умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Димитровград 14 апреля 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Валиулина А.Т.,

подсудимого Абдульманова Н.И.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Кулябина А.Ю., представившего удостоверение № 1000 от 26.02.2010 г. и ордер № 9 от 14.02.2011г.,

при секретаре Чекареве О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АБДУЛЬМАНОВА Н. И., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдульманов Н.И. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Абдульманов Н.И. совершил в г.Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

** февраля 2011 года около **.00 часов Абдульманов Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре квартиры № ** дома № ** по пр. Л* г. Димитровграда Ульяновской области, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с В* с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, вытащил из своего сапога имеющийся при нем нож и умышленно нанес им В* один удар в брюшную полость, причинив В* своими преступными действиями проникающее колото-резаное ранение брюшной полости со сквозным ранением тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки, осложнившееся разлитым гнойно-фибринозным перитонитом, которое по степени тяжести квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Абдульманова Н.И. суд квалифицирует ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Абдульманов Н.И. согласен с предъявленным обвинением, виновным признает себя полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, потерпевший при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, прокурор также не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что подсудимый по месту жительства и по месту работы характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Абдульманов Н.И. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 102-103).

Экспертиза проведена с соблюдением норм УПК, выводы экспертов, обладающих специальными познаниями, не вызывают сомнения у суда, поэтому суд считает Абдульманова Н.И. вменяемым, не нуждающимся в принудительных мерах медицинского характера.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, возраст, нахождение на иждивении престарелых родственников, активное способствование расследованию преступления, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает правила ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Абдульманова Н.И. без изоляции от общества невозможно, а потому суд считает необходимым назначить Абдульманову наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ и установления испытательного срока не имеется, подсудимому необходимо наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд считает, что срок наказания Абдульманову Н.И. надлежит исчислять с 13 февраля 2011 года, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, фактически подсудимый Абдульманов Н.И. был задержан именно 13 февраля 2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдульманова Н. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения заключение под стражу Абдульманову Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Зачесть в срок отбытия наказания Абдульманову Н.И. время его содержания под стражей в ходе предварительного и судебного следствия, исчислять срок наказания с 13 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: нож и футболку, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Абдульмановым Н.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельным заявлением.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011

Согласованно

Судья З.Г.Демкова