покушение на грабеж



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2011 года г.Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Димитровграда Валиулина А.Т.,

подсудимого Рыбалева С.В.,

защиты в лице адвоката Адвокатской палаты Ульяновской области Самойлова А.А., представившего удостоверение № 889 от 12.02.2008 и ордер № 415 от 05.04.2011,

представителя потерпевшего К***а О.Е.,

при секретаре Тимошенко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

РЫБАЛЕВА С*** В***, ***, ранее судимого приговором *** от 11.11.2004 по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению от 03.11.2005; приговором *** от 14.07.2006 по ст.ст.160 ч.1 (2 эпизода), 158 ч.2 п. «г», 158 ч.1, 79, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 19.05.2010,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 (2 эпизода), 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01 октября 2010 года в период времени с 13 до 14 часов, Рыбалев находился в отделе сотовой компании «***», расположенном на ***. Увидев, что на полке под прилавком находится сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 3927 рублей, на счету сим-карты которого находилось 350 рублей, Рыбалев тайно завладел им и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Б***ой М.В. материальный ущерб на указанную сумму.

10 февраля 2011 года около 12.30 часов Рыбалев находился в помещении магазина «***», расположенном в доме ***, где увидел сварочный аппарат марки «Русич Люкс М 180» стоимостью 8180 рублей, принадлежащий ИП Б***у. С целью открытого хищения чужого имущества Рыбалев взял в руки указанный аппарат, не реагируя на требования Г***ой вернуть имущество, действуя открыто, удерживая его в руке, попытался скрыться, однако был задержан. Свой преступный умысел Рыбалев не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В период времени с 22 часов 26 января 2011 года до 11 часов 28 января 2011 года, Рыбалев находился в подъезде дома ***. Увидев, что на лестничной площадке 6 этажа находится детская коляска марки «Carolina Elegance» стоимостью 7399 рублей, Рыбалев тайно завладел ей и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Г*** материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Рыбалев вину в совершении преступлений признал полностью, им было поддержано заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего К*** в судебном заседании, потерпевшие Б***а и Г*** в своих письменных заявлениях после ознакомления с материалами дела, не высказали возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за самое тяжкое их преступлений, совершенных Рыбалевым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Рыбалева содержатся составы преступлений, предусмотренные ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ в редакции от 07.03.2011 – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (эпизод хищения имущества Б***а), ст.158 ч.1 УК РФ в редакции от 07.03.2011 – кража тайное хищение чужого имущества (эпизод хищения имущества Б***ой).

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности суд учитывает, что он ранее судим, не возместил вред потерпевшей Б***ой, однако после освобождения из колонии не привлекался к административной ответственности, ОПОП по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ***, является ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам хищения имущества Б***ой и Г***, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание Рыбалева обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку его судимости по приговорам от 11.11.2004 и от 14.07.2006 не погашены и не сняты в установленном законом порядке.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, отсутствие у потерпевших каких-либо претензий, возвращение похищенного имущества потерпевшему Г***, суд приходит к выводу, что Рыбалев может быть исправлен без изоляции от общества при условном осуждении к лишению свободы, наказание ему необходимо назначить с учетом положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РЫБАЛЕВА С*** В*** признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ в редакции от 07.03.2011 (эпизод хищения имущества Б***а), ст.158 ч.1 УК РФ в редакции от 07.03.2011 (эпизод хищения имущества Б***ой) и назначить ему наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ в редакции от 07.03.2011 (эпизод хищения имущества Б***а)- в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ст.158 ч.1 УК РФ в редакции от 07.03.2011 (эпизод хищения имущества Г***)- в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ст.158 ч.1 УК РФ в редакции от 07.03.2011 (эпизод хищения имущества Б***ой)- в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рыбалеву наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Рыбалева обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, а также в период времени с 22.00 до 06.00; не посещать клубы, кафе и другие заведения, где осуществляется продажа спиртных напитков на разлив.

Меру пресечения Рыбалеву до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, детскую коляску и сварочный аппарат, хранящиеся соответственно у потерпевших Г*** и Б***а, - оставить в их пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Согласовано

Судья: Д.В. Русский