грабеж с применением насилия



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года г. Димитровград

Судья Димитровградского городского суда Ульяновской области Панкрушина Е.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Сазонова С.В.,

подсудимых Тимакова М.А., Тимакова С.А.,

защиты в лице адвоката Адвокатского кабинета «Защита» Адвокатской палаты Ульяновской области Багаудинова А.Д., представившего удостоверение № 73/47 и ордер № 20 от 13 апреля 2011 года, адвоката филиала Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ульяновской области Байкаловой А.А. представившей удостоверение № 73/50 и ордер № 5 от 09 февраля 2011 года

с участием потерпевших М*ой Т.М., Б*ой Э.А., представителя потерпевшего С*а О.А.,

при секретаре Князькиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТИМАКОВА М.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года),

ТИМАКОВА С.А., ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года),

У С Т А Н О В И Л:

Тимаков М.А. и Тимаков С.А. виновны в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а Тимаков М.А., кроме того, виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенных ими при следующих обстоятельствах.

28 января 2011 года, в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Тимаков М.А., находясь у передвижного торгового киоска «тонар» общества с ограниченной ответственностью «С*» (ООО «С*»), расположенного возле дома ** по ул.Ч*ой в г.Димитровграде Ульяновской области, решил открыто похитить имущество, принадлежащее ООО «С*». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Тимаков М.А. в этот же день в указанный период времени, подошел к окну передвижного торгового киоска «тонар», и с целью отвлечь внимание, попросил у продавца М*ой Т.М. продать ему голубцы. Не подозревая о преступных намерениях Тимакова М.А., М*а Т.М. отвернулась от окна и подошла к холодильнику. В это время Тимаков М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, встал на металлическую полку-подставку для сумок, расположенную под окном передвижного торгового киоска «тонар», и, открыв окно для реализации товара, через него, незаконно, по пояс проникнув внутрь, осознавая, что его действия стали очевидны для М*ой Т.М., похитил из лежащего на прилавке лотка деньги в сумме **рублей, принадлежащие ООО «С*». После чего Тимаков М.А., удерживая при себе похищенные денежные средства и не реагируя на законные требования М*ой Т.М. остановиться и вернуть похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ООО «С*» материальный ущерб на сумму ** рублей.

02 февраля 2011 года, около 18 часов 30 минут, Тимаков М.А. и Тимаков С.А., находясь возле магазина «А*» общества с ограниченной ответственностью «Т*» (ООО «Т*»), расположенного в доме ** по ул.З* в г.Димитровграде Ульяновской области, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, распределив между собой преступные роли. Осуществляя свой преступный умысел, в этот же день в указанное время, убедившись, что в магазине покупателей нет, Тимаков М.А. и Тимаков С.А. забежали в помещение магазина, где Тимаков М.А., действуя согласно отведенной ему роли, перепрыгнув через прилавок, подбежал к продавцу Б*ой Э.А., и, с целью подавления воли последней к сопротивлению, обхватив её голову левой рукой и прижав к себе, стал удерживать, наклоняя голову Б*ой Э.А. к полу. В это время Тимаков С.А., действуя согласно достигнутой между ним и Тимаковым М.А. договоренности и в соответствии с отведенной ему ролью, перепрыгнув через прилавок, подбежал к кассовому аппарату, открыл его с целью хищения и сообщил Тимакову М.А., что денег в кассовом аппарате мало. После чего Тимаков М.А., сильнее сжав рукой голову Б*ой Э.А., чем причинил ей физическую боль, потребовал передать им имеющиеся в магазине деньги. На его требования Б*а Э.А. ответила, что денег в магазине нет. Тогда Тимаков С.А., действуя согласно отведенной ему роли, с целью хищения взял из лотка кассового аппарата деньги в сумме 1630 рублей, принадлежащие ООО «Т*», после чего Тимаков С.А. и Тимаков М.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ООО «Т*» материальный ущерб на сумму 1630 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тимаков М.А. и подсудимый Тимаков С.А. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Тимаковым М.А. и Тимаковым С.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Потерпевшие М*а Т.М., Б*а Э.А., представитель потерпевшего С* О.А. и государственный обвинитель - помощник прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Сазонов С.В. также не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С* М.Г., будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела судом, в судебное заседание не явился, однако, при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Тимакова М.А. по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым из подсудимых преступлений, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства в отношении каждого из них, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в отношении Тимакова М.А. и Тимакова С.А., а также влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Тимаков М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в то же время, отмечается, что он состоит на профилактическом учете и на его поведение поступали жалобы от жителей района. По месту учебы – в ОГОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная коррекционная общеобразовательная школа ** вида № ** г.Димитровграда, Тимаков М.А. характеризуется отрицательно, как пропускавший уроки, злостно уклонявшийся от учёбы, состоящий на школьном учёте и в ОПДН. В то же время, по месту работы - в ООО «**», где Тимаков М.А. работал в период с 01 марта 2010 года по 29 мая 2010 года, он характеризуется положительно, как дисциплинированный, исполнительный работник. На учете в наркологическом диспансере ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России Тимаков М.А. не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении Тимакову М.А. наказания за совершение преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), суд также считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной и активное способствование Тимаковым М.А. раскрытию совершенного им преступления, поскольку он, предоставив органам следствия информацию, до того им не известную, добровольно указал, каким именно образом и при каких обстоятельствах совершил открытое хищение денежных средств из передвижного торгового киоска «тонар», каким образом ими распорядился.

