В. О фактах хищения денежных средств из касс организаций ему стало известно в ходе проведенной проверки. При этом, он также узнал, что ему в «подотчет» выдавались значительные денежные суммы, но на самом деле он их из кассы предприятий не брал. Возможно, это делалось, в случае «перелимита» наличных денежных средств в кассе. Такое действительно случалось и в этом случае для того, чтобы по отчетам кассира соблюдался установленный банком лимит наличия денежных средств, который был установлен для каждого предприятия в размере 25000 рублей, составлялись, по существу, фиктивные расходные документы о якобы выдачи денежных средств «в подотчет». На самом деле, деньги из сейфа – то есть, кассы организаций, никому, в том числе ему, не выдавались. Он был в составе комиссии, проводившей проверку. По результатам проверки были выявлены многочисленные нарушения кассовой дисциплины, а также хищение денежных средств всех трех организаций. Этот вывод комиссия сделала потому, что ею были выявлены случаи, когда из кассы одной организации денежные средства выдавались, а в кассу другой организации не поступали. При этом, он не отрицает, что в случаях такого «перемещения» денежных средств между кассами ООО «Ч*», ООО «***» и ООО «А*», фактически, наличные деньги из кассы никому не выдавались, перемещение оформлялось лишь документально. Он также как и Л*а И.А. иногда по требованию Абызовой О.В. выдавал последней денежные средства из кассы ООО «Ч*», ООО «***», и, оформляя это расходными документами, лишь сам их подписывал, не отбирая у Абызовой О.В. росписи в их получении. Конкретно назвать передававшиеся им Абызовой О.В. суммы наличных денег и даты, когда это происходило, он уже не может. Однако, насколько он помнит, в случае передачи им денежных средств Абызовой О.В. из кассы по ее требованиям, он по ее же указанию, оформлял расходные ордера на ООО «С*», МУП «С*», хотя знал, что эти организации не ведут деятельности. Но он не мог не выполнить указание главного бухгалтера, поскольку находился в ее подчинении, тем более, что она говорила, что эти деньги для директора. Также он не может объяснить, почему некоторые расходные документы, созданные от его имени, как пользователя автоматизированной бухгалтерской системы «1С: Предприятие», создавались не в те даты, когда по кассе прошла выдача денежных средств, почему некоторые расходные документы в базе сделаны «не проведенными», каким образом они в этом случае могли попасть в отчет кассира за соответствующий день, если он формируется автоматически. В принципе, каждый пользователь, на компьютере которого в соответствующей конфигурации установлена автоматизированная бухгалтерская система «1С: Предприятие», мог впоследствии зайти и поменять реквизиты расходного документа, изменить его содержание, сделать не проведенным, поскольку запрета редактирования расходных документов в порграмме не установлено. Однако, он создавал и проводил соответствующие расходные документы сразу и впоследствии их не менял. Он не может объяснить, почему по данным мониторинга некоторые операции с расходными документам повторно совершались пользователем «V*».

Допрошенная в судебном заседании свидетель Т*а Н.Ф. дала суду показания, по существу аналогичные показаниям свидетеля С*ой Е.В. и Н*а В.Н. по результатам проведенной с ее участием проверки финансовой и бухгалтерской деятельности ООО «Ч*», ООО «А*» и ООО «***», дополнительно пояснив, что в кабинете Абызовой О.В. при проведении проверки действительно были обнаружены и подшивки кассы организаций, и находившиеся в расшитом виде кассовые документы.

Из показаний свидетеля Ф*ой А.Р. в судебном заседании следует, что она также являлась членом комиссии, проводившей проверку финансовой деятельности ООО «Ч*», ООО «А*» и ООО «***». При этом, об обстоятельствах проведенной проверки и ее результатах, Ф*а А.Р. дала суду показания, по существу аналогичные показаниям свидетелей С*ой Е.В., Н*а В.Н., Т*ой Н.Ф., дополнительно пояснив, что работать в данных организациях в должности заместителя главного бухгалтера она начала в ноябре 2009 года, совмещая при этом свою работу с должностью кассира. Ее непосредственным руководителем была Абызова О.В., которая, как она поняла, занимала должность главного бухгалтера во всех указанных организациях. При этом, она неоднократно приходовала в кассу той или иной организации, наличные денежные средства, которые ей передавались лично Абызовой О.В., после того как последняя лично получала наличные денежные средства с расчетных счетов организаций в банковских учреждениях. Когда она производила оприходование денежных средств, то чековых книжек она не видела, поэтому приходовала только те суммы, которые ей передавала Абызова О.В. Все чековые книжки, на тот период времени, хранились у главного бухгалтера Абызовой О.В. 14 января 2010 года главный бухгалтер Абызова О.В., ознакомила её с деятельностью банка, представила ее работникам банков, как сотрудника, который будет получать наличные денежные средства с расчетных счетов ООО «Ч*», ООО «А*» и ООО «***», забирать выписки. Снимать наличные денежные средств с расчетных счетов ООО «Ч*», ООО «А*» и ООО «***» она стала лишь с 14 января 2010 года. При этом, чековые книжки хранились у главного бухгалтера Абызовой О.В. Ей чековые книжки выдавались только непосредственно перед поездкой в банк. Она лично заполняла чековую книжку, указывая в ней ту сумму, которую ей говорила Абызова О.В. После чего она ехала в банк, получала денежные средства и полностью их приходовала. 21 января 2010 года она поехала в ЗАО «Р* * банк» для того, чтобы получить с расчетного счета наличные денежные средства ООО «***», и обнаружила, что предыдущий корешок чековой книжки был заполнен Абызовой О.В. на снятие денежных средств на сумму, превышающую ту сумму, которую Абызова О.В. передала ей накануне для оприходования. По данному факту она сразу же написала служебную записку на имя генерального директора ООО «Ч*»А* В.В. Сама лично она никаких денежных средств, снятых по чековым книжкам с расчетных счетов указанных организаций для личных нужд не брала. Все денежные средства ею приходовались в день получения их в банке, а деньги, передаваемые ей Абызовой О.В., она приходовала полностью в день передачи их непосредственно ей.

Свидетель А* С.В., будучи допрошенным в судебном заседании, суду показал, что со слов матери Абызовой О.В., в организациях, где она работала главным бухгалтером - ООО «Ч*», ООО «А*» и ООО «***» в феврале 2010 года проводилась проверка финансовой деятельности, бухгалтерских документов. Примерно в то же время его мать перестала ходить на работу и уехала из дома. В период ее отсутствия, к ним домой приезжали А* В.В., А* А.В., требовали возместить причиненный действиями матери указанным организациям материальный ущерб. Он не смог связаться с матерью и передал им в качестве возмещения вреда автомобиль «ЗИЛ», оформив генеральную доверенность, а также бытовую технику и электронику, находившиеся в доме - два телевизора, компьютер, музыкальный центр, сотовый телефон. Имущество он передал вследствие оказывавшегося на него А*ым В.В. и А*ым А.В. давления, но ни с какими заявлениями в УВД по МО «г.Димитровград» Ульяновской области в связи с этим не обращался. Стоимость переданного им имущества превышает **000 рублей, поскольку один автомобиль «ЗИЛ» стоит **000 рублей. Около **000 рублей стоит переданный им компьютер, *000 рублей стоит музыкальный центр, иное имущество он не помнит, сколько стоит.

Показания допрошенных судом представителей потерпевших А* А.В., А* В.В., В*ой А.В., свидетелей Ф*ой А.Р., С*ой Е.В., Л*ой И.А., Н*а В.Н., Т*ой Н.Ф. как и показания в судебном заседании самой Абызовой О.В. объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Согласно копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии 73 № *, 29 декабря 2005 года в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании Общества с ограниченной ответственностью «Ч*»(том II, л.д.81). При этом, согласно копии свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серии 73 № *, обществу с ограниченной ответственностью «Ч*»присвоен ИНН 7** (том II, л.д.82). Как следует из копии выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (том II, л.д.84-90) и устава организации (том II, л.д.91-99), ООО «Ч*»расположено по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пер.*, д.* «б» и его директором является А* А.В.

Так, согласно копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии 73 № **, 15 мая 2006 года в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании Общества с ограниченной ответственностью «***» (том I, л.д.201). При этом, согласно копии свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серии 73 № ***, обществу с ограниченной ответственностью «***» присвоен ИНН *** (том I, л.д.202). Как следует из копии выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (том I, л.д.204-209) и устава организации (том I, л.д.210-217), ООО «****» расположено по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пер.*, д.* «б» и его директором является В*а А.В.

При этом, административное здание, расположенное по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пер.*, д.* «б», указанному в качестве местонахождения обоих организаций, принадлежит, согласно копии свидетельства о государственной регистрации права (том II, л.д.103) на праве собственности обществу с ограниченной ответственностью «Ч*», а ООО «***» владеет нежилыми помещениями в данном административном здании на праве аренды согласно договору № 90 аренды нежилого помещения (том II, л.д.100-102).

Таким образом, указанными документами подтверждается, что и ООО «***» и ООО «Ч*», будучи зарегистрированными в установленном законом порядке коммерческими организациями, осуществляют коммерческую деятельность по вышеуказанному адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пер.*, д.* «б». По указанному адресу и находятся офисные помещения, где Абызова О.В. исполняла обязанности главного бухгалтера ООО «Ч*», осуществляла в соответствии с предоставленными ей на основании отдельных поручений руководителей ООО «***» полномочия по ведению бухгалтерского учета ООО «***», получению денежных средств с расчетных счетов указанной организации.

То обстоятельство, что в ООО «Ч*»Абызова О.В. занимала должность главного бухгалтера, подтверждается копией приказа № 172 л/с от 11 сентября 2006 года, согласно которому Абызова О.В. переведена на должность главного бухгалтера ООО «Ч*»с 11 сентября 2006 года (том IV, л.д.294), дополнительным соглашением от 08 сентября 2006 года к трудовому договору от 14 февраля 2006 года, согласно которому Абызова О.В. становится главным бухгалтером с 11 сентября 2006 года (том IV, л.д.298) и копией трудового договора с главным бухгалтером ООО «Ч*»от 11 сентября 2006 года, согласно которому. Абызова О.В. назначена на должность главного бухгалтера на неопределенный срок (том VI, л.д.284-285).

При этом, в соответствии с должностной инструкцией главного бухгалтера ООО «Ч*», утвержденной директором ООО «Ч*»А*ым А.В., в обязанности Абызовой О.В. в том числе, входила организация бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и контроль за экономным использованием материальных и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия, организация учета товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учет финансовых, расчетных и кредитных операций, осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, принятие мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства, ведение работы по обеспечению строгого соблюдения финансовой и кассовой дисциплины, руководство работниками бухгалтерии предприятия (том IV, л.д.279-285).

В соответствии с приказом директора ООО «***» № 44 от 10 февраля 2010 года (том I, л.д.33; том IV, л.д.315 ), протоколом общего собрания участников ООО «***» от 10 февраля 2010 года (том I, л.д.151), протоколом общего собрания участников ООО «Ч*»от 10 февраля 2010 года (том II, л.д.32), приказом директора ООО «Ч*»№ 7 от 10 февраля 2010 года (том II, л.д.33; том IV, л.д.316) и договором на оказание услуг с С*ой Е.В. ( том I, л.д.38, л.д153, том II, л.д.34, том IV, л.д.343), с целью проверки правильности ведения бухгалтерского учета и движения денежных средств за период 2008-2009 годы в ООО «***», ООО «Ч*»и ООО «А*», была создана специальная комиссия в составе главного бухгалтера ООО «Ч*»Абызовой О.В., заместителя главного бухгалтера ООО «Ч*»Ф*ой А.Р., инженера по сопровождению баз данных ООО «***» Н*а В.Н., бухгалтера материального стола Т*ой Н.Ф., с привлечением в качестве специалиста С*ой Е.В.

По результатам проведенной проверки указанной комиссией был составлен Акт служебного расследования по результатам проверки бухгалтерского учета и движения денежных средств за период 2008-2009 годы в ООО «*», ООО «Ч*», ООО «А*», согласно которому были выявлены, в том числе, факты не оприходования в кассу ООО «Ч*»и ООО «***» денежных средств, соответственно по организациям, на сумму ***000 рублей и **000 рублей (том I, л.д.5-27, 124-147, том II, л.д.5-28).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, 19 марта 2010 года, в ходе осмотра кабинета главного бухгалтера ООО «Ч*», расположенного по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, пер.*, д.* «б», в присутствии исполняющего обязанности главного бухгалтера ООО «Ч*»Н*а В.Н. были обнаружены и изъяты, в том числе, папки, содержащие отчеты кассира ООО «Ч*»за октябрь-декабрь 2009 года; папка, содержащая отчеты кассира ООО «****» за май 2008 года; папка, содержащая отчеты кассира ООО «***» за ноябрь-декабрь 2009 года; папки, содержащие выписки ЗАО «Р* * банк» о движении денежных средств по расчетному счету ООО «***» за май 2008 года, ноябрь и декабрь 2009 года; папка, содержащая выписки ЗАО «Р* * банк» о движении денежных средств по расчетному счету ООО «Ч*»за октябрь-декабрь 2009 года (том I, л.д.60-73)

Изъятые в ходе осмотра места происшествия бухгалтерские документы были представлены в ходе предварительного расследования для производства бухгалтерской судебной экспертизы, согласно заключению которой № Э2/2268 от 05 октября 2010 года, в том числе, установлено, что:

- с расчетного счета ООО «Ч*»№ *** в ЗАО «Р* * банк» производилось снятие наличных денежных средств в сумме *** рублей, однако, в кассу предприятия были оприходованы лишь наличные денежные средства на сумму *** рублей, то есть, в кассу организации не были оприходованы наличные денежные средства, снятые с расчетного счета, в сумме *** рублей;

- с расчетного счета ООО «***» № *** в ЗАО «Р* * банк» за период с 01 января 2008 года производилось снятие наличных денежных средств на сумму *** рублей, однако, в кассу предприятия были оприходованы лишь наличные денежные средства на сумму ** рублей, то есть, в кассу организации не были оприходованы наличные денежные средства, снятые с расчетного счета, в сумме *** рублей (том II, л.д.277-322).

Данные проведенной по делу бухгалтерской экспертизы полностью согласуются с результатами проверки, проведенной комиссией проверки по результатам проверки бухгалтерского учета и движения денежных средств за период 2008-2009 годы, а потому оснований сомневаться в обоснованности выводов комиссии и судебной бухгалтерской экспертизы у суда не имеется.

Чеки серии БЯ № 7**3, серии БЯ № 7622787, серии БЯ № 7**9, серии БЯ № 7**0 по которым Абызовой О.В. были получены с расчетного счета ООО «Ч*»в ЗАО «Р* * банк» денежные средства в сумме **000 рублей, 3**** рублей, *000 рублей и 3**** рублей соответственно по датам - 13 октября 2009 года, 30 ноября 2009 года, 02 декабря 2009 года и 03 декабря 2009 года, как и чеки серии БЯ № 7**1, серии ВГ № 8**5, серии ВГ № 8**6, ВГ № 8**7, ВГ № 8**8, серии ВГ № 8**9, серии ВГ № 8**0, серии ВГ № 8**1, серии ВГ № 8**2, серии ВГ № 8**3, серии ВГ № 8**4, серии ВГ № 8**5, серии ВГ № 8**6, серии ВГ № 8**7, серии ВГ № 8**8, серии ВГ № 8**0, серии ВГ № 8**1, серии ВГ № 8**2, серии ВГ № 8**3, серии ВГ № 8**4, серии ВГ № 8**6, серии ВГ № 8**7, серии ВГ № 8**8, серии ВГ № 8**0, серии ВГ № 8**3, серии ВГ № 8**4, по которым Абызовой О.В. были получены с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» 15 мая 2008 года, 02 ноября 2009 года, 03 ноября 2009 года, 05 ноября 2009 года, 06 ноября 2009 года, 09 ноября 2009 года, 10 ноября 2009 года, 11 ноября 2009 года, 12 ноября 2009 года, 16 ноября 2009 года, 17 ноября 2009 года, 18 ноября 2009 года, 24 ноября 2009 года, 26 ноября 2009 года, 27 ноября 2009 года, 08 декабря 2009 года, 09 декабря 2009 года, 10 декабря 2009 года, 14 декабря 2009 года, 16 декабря 2009 года, 17 декабря 2009 года, 21 декабря 2009 года, 23 декабря 2009 года, 25 декабря 2009 года, 28 декабря 2009 года, 30 декабря 2009 года, 31 декабря 2009 года, в суммах, соответственно по датам 3**** рублей, **000 рублей, **000 рублей, *000 рублей, **000 рублей, **000 рублей, **000 рублей, **000 рублей, **000 рублей, 3**** рублей, **000 рублей, **000 рублей, **000 рублей, **000 рублей, *000 рублей, **000 рублей, 3**** рублей, **000 рублей, 3**** рублей, 3**** рублей, **000 рублей, **000 рублей, **000 рублей, **000 рублей, *000 рублей, 3**** рублей, **000 рублей, были изъяты в ходе проведенной при производстве предварительного расследования выемки в ЗАО «Р* * банк» (том VIII, л.д.199-202)

Все изъятые в ходе осмотра места происшествия и в ходе выемки предметы и документы были осмотрены (том VII, л.д.1-54, том VII, л.д.106-365, том VIII, л.д.203-216) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том VII, л.д.55-60, том VII, л.д.366, том VIII, л.д.217-218)

Кроме того, по факту хищения путем присвоения Абызовой О.В. с использованием служебного положения денежных средств ООО «Ч*», вина Абызовой О.В. подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно выписке с лицевого счета ООО «Ч*»от 13 октября 2009 года, по дебету счета 51 «Расчетные счета» отражено наличие на расчетном счете ООО «Ч*»№ ***в ЗАО «Р* * банк» денежных средств в сумме ** рублей 91 копейки и снятие с расчетного счета 13 октября 2009 года **000 рублей (том III, л.д.5).

При этом, согласно копии чека серии БЯ № 7**3 от 13 октября 2009 года Л*ой И.А. в ЗАО «Р* * банк» с расчетного ООО «Ч*»получено **000 рублей для выдачи заработной платы по исполнительным листам за декабрь 2008 года (том VIII, л.д.207).

В то же время, согласно представленным суду кассовым документам ООО «Ч*»(подшивке «Касса» ООО «Ч*»за сентябрь-октябрь 2009 года), отчет кассира 13 октября 2009 года не составлялся, что свидетельствует об отсутствии в этот день каких-либо операций с наличными денежными средствами по кассе организации. То есть, денежные средства в сумме **000 рублей, в нарушение требований Положения ЦБ РФ от 5 января 1998 года № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» и Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 года № 40, в кассу организации оприходованы не были.

Факт передачи Л*ой И.А. снятых с расчетного счета ООО «Ч*»13 октября 2009 года денежных средств в сумме *000 рублей Абызовой О.В., последней в судебном заседании не оспаривался и подтверждается показаниями свидетеля Л*ой И.А.

При этом, каких-либо документов, подтверждающих, что денежные средства в сумме **000 рублей, снятые Л*ой И.А. по чеку серии БЯ № 7**3 13 октября 2009 года в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «Ч*»и переданные ею Абызовой О.В. были израсходованы последней на нужды организации либо возвращены в кассу ООО «Ч*»не имеется. Более того, в судебном заседании Абызова О.В. признала, что указанная сумма была ею присвоена и истрачена на личные нужды.

Согласно выписке с лицевого счета ООО «Ч*»от 30 ноября 2009 года, по дебету счета 51 «Расчетные счета», отражено наличие на расчетном счете № ****ООО «Ч*»в ЗАО «Р* * банк» денежных средств в сумме *** рублей 79 копеек и снятие 30 ноября 2009 года 3**** рублей (том III, л.д.6).

При этом, согласно копии чека серии БЯ № 7**8 именно Абызова О.В. получила в ЗАО «Р* * банк» 30 ноября 2009 года 3**** рублей (том VIII, л.д.206). Ни факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии БЯ № 7**8 30 ноября 2009 года, ни принадлежность ей подписей в указанном чеке, ни сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, подсудимая в судебном заседании не оспаривала.

В то же время, согласно карточке счета 51 «Расчетные счета» ООО «Ч*»за 30 ноября 2009 года (том III, л.д.12), по кредиту счета 51 «Расчетные счета» отражено списание денежных средств с расчетного счета ООО «Ч*»в сумме 3**** рублей, отнесенных в оплату за услуги МУП «С*», тогда как платежных поручений, и движения указанной суммы по расчетному счету, согласно выписке с лицевого счета, не имелось. Платежных поручений на указанную сумму от ООО «Ч*»МУП «С*» не оформлялось. То есть, фактически, составлена фиктивная проводка, поскольку согласно сведениям, внесенным в Единый государственный реестр юридических лиц, 14 марта 2008 года внесена запись о ликвидации МУП «С*» (том III, л.д.15).

При этом, в судебном заседании Абызова О.В. не только не оспаривала факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии БЯ № 7**8 от 30 ноября 2009 года, принадлежность ей подписей в указанном чеке, сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, но и подтвердила, что полученные ею с расчетного счета денежные средства в сумме 3**** рублей, в кассу ООО «Ч*»не приходовались, на расчетный счет МУП «С*» не перечислялись, а были ею истрачены на личные нужды. Соответствующая же бухгалтерская проводка была составлена ею самой или кем-то из бухгалтеров предприятия по ее указанию, для того, чтобы скрыть факт хищения денежных средств, поскольку для этого необходимо было соответствующей бухгалтерской проводкой обосновать движение денежных средств по счету и остаток денежных средств на расчетном счете организации на случай проведения банком проверки соблюдения кассовой дисциплины.

Каких-либо документов, подтверждающих, что денежные средства в сумме 3**** рублей, снятые Абызовой О.В. по чеку серии БЯ № 7**8 30 ноября 2009 года в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «Ч*», были израсходованы ею на нужды организации, либо возвращены в кассу ООО «Ч*» не имеется.

Согласно выписке с лицевого счета ООО «Ч*»от 02 декабря 2009 года, по дебету счета 51 «Расчетные счета» отражено наличие на расчетном счете ООО «Ч*» № *** в ЗАО «Р* * банк» денежных средств в сумме *** рублей 79 копеек и снятие 02 декабря 2009 года 3**** рублей (том III, л.д.7).

При этом, согласно копии чека сери БЯ № 7**9 именно Абызова О.В. получила в ЗАО «Р* * банк » 02 декабря 2009 года 3**** рублей (том VIII, л.д.206). Ни факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии БЯ № 7**9 02 декабря 2009 года, ни принадлежность ей подписей в указанном чеке, ни сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, подсудимая в судебном заседании не оспаривала.

В то же время, согласно приходному кассовому ордеру № **3 от 02 декабря.2009 года (том III, л.д.9), в кассу ООО «Ч*»в качестве поступления наличных денежных средств с расчетного счета организации оприходовано **000 рублей.

Факт внесения в кассу лишь **000 рублей подтверждается отчетом кассира от 02 декабря 2009 года, подписанному кассиром Ф*ой А.Р. и главным бухгалтером Абызовой О.В., согласно которому на начало дня в кассе было *000 рублей, и отражено, что в кассу от проведения операции по расчетному счету, поступило *000 рублей (том III, л.д.8). То есть, денежные средства в сумме **000 рублей, в нарушение требований Положения ЦБ РФ от 5 января 1998 года № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» и Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 года № 40, в кассу организации, лицом их получившим с расчетного счета, оприходованы не были.

При этом, согласно карточке счета 51 «Расчетные счета» ООО «Ч*»за 02 декабря 2009 года (том III, л.д.13), по кредиту счета 51 «Расчетные счета» отражено снятие денежных средств с расчетного счета организации в сумме **000 рублей по чеку БЯ № 7**9, и по дебету счета 50 «Касса» (субсчету 50.1 «Касса организации») отражено поступление денежных средств в сумме **000 рублей в кассу организации, тогда как на самом деле, по чеку, согласно его копии, было снято 3**** рублей.

Более того, по кредиту счета 51 «Расчетные счета» отражено списание денежных средств в сумме **000 рублей, отнесенных в оплату за услуги МУП «С*», тогда как платежных поручений, и движения указанной суммы по расчетному счету, согласно выписке с лицевого счета, не имелось. Платежных поручений на указанную сумму от ООО «Ч*»МУП «С*» не оформлялось. То есть, фактически, составлена фиктивная проводка, поскольку согласно сведениям, внесенным в Единый государственный реестр юридических лиц, 14 марта 2008 года внесена запись о ликвидации МУП «С*» (том III, л.д.15).

При этом, в судебном заседании Абызова О.В. не только не оспаривала факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии БЯ № 7**9 от 02 декабря 2009 года, принадлежность ей подписей в указанном чеке, сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, но и подтвердила, что полученные ею с расчетного счета денежные средства в сумме 3**** рублей, в кассу ООО «Ч*»были оприходованы лишь частично - в сумме **000 рублей. Оставшиеся **000 рублей на расчетный счет МУП «С*» на самом деле не перечислялись, а были ею истрачены на личные нужды. Соответствующая же бухгалтерская проводка была составлена ею самой или кем-то из бухгалтеров предприятия по ее указанию, для того, чтобы скрыть факт хищения денежных средств, поскольку для этого необходимо было соответствующей бухгалтерской проводкой обосновать движение денежных средств по счету и остаток денежных средств на расчетном счете организации на случай проведения банком проверки соблюдения кассовой дисциплины.

Каких-либо документов, подтверждающих, что денежные средства в сумме **000 рублей, снятые Абызовой О.В. по чеку серии БЯ № 7**9 от 02 декабря 2009 года в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «Ч*»и не оприходованные в кассу последнего, были израсходованы ею на нужды организации, либо возвращены в кассу ООО «Ч*», не имеется.

Согласно выписке с лицевого счета ООО «Ч*»от 03 декабря 2009 года, по дебету счета 51 «Расчетные счета» ООО «Ч*»отражено наличие на расчетном счете № *** в ЗАО «Р* * банк» денежных средств в сумме *** рубля 79 копеек и снятие 03 декабря 2009 года 3**** рублей (том III, л.д.10).

При этом, согласно копии чека БЯ № 7**0 именно Абызова О.В. получила в ЗАО «Р* * банк » 03 декабря 2009 года 3**** рублей (том VIII, л.д.206). Ни факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии БЯ № 7**0 03 декабря 2009 года, ни принадлежность ей подписей в указанном чеке, ни сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, подсудимая в судебном заседании не оспаривала.

В то же время, согласно отчету кассира от 03 декабря 2009 года, подписанному кассиром Ф*ой А.Р. и главным бухгалтером Абызовой О.В., на начало дня в кассе ООО «Ч*»было 500 рублей, и каких-либо поступлений в кассу наличных денежных средств с расчетного счета организации не отражено (том III, л.д.11). То есть, денежные средства в сумме 3**** рублей, в нарушение требований Положения ЦБ РФ от 5 января 1998 года № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» и Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 года № 40, в кассу организации лицом, получившим их с расчетного счета, оприходованы не были.

Между тем, согласно карточке счета 51 «Расчетные счета» ООО «Ч*»за 03 декабря 2009 года (том III, л.д.14), по кредиту счета 51 «Расчетные счета» отражено списание денежных средств в сумме 3**** рублей, отнесенных в оплату за услуги МУП «С*», тогда как платежных поручений, и движения указанной суммы по расчетному счету, согласно выписке с лицевого счета, не имелось. Платежных поручений на указанную сумму от ООО «Ч*»МУП «С*» не оформлялось. То есть, фактически, составлена фиктивная проводка, поскольку согласно сведениям, внесенным в Единый государственный реестр юридических лиц, 14 марта 2008 года внесена запись о ликвидации МУП «С*» (том III, л.д.15)

При этом, в судебном заседании Абызова О.В. не только не оспаривала факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии БЯ № 7**0 от 03 декабря 2009 года, принадлежность ей подписей в указанном чеке, сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, но и подтвердила, что полученные ею с расчетного счета денежные средства в сумме 3**** рублей, в кассу ООО «Ч*»оприходованы не были, а данные денежные средства в сумме 3**** рублей на расчетный счет МУП «С*» на самом деле не перечислялись, поскольку были истрачены ею на личные нужды, и данная проводка была составлена ею самой или кем-то из бухгалтеров предприятия по ее указанию, для того, чтобы скрыть факт хищения денежных средств, поскольку для этого необходимо было соответствующей бухгалтерской проводкой обосновать движение денежных средств по счету и остаток денежных средств на расчетном счете организации.

Каких-либо документов, подтверждающих, что денежные средства в сумме 3**** рублей, снятые Абызовой О.В. по чеку серии БЯ № 7**0 от 03 декабря 2009 года в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «Ч*»и не оприходованные в кассу последнего, были израсходованы ею на нужды организации, либо возвращены в кассу ООО «Ч*», не имеется.

Аналогичным образом, по факту хищения путем присвоения Абызовой О.В. денежных средств ООО «***» в крупном размере, вина Абызовой О.В. подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, согласно копии чека серии БЯ № 7**1 15 мая 2008 года Абызовой О.В. действительно в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были получены 3**** рублей на хозяйственные расходы (том VIII, л.д.216). При этом, Абызова О.В. ни факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии БЯ № 7**1 15 мая 2008 года, ни принадлежность ей подписей в указанном чеке, ни сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, в судебном заседании не оспаривала. В то же время, согласно представленным суду кассовым документам ООО «***», отчет кассира 15 мая 2008 года не составлялся, что свидетельствует об отсутствии 15 мая 2008 года каких-либо операций с наличными денежными средствами по кассе организации. То есть, денежные средства в сумме 3**** рублей, в нарушение требований Положения ЦБ РФ от 5 января 1998 года № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» и Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 года № 40, в кассу организации оприходованы не были.

Каких-либо документов, подтверждающих, что 3**** рублей, снятые Абызовой О.В. по чеку серии БЯ № 7**1 15 мая 2008 года в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были израсходованы ею на нужды организации, не имеется.

Согласно копии чека серии ВГ № 8**5 02 ноября 2009 года Абызовой О.В. действительно в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были получены ***000 рублей на горюче-смазочные материалы (том VIII, л.д.208). При этом, Абызова О.В. ни факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**5 02 ноября 2009 года ни принадлежность ей подписей в указанном чеке, ни сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, в судебном заседании не оспаривала.

Факт снятия денежных средств с расчетного счета ООО «***» указанной суммы, также подтверждается копией выписки с лицевого счета ООО «***» от 02 ноября 2009 года, согласно которой по дебету счета 51 «Расчетные счета» отражено наличие на расчетном счете № *** ЗАО «Р* * банк» денежных средств в сумме *** рублей 85 копеек и снятие 02 ноября 2009 года по чеку **000 рублей (том III, л.д.18).

