Сбыт наркотических средств группой лиц в крупном размере, тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Димитровград 16 марта 2011 г.

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Кураевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Рыбакова И.А.,

подсудимых Лакеева Д.В., Вершинина Д.Ю.,

защиты в лице адвокатов Бронникова Д.Л., представившего удостоверение № 73/*** и ордер №57 от 20.10.2010 г., и Иванова О.П., представившего удостоверение № 73/*** и ордер №123 от 19.10.2010 г.,

при секретаре Саранской Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛАКЕЕВА Д* В*,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», 158 ч. 1 УК РФ,

ВЕРШИНИНА Д* Ю*,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лакеев Д.В. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества.

Вершинин Д.Ю. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступления Лакеев Д.В. и Вершинин Д.Ю. совершили при следующих обстоятельствах:

9 августа 2010 года в 11 часов 30 минут возле дома ** по ул. Ю* г.Димитровграда Ульяновской области Лакеев Д.В. встретился с В* О.А., участвовавшей в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка, где получил от последней в качестве оплаты за наркотическое средство – дезоморфин денежные средства в сумме 500 рублей.

В тот же день в 16 часов 50 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа второго подъезда дома ** по пр.Д* г.Димитровграда Лакеев незаконно сбыл В* наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 5,123 гр.

Приобретенное наркотическое средство В* в тот же день добровольно выдала сотруднику Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области.

В неустановленное следствием время и месте, но не позднее 6 сентября 2010 года Лакеев Д.В. вступил с Вершининым Д.Ю. в предварительные преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, распределив между собой преступные роли, в соответствии с которыми Лакеев должен был подыскивать приобретателей наркотического средства, получать от них денежные средства, приобретать на указанные денежные средства медицинские препараты и иные компоненты для изготовления наркотического средства, совместно с Вершининым изготавливать наркотическое средство – дезоморфин и передавать данное наркотическое средство приобретателям.

6 сентября 2010 года примерно в 11 часов 05 минут в аптеке, расположенной в доме ** по ул.Г* в г.Димитровграде Лакеев, исполняя свою преступную роль, встретился с В* О.А., участвовавшей в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка, где получил от последней в качестве оплаты за наркотическое средство – дезоморфин денежные средства в сумме 500 рублей. Находясь в указанной аптеке, Лакеев приобрел необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин препараты, после чего проследовал в квартиру ** дома ** по ул. Г* в г.Димитровграде, в которой проживал Вершинин Д.Ю.

В тот же день, находясь в указанной квартире в период времени с 11 часов 05 минут до 12 часов 50 минут, действуя согласно достигнутой ранее договоренности, Лакеев и Вершинин незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин, после чего, находясь в той же квартире примерно в 12 часов 50 минут, Вершинин, осуществляя совместный преступный умысел, незаконно сбыл В* наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 2,331 г.

Приобретенное наркотическое средство В* в тот же день добровольно выдала сотруднику Димитровградского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области.

Таким образом, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотический средств, Лакеев и Вершинин 6 сентября 2010 года и Лакеев 9 августа 2010 года не смогли довести до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий выше указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Лакеев Д.В. 05 сентября 2010 года, примерно в 18 часов, находясь в помещении офиса индивидуального предпринимателя З* Е.Б., расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. Г-2*, д. **, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения взял, лежащий на столе сотовый телефон «S*», принадлежащий К* Н.Л., стоимостью 3692 рубля, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой компании «***» на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей и, удерживая похищенное с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему К* Н.Л. материальный ущерб на сумму 3792 рубля.

Подсудимый Лакеев Д.В. виновным себя покушению на незаконный сбыт наркотических средств признал частично, по хищению сотового телефона полностью, согласно приобщенных к материалам дела письменным пояснениям, показал, что с лета 2010 года он совместно с Вершининым стал употреблять наркотическое средство дезоморфин, при этом он приобретал необходимые компоненты, в квартире Вершинина они совместно изготавливали наркотическое средство дезоморфин, после чего совместно употребляли его.

