умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Степановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Димитровграда Зюзина А.Ю.,

подсудимого Гладкова В.В.,

защиты в лице адвоката Ядониста О.Г., представившего удостоверение № 73/702 и ордер № 15 от 4.03.11 года,

при секретаре Тудияровой С.В.,

а также потерпевшего К***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГЛАДКОВА В.В.,

<данные изъяты>, ранее судимого:

-11.02.2002 года ( с учетом постановления о пересмотре приговора от 25.03.2004 года) по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 7 годам 3 мес. лишения свободы, освободился 27.02.2006 года условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 6 дней,

-12.07.2006 года по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по предыдущему приговору, к отбытию назначено 4 года 6 мес. лишения свободы, освободился 21.07.2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 мес. 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гладков виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 час. 30 мин. 15 января 2011 года до 00 час. 10 мин. 16 января 2011 года, точные дата и время не установлены, Гладков, находясь в кв. № по ул. Лермонтова г. Димитровграда Ульяновской области, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с К***. В ходе ссоры Гладков взял со стола кухонный нож и предложил К*** выйти на лестничную площадку. А когда К***, не подозревая о преступных намерениях Гладкова, вышел на лестничную площадку, расположенную у вышеуказанной квартиры, Гладков умышленно нанес К*** один удар ножом в область живота, причинив слепое проникающее в брюшную полость ранение левой боковой поверхности живота с повреждением петель и брыжейки тонкого кишечника, которое по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Гладков свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Гладковым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Гладкова по ст. 111 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ) в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что как личность Гладков характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. Ранее Гладков дважды судим за умышленные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, что характеризует его как лицо асоциальной направленности.

По заключению судебно- психиатрической экспертизы Гладков каким- либо психическим заболеванием не страдал и не страдает, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( л.д. 120-121).

Данное заключение получено в соответствии с требованиями норм УПК РФ, согласуется с другими материалами дела и не вызывает сомнений у суда.

Смягчающими обстоятельствами суд признает состояние здоровья, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающим обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку будучи судимым за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, Гладков вновь совершил тяжкое преступление. А поэтому суд при назначении наказания учитывает требования ст. 68 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного суд считает не возможным исправление Гладкова без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гладкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гладкову до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в ходе следствия и срок наказания Гладкову исчислять с 16 января 2011 года.

Вещественные доказательства:

- кухонный нож - уничтожить,

-толстовку – вернуть по принадлежности потерпевшему К***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осуждённый должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осуждённый должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Судья : Н.Н.Степанова

Приговор вступил в законную силу 20.04.2011г.