сбыт наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Димитровград 0 3 марта 2011 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кругловой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Шакина А.В.,

подсудимого Григорашкина Р.Ю.,

защиты в лице адвоката Байкаловой А.А., представившей удостоверение № 50 и ордер № 19 от 20.03.2010г.,

при секретаре Матросовой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГРИГОРАШКИНА Р*** Ю***, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст 228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорашкин Р.Ю. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах.

25 февраля 2010 года около 15.33 часов Григорашкин Р.Ю., находясь возле дома № *** по ул.*** г. Димитровграда Ульяновской области, сознавая, что за незаконный сбыт наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, незаконно сбыл наркотическое средство – *** в крупном размере массой *** грамма за денежное вознаграждение в сумме *** рублей Л***, принимающему участие в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проводимом сотрудниками Димитровградского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области (Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области) в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотического средства.

В тот же день незаконно сбытое Григорашкиным Р.Ю. наркотическое средство – *** в крупном размере массой 0,803 грамма Л*** добровольно выдал сотрудникам Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области.

16 марта 2010 года около 17.30 часов Григорашкин Р.Ю., находясь у себя в квартире № *** дома *** по ул.*** в г. Димитровграде Ульяновской области, незаконно сбыл наркотическое средство – *** в крупном размере массой *** граммов в виде жидкого раствора в инъекционном шприце за денежное вознаграждение в сумме *** рублей Л***, принимающему участие в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проводимом сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотического средства. В тот же день незаконно сбытое Григорашкиным Р.Ю. наркотическое средство – *** в крупном размере массой 1,577 граммов Л*** добровольно выдал сотрудникам Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области.

Поскольку передача наркотических средств 25.02.2010 года и 16.03.2010 года Григорашкиным Р.Ю. Л*** осуществлялась в ходе ОРМ «проверочная закупка» проводимых представителями правоохранительных органов, в результате которых произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, поэтому преступный умысел Григорашкин Р.Ю. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

19 марта 2010 года около 23.00 часов в г. Самара Самарской области, более точное место не установлено, Григорашкин Р.Ю, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство *** в особо крупном размере массой *** граммов, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. 20 марта 2010 около 04.05 часов у дома № *** по ул.*** г. Димитровграда Ульяновской области Григорашкин Р.Ю. был задержан сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области. В ходе личного досмотра у Григорашкина Р.Ю. в тот же день в период времени с 05.57 часов до 06.31 часов было обнаружено и изъято наркотическое средство *** в особо крупном размере массой *** граммов.

В судебном заседании подсудимый Григорашкин Р.Ю. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, пояснив, что полностью подтверждает свои показания, данные как в ходе предварительного расследования, так и в предыдущем судебном заседании.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Григорашкиным Р.Ю., вина его в совершении преступлений подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

По эпизоду покушения на сбыт наркотического средства *** 25.02.2010г. и 16.03.2010 г.

- Оглашенными на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями подсудимого Григорашкина Р.Ю.:

от 20.03.2010г., данными в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника, из которых следует, что 24.02.2010г. около 20 час. у торгового центра «***» недалеко от *** в г.Самара он у женщины цыганской национальности приобрел 20 г наркотического средства ***. Часть этого *** в виде порошка в пачке из-под сигарет он 25.02.2010г. за *** рублей передал своему знакомому Л*** около магазина «***» на ул.*** в г.Димитровграде. 16.03.2010г. он передал Л***, по просьбе последнего, наркотическое средство *** в виде жидкого раствора в шприце у себя в квартире *** дома *** по ул.*** в г.Димитровграде (Том 1, л.д.66-67);

от 14.10.2010г., данными при допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника, из которых следует, что 25.02.2010г. и 16.03.2010г. он сбыл Л*** наркотическое средство ***, которое приобрел 24.02.2010г. в г.Самара, в остальной части полностью подтвердил свои показания, данные при допросе в качестве подозреваемого (Том 1, л.д.139-140)