9 августа 2010 года они с Вершининым намеревались изготовить дезоморфин и употребить его. В тот день ему позвонила В*, которая пояснила, что ей необходимо наркотическое средство дезоморфин для личного употребления. Он согласился ей помочь и сказал, что для этого необходимо 500 рублей. При указанных в обвинении обстоятельствах они встретились с В*, та передала ему 500 рублей, после чего он приобрел необходимые компоненты для изготовления дезоморфина, прошел в квартиру Вершинина, где последний изготовил наркотическое средство дезоморфин, из которого часть они с Вершининым употребили, а шприц с оставшимся наркотическим средством он забрал с собой, не сказав при этом Вершинину, что передаст данное средство кому-то еще. После этого он в подъезде дома ** по пр.Д* встретился с В* и передал ей наркотическое средство в шприце.

6 сентября 2010 года утром они вновь с Вершининым решили изготовить наркотическое средство дезоморфин. В этот же день ему позвонила В* и попросила помочь ей приобрести дезоморфин. Он согласился и сказал, что нужно 500 рублей. При изложенных в обвинении обстоятельствах они встретились с В*, которая передала ему 500 рублей. В аптеке на 1000 рублей, из которых 500 рублей принадлежали ему, он приобрел необходимые компоненты, после чего пришел домой к Вершинину, где последний у себя на кухне начал изготовление дезоморфин. Он созвонился с В* и предложил последней придти в квартиру Вершинина, спросив при этом разрешения Вершинина, пояснив ему, что В* его знакомая, которая также употребляет наркотические средства и что денег, которые он вложил в изготовление дезоморфина хватит и на В*, на что Вершинин согласился. Когда В* пришла в квартиру Вершинина, они заканчивали изготовление дезоморфина. После изготовления дезоморфина, Вершинин данное средство выбрал в шприцы, передав один из них В*, которая после этого ушла из квартиры. Признает вину в том, что действительно изготавливал с Вершининым наркотическое средство дезоморфин, которое они совместно употребляли; передавая В* дезоморфин 9 августа и помогая ей приобрести дезоморфин 6 сентября, он ей дезоморфин не сбывал, никакого дохода от этого не имел, выступал на стороне приобретателя, оказывая пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта.

По факту хищения сотового телефона пояснил, что он действительно при обстоятельствах, указанных в обвинении, в г.Ульяновске похитил сотовый телефон, принадлежащий К*. По данному эпизоду виновным себя признает полностью и раскаивается в содеянном.

Подсудимый Вершинин Д.Ю. виновным себя не признал, по существу предъявленного обвинения показал, что дезоморфин он никогда не изготавливал и никому не сбывал, способ изготовления дезоморфина ему не известен. Совместно с Лакеевым с лета 2010 года они как наркотическое средство стали употреблять соль для ванны «Г*», которые между собой называли «С*», для усиления эффекта и наркотического опьянения данную соль они смешивали с таблетками «**» или глазными каплями, разводили водой и употребляли внутривенно. Данные препараты покупал он или Лакеев, в зависимости от того, у кого были при себе деньги, после чего они его совместно употребляли. 6 сентября 2010 года к нему в квартиру по просьбе приходила В* с целью совместного употребления указанного выше наркотического средства и кто-то из присутствующих в его квартире передал В* шприц. Он В* шприц не передавала, в сговор с Лакеевым не вступал, дезоморфин не изготавливал и не сбывал его В*.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Вершинин показывал, что примерно в мае 2010 года он узнал, что в домашних условиях можно изготовить наркотическое средство дезоморфин, после чего периодически с лета 2010 года они с Лакеевым у него дома стали изготавливать дезоморфин для личного употребления. Лакеев приносил приобретал препараты, приносил их к нему домой и совместно они изготавливали дезоморфин. 9 августа 2010 года они также вдвоем у него дома изготовили дезоморфин, после чего Лакеев забрал один шприц с собой и сказал, что должен передать его знакомой девушке. 6 сентября они также с Лакеевым изготовили дезоморфин. После того, как дезоморфин был изготовлен, Лакеев сказал, что одну дозу он должен своей знакомой, при этом попросил, чтоб она пришла к нему (Вершинину) домой. Он не возражал, Лакеев позвонил своей знакомой и через некоторое время к нему домой пришла В*. Кто-то из присутствующих в его квартире передал ей шприц с дезоморфином и она ушла. (т.1 л.д.219-220, т.2 л.д.197-198))

