причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Степановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Рыбакова И.А.,

подсудимого Чемусова М.И.,

защиты в лице адвоката Кулябина А.Ю., представившего удостоверение № 73/1000 и ордер № 3 от 21.01.11 года,

при секретаре Тудияровой С.В.,

а также потерпевшего М***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧЕМУСОВА М.И.,

<данные изъяты>, ранее судимого 12.05.2010 года по ст. 158 ч. 1 и ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 3 года, штраф оплатил в полном объеме 7.09.2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чемусов виновен в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

12 июля 2010 года около 21 часа Чемусов, находясь у дома № по пр.Димитрова г. Димитровграда Ульяновской области, увидев в руке сидящего на лавочке ранее незнакомого ему М*** сотовый телефон, решил его похитить.

Осуществляя свой преступный умысел, Чемусов подошел сзади к М***, с целью предотвращения возможного сопротивления со стороны последнего нанес М*** один удар рукой по голове, причинив физическую боль. От удара из рук М*** выпал принадлежащий последнему сотовый телефон « Nokia С5» стоимостью 5180 рублей, на лицевой счете которого находились деньги в сумме 20 руб.

Сознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, Чемусов с целью хищения подобрал с земли сотовый телефон и, не реагируя на законные требования М*** остановиться и вернуть телефон, с места происшествия с похищенным скрылся, причинив М*** материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чемусов свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Чемусовым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Чемусова по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ) в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Чемусов характеризуется удовлетворительно, занимается общественно полезным трудом, к административной ответственности не привлекался. Ранее Чемусов судим за умышленные преступления, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление в период испытательного срока, что характеризует его как лицо асоциальной направленности.

По заключению судебно- психиатрической экспертизы Чемусов обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Имеющиеся аномалии характера не сопровождаются дефектом интеллекта и критических функций и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 117-118).

Данное заключение получено в соответствии с требованиями норм УПК РФ, согласуется с другими материалами дела и не вызывает сомнений у суда.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, то суд при назначении наказания учитывает и требования ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного суд считает не возможным исправление Чемусова без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется. Однако суд считает возможным не назначать Чемусову дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Чемусов совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, то условное осуждение по приговору суда от 12.05.2010 года подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чемусова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, и окончательно к отбытию назначить Чемусову наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чемусову до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в ходе следствия и срок наказания Чемусову исчислять с 21 января 2011 года.

Вещественные доказательства:

- договор комиссии- оставить на хранение в материалах уголовного дела,

-сотовый телефон, гарантийный талон и кассовый чек – оставить по принадлежности потерпевшему М***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осуждённый должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осуждённый должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Судья : Н.Н.Степанова

Приговор вступил в законную силу 20.04.2011