от 29.11.2010г., данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что 25.02.2009г ему позвонил Л*** и попросил помочь в приобретении ***. Он велел Л*** подходить к магазину «***», где и передал тому *** в свертке в пачке из-под сигарет за *** рублей. Через несколько дней Л*** снова ему позвонил и попросил помочь приобрести ***. Он сначала отказался, но потом согласился, назначил встречу у «***». Однако в назначенное место он прийти не смог по семейным обстоятельствам, поэтому позвонил Л*** и велел прийти к нему домой, где передал тому за *** рублей *** в виде раствора (Том 2, л.д.10);

- показаниями свидетеля Я***, который рассказал о том, что в феврале 2010г. в Димитровградское МРО УФСКН РФ по Ульяновской области стала поступать оперативная информация о том, что мужчина по имени *** по прозвищу ***, которым оказался Григорашкин Р.Ю., занимается сбытом наркотических средств - *** по цене *** рублей за 1 г., в связи с чем руководством МРО УФСКН было принято решение о проведении в отношении него 25.02.2010г. ОРМ - проверочная закупка. Выступить в качестве закупщика он пригласил Л***, который был хорошо знаком с Григорашкиным Р.Ю. В тот же день по его указанию Л*** встретился с Григорашкиным и договорился о покупке ***. Во второй половине дня 25.02.2010г. он в присутствии понятых выдал сотруднику МРО УФСКН К*** видеокамеру с чистой кассетой, произвел личный досмотр Л***, у которого ничего запрещенного не имелось, вручил Л*** помеченные спецсредством денежные средства в сумме *** рублей. После этого он с К*** и Л*** на служебном автомобиле, который до этого был осмотрен сотрудником МРО УФСКН А***, и в котором ничего запрещенного не имелось, поехали к месту встречи Л*** с Григорашкиным на ул.***. У дома *** по этой улице Л*** вышел из автомобиля, пошел к дому ***, где встретился с Григорашкиным. Он с К*** наблюдал их встречу на расстоянии около 30 м и хорошо видел, как они что-то передали друг другу, после чего разошлись. Л*** вернулся в служебный автомобиль, где показал пачку из-под сигарет «21 век», в которой находился сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Л*** пояснил, что в данном свертке находится ***, который он приобрел у Григорашкина. После этого они вернулись в МРО УФСКН, где Л*** в присутствии понятых выдал данную пачку из-под сигарет, которую он надлежащим образом упаковал и опечатал. К*** выдал видеокамеру. 16.03.2010г. в МРО УФСКН была получена очередная оперативная информация о том, что Григорашкин продолжает заниматься сбытом наркотических средств, в связи с чем вновь было принято решение о проведении в отношении него ОРМ проверочная закупка. Закупщиком выступил тот же Л***, который по его просьбе созвонился с Григорашкиным и договорился о покупке у того 1 гр. *** за *** рублей у магазина «***» по ул.***. В присутствии понятых он выдал К*** видеокамеру с чистой кассетой, произвел личный досмотр Л***, у которого ничего запрещенного не было, выдал Л*** деньги в сумме *** рублей, помеченные спецсредством. После этого он, К***, Л*** и двое понятых выехал к назначенному месту встречи, где Григорашкина не оказалось. Л*** сообщил, что созвонился с Григорашкиным и тот велел прийти к нему в квартиру в доме *** по ул.***. Остановившись недалеко от указанного дома, они видели, как Л*** зашел в подъезд дома, откуда вернулся минут через 7 и показал инъекционный шприц с жидкостью. При этом Л*** пояснил, что в шприце находится раствор ***, который он приобрел у Григорашкина. Они все вернулись в МРО УФСКН, где в присутствии понятых Л*** выдал указанный шприц с жидкостью, а К*** - видеокамеру. Шприц с жидкостью он упаковал и опечатал надлежащим образом, по всем действиям составлял соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписывались;