Вина подсудимых подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями свидетеля В* О.А., которая суду показала, что 9 августа 2010 года она принимала участие в проверочной закупки наркотического средства у Лакеева в качестве закупщицы. Созвонившись с Лакеевым, она обратилась к нему с просьбой о приобретении дезоморфина, на что он согласился и назначил ей встречу на остановке «Д*» по ул.Ю*. При понятых ей были вручены деньги в сумме 500 рублей, после чего она на указанной остановке встретилась с Лакеевым и передала ему деньги, после чего Лакеев ушел и сказал ей, что по изготовлению дезоморфина они созвонятся. Через некоторое время они созвонились и встретились в подъезде дома ** по пр.Д*, где Лакеев передал ей шприц с дезоморфином, после чего они расстались. Приобретенный шприц с дезоморфином она позже добровольно выдала сотрудникам комитета наркоконтроля.

9 сентября 2010 года она также участвовала в проверочной закупке наркотического средства дезоморфин в качестве закупщицы. Она вновь созвонилась с Лакеевым и попросила помочь приобрести дезоморфин, на что Лакеев согласился. В присутствии понятых ей вновь были вручены деньги в сумме 500 рублей, которые она в помещении аптеки по ул.Г* передала Лакееву. В данной аптеке Лакеев прибрел какие-то препараты и ушел. Через некоторое время они с Лакеевым созвонились и тот сказал ей подойти в квартиру ** дома ** по ул.Г*. Когда она пришла в указанную квартиру, изготовление дезоморфина еще не было закончено, Вершинин и Лакеев на кухне заканчивали его изготовление. После изготовления дезоморфина, Вершинин стал в шприцы набирать приготовленное средство. Один из шприцев подсудимый Вершинин передал ей, после чего она ушла из квартиры. Данный шприц она позже добровольно выдала сотрудникам комитета наркоконтроля.

Показаниями свидетеля Я* Е.П., который суду показал, что он является оперуполномоченным Димитровградского МРО УФСКН, у них имелась оперативная информация, что Лакеев и Вершинин незаконно изготавливают и сбывают наркотическое средство дезоморфин. С целью проверки данной информации было принято решение провести проверочную закупку, которую он проводил 9 августа 2010 года. В качестве закупщицы была приглашена знакомая Лакеева – В*. В* созвонилась с Лакеевым и тот назначил ей встречу на автобусной остановке «Д*» по ул.Ю*. В присутствии понятых он вручил В* деньги в сумме 500 рублей, после чего около указанной остановки В* встретилась с Лакеевым и передала последнему деньги. Вернувшись к ним, В* пояснила, что Лакеев позвонит ей, как будет готов дезоморфин. Через некоторое время Лакеев назначил В* встречу около дома **по ул.Д*. Около указанного дома В* встретилась с Лакеевым, они вошли в подъезд, через несколько минут они вышли. Вернувшись к ним, В* добровольно выдала шприц с жидкостью, пояснив, что это дезоморфин, который ей передал Лакеев.

6 сентября 2010 года была проведена повторная проверочная закупка наркотического средства. В качестве закупщицы также была приглашена В*, которой были вручены деньги в сумме 500 рублей. В* созвонилась с Лакеевым по поводу приобретения дезоморфина. Они видели, как В* встретилась с Лакеевым около аптеки по ул.Г*, вместе они зашли в аптеку, выйдя из которой В* вернулась к ним и сказала, что передала деньги Лакееву и тот сказал ей ждать. Через некоторое время Лакеев сказал В* подойти в квартиру ** дома ** по ул.Г*. Вернувшись из данной квартиры, В* добровольно выдала шприц с жидкостью, пояснив, что это дезоморфин, который ей передал Вершинин.