В то же время, согласно копии приходного кассового ордера № 3*6 от 02 ноября 2009 года, в кассу ООО «***» оприходовано лишь **000 рублей (том III, л.д.20). Факт внесения в кассу лишь **000 рублей подтверждается также копией отчета кассира от 02 ноября 2009 года, согласно которому на начало дня в кассе ООО «***» было *** рубля 53 копейки и отражено, что в кассу от проведения операции по расчетному счету, поступило лишь **000 рублей (том III, л.д.19)

Таким образом, представленными суду документами подтверждается, что часть денежных средств – в сумме **000 рублей, снятых Абызовой О.В. по чеку в ЗАО «Р* * банк» 02 ноября 2009 года, в нарушение требований требований Положения ЦБ РФ от 5 января 1998 года № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» и Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 года № 40, ею в кассу организации оприходованы не были.

Каких-либо документов, подтверждающих, что **000 рублей, снятые Абызовой О.В. по чеку серии ВГ № 8**5 02 ноября 2009 года в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были израсходованы ею на нужды организации не имеется.

Согласно копии чека серии ВГ № 8**6 03 ноября 2009 года Абызовой О.В. действительно в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были получены **000 рублей на горюче-смазочные материалы (том VIII, л.д.208). При этом, Абызова О.В. ни факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**6 03 ноября 2009 года ни принадлежность ей подписей в указанном чеке, ни сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, в судебном заседании не оспаривала.

Факт снятия денежных средств с расчетного счета ООО «***» указанной суммы, также подтверждается копией выписки с лицевого счета ООО «***» от 03 ноября 2009 года, согласно которой по дебету счета 51 «Расчетные счета» отражено наличие на расчетном счете ООО «***» № *** в ЗАО «Р* * банк» денежных средств в сумме *** рублей 56 копеек и снятие 03 ноября 2009 года **000 рублей (том III, л.д.24).

В то же время, согласно отчету кассира от 03 ноября 2009 года, каких-либо поступлений в кассу наличных денежных средств с расчетного счета организации не отражено (том III, л.д.25). То есть, денежные средства в сумме **000 рублей, в нарушение требований Положения ЦБ РФ от 5 января 1998 года № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» и Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 года № 40, в кассу организации Абызовой О.В. оприходованы не были.

При этом, в судебном заседании Абызова О.В. не только не оспаривала факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**6 03 ноября 2009 года, принадлежность ей подписей в указанном чеке, сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, но и подтвердила, что полученные ею с расчетного счета денежные средства в сумме **000 рублей, в кассу ООО «***» оприходованы не были, поскольку были истрачены ею на личные нужды.

Каких-либо документов, подтверждающих, что **000 рублей, снятые Абызовой О.В. по чеку серии ВГ № 8**6 03 ноября 2009 года в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были израсходованы ею на нужды организации не имеется.

Согласно копии чека серии ВГ № 8**7 05 ноября 2009 года Абызовой О.В. действительно в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были получены **0000 рублей на горюче-смазочные материалы (том VIII, л.д.208). При этом, Абызова О.В. ни факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**7 05 ноября 2009 года ни принадлежность ей подписей в указанном чеке, ни сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, в судебном заседании не оспаривала.

Факт снятия денежных средств с расчетного счета ООО «***» указанной суммы, также подтверждается копией выписки с лицевого счета ООО «***» от 05 ноября 2009 года, согласно которой по дебету счета 51 «Расчетные счета» отражено наличие на расчетном счете № ***в ЗАО «Р* * банк» денежных средств в сумме *** рублей 29 копеек и снятие 05 ноября 2009 года **000 рублей (том III, л.д.29).

В то же время, согласно копии приходного кассового ордера № 3*3 от 05 ноября 2009 года, в кассу ООО «***» оприходовано лишь **000 рублей (том III, л.д.31). Факт внесения в кассу лишь **000 рублей подтверждается также копией отчета кассира от 05 ноября 2009 года, согласно которому на начало дня в кассе ООО «***» было ** рублей 36 копеек и отражено, что в кассу от проведения операции по расчетному счету, поступило лишь **000 рублей (том III, л.д.30)

Таким образом, представленными суду документами подтверждается, что часть денежных средств – в сумме **000 рублей, снятых Абызовой О.В. по чеку в ЗАО «Р* * банк» 05 ноября 2009 года, в нарушение требований Положения ЦБ РФ от 5 января 1998 года № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» и Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 года № 40, в кассу организации ею оприходованы не были.

При этом, в судебном заседании Абызова О.В. не только не оспаривала факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**7 05 ноября 2009 года, принадлежность ей подписей в указанном чеке, сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, но и подтвердила, что полученные ею с расчетного счета денежные средства в сумме **000 рублей, в кассу ООО «***» были оприходованы частично, а *0000 рублей были истрачены ею на личные нужды.

Каких-либо документов, подтверждающих, что **000 рублей, снятые Абызовой О.В. по чеку серии ВГ № 8**7 05 ноября 2009 года в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были израсходованы ею на нужды организации не имеется.

Согласно копии чека серии ВГ № 8**8 06 ноября 2009 года Абызовой О.В. действительно в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были получены ***000 рублей на заработную плату за октябрь 2009 года (том VIII, л.д.209). При этом, Абызова О.В. ни факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**8 06 ноября 2009 года ни принадлежность ей подписей в указанном чеке, ни сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, в судебном заседании не оспаривала.

Факт снятия денежных средств с расчетного счета ООО «***» указанной суммы, также подтверждается копией выписки с лицевого счета ООО «***» от 06 ноября 2009 года, согласно которой по дебету счета 51 «Расчетные счета» отражено наличие на расчетном счете № ***в ЗАО «Р* * банк» денежных средств в сумме ***рублей 52 копеек и снятие 06 ноября 2009 года ***000 рублей (том III, л.д.35).

В то же время, согласно копии приходного кассового ордера № 3*4 от 06 ноября 2009 года, в кассу ООО «***» оприходовано лишь **000 рублей (том III, л.д.37). Факт внесения в кассу лишь **000 рублей подтверждается также копией отчета кассира от 06 ноября 2009 года, согласно которому на начало дня в кассе ООО «***» было ** рубль 90 копеек, в кассу от проведения операции по расчетному счету, поступило лишь **000 рублей (том III, л.д.36)

Таким образом, представленными суду документами подтверждается, что часть денежных средств – в сумме **000 рублей, снятых Абызовой О.В. по чеку в ЗАО «Р* * банк» 06 ноября 2009 года, в нарушение требований Положения ЦБ РФ от 5 января 1998 года № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» и Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 года № 40, в кассу организации ею оприходованы не были.

При этом, в судебном заседании Абызова О.В. не только не оспаривала факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**8 06 ноября 2009 года, принадлежность ей подписей в указанном чеке, сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, но и подтвердила, что полученные ею с расчетного счета денежные средства в сумме **000 рублей, в кассу ООО «***» были оприходованы частично – в сумме **0000 рублей, а **000 рублей были истрачены ею на личные нужды.

Каких-либо документов, подтверждающих, что **000 рублей, снятые Абызовой О.В. по чеку серии ВГ № 8**8 06 ноября 2009 года в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были израсходованы ею на нужды организации не имеется.

Согласно копии чека серии ВГ № 8**9 09 ноября 2009 года Абызовой О.В. действительно в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были получены 20000 рублей на горюче-смазочные материалы (том VIII, л.д.209). При этом, Абызова О.В. ни факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**9 09 ноября 2009 года ни принадлежность ей подписей в указанном чеке, ни сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, в судебном заседании не оспаривала.

Факт снятия денежных средств с расчетного счета ООО «***» указанной суммы, также подтверждается копией выписки с лицевого счета ООО «***» от 09 ноября 2009 года, согласно которой по дебету счета 51 «Расчетные счета» отражено наличие на расчетном счете ООО «***» №*** в ЗАО «Р* * банк» денежных средств в сумме ** рублей 68 копеек и снятие 09 ноября 2009 года *000 рублей (том III, л.д.41).

В то же время, согласно отчету кассира от 09 ноября 2009 года, каких-либо поступлений в кассу наличных денежных средств с расчетного счета организации не отражено (том III, л.д.42). То есть, денежные средства в сумме **000 рублей, в нарушение требований Положения ЦБ РФ от 5 января 1998 года № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» и Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 года № 40, в кассу организации Абызовой О.В. оприходованы не были.

Более того, согласно карточке счета 51 «Расчетные счета» за 09 ноября. 2009 года (том III, л.д.43), не отражено поступление по дебету счета 50 «Касса» каких-либо сумм денежных средств, но по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» отражено списание со счета 51 «Расчетные счета» в оплату поставщикам **000 рублей, тогда как согласно выписке банка, оплата с расчетного счета платежными поручениями поставщикам не производилась. В то же время, согласно «Журналу проводок» за 09 ноября 2009 года, с расчетного счета произведена оплата на сумму **000 рублей ООО «Ч*»за услуги (том III, л.д.44). То есть, выполнена не соответствующая действительности проводка, что свидетельствует о ее фиктивном составлении для обеспечения соответствия остатка денежных средств на расчетном счете в банке

При этом, в судебном заседании Абызова О.В. не только не оспаривала факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**9 09 ноября 2009 года, принадлежность ей подписей в указанном чеке, сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, но и подтвердила, что полученные ею с расчетного счета денежные средства в сумме **000 рублей, в кассу ООО «***» оприходованы не были, поскольку были истрачены ею на личные нужды.

Каких-либо документов, подтверждающих, что **000 рублей, снятые Абызовой О.В. по чеку серии ВГ № 8**9 09 ноября 2009 года в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были израсходованы ею на нужды организации не имеется.

Согласно копии чека серии ВГ № 8**0 10 ноября 2009 года Абызовой О.В. действительно в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были получены *000 рублей на горюче-смазочные материалы (том VIII, л.д.209). При этом, Абызова О.В. ни факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**0 10 ноября 2009 года ни принадлежность ей подписей в указанном чеке, ни сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, в судебном заседании не оспаривала.

Факт снятия денежных средств с расчетного счета ООО «***» указанной суммы, также подтверждается копией выписки с лицевого счета ООО «***» от 10 ноября 2009 года, согласно которой по дебету счета 51 «Расчетные счета» отражено наличие на расчетном счете № *** в ЗАО «Р* * банк» денежных средств в сумме *** рублей 69 копеек и снятие 10 ноября 2009 года **000 рублей (том III, л.д.46).

В то же время, согласно копии приходного кассового ордера № 3*7 от 10 ноября 2009 года, в кассу ООО «***» оприходовано лишь ***000 рублей (том III, л.д.48). Факт внесения в кассу лишь **000 рублей подтверждается также копией отчета кассира от 10 ноября 2009 года, согласно которому на начало дня в кассе ООО «***» было ** рубля 60 копеек, в кассу от проведения операции по расчетному счету, поступило лишь **000 рублей (том III, л.д.47)

Таким образом, представленными суду документами подтверждается, что часть денежных средств – в сумме *000 рублей, снятых Абызовой О.В. по чеку в ЗАО «Р* * банк» 10 ноября 2009 года, в нарушение требований Положения ЦБ РФ от 5 января 1998 года № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» и Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 года № 40, в кассу организации ею оприходованы не были.

Более того, согласно карточке счета 51 «Расчетные счета» за 10 ноября. 2009 года (том III, л.д.49), отражено поступление по дебету счета 50 «Касса» денежных средств в сумме 10000 рублей, но по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» отражено списание со счета 51 «Расчетные счета» в оплату *** рублей 81 копейки, тогда как согласно выписке банка, оплата с расчетного счета платежными поручениями произведена на общую сумму *** рублей 81 копейку, при этом, ООО «Ч*»перечислений не производилось. Однако, согласно «Журналу проводок» за 10 ноября 2009 года, с расчетного счета произведена оплата поставщикам на общую сумму *** рублей 55 копеек – из которых 192 рубля 99 копеек оплачено ООО «*», 5124 рубля 56 копеек оплачено ООО ПКФ «*» за услуги, *** рублей ООО «*» за материалы, а **000 рублей оплачено ООО «Ч*»за материалы (том III, л.д.50). То есть, выполнена не соответствующая действительности проводка, что свидетельствует о ее фиктивном составлении для обеспечения соответствия остатка денежных средств на расчетном счете в банке

При этом, в судебном заседании Абызова О.В. не только не оспаривала факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**0 10 ноября 2009 года, принадлежность ей подписей в указанном чеке, сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, но и подтвердила, что полученные ею с расчетного счета денежные средства в сумме **000 рублей, в кассу ООО «***» были оприходованы частично – в сумме **000 рублей, а **000 рублей были истрачены ею на личные нужды.

Каких-либо документов, подтверждающих, что **000 рублей, снятые Абызовой О.В. по чеку серии ВГ № 8**0 10 ноября 2009 года в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были израсходованы ею на нужды организации не имеется.

Согласно копии чека серии ВГ № 8**1 11 ноября 2009 года Абызовой О.В. действительно в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были получены 3**** рублей на горюче-смазочные материалы (том VIII, л.д.210). При этом, Абызова О.В. ни факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**1 11 ноября 2009 года ни принадлежность ей подписей в указанном чеке, ни сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, в судебном заседании не оспаривала.

Факт снятия денежных средств с расчетного счета ООО «***» указанной суммы, также подтверждается копией выписки с лицевого счета ООО «***» от 11 ноября 2009 года, согласно которой по дебету счета 51 «Расчетные счета» отражено наличие на расчетном счете № *** в ЗАО «Р* * банк» денежных средств в сумме *** рублей 56 копеек и снятие 11 ноября 2009 года 3**** рублей (том III, л.д.52).

В то же время, согласно копии приходного кассового ордера № 3*9 от 11 ноября 2009 года, в кассу ООО «***» оприходовано лишь **000 рублей (том III, л.д.54). Факт внесения в кассу лишь **000 рублей подтверждается также копией отчета кассира от 11 ноября 2009 года, согласно которому на начало дня в кассе ООО «***» было ** рублей 64 копейки, в кассу от проведения операции по расчетному счету, поступило лишь **000 рублей (том III, л.д.53)

Таким образом, представленными суду документами подтверждается, что часть денежных средств – в сумме **000 рублей, снятых Абызовой О.В. по чеку в ЗАО «Р* * банк» 11 ноября 2009 года, в нарушение требований Положения ЦБ РФ от 5 января 1998 года № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» и Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 года № 40, в кассу организации ею оприходованы не были.

Более того, согласно карточке счета 51 «Расчетные счета» за 11 ноября. 2009 года (том III, л.д.55), отражено поступление по дебету счета 50 «Касса» денежных средств в сумме *000 рублей, но по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» отражено списание со счета 51 «Расчетные счета» в оплату поставщикам **000 рублей 00 копеек, тогда как согласно выписке банка, оплата с расчетного счета платежными поручениями не производилась. В то же время, согласно «Журналу проводок» за 11 ноября 2009 года, с расчетного счета произведена оплата на общую сумму **000 рублей ООО «Ч*»за услуги (том III, л.д.56). То есть, выполнена не соответствующая действительности проводка, что свидетельствует о ее фиктивном составлении для обеспечения соответствия остатка денежных средств на расчетном счете в банке

При этом, в судебном заседании Абызова О.В. не только не оспаривала факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**1 11 ноября 2009 года, принадлежность ей подписей в указанном чеке, сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, но и подтвердила, что полученные ею с расчетного счета денежные средства в сумме 3**** рублей, в кассу ООО «***» были оприходованы частично – в сумме **000 рублей, а **000 рублей были истрачены ею на личные нужды.

Каких-либо документов, подтверждающих, что ***00 рублей, снятые Абызовой О.В. по чеку серии ВГ № 8**1 11 ноября 2009 года в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были израсходованы ею на нужды организации не имеется.

Согласно копии чека серии ВГ № 8**2 12 ноября 2009 года Абызовой О.В. действительно в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были получены **000 рублей на горюче-смазочные материалы (том VIII, л.д.210). При этом, Абызова О.В. ни факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**2 12 ноября 2009 года ни принадлежность ей подписей в указанном чеке, ни сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, в судебном заседании не оспаривала.