- показаниями свидетеля К***, который рассказал о том, что он дважды принимал участие в проведении ОРМ - проверочная закупка наркотических средств в отношении Григорашкина Р.Ю. Организовывал и проводил эти ОРМ оперуполномоченный Димитровградского МРО УФСКН РФ Я***. Последний 25.02.2010г. в присутствии понятых вручил ему видеокамеру с чистой кассетой, произвел личный досмотр закупщика Л***, у которого ничего запрещенного не имелось, вручил тому денежные средства в сумме *** рублей. На служебном автомобиле он с Я*** и Л*** поехали на ул.***, где у дома *** Л*** вышел из автомобиля, ни с кем не встречаясь дошел до дома ***, где встретился с Григорашкиным, они что-то передали друг другу. Вернувшись к ним в автомобиль, Л*** показал пачку из-под сигарет, в которой находился сверток с порошкообразным веществом. Л*** сказал, что это ***, который он купил у Григорашкина за *** рублей. По возращению в МРО УФСКН он выдал Я*** видеокамеру, на которую снимал ход проводимого ОРМ. Л*** в присутствии понятых выдал пачку из-под сигарет с содержимым Я***, который ее надлежащим образом упаковал и опечатал. 16.03.2010г. также в помещении МРО УФСКН в присутствии понятых Я*** вручил ему видеокамеру с чистой кассетой, произвел личный досмотр Л***, у которого ничего запрещенного не было, выдал тому *** рублей. После этого он, Я***, Л*** и двое понятых выехали на служебном автомобиле к магазину «***» по ул.***, где Л*** вышел. Он видел, как Л*** с кем-то разговаривал по сотовому телефону, и вернувшись в автомобиль сказал, что Григорашкин велел приехать к нему в квартиру. Они доехали до дома *** по ул.***, где Л*** зашел в подъезд. Вернулся он минут через 5- 7, в автомобиле показал инъекционный шприц с жидкостью, пояснив, что это раствор ***, который он приобрел у Григорашкина. Вернулись в МРО УФСКН, он в присутствии понятых выдал Я*** видеокамеру, Л*** - шприц с жидкостью, который К*** упаковал и опечатал. По всем действиям Я*** составлял соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписывались. Впоследствии ему стало известно, что изображение на кассетах, на которые он записывал ход проведения ОРМ, по каким-то причинам отсутствует;

- показаниями свидетеля Л***, оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ в виду неявки, данными в ходе предварительного расследования и в ходе предыдущего судебного заседания, из которых следует, что 25.02.2010 г., по предложению оперуполномоченного МРО УФСКН Я*** он в качестве закупщика принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства *** у своего знакомого Григорашкина Р.Ю. В тот день утром он встретился у д.*** по ул.*** с Григорашкиным, который согласился ему продать 1 гр *** по цене *** рублей, назначив встречу в 15.30 часов у магазина «***». Об этой договоренности он сообщил Я***, который через некоторое время в помещении МРО УФСКН в присутствии понятых провел его личный досмотр, вручил ему помеченные спецсредством денежные средства в сумме *** рублей, после чего на служебном автомобиле он с сотрудниками наркоконтроля Я*** и К*** выехали к месту встречи. Остановились они у д.*** по ул.***, откуда он пошел к дому №***, где встретился с Григорашкиным, которому передал *** рублей. Григорашкин передал ему пачку из-под сигарет «21 Век», в которой был бумажный сверток, сказав, что в нем ***. Этот сверток с порошкообразным веществом он в автомобиле показал К*** и Я***. Последнему в помещении МРО УФСКН в присутствии понятых выдал эту пачку из-под сигарет с порошкообразным веществом в бумажном свертке, который Я*** упаковал в конверт. 16.03.2010 г. он вторично участвовал в проведении проверочной закупки *** у Григорашкина Р.Ю. в качестве закупщика. В помещении МРО УФСНК Я*** также в присутствии понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов у него не было. Он созвонился с Григорашкиным, который согласился продать ему 1 гр *** за *** рублей и велел подходить в 17.00 часов к магазину «***» на ул.***. После этого Я*** вручил ему *** рублей, предварительно помеченные спецсредством, и он с сотрудниками наркоконтроля и двумя понятыми выехали на служебном автомобиле к месту встречи. В назначенное время Григорашкин к магазину не подошел, перезвонил и велел приходить к нему домой, о чем он сообщил сотрудникам наркоконтроля. Они проехали к дому *** по ул.***, где в квартире *** проживал Григорашкин. Последний открыл ему дверь, пригласил пройти на кухню, где он передал Григорашкину помеченные денежные средства в сумме *** рублей. После этого Григорашкин в стеклянном пузырьке из порошкообразного вещества изготовил раствор, часть которого вобрал в шприц, который передал ему, сказав, что это ***. После этого он вернулся в машину сотрудников наркоконтроля, где в присутствии понятых показал шприц с раствором, пояснив, что это ***, который он приобрел у Григорашкина. В помещении МРО УФСКН этот шприц с содержимым раствором он выдал Я***, который его упаковал в бумажный конверт, опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №2» Управление ФСКН России по Ульяновской области, на которой все присутствующие расписались. По всем проводимым действиям Я*** составлял соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписывались (Том 1, л.д.118, Том 2, л.д.9-10);

- показаниями свидетеля К***, который рассказал о том, что 25.02.2010г. по предложению сотрудников Димитровградского МРО УФСКН РФ он принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ проверочная закупка *** в отношении Григорашкина Р.Ю. При нем и втором понятом был осмотрен служебный автомобиль сотрудников МРО УФСКН, сотрудник МРО Я*** вручил сотруднику МРО К*** видеокамеру, произвел личный досмотр закупщика, при котором ничего запрещенного не было и которому вручил помеченные денежные средства в сумме *** рублей. После этого К***, Я*** и закупщик уехали к месту встречи с Григорашкиным. Через некоторое время они вернулись, в их присутствии закупщик выдал Я*** пачку из-под сигарет, в которой находился сверток, замотанный скотчем, с порошкообразным веществом. Закупщик пояснил, что в свертке находится ***, который он приобрел у Григорашкина. 16.03.2010 г. он вторично принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки *** в отношении Григорашкина, но вместе с ним был уже другой понятой. В их присутствии Я*** опять вручил видеокамеру К***, досмотрел закупщика, при котором ничего запрещенного не было, вручил тому помеченные денежные средства в сумме *** рублей. После этого он, второй понятой, закупщик, Я*** и К*** на служебном автомобиле поехали к магазину «***» по ул.***, где закупщик вышел. Вернувшись через некоторое время, закупщик сообщил, что ему позвонил Григорашкин и велел прийти к тому в квартиру. Они поехали к одному из домов на ул.***, где закупщик зашел в подъезд, вернувшись откуда в автомобиле показал инъекционный шприц с жидкостью. При этом закупщик сказал, что в шприце находится раствор ***, который он приобрел у Григорашкина. Вернувшись в МРО, закупщик выдал данный шприц с содержимым Я***, который его упаковал и опечатал надлежащим образом. В ходе проведения обоих проверочных закупок по всем действиям К*** составлял соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписывались;

- показаниями свидетеля О***, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой, из которых следует, что 25.02.2010г. он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ проверочной закупки наркотического средства ***. В присутствии его и второго понятого был осмотрен служебный автомобиль ВАЗ «Калина», в котором запрещенных предметов не было. Затем сотрудник МРО Я*** вручил К*** видеокамеру, произвел личный досмотр Л***, который выступал в качестве закупщика, при котором ничего запрещенного не было. Л*** К*** вручил помеченные денежные средства в сумме *** рублей. После этого Я*** ему и второму понятому сообщил, что в целях безопасности их участие в ОРМ прерывается, велел оставаться в МРО. Через некоторое время Я***, К*** и Л*** вернулись, последний выдал Я*** пачку из-под сигарет, сообщив, что в ней находится наркотическое средство ***, который он приобрел у мужчины по имени ***. Данная пачка с содержимым Я*** была упакована в бумажный конверт (Том 1, л.д. 126).

- показаниями свидетеля К***, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой, из которых следует, что 16.03.2010г. он, по предложению сотрудников Димитровградского МРО УФСКН РФ, принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки ***. В присутствии его и второго понятого оперуполномоченный Я*** провел личный досмотр Л***, выступающего в качестве закупщика, при котором ничего запрещенного не было. Затем Я*** вручил Л*** помеченные денежные средства в сумме *** рублей, во время чего Л*** позвонили на сотовый телефон, поговорив по которому Л*** сказал, что ему звонил человек, у которого он должен купить *** и который назначил встречу у магазина «***» по ул.Г***. Они все вместе поехали к назначенному месту встречи, где Л*** вышел, с кем-то поговорил по сотовому телефону, а вернувшись сообщил, что ему позвонил сбытчик *** Григорашкин, который велел приехать в квартиру. Они поехали на ул.***, где Л*** зашел в подъезд дома №***, вернувшись откуда в автомобиле показал инъекционный шприц с жидкостью. При этом Л*** сказал, что в шприце находится раствор ***, который он приобрел у Григорашкина. Вернувшись в МРО, закупщик выдал данный шприц с содержимым Я***, который его упаковал и опечатал надлежащим образом ( Том 1, л.д. 130);

- постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому 25.02.2010г. оперуполномоченным Димитровградского МРО УФСКН РФ Я*** было вынесено постановление, утвержденное заместителем начальника Управления ФСКН России по Ульяновской области, о проведении проверочной закупки наркотического средства *** у неустановленного лица по имени *** по прозвищу *** (Том 1, л.д.11);

- протоколом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства от 25.02.2010г., согласно которому мл. оперуполномоченный Димитровградского МРО УФСКН РФ А*** в присутствии двоих понятых произвел досмотр оперуполномоченного Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области Я***, а также служебного автомобиля ВАЗ-11183 государственный номер ***, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было (Том 1, л.д. 13-14)

- протоколом личного досмотра от 25.02.2010г., согласно которому оперуполномоченный Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области Я*** произвел личный досмотр Л***, при котором запрещенных в гражданском обороте предметов, а также денежных средств не было обнаружено (Том 1, л.д. 15-16);

- протоколом осмотра и передачи денежных средств от 25.02.2010 г., согласно которому оперуполномоченный Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области Я*** вручил Л*** денежные средства в сумме *** руб., одной купюрой достоинством 1000 рублей, тремя купюрами достоинством 100 рублей, предварительно помеченные специальными средствами, для производства проверочной закупки наркотического средства у неустановленного лица по имени *** по прозвищу *** ( Том 1, л.д. 18);

- протоколом осмотра и вручения технического средства от 25.02.2010г., согласно которому оперуполномоченный Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области Я*** вручил ст.оперуполномоченному этого же МРО К*** видеокамеру «PANASONIС» для видеозаписи ОРМ «проверочная закупка» у неустановленного лица по имени *** по прозвищу *** (Том 1, л.д.17);

- протоколом приема и осмотра технического средства от 25.02.2010 г., согласно которому оперуполномоченный Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области Я*** принял от ст. оперуполномоченного этого же МРО видеокамеру «PANASONIС» (Том 1, л.д. 20);

- протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества от 25.02.2010 г., согласно которому оперуполномоченный Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области Я*** принял от Л*** сигаретную пачку «21 век» с бумажным свертком, перемотанным лентой скотч, с порошкообразным веществом светлого цвета (Том 1, л.д. 19)

- справкой об исследовании № *** от 26.02.2010г., согласно которой порошкообразное вещество светлого цвета в свертке бумаги, перемотанной лентой скотч, добровольно выданное Л*** в ходе проведения проверочной закупки 25.02.2010 года, является наркотическим средством – *** (***). Масса наркотического средства составила ***г. В процессе исследования израсходовано ***г. вещества (Том 1, л.д. 24-25);

- постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому 16.03.2010г. оперуполномоченным Димитровградского МРО УФСКН РФ Я*** было вынесено постановление, утвержденное заместителем начальника Управления ФСКН России по Ульяновской области, о проведении проверочной закупки наркотического средства *** у Григорашкина Р.Ю., проживающего в г.Димитровграде, ул.*** (Том 1, л.д.33);

- протоколом личного досмотра от 16.03.2010г., согласно которому оперуполномоченный Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области Я*** произвел личный досмотр Л***, при котором запрещенных в гражданском обороте предметов, а также денежных средств не было обнаружено (Том 1, л.д. 35-36);

- протоколом осмотра и передачи денежных средств от 16.03.2010 г., согласно которому оперуполномоченный Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области Я*** вручил Л*** денежные средства в сумме *** руб., одной купюрой достоинством 1000 рублей, тремя купюрами достоинством 100 рублей, предварительно помеченные специальными средствами, для производства проверочной закупки наркотического средства у Григорашкина Р*** Ю***, проживающего в г.Димитровграде, ул.*** ( Том 1, л.д. 38);