Показаниями свидетеля Д* С.Ю., который, дав показания, аналогичные показаниям свидетеля Я*, суду показал, что 9 августа 2010 года совместно с Я* они проводили проверочную закупку наркотического средства дезоморфин у Лакеева. В качестве закупщицы выступала В*, которой были вручены деньги в сумме 500 рублей. На остановке «Д*» она встретилась с Лакеевым и передала ему деньги. Позже В* вновь встретилась с Лакеевым, вернувшись после данной встречи она добровольно выдала шприц с жидкостью, пояснив, что это дезоморфин, который она получила от Лакеева.

Показаниями свидетелей К-2* Д.В., который дав показания, аналогичные показаниям Я*, суду показал, что 6 сентября они производили проверочную закупку наркотического средства у Лакеева и Вершинина. В качестве закупщицы выступала В*, которой были вручены деньги в сумме 500 рублей. Около аптеки В* встретилась с Лакеевым, вместе они зашли в аптеку. Вернувшись к ним, В* сказала, что отдала деньги Лакееву и он сказал ей ждать. Через некоторое время В* прошла в квартиру ** дома ** по ул.Г*, вернувшись откуда выдала им добровольно шприц с жидкостью, пояснив, что в шприце дезоморфин, который ей передал знакомый Лакеева по имени Д*.

Показаниями свидетеля А* В.С., которая суду показала, что в августе принимала участие в качестве понятой при личном досмотре закупщицы В*, в ходе которого у последней ничего запрещенного обнаружено не было.

6 сентября 2010 года также принимала участие в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотического средства дезоморфин. В качестве закупщицы выступала В*. При личном досмотре В*, ничего запрещенного при ней обнаружено не было, после чего ей вручили деньги в сумме 500 рублей. Позже в ее присутствии В* выдала шприц с жидкость. Пояснив, что это дезоморфин, который она получила в ходе проверочной закупки.

Показаниями свидетеля С* З.Р., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ в связи с ее неявкой, которая в ходе предварительного следствия, давая показания, аналогичные показаниям свидетеля А*, показывала, что в первых числах сентября принимала участие в качестве понятой при проведении проверочной закупки. В ее присутствии была досмотрена В*, у которой ничего запрещенного обнаружено не было. После этого В* вручили деньги в сумме 500 рублей. Позже в ее присутствии В* выдала шприц с жидкостью, пояснив, что получила его при проведении проверочной закупки. (т.2 л.д. 217-218)

Показаниями П* И.Ю. и К-3* С.С., которые, дав аналогичные показания, суду показали, что 9 августа 2010 года в их присутствии В* были вручены деньги в сумме 500 рублей, на которых была нанесена надпись «Сбыт 2010». Позже в их присутствии В* выдала шприц с жидкостью темного цвета, пояснив, что приобрела его при проверочной закупке.

Протоколами личного досмотра В* О.А. от 09.08.2010 и 06.09.2010 года, согласно которым, при В* О.А., каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. (том 1 л.д. 159-160, 180-181)

Протоколами осмотра и передачи денежных средств от 09.08.2010 и 6.09.2010 года, согласно которым В* О.А. были вручены каждый раз денежные средства в сумме 500 рублей. (том 1 л.д. 162, 183)

Протоколами приема и осмотра добровольно выданного вещества полученного при проверочной закупке от 09.08.2010 года, согласно которому В* добровольно выдала шприц с жидким веществом темного цвета, пояснив, что получен он был при проверочной закупки у Лакеева; от 6.09.2010 года, согласно которому В* добровольно выдала шприц с жидкостью темного цвета, полученный при проведении проверочной закупки у Лакеева и у неустановленного парня по имени Д*. (том 1 л.д. 163, 185)

Протоколом личного досмотра оперуполномоченного Я* Е.П. и его автомашина «***» от 06.09.2010 года, согласно которого при Я* Е.П. и в его автомашине каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. (том 1 л.д. 178-179)