Факт снятия денежных средств с расчетного счета ООО «***» указанной суммы, также подтверждается копией выписки с лицевого счета ООО «***» от 12 ноября 2009 года, согласно которой по дебету счета 51 «Расчетные счета» отражено наличие на расчетном счете № *** в ЗАО «Р* * банк» денежных средств в сумме ***рублей 71 копейка и снятие 12 ноября.2009 года **000 рублей (том III, л.д.58).

В то же время, согласно копии приходного кассового ордера № 3*1 от 12 ноября 2009 года, в кассу ООО «***» оприходовано лишь **000 рублей (том III, л.д.60). Факт внесения в кассу лишь **000 рублей подтверждается также копией отчета кассира от 12 ноября 2009 года, согласно которому на начало дня в кассе ООО «***» было **3 рубля 85 копеек, в кассу от проведения операции по расчетному счету, поступило лишь **000 рублей (том III, л.д.59)

Таким образом, представленными суду документами подтверждается, что часть денежных средств – в сумме **000 рублей, снятых Абызовой О.В. по чеку в ЗАО «Р* * банк» 12 ноября 2009 года, в нарушение требований Положения ЦБ РФ от 5 января 1998 года № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» и Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 года № 40, в кассу организации ею оприходованы не были.

Более того, согласно карточке счета 51 «Расчетные счета» за 12 ноября. 2009 года (том III, л.д.61), отражено поступление по дебету счета 50 «Касса» денежных средств в сумме **000 рублей, но по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» отражено списание со счета 51 «Расчетные счета» в оплату поставщикам **000 рублей 00 копеек, тогда как согласно выписке банка, оплата с расчетного счета платежными поручениями поставщикам не производилась. В то же время, согласно «Журналу проводок» за 12 ноября 2009 года, с расчетного счета произведена оплата на общую сумму **000 рублей ООО «Ч*»за услуги (том III, л.д.62). То есть, выполнена не соответствующая действительности проводка, что свидетельствует о ее фиктивном составлении для обеспечения соответствия остатка денежных средств на расчетном счете в банке

При этом, в судебном заседании Абызова О.В. не только не оспаривала факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**2 12 ноября 2009 года, принадлежность ей подписей в указанном чеке, сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, но и подтвердила, что полученные ею с расчетного счета денежные средства в сумме **000 рублей, в кассу ООО «**» были оприходованы частично – в сумме **000 рублей, а **000 рублей были истрачены ею на личные нужды.

Каких-либо документов, подтверждающих, что **000 рублей, снятые Абызовой О.В. по чеку серии ВГ № 8**2 12 ноября 2009 года в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были израсходованы ею на нужды организации не имеется.

Согласно копии чека серии ВГ № 8**3 16 ноября 2009 года Абызовой О.В. действительно в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были получены 3**** рублей на горюче-смазочные материалы (том VIII, л.д.210). При этом, Абызова О.В. ни факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**3 16 ноября 2009 года ни принадлежность ей подписей в указанном чеке, ни сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, в судебном заседании не оспаривала.

Факт снятия денежных средств с расчетного счета ООО «***» указанной суммы, также подтверждается копией выписки с лицевого счета ООО «***» от 16 ноября 2009 года, согласно которой по дебету счета 51 «Расчетные счета» отражено наличие на расчетном счете ООО «***» № *** в ЗАО «Р* * банк» денежных средств в сумме *** рублей 73 копеек и снятие 16 ноября 2009 года 3**** рублей (том III, л.д.64).

В то же время, согласно представленным подшивкам «Касса» ООО «***» за ноябрь 2009 года, отчет кассира от 16 ноября 2009 года, не составлялся, что свидетельствует об отсутствии операций с наличными денежными средствами покассе организации. То есть, денежные средства в сумме 3**** рублей, в нарушение требований Положения ЦБ РФ от 5 января 1998 года № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» и Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 года № 40, в кассу организации Абызовой О.В. оприходованы не были.

Более того, согласно карточке счета 51 «Расчетные счета» за 16 ноября. 2009 года (том III, л.д.65), по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» отражено списание со счета 51 «Расчетные счета» в оплату поставщикам 3**** рублей 00 копеек, тогда как согласно выписке банка, оплата с расчетного счета платежными поручениями поставщикам не производилась. В то же время, согласно «Журналу проводок» за 16 ноября 2009 года, с расчетного счета произведена оплата на общую сумму 3**** рублей ООО «Ч*»за услуги (том III, л.д.66). То есть, выполнена не соответствующая действительности проводка, что свидетельствует о ее фиктивном составлении для обеспечения соответствия остатка денежных средств на расчетном счете в банке

При этом, в судебном заседании Абызова О.В. не только не оспаривала факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**3 16 ноября 2009 года, принадлежность ей подписей в указанном чеке, сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, но и подтвердила, что полученные ею с расчетного счета денежные средства в сумме 3**** рублей, в кассу ООО «***» оприходованы не были, поскольку были истрачены ею на личные нужды.

Каких-либо документов, подтверждающих, что 3**** рублей, снятые Абызовой О.В. по чеку серии ВГ № 8**3 16 ноября 2009 года в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были израсходованы ею на нужды организации не имеется.

Согласно копии чека серии ВГ № 8**4 17 ноября 2009 года Абызовой О.В. действительно в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были получены 3**** рублей на горюче-смазочные материалы (том VIII, л.д.211). При этом, Абызова О.В. ни факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**4 17 ноября 2009 года ни принадлежность ей подписей в указанном чеке, ни сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, в судебном заседании не оспаривала.

Факт снятия денежных средств с расчетного счета ООО «***» указанной суммы, также подтверждается копией выписки с лицевого счета ООО «***» от 17 ноября 2009 года, согласно которой по дебету счета 51 «Расчетные счета» отражено наличие на расчетном счете № ***в ЗАО «Р* * банк» денежных средств в сумме *** рублей 44 копеек и снятие 17 ноября 2009 года 3**** рублей (том III, л.д.68).

В то же время, согласно копии приходного кассового ордера № 3*3 от 17 ноября 2009 года, в кассу ООО «***» оприходовано лишь *000 рублей (том III, л.д.70). Факт внесения в кассу лишь *000 рублей подтверждается также копией отчета кассира от 17 ноября 2009 года, согласно которому на начало дня в кассе ООО «***» было 382 рубля 08 копеек, в кассу от проведения операции по расчетному счету, поступило лишь *000 рублей (том III, л.д.69)

Таким образом, представленными суду документами подтверждается, что часть денежных средств – в сумме **000 рублей, снятых Абызовой О.В. по чеку в ЗАО «Р* * банк» 17 ноября 2009 года, в нарушение требований Положения ЦБ РФ от 5 января 1998 года № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» и Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 года № 40, в кассу организации ею оприходованы не были.

Более того, согласно карточке счета 51 «Расчетные счета» за 17 ноября. 2009 года (том III, л.д.71), отражено поступление по дебету счета 50 «Касса» денежных средств в сумме **000 рублей, но по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» отражено списание со счета 51 «Расчетные счета» в оплату поставщикам **000 рублей 00 копеек, тогда как согласно выписке банка, оплата с расчетного счета платежными поручениями поставщикам не производилась. В то же время, согласно «Журналу проводок» за 17 ноября 2009 года, с расчетного счета произведена оплата на общую сумму **000 рублей ООО «Ч*»за услуги (том III, л.д.72). То есть, выполнена не соответствующая действительности проводка, что свидетельствует о ее фиктивном составлении для обеспечения соответствия остатка денежных средств на расчетном счете в банке.

При этом, в судебном заседании Абызова О.В. не только не оспаривала факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**4 17 ноября 2009 года, принадлежность ей подписей в указанном чеке, сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, но и подтвердила, что полученные ею с расчетного счета денежные средства в сумме 3**** рублей, в кассу ООО «***» были оприходованы частично – в сумме **000 рублей, а **000 рублей были истрачены ею на личные нужды.

Каких-либо документов, подтверждающих, что **000 рублей, снятые Абызовой О.В. по чеку серии ВГ № 8**4 17 ноября 2009 года в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были израсходованы ею на нужды организации не имеется.

Согласно копии чека серии ВГ № 8**5 18 ноября 2009 года Абызовой О.В. действительно в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были получены 3**** рублей на горюче-смазочные материалы (том VIII, л.д.211). При этом, Абызова О.В. ни факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**5 18 ноября 2009 года ни принадлежность ей подписей в указанном чеке, ни сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, в судебном заседании не оспаривала.

Факт снятия денежных средств с расчетного счета ООО «***» указанной суммы, также подтверждается копией выписки с лицевого счета ООО «***» от 18 ноября 2009 года, согласно которой по дебету счета 51 «Расчетные счета» отражено наличие на расчетном счете № *** в ЗАО «Р* * банк» денежных средств в сумме ***рублей 75 копеек и снятие 18 ноября 2009 года 3**** рублей (том III, л.д.74).

В то же время, согласно копии приходного кассового ордера № 3*5 от 18 ноября 2009 года, в кассу ООО «***» оприходовано лишь **000 рублей (том III, л.д.76). Факт внесения в кассу лишь **5000 рублей подтверждается также копией отчета кассира от 18 ноября 2009 года, согласно которому на начало дня в кассе ООО «***» было * рубля 08 копеек, в кассу от проведения операции по расчетному счету, поступило лишь **000 рублей (том III, л.д.75)

Таким образом, представленными суду документами подтверждается, что часть денежных средств – в сумме **000 рублей, снятых Абызовой О.В. по чеку в ЗАО «Р* * банк» 18 ноября 2009 года, в нарушение требований Положения ЦБ РФ от 5 января 1998 года № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» и Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 года № 40, в кассу организации ею оприходованы не были.

Более того, согласно карточке счета 51 «Расчетные счета» за 18 ноября. 2009 года (том III, л.д.77), отражено поступление по дебету счета 50 «Касса» денежных средств в сумме **000 рублей, но по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» отражено списание со счета 51 «Расчетные счета» в оплату поставщикам **рублей 60 копеек, тогда как согласно выписке банка, оплата с расчетного счета платежными поручениями произведена оплата поставщикам на общую сумму *** рублей 60 копеек. При этом, перечислений на расчетный счет ООО «Ч*»не производилось. Вместе с тем, согласно «Журналу проводок» за 18 ноября 2009 года, с расчетного счета произведена оплата поставщикам на общую сумму ** рублей 60 копеек – из которых *** рублей 60 копеек оплачено «*», 2041 рубль оплачено «**» за запчасти, а **000 рублей оплачено ООО «Ч*»за услуги (том III, л.д.78). То есть, выполнена не соответствующая действительности проводка, что свидетельствует о ее фиктивном составлении для обеспечения соответствия остатка денежных средств на расчетном счете в банке.

При этом, в судебном заседании Абызова О.В. не только не оспаривала факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**5 18 ноября 2009 года, принадлежность ей подписей в указанном чеке, сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, но и подтвердила, что полученные ею с расчетного счета денежные средства в сумме 3**** рублей, в кассу ООО «***» были оприходованы частично – в сумме **000 рублей, а **000 рублей были истрачены ею на личные нужды.

Каких-либо документов, подтверждающих, что **000 рублей, снятые Абызовой О.В. по чеку серии ВГ № 8**5 18 ноября 2009 года в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были израсходованы ею на нужды организации не имеется.

Согласно копии чека серии ВГ № 8**6 24 ноября 2009 года Абызовой О.В. действительно в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были получены 3**** рублей на горюче-смазочные материалы (том VIII, л.д.211). При этом, Абызова О.В. ни факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**6 24 ноября 2009 года ни принадлежность ей подписей в указанном чеке, ни сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, в судебном заседании не оспаривала.

Факт снятия денежных средств с расчетного счета ООО «***» указанной суммы, также подтверждается копией выписки с лицевого счета ООО «***» от 24 ноября 2009 года, согласно которой по дебету счета 51 «Расчетные счета» отражено наличие на расчетном счете № *** в ЗАО «Р* * банк» денежных средств в сумме *** рубля 47 копеек и снятие 24 ноября 2009 года 3**** рублей (том III, л.д.80)

В то же время, согласно копии приходного кассового ордера № 3*0 от 24 ноября 2009 года, в кассу ООО «***» оприходовано лишь *000 рублей (том III, л.д.82). Факт внесения в кассу лишь **000 рублей подтверждается также копией отчета кассира от 24 ноября 2009 года, согласно которому на начало дня в кассе ООО «***» было 743 рубля, в кассу от проведения операции по расчетному счету, поступило лишь **000 рублей (том III, л.д.81)

Таким образом, представленными суду документами подтверждается, что часть денежных средств – в сумме **0000 рублей, снятых Абызовой О.В. по чеку в ЗАО «Р* * банк» 24 ноября 2009 года, в нарушение требований Положения ЦБ РФ от 5 января 1998 года № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» и Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 года № 40, в кассу организации ею оприходованы не были.

Более того, согласно карточке счета 51 «Расчетные счета» за 24 ноября. 2009 года (том III, л.д.83), отражено поступление по дебету счета 50 «Касса» денежных средств в сумме **000 рублей, но по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» отражено списание со счета 51 «Расчетные счета» в оплату поставщикам *** рубля 20 копеек, тогда как согласно выписке банка, оплата с расчетного счета платежными поручениями поставщикам произведена на общую сумму *** рубль 20 копеек. При этом, перечислений на расчетный счет ООО «Ч* горд» не производилось. Вместе с тем, согласно «Журналу проводок» за 24 ноября 2009 года, с расчетного счета произведена оплата поставщикам на общую сумму 40581 рубль 20 копеек – из которых *** рублей 60 копеек оплачено «*», *** рублей 20 копеек оплачено «С*-2» за материалы, а **000 рублей оплачено ООО «Ч*»за материалы (том III, л.д.84). То есть, выполнена не соответствующая действительности проводка, что свидетельствует о ее фиктивном составлении для обеспечения соответствия остатка денежных средств на расчетном счете в банке.

При этом, в судебном заседании Абызова О.В. не только не оспаривала факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**6 24 ноября 2009 года, принадлежность ей подписей в указанном чеке, сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, но и подтвердила, что полученные ею с расчетного счета денежные средства в сумме 3**** рублей, в кассу ООО «***» были оприходованы частично – в сумме **000 рублей, а **000 рублей были истрачены ею на личные нужды.

Каких-либо документов, подтверждающих, что *000 рублей, снятые Абызовой О.В. по чеку серии ВГ № 8**6 24 ноября 2009 года в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были израсходованы ею на нужды организации не имеется.

Согласно копии чека серии ВГ № 8**7 26 ноября 2009 года Абызовой О.В. действительно в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были получены 13**** рублей на горюче-смазочные материалы (том VIII, л.д.212). При этом, Абызова О.В. ни факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**7 26 ноября 2009 года ни принадлежность ей подписей в указанном чеке, ни сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, в судебном заседании не оспаривала.

Факт снятия денежных средств с расчетного счета ООО «***» указанной суммы, также подтверждается копией выписки с лицевого счета ООО «***» от 26 ноября 2009 года, согласно которой по дебету счета 51 «Расчетные счета» отражено наличие на расчетном счете № *** в ЗАО «Р* * банк» денежных средств в сумме *** рублей 71 копейка и снятие 26 ноября 2009 года 13**** рублей (том III, л.д.86).

