незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 18 апреля 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Афанасьева К.Н.,

подсудимого Полякова В.А.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Дунаева А.С., представившего удостоверение № 720 от 09.02.2004г. и ордер № 4 от 13.03.2011 г.,

при секретаре Чекареве О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОЛЯКОВА В. А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поляков В.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном им при следующих обстоятельствах.

В конце июля 2010 года, более точное время дознанием не установлено, Поляков В.А., находясь в 1 километре севернее от с. Н* А* А*района республики Т*, увидев произрастающие на вышеуказанном участке местности заросли дикорастущих наркотикосодержащих растений конопля, верхушечные части которого являются наркотическим средством – марихуана (каннабис), осознавая, что за незаконные приобретение и хранение наркотических средств наступает уголовная ответственность, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, сорвал руками кусты дикорастущего растения конопля, отнес их к себе в надворную постройку дома ** по ул. М* с. Ю* А* района республики Т*, где с принесенных кустов растения конопля сорвал верхушечные части и листья, незаконно приобретя тем самым наркотическое средство марихуана (каннабис) массой не менее 15,15 граммов. После этого Поляков В.А. в период времени с конца июля 2010 года по ** августа 2010 года стал хранить данное наркотическое средство в надворной постройку дома ** по ул. М* с. Ю* А* района республики Т*, затем сложил вышеуказанное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить его при себе для личного употребления. ** марта 2011 года Поляков В.А., разложив незаконно приобретенное и хранимое им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 15, 15 граммов в пять пакетиков из слюды, которые положил в карман своей одежды, приехал на площадь С* г. Димитровграда Ульяновской области, где в **.** часов ** марта 2011 года был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Полякова В.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой 15,15 граммов.

Действия Полякова В.А. суд квалифицирует ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Поляков В.А. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту службы в вооруженных силах характеризуется положительно, ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья ребенка и матери, активное способствование расследованию преступления, в связи с чем при назначении наказания учитывает правила ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества. Учитывая трудоспособность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полякова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 6000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Полякову В.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «г. Димитровград», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 29.04.2011

Согласованно

Судья З.Г.Демкова