Справкой эксперта № 143 от 10.08.2010 года, согласно которой жидкое вещество темного цвета в одноразовом шприце емкостью 6 мл., добровольно выданное В* О.А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 09.08.2010 года, является наркотическим средством дезомарфин массой 5,123 гр. В процессе исследования израсходовано 0,111 гр. (том 1 л.д. 172-173)

Справкой эксперта № 1171 от 07.09.2010 года согласно которой вещество предоставленное на исследование, является наркотическим средством дезоморфин массой 2,331 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,111 грамма. (том 1 л.д. 191)

Заключением эксперта № 1581 от 25.1.2010 года, согласно которому:

- Жидкость в инъекционном шприце, добровольно выданном В* О.А. 09.08.2010 года, является наркотическим средством дезоморфин. Масса наркотического средства составила 5,012 грамма. Масса наркотического средства, с учетом потраченного на химическое исследование №143 от 10.08.2010 года составила 5,123 грамма.

- Жидкость в инъекционном шприце, добровольно выданном В* О.А. 06.09.2010 года, является наркотическим средством дезоморфин. Масса наркотического средства составила 2,220 грамма. Масса наркотического средства, с учетом потраченного на химическое исследование № 1171 от 07.09.2010 года, составила 2,331 грамма.

- В двух шприцах, изъятых в ходе обыска квартиры Вершинина обнаружены следы наркотического средства – дезоморфин. (том 2 л.д. 6-8)

Протоколом осмотра предметов, а именно шприцев и наркотического средства дезоморфин, полученных при проведении проверочных закупок, и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д.168-173, 174)

Протоколом обыска квартиры ** дома ** по ул.Г* в г.Димитровграде, в которой проживает Вершинин, в ходе которого, наряду с остальными предметами, изъяты два шприца. (т.1 л.д.210-212)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена видеозапись с видеозаписью, согласно которой 9 августа 2010 года зафиксирована встреча Лакеева с В*, в ходе которой В* что-то передала Лакееву; 6 сентября также зафиксирована встреча В* с Лакеевым в помещении аптеки, где В* передает Лакееву денежные средства, после чего он в аптеке приобретает медикаменты. (т.2 л.д.181-182)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 27.12.2010 года, согласно которому видеокассета с записью от 09.08.2010 года и диск с записями от 06.09.2010 года были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (том 2 л.д. 183)

Протоколом осмотра детализации по звонкам, согласно которому установлено, что 6 сентября и 9 августа имеются неоднократные соединения абонента В* с абонентом Лакеевым. (том 2 л.д. 184-187)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому детализации по звонкам приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (том 2 л.д. 188)

Вина подсудимого Лакеева Д.В. по факту кражи от 05.09.2010 года подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями потерпевшего К* Н.Л., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой, который показывал, что он работает в должности администратора в офисе ИП З*, расположенном по адресу Ульяновская область, г. Ульяновск, ул. Г-2*, д. ** и 05.09.2010 года находился на своем рабочем месте. Около 17 часов 45 минут к ним в офис зашел незнакомый мужчина, после ухода которого около 18 часов он обнаружил пропажу своего сотового телефона «С*» с сим-картой. Телефон он приобрел 20.05.2010 года за 4080 рублей. (т.1 л.д.32-34, 53-54)

Показаниями свидетеля И* Н.В. в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ в связи с ее неявкой, которая показала, что работает в одном офисе с К*. 5 сентября 2010 года к ним в офис заходил незнакомый мужчина, после ухода которого К* обнаружил пропажу своего сотового телефона. (т.1 л.д.63-64)

Протоколом выемки от 10.09.2010 года, согласно которого у потерпевшего К*а Н.Л. были изъяты документы на сотовый телефон «С*». (том 1 л.д. 39-40)

Протоколом явки с повинной Лакеева Д.В. от 11.09.2010 года, согласно которой он сообщил о совершенном им хищении сотового телефона. (том 1 л.д. 42)

Протоколом выемки от 11.09.2010 года, согласно которого у Лакеева Д.В. был изъят сотовый телефон «С*» принадлежащий К* Н.Л. (том 1 л.д. 47-48)

