незаконное приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 апреля 2011 года г.Димитровград

Ульяновской области

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Рыбакова И.А.,

защитника - адвоката Ульяновской областной палаты Пильщиковой Л.Н., представившей удостоверение № 470 и ордер № 48 от 7.04.2011,

подсудимого Инкина А.М.,

при секретаре Меркушовой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-115/2011 по обвинению

ИНКИНА А.М., <***>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

12 июля 2010 года в 16 часов, находясь на пустыре около дома № <***> по ул.Осипенко в г.Димитровграде Ульяновской области, Инкин А.М. увидел дикорастущую коноплю. Зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, Инкин решил изготовить из ее верхушечных частей и листьев наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло).

Около 16 часов 15 минут тех же суток, во исполнение своего преступного умысла, осознавая противоправность своих действий, Инкин нарвал верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, принес их в лесопосадку за гаражным обществом «Автомобилист «***», расположенным по ул.Осипенко в г.Димитровграде, сложил их в найденную поблизости кастрюлю, залил их заранее купленным им литром молока, после чего поместил кастрюлю на костер, на котором кипятил ее содержимое в течение 30 минут, в результате чего изготовил наркотическое средство в особо крупном размере – масло каннабиса (гашишное масло) масса которого после упаривания и усушивания составила не менее 49,5 г. Незаконно изготовленное им наркотическое средство Инкин остудил, с целью дальнейшего личного употребления перелил в пластиковую бутылку емкостью 0,5 л, которую спрятал в свою сумку, где с того момента стал его незаконно хранить.

Около 21 часа 30 минут тех же суток Инкин, незаконно храня при себе – в сумке - бутылку с указанным выше наркотическим средством, пришел на 982-й км железнодорожного пути станции Димитровград Куйбышевской железной дороги, расположенной в г.Димитровграде, где был задержан сотрудниками милиции, обнаружившими и изъявшими у него незаконно изготовленное и хранимое им с целью личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере – масло каннабиса (гашишное масло) массой 49,5 г.


Подсудимым Инкиным А.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Инкина А.М. содержится состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Инкина А.М. обстоятельств по делу нет.

Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.

Инкин А.М. ранее не судим, в опорном пункте охраны общественного порядка на учете он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, работает.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения Инкину А.М. наказания в виде лишения свободы со штрафом в доход государства.

Оснований для применения положений ст.43 УК РФ, в том числе – исправлению Инкина А.М.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Инкина А.М. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а потому по делу имеются основания для применения к этому наказанию ст.73 УК РФ и установления испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИНКИНА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в доход государства в сумме 5000 рублей.

Назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, применить к Инкину А.М. ст.73 УК РФ, установить ему испытательный срок в 2 года, возложив на него обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно – ежемесячно, в дни, определяемые специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, - являться на регистрацию.

Меру пресечения Инкину А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку, нити с печатями и наркотическое средство, смывы с рук Инкина А.М. и Г*А.П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Ульяновск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: