незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 апреля 2011 года г.Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе судьи Русского Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Валиулина А.Т.,

подсудимого Воробьева И.В.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Ульяновской области Самойлова А.А., представившего удостоверение № 73\889 от 12.02.2008 и ордер № 385 от 10.10.2010,

при секретаре Тимошенко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ВОРОБЬЕВА И*** В***,

***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьев виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

30 сентября 2010 года около 10 часов Воробьев, находясь на пустыре во дворе дома ***, незаконно приобрел путем сбора *** частей и *** наркотическое средство марихуана в крупном размере массой не менее 35 грамм, которое стал незаконно хранить без цели сбыта при себе. В тот же день около 16 часов 20 минут Воробьев пришел на ***, расположенную по адресу в ***, на перроне которой был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ЛОВД на ст.Димитровград. В ходе личного досмотра Воробьева, наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 35 грамма было изъято.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что за преступление, совершенное Воробьевым, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В действиях Воробьева содержится состав преступления, предусмотренный ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу являются признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, наличие на его иждивении малолетнего ребенка (***) совместно с ним проживающей ***, состояние здоровья *** подсудимого ***. и его ***. Кроме того, суд учитывает, что Воробьев ранее не судим, в 2010-2011 г.г. не привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту работы и жительства положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, работает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, наличие у него постоянного дохода в виде заработной платы, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. По мнению суда, именно такое наказание послужит исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВОРОБЬЕВА И*** В*** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Воробьеву до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, бирки, конверт со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Ульяновск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Согласовано

Судья: Д.В. Русский