Протоколом предъявления лица для опознания от 11.09.2010 года, согласно которому Лакеев Д.В. был опознан К* Н.Л., как лицо, подозреваемое в хищении сотового телефона «С*», принадлежащего К* Н.Л. (том 1 л.д. 49-52)

Протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств. (том 1 л.д. 67-70, 71, 92-94, 96)

Заключением товароведческой судебной экспертизы № 692/2010 от 28.09.2010 года, согласно которого стоимость сотового телефона «S*» в рабочем состоянии, приобретенный 20.05.2010 года, по состоянию на 05.09.2001 года составляет 3692 рубля. (том 1 л.д. 84-86)

Анализируя приведенные выше доказательства, суд находит их собранными с соблюдением норм УПК и подтверждающими вину подсудимых.

Сотрудник Димитровградского МРО УФСКН Я* суду показал, что у них была оперативная информация того, что Лакеев и Вершинин изготавливают и незаконно сбывают наркотическое средство дезоморфин. Для проверки данной информации было принято решение о проведении проверочных закупок. 9 августа и 6 сентября 2010 года проводились проверочные закупки наркотического средства; в качестве закупщицы выступала знакомая Лакеева - В*, которой каждый раз вручались деньги в сумме 500 рублей.

9 августа 2010 года В* встретилась с Лакеевым и передала ему деньги, после чего позже Лакеев передал ей шприц с жидкостью, которая согласно заключению химической экспертизы является дезоморфином массой 5,123 г., что относится к особо крупному размеру наркотического средства. Факт получения денег Лакеевым 9 августа и последующей передачи им шприца с дезоморфином В* подтверждается показаниями В*, свидетелей Я*, Д*, П* и К-3*. Сам подсудимый Лакеев также не отрицает того, что получил от В* деньги и передал ей шприц с дезоморфином. Вместе с тем, суд считает, что по данному эпизоду органы следствия не представили достаточных доказательств того, что Лакеев действовал по предварительному сговору с Вершининым. Согласно показаниям Лакеева, после изготовления наркотического средства дезоморфин он забрал один шприц с дезоморфином, не сказал Вершинину, что намеревается его кому-либо передать. В ходе предварительного следствия Вершини показывал, что, забирая шприц с дезоморфином 9 августа 2010 года, Лакеев пояснил ему, что должен передать его своей знакомой, т.е. поставил его в известность о данном обстоятельстве, однако сам Вершинин никаких действий по передаче дезоморфина В* не совершал, сбыт наркотического средства В* не охватывался умыслом Вершинина и данный эпизод подлежит исключению из обвинения Вершинина.

По эпизоду от 6 сентября 2010 года вина подсудимых подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями свидетелей В*, Я*, К-2*, А* и С*. В* передала Лакееву деньги в сумме 500 рублей, после чего пришла в квартиру Вершинина и тот передал ей шприц с дезоморфином, при этом В* пояснила, что при ней Вершинин и Лакеев ни о чем не разговаривали, из чего она сделала вывод, что они разговаривали ранее и Вершинин знал, что шприц с дезоморфином нужно передать именно ей. Данное обстоятельство подтверждает то, что еще до выполнения объективной стороны преступления, т.е. до передачи наркотического средства между Вершининым и Лакеевым состоялся преступный сговор о сбыте наркотического средства В* и сбыт дезоморфина В* охватывался умыслом обоих подсудимых. В* было передано наркотическое средство дезоморфин массой 2,331 г., что относится к крупному размеру наркотического средства.