- протоколом осмотра и вручения технического средства от 16.03.2010г., согласно которому оперуполномоченный Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области Я*** вручил ст.оперуполномоченному этого же МРО К*** видеокамеру «PANASONIС» для видеозаписи ОРМ «проверочная закупка» у Григорашкина Р*** Ю***, проживающего в г.Димитровграде, ул.*** (Том 1, л.д.37);

- протоколом приема и осмотра технического средства от 16.03.2010 г., согласно которому оперуполномоченный Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области Я*** принял от ст. оперуполномоченного этого же МРО видеокамеру «PANASONIС» (Том 1, л.д. 40);

- протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества от 16.03.2010 г., согласно которому оперуполномоченный Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области Я*** принял от Л*** одноразовый шприц с жидким веществом светлого цвета, с насаженной иглой, полученным при проведении ОРМ «проверочная закупка» Григорашкина Р*** Ю***, проживающего в г.Димитровграде, ул.*** ( Том 1, л.д. 39).

- справкой об исследовании № *** от 17.03.2010 г., согласно которой жидкое вещество светлого цвета в одноразовом шприце, добровольно выданное Л*** в ходе проведения ОРМ проверочная закупка 16.03.2010 года, является наркотическим средством – *** (***). Масса наркотического средства составила ***г. В процессе исследования израсходовано ***г. вещества (Том 1, л.д. 44);

- заключением физико-химической экспертизы № *** от 20.05.2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное Л*** 25.02.2010 года, является наркотическим средством – *** (***). Масса наркотического средства с учетом потраченного количества на первоначальное исследование составила ***г. Вещество, добровольно выданное Л*** 16.03.2010 года, является наркотическим средством – *** (***). Масса наркотического средства с учетом потраченного количества на первоначальное исследование составила ***г. Представленные вещества – наркотическое средство ***, добровольно выданное Л*** 25.02.2010 года, и обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Григорашкина Р.Ю. 20.03.2010 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (Том 1, л.д. 80-85);

- выпиской из постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которой *** (***) массой свыше *** грамма относится к крупному размеру (Том 1, л.д. 136);

- протоколом осмотра предметов от 04.10.2010 года, согласно которому были осмотрены: пачка из-под сигарет «21 Век», в которой находился сверток с наркотическим средством *** в виде порошкообразного вещества, фрагмент бумаги с приклеенным фрагментом липкой ленты, пластиковый шприц емкостью 2,5 мл с наркотическим средством *** в виде жидкого раствора, и постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Том 1, л.д. 92- 97);

- детализацией по звонкам, согласно которой Л*** 16.03.2010 года созванивался с Григорашкиным Р.Ю. 5 раз за период с 15:57:46 часов до 17:19:50 часов (Том л.д. 106-111);

- протоколом осмотра предметов от 14.10.2010 года, согласно которому была осмотрена детализация по звонкам абонента 8951***, которым пользовался Григорашкин Р.Ю. за период с 25.02.2010 года по 20.03.2010 года, а именно в дни проведения проверочных закупок 25.02.2010 года и 16.03.2010 года, и постановлением о признании и приобщении ее к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (Том 1, л.д. 113, 114).

По эпизоду от 20.03.2010 года

- Оглашенными на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями подсудимого Григорашкина Р.Ю.:

от 20.03.2010г., данными в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника, из которых следует, что 20.03.2010г. около 04.00 час. не далеко от поста ДПС на ул.*** при въезде в г.Димитровград со стороны г.Самара, его задержали сотрудники наркоконтроля, которые в ходе личного досмотра изъяли у него в полимерном свертке наркотическое средство *** массой около 100 г. Данное наркотическое средство он приобрел для личного употребления 19.03.2010г. около 23 час. у торгового центра «***» в г.Самара у женщины цыганской национальности (Том 1, л.д.66-67);

от 14.10.2010г., данными при допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника, согласно которых вину свою по поводу наркотического средства ***, изъятого у него 20.03.2010г., он признал полностью, пояснив, что данное наркотическое средство приобрел 19.03.2010г. в г. Самаре приобрел у женщины и хранил для личного употребления. (Том 1, л.д.139-140);