В то же время, согласно копии приходного кассового ордера № 3*3 от 26 ноября 2009 года, в кассу ООО «***» оприходовано лишь **000 рублей (том III, л.д.88). Факт внесения в кассу лишь **000 рублей подтверждается также копией отчета кассира от 26 ноября 2009 года, согласно которому на начало дня в кассе ООО «***» было **77 рублей 51 копейка, в кассу от проведения операции по расчетному счету, поступило лишь **000 рублей (том III, л.д.87)

Таким образом, представленными суду документами подтверждается, что часть денежных средств – в сумме *000 рублей, снятых Абызовой О.В. по чеку в ЗАО «Р* * банк» 26 ноября 2009 года, в нарушение требований Положения ЦБ РФ от 5 января 1998 года № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» и Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 года № 40, в кассу организации ею оприходованы не были.

Более того, согласно карточке счета 51 «Расчетные счета» за 26 ноября. 2009 года (том III, л.д.89), отражено поступление по дебету счета 50 «Касса» денежных средств в сумме **000 рублей, но по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» отражено списание со счета 51 «Расчетные счета» в оплату поставщикам ** рубля 99 копеек, тогда как согласно выписке банка, оплата с расчетного счета платежными поручениями поставщикам произведена на общую сумму **192 рубля 99 копеек, из которых **0000 рублей перечислены на расчетный счет ООО «Ч*». Также, согласно «Журналу проводок» за 26 ноября 2009 года, с расчетного счета произведена оплата поставщикам на общую сумму ***рубля 99 копеек – из которых 192 рубля 99 копеек – ООО «***» за услуги, **000 рублей 00 копеек оплачено «Ч*»(с расчетного счета) за услуги, и **000 рублей оплачено ООО «Ч*»за услуги (том III, л.д.90). То есть, выполнена не соответствующая действительности проводка, что свидетельствует о ее фиктивном составлении для обеспечения соответствия остатка денежных средств на расчетном счете в банке.

При этом, в судебном заседании Абызова О.В. не только не оспаривала факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**7 26 ноября 2009 года, принадлежность ей подписей в указанном чеке, сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, но и подтвердила, что полученные ею с расчетного счета денежные средства в сумме 13**** рублей, в кассу ООО «***» были оприходованы частично – в сумме **00 рублей, а *000 рублей были истрачены ею на личные нужды.

Каких-либо документов, подтверждающих, что *000 рублей, снятые Абызовой О.В. по чеку серии ВГ № 8**7 26 ноября 2009 года в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были израсходованы ею на нужды организации не имеется.

Согласно копии чека серии ВГ № 8**8 27 ноября 2009 года Абызовой О.В. действительно в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были получены *000 рублей на горюче-смазочные материалы (том VIII, л.д.212). При этом, Абызова О.В. ни факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**8 27 ноября 2009 года ни принадлежность ей подписей в указанном чеке, ни сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, в судебном заседании не оспаривала.

Факт снятия денежных средств с расчетного счета ООО «***» указанной суммы, также подтверждается копией выписки с лицевого счета ООО «***» от 27 ноября 2009 года, согласно которой по дебету счета 51 «Расчетные счета» отражено наличие на расчетном счете № *** в ЗАО «Р* * банк» денежных средств в сумме *** рубля 06 копеек и снятие 27 ноября 2009 года **000 рублей (том III, л.д.92).

В то же время, согласно копии приходного кассового ордера № 3*5 от 27 ноября 2009 года, в кассу ООО «***» оприходовано лишь **000 рублей (том III, л.д.94). Факт внесения в кассу лишь **00 рублей подтверждается также копией отчета кассира от 27 ноября 2009 года, согласно которому на начало дня в кассе ООО «***» было 2* рубль 19 копеек, в кассу от проведения операции по расчетному счету, поступило лишь **000 рублей (том III, л.д.93)

Таким образом, представленными суду документами подтверждается, что часть денежных средств – в сумме **000 рублей, снятых Абызовой О.В. по чеку в ЗАО «Р* * банк» 27 ноября 2009 года, в нарушение требований Положения ЦБ РФ от 5 января 1998 года № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» и Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 года № 40, в кассу организации ею оприходованы не были.

Более того, согласно карточке счета 51 «Расчетные счета» за 27 ноября. 2009 (том III, л.д.95), отражено поступление по дебету счета 50 «Касса» денежных средств в сумме **000 рублей, но по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» отражено списание со счета 51 «Расчетные счета» в оплату поставщикам **000 рублей, тогда как согласно выписке банка, оплата с расчетного счета платежными поручениями поставщикам не производилась. Между тем, согласно «Журналу проводок» за 27 ноября 2009 года, с расчетного счета произведена оплата поставщикам на общую сумму **000 рублей 00 копеек, оплаченных ООО «Ч*»за услуги (том III, л.д.96). То есть, выполнена не соответствующая действительности проводка, что свидетельствует о ее фиктивном составлении для обеспечения соответствия остатка денежных средств на расчетном счете в банке.

При этом, в судебном заседании Абызова О.В. не только не оспаривала факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**8 27 ноября 2009 года, принадлежность ей подписей в указанном чеке, сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, но и подтвердила, что полученные ею с расчетного счета денежные средства в сумме **000 рублей, в кассу ООО «***» были оприходованы частично – в сумме **000 рублей, а **000 рублей были истрачены ею на личные нужды.

Каких-либо документов, подтверждающих, что **000 рублей, снятые Абызовой О.В. по чеку серии ВГ № 8**8 27 ноября 2009 года в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были израсходованы ею на нужды организации не имеется.

Согласно копии чека серии ВГ № 8**9 08 декабря 2009 года Абызовой О.В. действительно в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были получены 3**** рублей на горюче-смазочные материалы (том VIII, л.д.212). При этом, Абызова О.В. ни факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**9 08 декабря 2009 года ни принадлежность ей подписей в указанном чеке, ни сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, в судебном заседании не оспаривала.

Факт снятия денежных средств с расчетного счета ООО «***» указанной суммы, также подтверждается копией выписки с лицевого счета ООО «***» от 08 декабря 2009 года, согласно которой по дебету счета 51 «Расчетные счета» отражено наличие на расчетном счете № *** в ЗАО «Р* * банк» денежных средств в *** рублей 43 копеек и снятие 08 декабря 2009 года 3**** рублей (том III, л.д.98).

В то же время, согласно копии приходного кассового ордера № 4*4 от 08 декабря 2009 года, в кассу ООО «***» оприходовано лишь **0000 рублей (том III, л.д.100). Факт внесения в кассу лишь **0000 рублей подтверждается также копией отчета кассира от 08 декабря 2009 года, согласно которому на начало дня в кассе ООО «***» было ***рубля 03 копейки,, в кассу от проведения операции по расчетному счету, поступило лишь **000 рублей (том III, л.д.99)

Таким образом, представленными суду документами подтверждается, что часть денежных средств – в сумме **000 рублей, снятых Абызовой О.В. по чеку в ЗАО «Р* * банк» 08 декабря 2009 года, в нарушение требований Положения ЦБ РФ от 5 января 1998 года № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» и Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 года № 40, в кассу организации оприходованы не были.

Более того, согласно карточке счета 51 «Расчетные счета» за 08 декабря. 2009 (том III, л.д.101), отражено поступление по дебету счета 50 «Касса» денежных средств в сумме **000 рублей, но по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» отражено списание со счета 51 «Расчетные счета» в оплату поставщикам **000 рублей, тогда как согласно выписке банка, оплата с расчетного счета платежными поручениями поставщикам не производилась. Также, согласно «Журналу проводок» за 08 декабря 2009 года, с расчетного счета произведена оплата **000 рублей 00 копеек за услуги ООО «Ч*» (том III, л.д.102). То есть, выполнена не соответствующая действительности проводка, что свидетельствует о ее фиктивном составлении для обеспечения соответствия остатка денежных средств на расчетном счете в банке.

При этом, в судебном заседании Абызова О.В. не только не оспаривала факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**9 08 декабря 2009 года, принадлежность ей подписей в указанном чеке, сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, но и подтвердила, что полученные ею с расчетного счета денежные средства в сумме 3**** рублей, в кассу ООО «***» были оприходованы частично – в сумме **000 рублей, а **000 рублей были истрачены ею на личные нужды.

Каких-либо документов, подтверждающих, что **000 рублей, снятые Абызовой О.В. по чеку серии ВГ № 8**9 08 декабря 2009 года в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были израсходованы ею на нужды организации не имеется.

Согласно копии чека серии ВГ № 8**0 09 декабря 2009 года Абызовой О.В. действительно в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были получены 13**** рублей на выплату аванса сотрудникам за декабрь (том VIII, л.д.213). При этом, Абызова О.В. ни факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**0 09 декабря 2009 года ни принадлежность ей подписей в указанном чеке, ни сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, в судебном заседании не оспаривала.

Факт снятия денежных средств с расчетного счета ООО «***» указанной суммы, также подтверждается копией выписки с лицевого счета ООО «***» от 09 декабря 2009 года, согласно которой по дебету счета 51 «Расчетные счета» отражено наличие на расчетном счете № *** в ЗАО «Р* * банк» денежных средств в сумме *** рулей 65 копеек и снятие 09 декабря 2009 года 13**** рублей (том III, л.д.104).

В то же время, согласно копии приходного кассового ордера № 408 от 09 декабря 2009 года, в кассу ООО «***» оприходовано лишь **000 рублей (том III, л.д.106). Факт внесения в кассу лишь **000 рублей подтверждается также копией отчета кассира от 09 декабря 2009 года, согласно которому на начало дня в кассе ООО «***» было *** рублей 59 копеек, в кассу от проведения операции по расчетному счету, поступило лишь **000 рублей (том III, л.д.105)

Таким образом, представленными суду документами подтверждается, что часть денежных средств – в сумме 3**** рублей, снятых Абызовой О.В. по чеку в ЗАО «Р* * банк» 09 декабря 2009 года, в нарушение требований Положения ЦБ РФ от 5 января 1998 года № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» и Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 года № 40, в кассу организации ею оприходованы не были.

Более того, согласно карточке счета 51 «Расчетные счета» за 09 декабря. 2009 года (том III, л.д.107), отражено поступление по дебету счета 50 «Касса» денежных средств в сумме **000 рублей, но по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» отражено списание со счета 51 «Расчетные счета» в оплату поставщикам *** рублей, тогда как согласно выписке банка, оплата с расчетного счета платежными поручениями поставщикам производилась лишь на сумму *** рубля 00 копеек. Также, согласно «Журналу проводок» за 09 декабря 2009 года, с расчетного счета произведена оплата ** рубля 00 копеек, из которых *** рублей - ООО «*» за запчасти, * рублей Ш*у А.А. за запчасти, и 3**** рублей за услуги ООО «Ч*» (том III, л.д.108). То есть, выполнена не соответствующая действительности проводка, что свидетельствует о ее фиктивном составлении для обеспечения соответствия остатка денежных средств на расчетном счете в банке.

При этом, в судебном заседании Абызова О.В. не только не оспаривала факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**0 09 декабря 2009 года, принадлежность ей подписей в указанном чеке, сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, но и подтвердила, что полученные ею с расчетного счета денежные средства в сумме 13**** рублей, в кассу ООО «***» были оприходованы частично – в сумме **000 рублей, а 3**** рублей были истрачены ею на личные нужды.

Каких-либо документов, подтверждающих, что 3**** рублей, снятые Абызовой О.В. по чеку серии ВГ № 8**0 09 декабря 2009 года в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были израсходованы ею на нужды организации не имеется.

Согласно копии чека серии ВГ № 8**1 10 декабря 2009 года Абызовой О.В. действительно в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были получены 3**** рублей на горюче-смазочные материалы (том VIII, л.д.213). При этом, Абызова О.В. ни факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**1 10 декабря 2009 года ни принадлежность ей подписей в указанном чеке, ни сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, в судебном заседании не оспаривала.

Факт снятия денежных средств с расчетного счета ООО «***» указанной суммы, также подтверждается копией выписки с лицевого счета ООО «***» от 10 декабря 2009 года, согласно которой по дебету счета 51 «Расчетные счета» отражено наличие на расчетном счете № *** в ЗАО «Р* * банк» денежных средств в сумме ***рубля 29 копеек и снятие 10 декабря 2009 года 3**** рублей (том III, л.д.110).

В то же время, согласно копии приходного кассового ордера № 409 от 10 декабря 2009 года, в кассу ООО «***» оприходовано лишь **000 рублей (том III, л.д.112). Факт внесения в кассу лишь **000 рублей подтверждается также копией отчета кассира от 10 декабря 2009 года, согласно которому на начало дня в кассе ООО «***» было *** рублей 04 копейки, в кассу от проведения операции по расчетному счету, поступило лишь **000 рублей (том III, л.д.111)

Таким образом, представленными суду документами подтверждается, что часть денежных средств – в сумме **000 рублей, снятых Абызовой О.В. по чеку в ЗАО «Р* * банк» 10 декабря 2009 года, в нарушение требований Положения ЦБ РФ от 5 января 1998 года № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» и Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 года № 40, в кассу организации ею оприходованы не были.

Более того, согласно карточке счета 51 «Расчетные счета» за 10 декабря. 2009 года (том III, л.д.113), отражено поступление по дебету счета 50 «Касса» денежных средств в сумме **000 рублей, но по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» отражено списание со счета 51 «Расчетные счета» в оплату поставщикам **000 рублей, тогда как согласно выписке банка, оплата с расчетного счета платежными поручениями поставщикам не производилась. Также, согласно «Журналу проводок» за 10 декабря 2009 года, с расчетного счета произведена оплата **000 рублей за услуги ООО «Ч*» (том III, л.д.114). То есть, выполнена не соответствующая действительности проводка, что свидетельствует о ее фиктивном составлении для обеспечения соответствия остатка денежных средств на расчетном счете в банке.

При этом, в судебном заседании Абызова О.В. не только не оспаривала факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**1 10 декабря 2009 года, принадлежность ей подписей в указанном чеке, сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, но и подтвердила, что полученные ею с расчетного счета денежные средства в сумме 3**** рублей, в кассу ООО «***» были оприходованы частично – в сумме **000 рублей, а **000 рублей были истрачены ею на личные нужды.

Каких-либо документов, подтверждающих, что **000 рублей, снятые Абызовой О.В. по чеку серии ВГ № 8**1 10 декабря 2009 года в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были израсходованы ею на нужды организации не имеется.

Согласно копии чека серии ВГ № 8**2 14 декабря 2009 года Абызовой О.В. действительно в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были получены 3**** рублей на горюче-смазочные материалы (том VIII, л.д.213). При этом, Абызова О.В. ни факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**2 14 декабря 2009 года ни принадлежность ей подписей в указанном чеке, ни сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, в судебном заседании не оспаривала.

Факт снятия денежных средств с расчетного счета ООО «***» указанной суммы, также подтверждается копией выписки с лицевого счета ООО «***» от 14 декабря 2009 года, согласно которой по дебету счета 51 «Расчетные счета» отражено наличие на расчетном счете ООО «***» № *** в ЗАО «Р* * банк» денежных средств в сумме *** рублей 35 копеек и снятие 14 декабря 2009 года 3**** рублей (том III, л.д.116).

В то же время, согласно представленным подшивкам «Касса» ООО «***» за декабрь 2009 года, отчет кассира от 14 декабря 2009 года, не составлялся, что свидетельствует об отсутствии операций с наличными денежными средствами по кассе организации. То есть, денежные средства в сумме 3**** рублей, в нарушение требований Положения ЦБ РФ от 5 января 1998 года № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» и Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 года № 40, в кассу организации Абызовой О.В. оприходованы не были.