При назначении Тимакову М.А. наказания за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), суд также считает необходимым признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование Тимаковым М.А. раскрытию совершенного им совместно с Тимаковым С.А. преступления, поскольку он, при даче объяснений подробно изложил обстоятельства хищения денежных средств из магазина «А*», которые на тот момент органам предварительного расследования известны не были.

Поскольку по делу имеются смягчающие наказание Тимакова М.А. обстоятельства, предусмотренные ст.62 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Тимакова М.А., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и принимая во внимание материальное положение Тимакова М.А. и его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Тимакову М.А. по ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) наказания в виде лишения свободы, не назначая дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая решение о назначении подсудимому наказания за каждое из совершенных им преступлений в виде лишения свободы, суд исходит из положений ст.43 УК РФ и считает, что иное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

В то же время, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Тимакова М.А. без изоляции его от общества и приходит к выводу о необходимости применения к нему положений ст.73 УК РФ.

При назначении наказания Тимакову С.А. суд учитывает, что он как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, состоящее на профилактическом учете, на поведение которого поступали жалобы от жителей района на его поведение. По месту учебы - в ОГОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная коррекционная общеобразовательная школа ** вида № ** г.Димитровграда, Тимаков С.А. характеризуется положительно, как доброжелательный, неконфликтный учащийся, при этом, отмечается, что Тимаков С.А. стал более старательно относится к учебе. На учете в наркологическом диспансере ФГУЗ МСЧ № 172 ФМБА России Тимаков С.А. не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении Тимакову С.А. наказания суд признает полное признание Тимаковым С.А. своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние его здоровья и состояние здоровья его матери, которой, как было установлено в судебном заседании Тимаков С.А. оказывает материальную помощь и моральную поддержку. Также считает необходимым признать в качестве смягчающего Тимакова С.А. наказание обстоятельства активное способствование им раскрытию совершенного преступления, поскольку он, предоставив органам следствия информацию, до того им не известную, при даче объяснения добровольно указал, каким именно образом и при каких обстоятельствах совместно с Тимаковым М.А. совершил открытое хищение денежных средств из магазина «А*».

Поскольку по делу имеются смягчающее наказание Тимакова С.А. обстоятельство, предусмотренное ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, суд также учитывает, что Тимаков С.А., хотя и в несовершеннолетнем возрасте, но судим 12 августа 2010 года ** городским судом Ульяновской области по ч.1 ст.161 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 100 часов и наказание отбыто 29 сентября 2010 года, то есть, на момент совершения преступления, судимость была не снята и не погашена в установленном законом порядке. Тот факт, что через незначительный промежуток времени после осуждения Тимаков С.А. вновь совершил корыстно-насильственное преступление, свидетельствует о его устойчивой асоциальной направленности и нежелании соблюдать принятые в обществе правила и нормы поведения.

При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и принимая во внимание материальное положение Тимакова С.А. и его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Тимакову С.А. по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) наказание в виде лишения свободы, не назначая дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая решение о назначении подсудимому наказания за совершенное им преступление в виде лишения свободы, суд исходит из положений ст.43 УК РФ и считает, что иное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

В то же время, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Тимакова С.А. без изоляции его от общества и приходит к выводу о необходимости применения к нему положений ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым ст.64 УК РФ и назначения им более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимакова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тимакову С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Признать Тимакова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком 2 года;

- п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Тимакову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тимакову М.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Обязать Тимакова М.А. и Тимакова С.А. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в дни, установленные специализированным органом, находиться дома в период времени с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с работой, учебой или уходом за близкими родственниками, не посещать кафе, бары, рестораны и другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив.

Меру пресечения Тимакову М.А. и Тимакову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – почтовый конверт с находящимися в нем двенадцатью отрезками прозрачной ленты-«скотч» со следами рук, почтовый конверт с находящимися в нем пятью отрезками прозрачной ленты- «скотч» со следами рук и одним отрезком светлой дактопленки с микрочастицами, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Согласовано

Судья