от 29.11.2010г., данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что 19 марта 2010 года он приобрел в г. Самара в районе ул.*** ***. Когда возвращался утром 20 марта 2010 года, при въезде в г.Димитровград его остановил экипаж ДПС, оперативные сотрудники четко сработали, задержали его, завели в автомобиль «Газель», в присутствии понятых обнаружили в кармане пакет с ***, который изъяли (Том 2, л.д.10);

- показаниями свидетеля Я***, который рассказал о том, что вечером 19.03.2010г. в Димитровградское МРО УФСКН РФ по Ульяновской области поступила оперативная информация о том, что Григорашкин Р.Ю. на автомобиле ВАЗ-21099 будет возвращаться в г.Димитровград со стороны г.Самара, имея при себе наркотическое средство ***. Руководством МРО было принято решение о задержании Григорашкина, в связи с чем он с К*** стал ждать на въезде в г.Димитровград тот автомобиль. Около 04.00 часов у дома *** по ул.*** они остановили указанный автомобиль, в котором находился Григорашкин Р.Ю. У последнего они стали выяснять вопрос о наличии запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, на что Григорашкин ответил отрицательно. Он вызвал СОГ, до приезда которой Григорашкин находился в их служебном автомобиле и ему никто ничего не подкладывал. При личном досмотре Григорашкина он не присутствовал, но позднее от членов СОГ ему стало известно, что у Григорашкина было обнаружено и изъято наркотическое средство. При беседе в МРО УФСКН Григорашкин сообщил, что обнаруженное у него наркотическое средство *** он приобрел в г.Самаре у женщины, цыганской национальности;

- показаниями свидетеля К***, который рассказал о том, что 20 марта 2010г. около 04.00 час. они с Я*** у дома *** на ул.*** на въезде в г.Димитровград со стороны г.Самара остановили автомобиль ВАЗ-21099, в котором по оперативной информации должен был находиться Григорашкин Р.Ю., имея при себе наркотическое средство ***. При задержании Григорашкин заявил, что ничего из запрещенных предметов, в том числе наркотических средств, при себе не имеет. Он был пересажен в служебный автомобиль, где до приезда членов СОГ к нему никто не подходил, ничего не подкладывал;

- показаниями свидетеля П***, который рассказал о том, что 20 марта 2010 года около 06.00 час. он по указанию руководства МРО УФСКН в присутствии двух понятых в служебном автомобиле ГАЗ *** на ул.*** произвел личный досмотр задержанного Григорашкина Р.Ю. У последнего перед началом досмотра он спросил о наличии запрещенных предметов, на что тот ответил отрицательно. Однако в ходе которого у Григорашкина в правом кармане куртки был обнаружен пакет с порошкообразным веществом светлого цвета размером с куриное яйцо и 2 сотовых телефона. Все обнаруженное было изъято и упаковано надлежащим образом, о чем был составлен протокол. По поводу обнаруженного Григорашкин отказался давать какие-либо пояснения;

- показаниями свидетелей К*** и П***, каждый из которых суду показал, что 20 марта 2010 года они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Григорашкина Р.Ю. Досмотр проходил в служебном автомобиле сотрудников Димтровградского МРО УФСКН на ул.*** при въезде в г.Димитровград со стороны г. Самара. Григорашкину было предложено выдать наркотическое средство, на что тот ответил, что при нем такового не имеется. Однако в ходе личного досмотра в кармане его куртки был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и 2 сотовых телефона. Все изъятое было упаковано надлежащим образом, о чем был составлен протокол личного досмотра;

- протоколом личного досмотра от 20.03.2010 года, согласно которому у Григорашкина Р.Ю. был обнаружен и изъят в правом наружном кармане куртки отрезок полимера с порошком светлого цвета внутри, перевязанный нитью в виде мешочка, и 2 сотовых телефона (Том 1, л.д.52-54);

- справкой об исследовании № *** от 20.03.2010 года, согласно которой порошкообразное вещество светлого цвета, содержащееся в отрезке полимера, изъятом в ходе личного досмотра Григорашкина Р.Ю. 20.03.2010 года, является наркотическим средством – *** (***). Масса наркотического средства составила *** граммов. На исследование израсходовано *** грамма вещества (л.д. 62-63);