Более того, согласно карточке счета 51 «Расчетные счета» за 14 декабря. 2009 года (том III, л.д.117), поступлений по дебету счета 50 «Касса» денежных средств не отражено, но по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» отражено списание со счета 51 «Расчетные счета» в оплату поставщикам *** рубля 25 копеек, тогда как согласно выписке банка, оплата с расчетного счета платежными поручениями поставщикам производилась на сумму *** рубль 25 копеек, из которых ** рублей 25 копеек оплачено ООО «С*-2» за запчасти, 1430 рублей оплачено за запчасти ООО «Р*», 6321 рубль оплачены за запчасти ООО «*», и *000 рублей оплачено ООО «Ч*»за материалы по счету № 134 от 05 июня 2009 года, платежным поручением № 8*3 от 14.12.2009 года (том III, л.д.121). Факт зачисление на расчетный счет ООО «Ч*»№ *** в ЗАО «***» лишь **000 рублей подтверждается выпиской с лицевого счета за 14 декабря 2009 года(том III, л.д.120). Вместе с тем, согласно «Журналу проводок» за 14 декабря 2009 года, с расчетного счета ООО «***» произведена оплата 23**** рублей за запчасти ООО «Ч*» (том III, л.д.118). То есть, выполнена не соответствующая действительности проводка, что свидетельствует о ее фиктивном составлении для обеспечения соответствия остатка денежных средств на расчетном счете в банке

При этом, в судебном заседании Абызова О.В. не только не оспаривала факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**2 14 декабря 2009 года, принадлежность ей подписей в указанном чеке, сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, но и подтвердила, что полученные ею с расчетного счета денежные средства в сумме 3**** рублей, в кассу ООО «***» оприходованы не были, поскольку были истрачены ею на личные нужды.

Каких-либо документов, подтверждающих, что 3**** рублей, снятые Абызовой О.В. по чеку серии ВГ № 8**2 14 декабря 2009 года в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были израсходованы ею на нужды организации не имеется.

Согласно копии чека серии ВГ № 8**3 16 декабря 2009 года Абызовой О.В. действительно в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были получены 3**** рублей на горюче-смазочные материалы (том VIII, л.д.214). При этом, Абызова О.В. ни факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**3 16 декабря 2009 года ни принадлежность ей подписей в указанном чеке, ни сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, в судебном заседании не оспаривала.

Факт снятия денежных средств с расчетного счета ООО «***» указанной суммы, также подтверждается копией выписки с лицевого счета ООО «***» от 16 декабря 2009 года, согласно которой по дебету счета 51 «Расчетные счета» отражено наличие на расчетном счете ООО «***» № *** в ЗАО «Р* * банк» денежных средств в сумме *** рублей 54 копеек и снятие 16 декабря 2009 года 3**** рублей (том III, л.д.122).

В то же время, согласно отчету кассира ООО «***» от 16 декабря 2009 года, на начало дня в кассе было ** рубля 81 копейка, и денежных средств в кассу от проведения операции по расчетному счету не поступало (том III, л.д.123). То есть, денежные средства в сумме 3**** рублей, в нарушение требований Положения ЦБ РФ от 5 января 1998 года № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» и Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 года № 40, в кассу организации Абызовой О.В. оприходованы не были.

Более того, согласно карточке счета 51 «Расчетные счета» за 16 декабря. 2009 года (том III, л.д.124), поступлений по дебету счета 50 «Касса» денежных средств не отражено, но по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» отражено списание со счета 51 «Расчетные счета» в оплату поставщикам 3**** рублей, тогда как согласно выписке банка, оплата с расчетного счета платежными поручениями поставщикам не производилась. Вместе с тем, согласно «Журналу проводок» за 16 декабря 2009 года, с расчетного счета произведена оплата 3**** рублей за услуги ООО «Ч*» (том III, л.д.125). То есть, выполнена не соответствующая действительности проводка, что свидетельствует о ее фиктивном составлении для обеспечения соответствия остатка денежных средств на расчетном счете в банке

При этом, в судебном заседании Абызова О.В. не только не оспаривала факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**3 16 декабря 2009 года, принадлежность ей подписей в указанном чеке, сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, но и подтвердила, что полученные ею с расчетного счета денежные средства в сумме 3**** рублей, в кассу ООО «***» оприходованы не были, поскольку были истрачены ею на личные нужды.

Каких-либо документов, подтверждающих, что 3**** рублей, снятые Абызовой О.В. по чеку серии ВГ № 8**3 16 декабря 2009 года в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были израсходованы ею на нужды организации не имеется.

Согласно копии чека серии ВГ № 8**4 17 декабря 2009 года Абызовой О.В. действительно в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были получены 3**** рублей на горюче-смазочные материалы (том VIII, л.д.214). При этом, Абызова О.В. ни факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**4 17 декабря 2009 года ни принадлежность ей подписей в указанном чеке, ни сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, в судебном заседании не оспаривала.

Факт снятия денежных средств с расчетного счета ООО «***» указанной суммы, также подтверждается копией выписки с лицевого счета ООО «***» от 17 декабря 2009 года, согласно которой по дебету счета 51 «Расчетные счета» отражено наличие на расчетном счете № *** в ЗАО «Р* * банк» денежных средств в сумме *** рублей 91 копейки и снятие 17 декабря 2009 года 3**** рублей (том III, л.д.127).

В то же время, согласно копии приходного кассового ордера № 4*3 от 17 декабря 2009 года, в кассу ООО «***» оприходовано лишь **000 рублей (том III, л.д.129). Факт внесения в кассу лишь **000 рублей подтверждается также копией отчета кассира от 17 декабря 2009 года, согласно которому на начало дня в кассе ООО «***» было 7996 рублей 13 копеек, в кассу от проведения операции по расчетному счету, поступило лишь **000 рублей (том III, л.д.128)

Таким образом, представленными суду документами подтверждается, что часть денежных средств – в сумме **000 рублей, снятых Абызовой О.В. по чеку в ЗАО «Р* * банк» 17 декабря 2009 года, в нарушение требований Положения ЦБ РФ от 5 января 1998 года № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» и Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 года № 40, в кассу организации ею оприходованы не были.

Более того, согласно карточке счета 51 «Расчетные счета» за 17 декабря. 2009 года ((том III, л.д.130), отражено поступление по дебету счета 50 «Касса» денежных средств в сумме **000 рублей, но по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» отражено списание со счета 51 «Расчетные счета» в оплату поставщикам *** рублей 00 копеек, тогда как согласно выписке банка, оплата с расчетного счета платежными поручениями поставщикам производилась на сумму **000 рублей 00 копеек, из которых **000 рублей 00 копеек оплачено ООО «Ч*». Вместе с тем, согласно «Журналу проводок» за 17 декабря 2009 года, с расчетного счета произведена оплата **000 рублей за услуги ООО «Ч*» (том III, л.д.131). То есть, выполнена не соответствующая действительности проводка, что свидетельствует о ее фиктивном составлении для обеспечения соответствия остатка денежных средств на расчетном счете в банке.

При этом, в судебном заседании Абызова О.В. не только не оспаривала факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**4 17 декабря 2009 года, принадлежность ей подписей в указанном чеке, сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, но и подтвердила, что полученные ею с расчетного счета денежные средства в сумме 3**** рублей, в кассу ООО «***» были оприходованы частично – в сумме **000 рублей, а **000 рублей были истрачены ею на личные нужды.

Каких-либо документов, подтверждающих, что 10000 рублей, снятые Абызовой О.В. по чеку серии ВГ № 8**4 17 декабря 2009 года в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были израсходованы ею на нужды организации не имеется.

Согласно копии чека серии ВГ № 8**6 21 декабря 2009 года Абызовой О.В. действительно в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были получены **000 рублей на горюче-смазочные материалы (том VIII, л.д.214). При этом, Абызова О.В. ни факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**6 21 декабря 2009 года ни принадлежность ей подписей в указанном чеке, ни сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, в судебном заседании не оспаривала.

Факт снятия денежных средств с расчетного счета ООО «***» указанной суммы, также подтверждается копией выписки с лицевого счета ООО «***» от 21 декабря 2009 года, согласно которой по дебету счета 51 «Расчетные счета» отражено наличие на расчетном счете ООО «***» № *** в ЗАО «Р* * банк» денежных средств в сумме *** рублей 12 копеек и снятие 21 декабря. 2009 года **000 рублей (том III, л.д.132).

В то же время, согласно отчету кассира ООО «***» от 21 декабря 2009 года, на начало дня в кассе было *** рублей 78 копеек, и денежных средств в кассу от проведения операции по расчетному счету не поступало (том III, л.д.133). То есть, денежные средства в сумме 20000 рублей, в нарушение требований Положения ЦБ РФ от 5 января 1998 года № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» и Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 года № 40, в кассу организации Абызовой О.В. оприходованы не были.

Более того, согласно карточке счета 51 «Расчетные счета» за 21 декабря. 2009 года (том III, л.д.134), поступлений по дебету счета 50 «Касса» денежных средств не отражено, но по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» отражено списание со счета 51 «Расчетные счета» в оплату поставщикам *** рублей, тогда как согласно выписке банка, оплата с расчетного счета платежными поручениями поставщикам производилась на сумму 5* рублей. Вместе с тем, согласно «Журналу проводок» за 21 декабря 2009 года, с расчетного счета произведена оплата **000 рублей за услуги ООО «Ч*»и **2 рублей ООО «*» за услуги (том III, л.д.135). То есть, выполнена не соответствующая действительности проводка, что свидетельствует о ее фиктивном составлении для обеспечения соответствия остатка денежных средств на расчетном счете в банке

При этом, в судебном заседании Абызова О.В. не только не оспаривала факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**6 21 декабря 2009 года, принадлежность ей подписей в указанном чеке, сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, но и подтвердила, что полученные ею с расчетного счета денежные средства в сумме **000 рублей, в кассу ООО «***» оприходованы не были, поскольку были истрачены ею на личные нужды.

Каких-либо документов, подтверждающих, что **000 рублей, снятые Абызовой О.В. по чеку серии ВГ № 8**6 21 декабря 2009 года в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были израсходованы ею на нужды организации не имеется.

Согласно копии чека серии ВГ № 8**7 23 декабря 2009 года Абызовой О.В. действительно в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были получены **000 рублей на горюче-смазочные материалы (том VIII, л.д.215). При этом, Абызова О.В. ни факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**7 23 декабря 2009 года ни принадлежность ей подписей в указанном чеке, ни сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, в судебном заседании не оспаривала.

Факт снятия денежных средств с расчетного счета ООО «***» указанной суммы, также подтверждается копией выписки с лицевого счета ООО «***» от 23 декабря 2009 года, согласно которой по дебету счета 51 «Расчетные счета» отражено наличие на расчетном счете № *** в ЗАО «Р* * банк» денежных средств в сумме *** рублей 24 копейки и снятие 23 декабря 2009 года **000 рублей (том III, л.д.136).

В то же время, согласно копии приходного кассового ордера № 4*3 от 23 декабря 2009 года, в кассу ООО «***» оприходовано лишь **000 рублей (том III, л.д.138). Факт внесения в кассу лишь **000 рублей подтверждается также копией отчета кассира от 23 декабря 2009 года, согласно которому на начало дня в кассе ООО «***» было ** рублей 84 копейки, в кассу от проведения операции по расчетному счету, поступило лишь **000 рублей (том III, л.д.137)

Таким образом, представленными суду документами подтверждается, что часть денежных средств – в сумме *000 рублей, снятых Абызовой О.В. по чеку в ЗАО «Р* * банк» 17 декабря 2009 года, в нарушение требований Положения ЦБ РФ от 5 января 1998 года № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» и Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 года № 40, в кассу организации оприходованы не были.

Более того, согласно карточке счета 51 «Расчетные счета» за 23 декабря. 2009 года (том III, л.д.139), отражено поступление по дебету счета 50 «Касса» денежных средств в сумме **000 рублей, но по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» отражено списание со счета 51 «Расчетные счета» в оплату поставщикам **000 рублей, тогда как согласно выписке банка, оплата с расчетного счета платежными поручениями поставщикам не производилась. Также, согласно «Журналу проводок» за 23 декабря 2009 года, с расчетного счета произведена оплата **000 рублей за услуги ООО «Ч*»(том III, л.д.140). То есть, выполнена не соответствующая действительности проводка, что свидетельствует о ее фиктивном составлении для обеспечения соответствия остатка денежных средств на расчетном счете в банке.

При этом, в судебном заседании Абызова О.В. не только не оспаривала факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**7 23 декабря 2009 года, принадлежность ей подписей в указанном чеке, сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, но и подтвердила, что полученные ею с расчетного счета денежные средства в сумме **000 рублей, в кассу ООО «***» были оприходованы частично – в сумме **000 рублей, а **000 рублей были истрачены ею на личные нужды.

Каких-либо документов, подтверждающих, что **000 рублей, снятые Абызовой О.В. по чеку серии ВГ № 8**7 23 декабря 2009 года в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были израсходованы ею на нужды организации не имеется.

Согласно копии чека серии ВГ № 8**8 25 декабря 2009 года Абызовой О.В. действительно в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были получены 3**** рублей на горюче-смазочные материалы (том VIII, л.д.215). При этом, Абызова О.В. ни факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**8 25 декабря 2009 года ни принадлежность ей подписей в указанном чеке, ни сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, в судебном заседании не оспаривала.

Факт снятия денежных средств с расчетного счета ООО «***» указанной суммы, также подтверждается копией выписки с лицевого счета ООО «***» от 25 декабря 2009 года, согласно которой по дебету счета 51 «Расчетные счета» отражено наличие на расчетном счете № *** в ЗАО «Р* * банк» денежных средств в сумме *** рублей 34 копейки и снятие 25 декабря 2009 года 3**** рублей (том III, л.д.141).

В то же время, согласно копии приходного кассового ордера № 4*6 от 25 декабря 2009 года, в кассу ООО «***» оприходовано лишь **000 рублей (том III, л.д.143). Факт внесения в кассу лишь **000 рублей подтверждается также копией отчета кассира от 25 декабря 2009 года, согласно которому на начало дня в кассе ООО «***» было ** рублей 47 копеек, в кассу от проведения операции по расчетному счету, поступило лишь **000 рублей (том III, л.д.142)

Таким образом, представленными суду документами подтверждается, что часть денежных средств – в сумме **000 рублей, снятых Абызовой О.В. по чеку в ЗАО «Р* * банк» 25 декабря 2009 года, в нарушение требований Положения ЦБ РФ от 5 января 1998 года № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» и Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 года № 40, в кассу организации ею оприходованы не были.

Более того, согласно карточке счета 51 «Расчетные счета» за 25 декабря. 2009 года (том III, л.д.144), отражено поступление по дебету счета 50 «Касса» денежных средств в сумме **000 рублей, но по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» отражено списание со счета 51 «Расчетные счета» в оплату поставщикам **000 рублей, тогда как согласно выписке банка, оплата с расчетного счета платежными поручениями поставщикам не производилась. Вместе с тем, согласно «Журналу проводок» за 25 декабря 2009 года, с расчетного счета произведена оплата 10000 рублей за услуги ООО «Ч*»(том III, л.д.145). То есть, выполнена не соответствующая действительности проводка, что свидетельствует о ее фиктивном составлении для обеспечения соответствия остатка денежных средств на расчетном счете в банке.

При этом, в судебном заседании Абызова О.В. не только не оспаривала факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**8 25 декабря 2009 года, принадлежность ей подписей в указанном чеке, сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, но и подтвердила, что полученные ею с расчетного счета денежные средства в сумме 3**** рублей, в кассу ООО «***» были оприходованы частично – в сумме **000 рублей, а **000 рублей были истрачены ею на личные нужды.

Каких-либо документов, подтверждающих, что **000 рублей, снятые Абызовой О.В. по чеку серии ВГ № 8**8 25 декабря 2009 года в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были израсходованы ею на нужды организации не имеется.

Согласно копии чека серии ВГ № 8**0 28 декабря 2009 года Абызовой О.В. действительно в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были получены 3**** рублей на горюче-смазочные материалы (том VIII, л.д.215). При этом, Абызова О.В. ни факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**0 28 декабря 2009 года ни принадлежность ей подписей в указанном чеке, ни сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, в судебном заседании не оспаривала.

