незаконное изготовление и хранение дезоморфина в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года г.Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Панкрушиной Е.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Рыбакова И.А.,

подсудимого Грушевского А.Е.,

защиты в лице адвоката филиала Ульяновской областной коллегии адвокатов «Центральный» Погодина Ю.Ю., представившего удостоверение № 981 и ордер № 8 от 03 февраля 2011 года,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГРУШЕВСКОГО А.Е., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грушевский А.Е. виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном им при следующих обстоятельствах.

02 февраля 2011 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 21 часа 30 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Грушевский А.Е., находясь на кухне квартиры ** дома ** по пр.Л* в г.Димитровграде Ульяновской области, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, смешав измельченные таблетки лекарственного препарата «*», бензин, йод, фосфор, посредством нагревания и выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой 9,33 грамма в особо крупном размере. Вобрав незаконно изготовленное им наркотическое средство дезоморфин в шприц, Грушевский А.В. стал незаконно хранить его на кухне вышеуказанной квартиры, с целью последующего личного употребления.

Однако, в тот же день, около 21 часа 30 минут Грушевский А.Е., был задержан сотрудниками милиции в квартире ** дома ** по пр.Л* в г.Димитровграде Ульяновской области, и в ходе осмотра места происшествия, незаконно изготовленное и хранимое Грушевским А.Е. при вышеуказанных обстоятельствах без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 9,33 грамм, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Грушевский А.Е. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Грушевским А.Е. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Рыбаков И.А. также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Грушевского А.Е. по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Грушевский А.Е. по месту жительства характеризуется положительно, в то же время, состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России, на учете в психоневрологическом диспансере ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России Грушевский А.Е. не состоит. По месту работы – у индивидуального предпринимателя, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица *., где Грушевский А.Е. работает сборщиком корпусной мебели, он характеризуется положительно, как ответственный и исполнительный сотрудник. К административной ответственности Грушевский А.В. за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность не привлекался, работает, занимается общественно-полезным трудом.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении Грушевскому А.Е. наказания, суд считает полное признание Грушевским А.Е. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние его здоровья в связи с перенесенной в результате дорожно-транспортного происшествия травмой, то, что Грушевский А.В. участвует в содержании малолетнего ребенка своей бывшей супруги, являющегося инвалидом детства. Также смягчающим наказание обстоятельством суд считает необходимым признать активное способствование Грушевским А.Е. раскрытию и расследованию совершенного им преступления, поскольку он, предоставив органам следствия информацию, до того им не известную, добровольно указал, каким образом, где и при каких обстоятельствах им 02 февраля 2011 года было незаконно изготовлено и хранимо наркотическое средство дезоморфин.

Поскольку по делу имеется смягчающее наказание Грушевского А.Е. обстоятельство, предусмотренное ст.62 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и принимая во внимание материальное положение Грушевского А.Е. и его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Грушевскому А.Е. по ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения Грушевскому А.Е. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грушевского А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Грушевского А.Е. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в дни, установленные специализированным органом, находиться дома в период времени с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с работой, учебой или уходом за близкими родственниками, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив.

Меру пресечения Грушевскому А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – бутыль из стекла с крышкой красного цвета, стеклянную бутыль объемом 100 мл. с надписью «», стеклянную бутыль емкостью 25 мл., с надписью «», пустую полимерную бутылку емкостью 1,5 литра, с надписью «», шприц емкостью 12 мл, с установленной иглой, на которую установлен колпак из полимера белого цвета, с находящейся жидкостью розового цвета, шприц емкостью 5 мл, с надписью «*», шприц емкостью 2 мл, с надписью «*», шприц емкостью 6 мл, в котором находится жидкость объемом не более 1 мл, бутыль с веществом белого цвета, стеклянную бутыль с крышкой из резины, три иглы для шприцев, упаковке таблеток с надписью «*», сковороду с сухим веществом белого цвета, пустую коробку с надписью «*», бутылку из прозрачного полимера с жидкостью и крышкой красного цвета, полимерный пакет с металлической тарелкой белого цвета с сухим веществом белого цвета, картонную коробку с надписью «*», воронку, бутылку из полимера с крышкой зеленого цвета, шприц объемом 20 мл, упаковку таблеток «*» в количестве 10 штук хранящиеся в камере хранения УВД по МО «г.Димитровград» Ульяновской области - уничтожить; три отрезка светлой дактилоскопической пленки, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Согласовано

Судья