- заключением физико-химической экспертизы № *** от 20.05.2010 года, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Григорашкина Р.Ю. 20.03.2010 года, является наркотическим средством – *** (***). Масса наркотического средства, с учетом израсходованного на первоначальное исследование, составила *** граммов. Представленные на экспертизу наркотическое средство ***, добровольно выданное Л***. 25.02.2010 года, и обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Григорашкина Р.Ю. 20.03.2010 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (л.д. 80-85);

- выпиской из постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которой *** (***) массой свыше *** грамма относится к особо крупному размеру (л.д. 136);

- протоколом осмотра предметов от 04.10.2010 года, согласно которому были осмотрены: сверток с порошкообразным веществом, 2 фрагмента прозрачного полимера, фрагмент бечевки, полимерный пакет, фототаблицей к нему и постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 92-93, 94-96, 97).

Совокупность приведенных доказательств, каждое из которых получено в соответствии с требованиями УПК РФ и признается судом относимым и допустимым, их анализ дают основание суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Григорашкина Р.Ю. в совершении преступлений.

Органами предварительного расследования действия Григорашкина Р.Ю. по факту покушения на сбыт наркотических средств от 25.02.2010г. и от 16.03.2010г. были квалифицированы двумя отдельными составами по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 и по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель Шакин А.В. действия Григорашкина по указанным эпизодам квалифицировал одним составом- по ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, мотивируя наличием единого умысла у Григорашкина Р.Ю., направленного на незаконный сбыт наркотического средства *** в крупном размере, приобретенного единовременно у одного источника, реализованного в короткий промежуток времени одному и тому же лицу.

Соглашаясь с обоснованным мнением государственного обвинителя, суд действия Григорашкина Р.Ю. квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Судом установлено, что Григорашкин Р.Ю., с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, 25.02.2010г. и 16.03.2010г. незаконно сбыл наркотическое средство *** в крупном размере массой ***г. и ***г. Л***, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», который в те же дни выдавал указанное наркотическое средство *** сотрудникам Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области. Поскольку передача Григорашкиным Р.Ю. наркотических средств в указанные дни Л*** осуществлялась в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимых представителями правоохранительных органов, в результате которых произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Григорашкин Р.Ю. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Кроме того, судом установлено, что Григорашкин Р.Ю. 19.03.2010 года в г. Самара Самарской области для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство *** (***) в особо крупном размере массой *** граммов, которое хранил при себе без цели сбыта, и которое у него 20.03.2010г в г. Димитровграде Ульяновской области было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области.

Действия подсудимого Григорашкина Р.Ю. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Григорашкин Р.Ю. не имеет судимости, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО «***» в период с 18.09.2006г. по 18.01.2010г. ***.

Смягчающими наказание подсудимого Григорашкина Р.Ю. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию совершенных им преступлений, помощь правоохранительным органам в выявлении и раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание Григорашкина Р.Ю., суд не усматривает.

Так как совершенное Григорашкиным Р.Ю. преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, является неоконченным, при назначении за него наказания суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ.

Поскольку у Григорашкина Р.Ю. имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступлений, данных о личности Григорашкина Р.Ю., суд считает возможным назначение ему наказания только в виде реального лишения свободы, поскольку другой, более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели уголовного наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ и назначения наказания условно, так как считает, что его исправление без изоляции от общества невозможно.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, по делу отсутствуют.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Григорашкину Р.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа, а по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГРИГОРАШКИНА Р*** Ю*** признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – сроком на 5 лет 3 месяца;

по ч.2 ст.228 УК РФ – сроком на 5 лет 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Григорашкину Р.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Григорашкину Р.Ю. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Григорашкину Р.Ю. исчислять с 03 декабря 2010 г.

Вещественные доказательства: пачку из-под сигарет, 2 свертка из металлической фольги с наркотическим средством ***, фрагмент бумаги с приклеенным фрагментом липкой ленты, шприц с наркотическим средством ***, 2 фрагмента прозрачного полимера, фрагмент бечевки, полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения дежурной части УФСКН России по Ульяновской области, - уничтожить; детализацию по звонкам, хранящуюся в материалах уголовного дела, оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельным заявлением.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий: А.И. Круглова

Согласовано.

Судья: А.И. Круглова

06.05.2011 г.