Факт снятия денежных средств с расчетного счета ООО «****» указанной суммы, также подтверждается копией выписки с лицевого счета ООО «***» от 28 декабря 2009 года, согласно которой по дебету счета 51 «Расчетные счета» отражено наличие на расчетном счете № *** в ЗАО «Р* * банк» денежных средств в **** рублей 86 копеек и снятие 28 декабря 2009 года 3**** рублей (том III, л.д.146).

В то же время, согласно копии приходного кассового ордера № 4*8 от 28 декабря 2009 года, в кассу ООО «***» оприходовано лишь **000 рублей (том III, л.д.148). Факт внесения в кассу лишь **000 рублей подтверждается также копией отчета кассира от 28 декабря 2009 года, согласно которому на начало дня в кассе ООО «***» было ** рублей 20 копеек, в кассу от проведения операции по расчетному счету, поступило лишь **000 рублей (том III, л.д.147)

Таким образом, представленными суду документами подтверждается, что часть денежных средств – в сумме **000 рублей, снятых Абызовой О.В. по чеку в ЗАО «Р* * банк» 28 декабря 2009 года, в нарушение требований Положения ЦБ РФ от 5 января 1998 года № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» и Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 года № 40, в кассу организации ею оприходованы не были.

Более того, согласно карточке счета 51 «Расчетные счета» за 28 декабря. 2009 года (том III, л.д.149), отражено поступление по дебету счета 50 «Касса» денежных средств в сумме **000 рублей, но по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» отражено списание со счета 51 «Расчетные счета» в оплату поставщикам **000 рублей, тогда как согласно выписке банка, оплата с расчетного счета платежными поручениями поставщикам не производилась. Кроме того, согласно «Журналу проводок» за 28 декабря 2009 года, с расчетного счета произведена оплата **000 рублей за услуги банка ООО «Ч*»(том III, л.д.150). То есть, выполнена не соответствующая действительности проводка, что свидетельствует о ее фиктивном составлении для обеспечения соответствия остатка денежных средств на расчетном счете в банке.

При этом, в судебном заседании Абызова О.В. не только не оспаривала факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**0 28 декабря 2009 года, принадлежность ей подписей в указанном чеке, сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, но и подтвердила, что полученные ею с расчетного счета денежные средства в сумме 3**** рублей, в кассу ООО «***» были оприходованы частично – в сумме **000 рублей, а **000 рублей были истрачены ею на личные нужды.

Каких-либо документов, подтверждающих, что **000 рублей, снятые Абызовой О.В. по чеку серии ВГ № 8**0 28 декабря 2009 года в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были израсходованы ею на нужды организации не имеется.

Согласно копии чека серии ВГ № 8**3 30 декабря 2009 года Абызовой О.В. действительно в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были получены **000 рублей на выплату заработной платы за декабрь 2009 года (том VIII, л.д.216). При этом, Абызова О.В. ни факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**3 30 декабря 2009 года ни принадлежность ей подписей в указанном чеке, ни сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, в судебном заседании не оспаривала.

Факт снятия денежных средств с расчетного счета ООО «***» указанной суммы, также подтверждается копией выписки с лицевого счета ООО «***» от 30 декабря 2009 года, согласно которой по дебету счета 51 «Расчетные счета» отражено наличие на расчетном счете № *** в ЗАО «Р* * банк» денежных средств в *** рублей 69 копеек и снятие 30 декабря 2009 года **000 рублей (том III, л.д.151).

В то же время, согласно копии приходного кассового ордера № 4*5 от 30 декабря 2009 года, в кассу ООО «***» оприходовано лишь **000 рублей (том III, л.д.153). Факт внесения в кассу лишь **000 рублей подтверждается также копией отчета кассира от 30 декабря 2009 года, согласно которому на начало дня в кассе ООО «***» было ** рубля 40 копеек, в кассу от проведения операции по расчетному счету, поступило лишь **000 рублей (том III, л.д.152)

Таким образом, представленными суду документами подтверждается, что часть денежных средств – в сумме 3**** рублей, снятых Абызовой О.В. по чеку в ЗАО «Р* * банк» 30 декабря 2009 года, в нарушение требований Положения ЦБ РФ от 5 января 1998 года № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» и Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 года № 40, в кассу организации ею оприходованы не были.

Более того, согласно карточке счета 51 «Расчетные счета» за 30 декабря. 2009 года (том III, л.д.154), отражено поступление по дебету счета 50 «Касса» денежных средств в сумме **000 рублей, но по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» отражено списание со счета 51 «Расчетные счета» в оплату поставщикам *** рублей 25 копеек, тогда как согласно выписке банка, оплата с расчетного счета платежными поручениями поставщикам производилась на общую сумму *** рублей 25 копеек, из которых 3****0 рублей - ООО «Ч*»за запчасти, *** рублей 25 копеек - ООО «С*-2» за запчасти. Кроме того, согласно «Журналу проводок» за 30 декабря 2009 года, с расчетного счета произведена оплата *** рублей 25 копеек, из которых 3****0 рублей - ООО «Ч*»за запчасти, *** рублей 25 копеек - ООО «С*-2» за запчасти, 3**** рублей за услуги ООО «Ч*»(том III, л.д.155). То есть, выполнена не соответствующая действительности проводка, что свидетельствует о ее фиктивном составлении для обеспечения соответствия остатка денежных средств на расчетном счете в банке.

При этом, в судебном заседании Абызова О.В. не только не оспаривала факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**3 30 декабря 2009 года, принадлежность ей подписей в указанном чеке, сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, но и подтвердила, что полученные ею с расчетного счета денежные средства в сумме **000 рублей, в кассу ООО «***» были оприходованы частично – в сумме **000 рублей, а 3**** рублей были истрачены ею на личные нужды.

Каких-либо документов, подтверждающих, что 3**** рублей, снятые Абызовой О.В. по чеку серии ВГ № 8**3 30 декабря 2009 года в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были израсходованы ею на нужды организации не имеется.

Согласно копии чека серии ВГ № 8**4 31 декабря 2009 года Абызовой О.В. действительно в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были получены **000 рублей на горюче-смазочные материалы (том VIII, л.д.216). При этом, Абызова О.В. ни факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**4 31 декабря 2009 года ни принадлежность ей подписей в указанном чеке, ни сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, в судебном заседании не оспаривала.

Факт снятия денежных средств с расчетного счета ООО «***» указанной суммы, также подтверждается копией выписки с лицевого счета ООО «***» от 31 декабря 2009 года, согласно которой по дебету счета 51 «Расчетные счета» отражено наличие на расчетном счете № *** в ЗАО «Р* * банк» денежных средств в сумме *** рубля 02 копейки и снятие 31 декабря 2009 года **000 рублей (том III, л.д.156).

В то же время, согласно отчету кассира ООО «***» от 31 декабря 2009 года, на начало дня в кассе было *** рублей 41 копейка, и денежных средств в кассу от проведения операции по расчетному счету не поступало (том III, л.д.157). То есть, денежные средства в сумме **000 рублей, в нарушение требований Положения ЦБ РФ от 5 января 1998 года № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации» и Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 года № 40, в кассу организации Абызовой О.В. оприходованы не были.

Более того, согласно карточке счета 51 «Расчетные счета» за 31 декабря. 2009 года (том III, л.д.158), поступлений по дебету счета 50 «Касса» денежных средств не отражено, но по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» отражено списание со счета 51 «Расчетные счета» в оплату поставщикам **000 рублей, тогда как согласно выписке банка, оплата с расчетного счета платежными поручениями поставщикам производилась на сумму 3****0 рублей, из которых вся сумма перечислена платежным поручением № 8*6 от 31 декабря 2009 года (том III, л.д.161) ООО «Ч*»за услуги. Факт зачисления на расчетный счет ООО «Ч*»№ *** в ЗАО «Р* * банк» лишь 3****0 рублей подтверждается выпиской с лицевого счета от 31 декабря 2009 года (том III, л.д.160) Вместе с тем, согласно «Журналу проводок» за 31 декабря 2009 года, с расчетного счета произведена оплата ***000 рублей за услуги ООО «Ч*» (том III, л.д.159). То есть, выполнена не соответствующая действительности проводка, что свидетельствует о ее фиктивном составлении для обеспечения соответствия остатка денежных средств на расчетном счете в банке.

При этом, в судебном заседании Абызова О.В. не только не оспаривала факт заполнения ею собственноручно бланка чека серии ВГ № 8**4 31 декабря 2009 года, принадлежность ей подписей в указанном чеке, сам факт получения ею денежных средств в указанной сумме, но и подтвердила, что полученные ею с расчетного счета денежные средства в сумме **000 рублей, в кассу ООО «***» оприходованы не были, поскольку были истрачены ею на личные нужды.

Каких-либо документов, подтверждающих, что **000 рублей, снятые Абызовой О.В. по чеку серии ВГ № 8**4 31 декабря 2009 года в ЗАО «Р* * банк» с расчетного счета ООО «***» были израсходованы ею на нужды организации не имеется.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного органами предварительного расследования обвинения Абызовой О.В., обвинение по ч.3 ст.160 УК РФ в части инкриминируемого ей хищения путем присвоения с использованием служебного положения денежных средств ООО «А*», в крупном размере, поскольку бесспорных доказательств ее причастности к хищению денежных средств в сумме *** рублей 37 копеек, принадлежащих ООО «А*», ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании представлено не было.

Аналогичным образом, в судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения, предъявленного Абызовой О.В. по ч.4 ст.160 УК РФ по факту хищения ею путем присвоения с использованием служебного положения денежных средств ООО «Ч*»указание на присвоение ею денежных средств в сумме **000 рублей 11 января 2008 года, **000 рублей 23 января 2008 года, **00 рублей 28 января 2008 года, **000 рублей 29 января 2008 года, **250 рублей 01 февраля 2008 года, **000 рублей 05 февраля 2008 года, **000 рублей 06 февраля 2008 года, **000 рублей 08 февраля 2008 года, **000 рублей 11 февраля 2008 года, **000 рублей 13 февраля 2008 года, 3**** рублей 15 февраля 2008 года, **000 рублей 19 февраля 2008 года, **000 рублей 27 февраля 2008 года, **000 рублей 05 марта 2008 года, **000 рублей 12 марта 2008 года, **000 рублей 24 марта 2008 года, **800 рублей 01 апреля 2008 года, **000 рублей 07 апреля 2008 года, **438 рублей 10 апреля 2008 года, 3**** рублей 15 апреля 2008 года, **000 рублей 25 апреля 2008 года, **000 рублей 04 мая 2008 года, **200 рублей 07 мая 2008 года, **000 рублей 21 мая 2008 года, **800 рублей 30 мая 2008 года, **000 рублей 16 июня 2008 года, **000 рублей 20 июня 2008 года, 3**** рублей 27 июня 2008 года, **000 рублей 03 июля 2008 года, **000 рублей 04 июля 2008 года, **000 рублей 08 июля 2008 года, **000 рублей 14 июля 2008 года, **000 рублей 15 июля 2008 года, **000 рублей 21 июля 2008 года, **000 рублей 25 июля 2008 года, **000 рублей 29 июля 2008 года, **000 рублей 06 августа 2008 года, **607 рублей 25 августа 2008 года, **000 рублей 01 сентября 2008 года, **000 рублей 05 сентября 2008 года, **000 рублей 09 сентября 2008 года, **000 рублей 16 сентября 2008 года, **000 рублей 22 сентября 2008 года, **000 рублей 24 сентября 2008 года, 3**** рублей 26 сентября 2008 года, **000 рублей 03 октября 2008 года, **000 рублей 14 октября 2008 года, *000 рублей 20 января 2009 года, *000 рублей 23 января 2009 года, *000 рублей 28 января 2009 года, **000 рублей 04 февраля 2009 года, **000 рублей 06 февраля 2009 года, **000 рублей 09 февраля 2009 года, **000 рублей 11 февраля 2009 года, 150 рублей 12 февраля 2009 года, **000 рублей 16 февраля 2009 года, **000 рублей 17 февраля 2009 года, **000 рублей 19 февраля 2009 года, *000 рублей 24 февраля 2009 года, **000 рублей 26 февраля 2009 года, **000 рублей 27 февраля 2009 года, *000 рублей 02 марта 2009 года, *000 рублей 04 марта 2009 года, **000 рублей 06 марта 2009 года, **500 рублей 11 марта 2009 года, **000 рублей 16 марта 2009 года, **000 рублей 15 апреля 2009 года, **000 рублей 24 апреля 2009 года, **000 рублей 04 мая 2009 года, **000 рублей 08 мая 2009 года, 3**** рублей 15 мая 2009 года, 3**** рублей 18 мая 2009 года, **000 рублей 25 мая 2009 года, **000 рублей 27 мая 2009 года, **000 рублей 01 июня 2009 года, **000 рублей 09 июня 2009 года, **000 рублей 11 июня 2009 года, **000 рублей 19 июня 2009 года, **000 рублей 25 июня 2009 года, **000 рублей 06 июля 2009 года, **000 рублей 13 июля 2009 года, *000 рублей 22 июля 2009 года, **000 рублей 28 июля 2009 года, **000 рублей 04 августа 2009 года, **000 рублей 07 августа 2009 года, **000 рублей 26 августа 2009 года, **000 рублей 02 сентября 2009 года, **000 рублей 07 сентября 2009 года, **000 рублей 16 сентября 2009 года, **000 рублей 25 сентября 2009 года, **000 рублей 30 сентября 2009 года, **000 рублей 06 октября 2009 года, **000 рублей 09 октября 2009 года, **000 рублей 13 октября 2009 года, **695 рублей 52 копеек 20 октября 2009 года, **000 рублей 29 октября 2009 года, а всего на общую сумму **440 рублей 52 копейки, поскольку бесспорных доказательств ее причастности к хищению денежных средств в указанной сумме, принадлежащих ООО «Ч*», ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании представлено не было.

Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения, предъявленного Абызовой О.В. по ч.3 ст.160 УК РФ по факту хищения ею путем присвоения денежных средств ООО «***» в крупном размере, указание на присвоение ею денежных средств в сумме **000 рублей 29 июня 2009 года, **000 рублей 26 августа 2009 года, **000 рублей 20 октября 2009 года, а всего в сумме **000 рублей, поскольку бесспорных доказательств ее причастности к хищению денежных средств в указанной сумме, принадлежащих ООО «***», ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании представлено не было.

При этом, в части хищения денежных средств в сумме ***рублей 37 копеек, принадлежащих ООО «А*», *** рублей 52 копеек, принадлежащих ООО «Ч*»и *** рублей, принадлежащих ООО «***», государственный обвинитель просил все материалы уголовного дела, касающиеся обстоятельств хищения указанных денежных сумм направить в СУ при УВД по МО «г.Димитровград» Ульяновской области для дальнейшего предварительного следствия с целью установления виновных лиц и привлечения их к уголовной ответственности.

Также государственный обвинитель просил исключить из предъявленного Абызовой О.В. обвинения по ч.3 ст.160 УК РФ в присвоении денежных средств, принадлежащих ООО «***» в крупном размере, указание на совершение ею преступления с использованием служебного положения, мотивировав это тем, что доказательств наличия между ООО «***» и Абызовой О.В., как главным бухгалтером указанной организации трудовых отношений, не установлено. Напротив, из представленной суду копии приказа следует, что Абызова О.В. на должность главного бухгалтера ООО «***» не назначалась и в штате указанной организации не значилась.

