незаконное приобретение и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 31 марта 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Афанасьева К.Н.,

подсудимой Кудрявцевой В.В.,

защиты в лице адвоката Бычкова В.В., представившего удостоверение №73/88 и ордер №20 от 30.03.2011 г.,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУДРЯВЦЕВОЙ В*** В***, ранее судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20.07.2010 г. около 16 часов 25 минут Кудрявцева В.В., находясь на пустыре около дома №*** по ул.*** в г.Димитровграде Ульяновской области, нарвала верхушечные части и листья дикорастущего растения *** с целью дальнейшего употребления путем курения, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства *** в особо крупном размере массой в состоянии, высушенном до постоянного веса *** грамм, которое спрятала в полиэтиленовый пакет и стала незаконно хранить при себе. В тот же день около 16 часов 30 минут Кудрявцева В.В., незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, пришла на перрон железнодорожного вокзала ст.Димитровград Куйбышевской железной дороги, расположенного по ул.Вокзальной, 28 г.Димитровграда Ульяновской области, где была задержана сотрудниками милиции ЛОВД на ст.Димитровград, которые в ходе личного досмотра изъяли полиэтиленовый пакет с наркотическим средством *** в особо крупном размере массой в состоянии высушенном до постоянного веса *** грамм.

В судебном заседании подсудимая Кудрявцева В.В. свою вину в совершении преступления признала полностью и в присутствии своего защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Бычков В.В. ходатайство своей подзащитной поддержал.

Государственный обвинитель выразил свое согласие с ходатайством подсудимой Кудрявцевой В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. В действиях подсудимой Кудрявцевой В.В. содержится состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В частности суд учитывает, что Кудрявцева В.В. ***

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудрявцевой В.В., являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кудрявцевой В.В., является рецидив преступлений, поскольку она имеет непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения Кудрявцевой В.В. преступления, данные о ее личности, в частности, отрицательные характеристики, наличие судимости, суд считает возможным назначение ей наказания в виде лишения свободы, поскольку другой, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений. Вместе с тем, суд считает возможным достижения целей наказания в отношении Кудрявцевой В.В. без реального отбывания наказания при назначении его с применением ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение Кудрявцевой В.В., нахождение на ее иждивении двоих детей, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимой Кудрявцевой В.В. ст.64 УК РФ назначения ей наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу, судом не установлено

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУДРЯВЦЕВУ В*** В*** признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кудрявцевой В.В. наказание считать условно, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кудрявцеву В.В. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, при отсутствии противопоказаний пройти курс лечения ***.

Меру пресечения Кудрявцевой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство ***, нити с печатями и смывы с рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст.Ульяновск, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить участникам процесса, что настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденная должна указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий: А.И. Круглова

Согласовано.

Судья: А.И. Круглова

06.05.2011 г.