незаконное приобретение,хранение и ношение взрывчатых веществ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011 года г.Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Панкрушиной Е.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Димитровграда Ульяновской области Рыбакова И.А.,

подсудимого Николаева В.Ф.,

защиты в лице адвоката Адвокатского кабинета «ГАРАНТ-Н» Надейкина А.А., представившего удостоверение № 73/417 и ордер № 5 от 16 февраля 2011 года,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НИКОЛАЕВА В.Ф., ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаев В.Ф. виновен в незаконном приобретении, хранении и ношении взрывчатых веществ, совершенных им при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Николаев В.Ф., не имея специального разрешения на приобретение, ношение, хранение взрывчатых веществ, находясь на берегу реки Б.Черемшан в районе ул.Ц* в г.Димитровграде Ульяновской области, незаконно приобрел, посредством присвоения найденного, бездымный порох «*», являющийся взрывчатым веществом метательного действия, в количестве 310 грамм. Сложив незаконно приобретенное им взрывчатое вещество, в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, Николаев В.Ф. перенес его под путепровод, расположенный в районе ул.О* в г.Димитровграде Ульяновской области, совершив тем самым незаконное ношение взрывчатого вещества. Полиэтиленовый пакет с взрывчатым веществом метательного действия – бездымным порохом «*» в количестве 310 грамм, Николаев В.Ф. спрятал под вышеуказанный путепровод, где с того времени стал его незаконно хранить. 03 февраля 2011 года, около 12 часов 00 минут, Николаев В.Ф., придя к путепроводу, расположенному в районе ул.О* в г.Димитровграде Ульяновской области, взял незаконно приобретенный, перенесенный и хранимый им при вышеуказанных обстоятельствах бездымный порох «*», являющийся взрывчатым веществом метательного действия, массой 310 грамм, сложил его в рукав одетой на нем дубленки и, продолжая незаконное ношение данного взрывчатого вещества непосредственно при себе, направился по железнодорожным путям.

Однако, в тот же день, то есть 03 февраля 2011 года, около 12 часов 30 минут, на железнодорожных путях в г.Димитровграде Ульяновской области Николаев В.Ф. был задержан сотрудниками милиции и у него в ходе личного досмотра, проведенного помещении линейного отделения милиции на ст.Димитровград Ульяновской области, расположенного по адресу: Ульяновская область, г.Димитровград, ул.В*, д.**, было обнаружено и изъято незаконно приобретенный, перенесенный и хранимый им бездымный порох «*», являющийся взрывчатым веществом метательного действия.

В судебном заседании подсудимый Николаев В.Ф. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Николаевым В.Ф. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Рыбаков И.А. также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Николаева В.Ф. по ч.1 ст.222 УК РФ в незаконном приобретении, ношении и хранении взрывчатых веществ, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Николаев В.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России. не состоит. По месту отбывания наказания – в ФБУ «*» УФСИН России по Ульяновской области Николаев В.Ф. характеризуется положительно, как осужденный принимавший активное участие в жизни колонии и отряда, правильно реагирующий на проводимые с ним воспитательные мероприятия, за что был освобожден условно-досрочно. Сведений о привлечении Николаева В.Ф. к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении Николаеву В.Ф. наказания, суд считает полное признание Николаевым В.Ф. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. Также смягчающим наказание обстоятельством суд считает необходимым признать активное способствование Николаевым В.Ф. раскрытию и расследованию совершенного им преступления, поскольку он, предоставив органам следствия информацию, до того им не известную, добровольно указал, где и при каких обстоятельствах им в августе 2010 года было незаконно приобретено и в последующем хранимо взрывчатое вещество.

Отягчающим наказание обстоятельством, при назначении Николаеву В.Ф. наказание за совершенное им преступление, суд признает рецидив преступления, так как Николаев В.Ф. осуждался 16 мая 2002 года Димитровградским городским судом Ульяновской области за совершение тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому при назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая все изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Николаева В.Ф., а также его материальное положение, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не назначая дополнительное наказание в виде штрафа. Также, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительные данные о личности Николаева В.Ф., суд считает возможным его исправление без изоляции его от общества и приходит к выводу о необходимости применения к нему положений ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения Николаеву В.Ф. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаева В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Николаева В.Ф. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни, установленные специализированным органом, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив.

Меру пресечения Николаеву В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с газетным свертком, внутри которого находится взрывчатое вещество метательного действия – бездымный порох «*», массой 306 грамм, три бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛОВДТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Согласовано

Судья