Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и покушение на кражу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 26 апреля 2011 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Валиулина А.Т.,

подсудимого Юсупова Р.М.,

защиты в лице адвоката г. Димитровграда Бабаева А.В., представившего удостоверение № 73/** и ордер № 64 от 26.08.2010 г.,

при секретаре Тимошенко Н.А.,

а также с участием представителя потерпевшего М* Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЮСУПОВА Р* М*,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юсупов Р.М. виновен в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и покушении на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества.

Преступления Юсупова Р.М. совершил в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

26 августа 2010 года в период времени с 12 часов до 12 часов 30 минут, более точное время не установлено, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства – марихуана (каннабис), в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления пришел на участок местности, расположенный у дома ** по ул. А* г. Димитровграда Ульяновской области, зная о том, что в указанном месте произрастает дикорастущая конопля. Осознавая, что в указанном месте произрастает дикорастущая конопля и верхушечные части и листья растений конопли являются наркотическим средством – марихуана (каннабис), за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта которого наступает уголовная ответственность, Юсупов Р.М. в указанный период времени, точное время в ходе следствия не установлено, руками нарвал верхушечные части и листья растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 88 грамм, в крупном размере, которое сложил в принесенный с собой полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе, с целью последующего личного употребления. После этого, стал отходить от указанного места, однако около 12 часов 30 минут в тот же день был задержан сотрудниками милиции, которые в период времени с 13 часов 35 минут до 14 часов в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис), в крупном размере, массой 88 грамм.

Он же, 08 сентября 2010 года, около 11 часов 00 минут, находясь на участке местности у дома ** по ул. В* г. Димитровграда Ульяновской области увидел канализационный колодец, на котором лежала чугунная крышка, принадлежащая М** «Д*», которую решил тайно похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Юсупов Р.М. в вышеуказанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи гвоздодера, найденного в лесном массиве возле вышеуказанного дома, приподнял вышеуказанную крышку канализационного колодца, у вышеуказанного дома, после чего покатил данную крышку канализационного колодца, стоимостью 2940 рублей, принадлежащую М** «Д*», в расположенного напротив д. ** по ул. В* г. Димитровграда Ульяновской области лесной массив, и попытался скрыться с похищенным с места преступления, однако возле вышеуказанного дома он был задержан сотрудником милиции. В связи с чем преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего М** «Д*» Юсуповым Р.М. не был доведен до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам.

Своими преступными действиями Юсупов Р.М. мог причинить М** «Д*» материальный ущерб на сумму 2940 рублей.

В судебном заседании подсудимый Юсупов Р.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Юсуповым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Юсупова по ст. 228 ч. 1 УК РФ в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ – покушении на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

В частности, суд учитывает, что как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, ранее не судим.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия в раскрытии преступления.

Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление и перевоспитание Юсупова без изоляции от общества, назначая ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЮСУПОВА Р* М* виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов;

- по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 120 часов.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Юсупову Р.М. наказание в виде обязательны работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Юсупову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 84,0 грамма – хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «г. Димитровград», гвоздодер – хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить; крышку канализационного люка – хранящуюся у потерпевшей С* Н.П., оставить в ее пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участит в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Кураева