Таким образом, государственный обвинитель просил квалифицировать действия Абызовой О.В., выразившиеся в присвоении 13 октября 2009 года, 30 ноября 2009 года, 02 декабря 2009 года и 03 декабря 2009 года, снятых с расчетного счета ООО «Ч*»в ЗАО «Р* * банк», денежных средств в сумме, соответственно по датам, **000 рублей, 3**** рублей, **000 рублей и 3**** рублей, а всего в сумме **000 рублей по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть, хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения.

Также государственный обвинитель просил квалифицировать действия Абызовой О.В., выразившиеся в присвоении полученных с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» 15 мая 2008 года, 02 ноября 2009 года, 03 ноября 2009 года, 05 ноября 2009 года, 06 ноября 2009 года, 09 ноября 2009 года, 10 ноября 2009 года, 11 ноября 2009 года, 12 ноября 2009 года, 16 ноября 2009 года, 17 ноября 2009 года, 18 ноября 2009 года, 24 ноября 2009 года, 26 ноября 2009 года, 27 ноября 2009 года, 08 декабря 2009 года, 09 декабря 2009 года, 10 декабря 2009 года, 14 декабря 2009 года, 16 декабря 2009 года, 17 декабря 2009 года, 21 декабря 2009 года, 23 декабря 2009 года, 25 декабря 2009 года, 28 декабря 2009 года, 30 декабря 2009 года, 31 декабря 2009 года, денежных сумм, соответственно по датам 3**** рублей, **000 рублей, **000 рублей, **000 рублей, **000 рублей, **000 рублей, **000 рублей, **000 рублей, **000 рублей, 3**** рублей, *000 рублей, **000 рублей, **000 рублей, **000 рублей, **000 рублей, **000 рублей, 3**** рублей, **000 рублей, 3**** рублей, 3**** рублей, **000 рублей, **000 рублей, **000 рублей, **00 рублей, **000 рублей, 3**** рублей, **000 рублей, а всего в хищении путем присвоения денежных средств в сумме **000 рублей, по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть, хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

Учитывая, что отказ государственного обвинителя от обвинения, в соответствии с п.7 ст.246 УПК РФ, обязателен для суда, и анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд, приходит к выводу об обоснованности изложенного мнения государственного обвинителя о том, что в судебном заседании не нашло свое подтверждение совершение Абызовой О.В. хищения денежных средств в сумме *** рублей 37 копеек, принадлежащих ООО «А*», *** рублей 52 копеек, принадлежащих ООО «Ч*»и **000 рублей, принадлежащих ООО «***».

С учетом изложенного, постановлением Димитровградского городского суда Ульяновской области от 24 марта 2011 года уголовное преследование Абызовой О.В. в этой части прекращено, а материалы уголовного дела в части хищения денежных средств в сумме *** рублей 37 копеек, принадлежащих ООО «А*», *** рублей 52 копеек, принадлежащих ООО «Ч*»и **000 рублей, принадлежащих ООО «***» постановлено направить руководителю СУ при УВД по МО «г.Димитровград» Ульяновской области для дальнейшего предварительного следствия с целью установления виновных лиц и привлечении их к уголовной ответственности.

Также суд находит обоснованным мнение государственного обвинителя о необходимости исключить из предъявленного Абызовой О.В. обвинения по ч,3 ст.160 УК РФ в присвоении денежных средств в крупном размере, в сумме **000 рублей, принадлежащих ООО «***» квалифицирующего признака «с использованием служебного положения», поскольку, по смыслу уголовного закона, под осуществлением служебной деятельности, понимаются действия лица, входящие в круг его обязанностей, вытекающих из трудового договора с государственными, муниципальными, частными и иными зарегистрированными в установленном порядке предприятиями и организациями независимо от форм собственности.

Как было установлено в судебном заседании, бесспорных доказательств того, что Абызова О.В. являлась главным бухгалтером ООО «***» органами предварительного расследования суду не представлено. Напротив, из копии приказа директора ООО «***» следует, что Абызова О.В. на работу в указанную организацию на должность главного бухгалтера, в том числе по совместительству, не принималась. Подлинность подписи в копии соответствующего трудового договора Абызова О.В. оспаривала, а оригинал указанного договора стороной обвинения суду не представлен.

Таким образом, поскольку, присвоение с использованием служебного положения хищение подразумевает его совершение должностным лицом или лицом, выполняющим управленческие функции, которое имеет административно-хозяйственные полномочия, то есть, полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, действия Абызовой О.В., выразившиеся в присвоении ею **000 рублей полученных по чекам с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк», не могут быть квалифицированы, как совершенные с использованием им служебного положения, ввиду отсутствия такового у Абызовой О.В. в ООО «***».

Исходя из изложенного, в судебном заседании установлено, что 13 октября 2009 года, 30 ноября 2009 года, 02 декабря 2009 года и 03 декабря 2009 года, Абызова О.В., используя свое служебное положение, поскольку являлась главным бухгалтером ООО «Ч*», то есть, должностным лицом, выполнявшим управленческие функции, и имевшим административно-хозяйственные полномочия, в том числе полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимся на расчетном счете ООО «Ч*»в ЗАО «Р* * банк», получив в банке наличные денежные средства ООО «Ч*»соответственно по датам в сумме **000 рублей, 3**** рублей, **000 рублей и 3**** рублей, которые должна была внести в кассу предприятия, этого не сделала, а присвоила их. Всего Абызова О.В., действуя в рамках единого умысла, направленного на хищение денежных средств ООО «Ч*», присвоила денежные средства ООО «Ч*»в сумме **000 рублей.

Факты получения Абызовой О.В., являющейся главным бухгалтером ООО «Ч*»и, соответственно лицом, выполняющим управленческие функции, имеющим административно-хозяйственные полномочия, в частности по распоряжению денежными средствами организации, по чекам денежных средств с расчетного счета ООО «Ч*»общей суммой **000 рублей, как и невнесение ею указанной суммы в кассу ООО «Ч*», не оспаривается подсудимой и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Абызова О.В., умышленно, использовав фактическую возможность распорядиться в личных целях денежными средствами, получение которых ей, в связи с занимаемой ею должностью, было доверено собственником – ООО «Ч*», незаконно обратила их в свою пользу без эквивалентного возмещения.

Размер причиненного действиями подсудимой ООО «Ч*»материального ущерба, установленного в судебном заседании, не оспаривается подсудимой, подтвержден исследованными в судебном заседании доказательствами, а потому не вызывает сомнений у суда.

Также в судебном заседании было установлено, что 15 мая 2008 года, 02 ноября 2009 года, 03 ноября 2009 года, 05 ноября 2009 года, 06 ноября 2009 года, 09 ноября 2009 года, 10 ноября 2009 года, 11 ноября 2009 года, 12 ноября 2009 года, 16 ноября 2009 года, 17 ноября 2009 года, 18 ноября 2009 года, 24 ноября 2009 года, 26 ноября 2009 года, 27 ноября 2009 года, 08 декабря 2009 года, 09 декабря 2009 года, 10 декабря 2009 года, 14 декабря 2009 года, 16 декабря 2009 года, 17 декабря 2009 года, 21 декабря 2009 года, 23 декабря 2009 года, 25 декабря 2009 года, 28 декабря 2009 года, 30 декабря 2009 года, 31 декабря 2009 года, Абызова О.В. получила с расчетного счета ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» денежные суммы, соответственно по датам 3**** рублей, **000 рублей, **000 рублей, **000 рублей, **000 рублей, **000 рублей, **000 рублей, **000 рублей, **000 рублей, 3**** рублей, **000 рублей, **000 рублей, **000 рублей, **000 рублей, **000 рублей, **000 рублей, 3**** рублей, **000 рублей, 3**** рублей, 3**** рублей, *000 рублей, **000 рублей, **000 рублей, **000 рублей, **000 рублей, 3**** рублей, **000 рублей, а всего получила денежные средства в сумме **000 рублей, которые в кассу ООО «***» не внесла, присвоив их, и распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Факт получения по специально предоставленным Абызовой О.В. руководителем ООО «***» полномочиям на получение с расчетного счета организации денежных средств в общей сумме **000 рублей, как и невнесение указанной суммы в кассу ООО «***», не оспаривается подсудимой, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а потому не вызывает сомнений у суда. Абызова О.В. умышленно, использовав фактическую возможность распорядиться в личных целях денежными средствами, получение которых ей было доверено собственниками – ООО «***», незаконно обратила их в свою пользу без эквивалентного возмещения.

Размер причиненного действиями подсудимой ООО «***» материального ущерба, установленный в судебном заседании, не оспаривается подсудимой, подтвержден исследованными в судебном заседании доказательствами, а потому не вызывает сомнений у суда.

Поскольку согласно п.4 Примечания к ст.158 УК РФ, крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а стоимость похищенных Абызовой О.В. с расчетного счета ООО «***» составила **000 рублей, что почти в два раза превышает размер ущерба, признаваемого крупным, суд приходит к выводу о наличии в действиях подсудимой Абызовой О.В. квалифицирующего признака - совершение хищения в крупном размере.

Таким образом, анализ исследованных судом доказательств позволяет суду признать вину Абызовой О.В. установленной.

Все доказательства виновности Абызовой О.В. получены с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления вины Абызовой О.В.

Показания представителей потерпевших, свидетелей, последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Оснований не доверять им у суда не имеется.

Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, из санкции части третьей статьи 160 УК РФ исключен нижний предел санкции в виде лишения свободы, чем улучшается положение подсудимой.

В силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, либо смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

С учетом изложенного, действия Абызовой О.В., выразившиеся в присвоении, то есть хищении денежных средств ООО «Ч*»в сумме **000 рублей, вверенных ей, с использованием служебного положения, суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как присвоение, то есть, хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения.

Действия Абызовой О.В., выразившиеся в присвоении, то есть хищении ею вверенных ей денежных средств ООО «***» в крупном размере, в сумме **000 рублей, суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как присвоение, то есть, хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Абызова О.В. характеризуется по месту жительства положительно, на учете в психоневрологическом диспансере ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России, наркологическом диспансере ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России не состоит, не привлекалась к административной ответственности. По месту работы в ООО «Ч*», где Абызова О.В. работала до 01 апреля 2010 года, она характеризуется в целом положительно, хотя отмечается, что в период работы она имела замечания за ненадлежащий контроль за деятельностью подчиненных сотрудников, а 01 апреля 2010 года была уволена за прогулы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, при назначении Абызовой О.В. наказания за каждое из совершенных ей преступлений, суд считает полное признание Абызовой О.В. вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка, то, что она воспитывает и материально содержит несовершеннолетнего племянника умершей сестры, над которым оформляет опекунство, состояние здоровья самой Абызовой О.В., ее отца, являющегося инвалидом II группы, за которым она осуществляет уход, а также частичное возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Поскольку по делу имеются смягчающее наказание Абызовой О.В. обстоятельство, предусмотренное ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства суд считает необходимым назначить Абызовой О.В. по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) наказание в виде лишении свободы, а, принимая во внимание корыстный характер совершенных преступлений и учитывая материальное положение Абызовой О.В., суд считает необходимым назначить ей за каждое из совершенных преступлений дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства, не назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы

Также, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Абызовой О.В. без изоляции ее от общества и приходит к выводу о необходимости применения к ней положений ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ и назначения ей наказания за каждое из совершенных преступлений ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, по делу отсутствуют.

Разрешая заявленные в рамках уголовного судопроизводства представителями ООО «Ч*», ООО «А*» и ООО «***» требования о возмещении материального ущерба, суд исходит из следующего. В соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании был установлен лишь факт причинения преступными действиями Абызовой О.В. материального ущерба ООО «Ч*»в размере **000 рублей и ООО «***» в размере **000 рублей. Между тем, представителем ООО «Ч*»заявлены исковые требования о взыскании с Абызовой О.В. ***рублей 52 копейки, представителем ООО «А*» заявлены исковые требования о взыскании с Абызовой О.В. *** рублей 37 копеек и представителем ООО «***» заявлены исковые требования о взыскании с Абызовой О.В. **000 рублей.

Поскольку постановлением Димитровградского городского суда Ульяновской области от 24 марта 2011 года уголовное преследование Абызовой О.В. прекращено в части хищения денежных средств в сумме *** рублей 37 копеек, принадлежащих ООО «А*», *** рублей 52 копеек, принадлежащих ООО «Ч*»и **000 рублей, принадлежащих ООО «***» в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, но принято решение о направлении материалов уголовного дела руководителю СУ при УВД по МО «г.Димитровград» Ульяновской области для дальнейшего предварительного следствия с целью установления виновных лиц и привлечении их к уголовной ответственности, суд, принимая во внимание, что представителями гражданских истцов исковые требования в соответствии с позицией государственного обвинителя о доказанности вины подсудимой не уменьшались, полагает, что разрешение исковых требований представителей ООО «Ч*», ООО «А*» и ООО «***» в рамках данного уголовного судопроизводства, в соответствии с признанным судом доказанным размером ущерба, может повлечь нарушение прав потерпевших на полное возмещение вреда, причиненного преступлением. Кроме того, с учетом передачи Абызовой О.В. части принадлежащего ей имущества в возмещение причиненного вреда, и различной оценки этого имущества представителями потерпевших и подсудимой, суд приходит к выводу о том, что для разрешения гражданских исков требуется не только проведение дополнительных расчетов, но и, возможно, проведение экспертных исследований, что, соответственно, влечет отложение судебного разбирательства, а потому считает необходимым оставить заявленные гражданские иски без рассмотрения, признав за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, в размере 6265 рублей 91 копейка, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета услуг адвоката Кулябина А.Ю., осуществлявшего защиту Абызовой О.В. ходе предварительного расследования, с учетом имущественного положения Абызовой О.В. и ее трудоспособности, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденной.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абызову О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание

- по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по факту присвоения денежных средств ООО «Ч*») в виде лишения свободы сроком 2 года со штрафом в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

- по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по факту присвоения денежных средств ООО «***») в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца со штрафом в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Абызовой О.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев со штрафом в доход государства в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное основное наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Абызову О.В. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в дни, установленные специализированным органом, находиться дома в период времени с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с работой или уходом за близкими родственниками, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив.

Меру пресечения Абызовой О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – подшивки с платежными документами и выписками о движении денежных средств по расчетному счету ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» за январь – декабрь 2008 года (в количестве одиннадцати штук) и подшивки авансовых отчетов по ООО «Ч*» за март-апрель 2008 года, переданные на хранение представителю потерпевшего В*ой А.В., системный блок персонального компьютера, переданный на хранение ООО «Ч*», оставить по принадлежности в распоряжении потерпевших; чеки ООО «Ч*»и ООО «***», переданные на хранение ЗАО «Р* * банк», оставить по принадлежности в распоряжении последнего; бухгалтерские документы ООО «***», ООО «А*», ООО «Ч*»в девяти коробках, за исключением подшивок с платежными документами и выписками о движении денежных средств по расчетному счету ООО «***» в ЗАО «Р* * банк» за январь – декабрь 2008 года (в количестве одиннадцати штук) и подшивки авансовых отчетов по ООО «Ч*»за март-апрель 2008 года, переданных на хранение представителю потерпевшего В*ой А.В., DVD-диск с информационными базами «1С: Предприятие» ООО «***», ООО «А*», ООО «Ч*», хранящиеся при материалах уголовного дела, передать в СУ при УВД по МО «г.Димитровград» для дальнейшего предварительного следствия с целью установления виновных лиц и привлечении их к уголовной ответственности.

Взыскать с Абызовой О.В. в доход федерального бюджета в возмещение судебных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката 6265 рублей 91 копейку.

Заявленные представителями ООО «Ч*», ООО «А*», ООО «***» гражданские иски о возмещении причиненного материального ущерба, оставить без рассмотрения, признав за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласовано

Судья