К показаниям подсудимого Вершинина в судебном заседании о том, что он дезоморфин не изготавливал, они употребляли с Лакеевым иное наркотическое средство, шприц с дезоморфином он В* не передавал, суд относится критически, считая их данными с целью улучшения своего процессуального положения. Его показания в данной части опровергаются его признательными показаниями в ходе предварительного следствия, где он признавал себя виновным в изготовлении дезоморфина и подробно излагал способ его изготовления. Также его показания в судебном заседании опровергаются показаниями Лакеева, свидетелей и материалами уголовного дела. Соответствующими действительности суд считает показания Вершинина в ходе предварительного следствия, поскольку получены они в соответствии с УПК, согласуются с иными доказательствами. Доводы подсудимого Вершинина о том, что показания в ходе предварительного следствия он давал под психологическим воздействием сотрудников комитета наркоконтроля не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку допрошен он был в присутствии адвоката, что исключает оказание на него какого-либо воздействия. Показания Вершинина в той части, что он шприц В* не передавал, опровергаются показаниями свидетеля В* и подсудимого Лакеева, которые пояснили, что шприц В* передал Вершинин. Показания данных лиц суд считает соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они согласуются межу собой, оснований для оговора Вершинина данные лица не имеют. Показания Вершинина в той части, что он не изготавливал дезоморфин, а изгтавливал иное вещество опровергаются заключением судебно-химической экспертизы, согласно которой вещество, добровольно выданное В* 9 августа и 6 сентября является наркотическим средством дезоморфин, а также тем, что при обыске в его квартире обнаружили шприцы со следами наркотического средства дезоморфин. Судебно-химическая экспертиза проведена с соблюдением норм УПК, ее выводы не вызывают сомнения у суда.

Доводы Лакеева и защиты в той части, что Лакеев выступал на стороне приобретателя, а не сбытчика не нашли своего подтверждения и опровергаются совокупностью исследованных доказательств. В* не была знакома с Вершининым, сама способ изготовления дезоморфина не знала, передавала Лакееву деньги в сумме 500 рублей, после чего получала наркотическое средство. Таким образом, судом было установлено, что Лакеев своими действиями совершал распространение наркотического средства и участвовал на стороне сбытчика наркотического средства, а не приобретателя. Вместе с тем, его действия по передаче наркотического средства В* 9 августа и 6 сентября охватывались единым умыслом, поскольку были направлены на распространение наркотического средства. 9 августа 2010 года Лакеев сбыл В* наркотическое средство дезоморфин массой 5,123 г., что относится к особо крупному размеру наркотического средства.

Передача наркотического средства Лакеевым В* 9 августа 2010 года и передача наркотического средства В* 6 сентября 2010 года осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в результате которой произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, поэтому преступный умысел Лакеев и Вершинин не смогли довести до конца по независящим от их воли обстоятельствам

Действия Вершинина по эпизоду от 9 сентября 2010 года суд квалифицирует ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Действия Лакеева суд квалифицирует ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Также судом было установлено, что 5 сентября 2010 года Лакеев совершил хищение сотового телефона К*а. Вина Лакеева в данной части подтверждается его признательными показаниями, согласно которым он признал тот факт, что похитил сотовый телефон; показаниями потерпевшего и свидетеля И* о том, что после ухода из офиса подсудимого они обнаружили пропажу сотового телефона.

Таким образом, судом было установлено, что Лакеев незаконно тайно безвозмездно похитил сотовый телефон К*а, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 3792 рубля.

Действия Лакеева по эпизоду хищения сотового телефона суд квалифицирует ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств у обоих подсудимых, отсутствие отягчающих обстоятельств у Вершинина и наличие отягчающего наказания у Лакеева, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимых, а также на условия жизни их семей.

В частности, суд учитывает, что как личности подсудимые характеризуются удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, к административной ответственности не привлекались, Вершинин ранее не судим. По эпизоду хищения имущества К*а суд также учитывает, что сотовый телефон возращен собственнику.

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд учитывает признание вины Вершининым в ходе предварительного следствия, Лакеевым в судебном заседании, наличие у обоих подсудимых несовершеннолетних детей, у Лакеева, кроме того, наличие малолетних детей у сожительницы, в материальном содержании и воспитании которых он принимал участие, состояние здоровья Лакеева, а также его явку с повинной по эпизоду хищения сотового телефона. Смягчающим наказание Вершинина обстоятельством суд также учитывает активное способствование органам следствия раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Отягчающим наказание Лакеева обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений, поскольку он имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества, назначая им наказание в виде лишения свободы, считая возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа. При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛАКЕЕВА Д* В* виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 158 ч.1 (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 лет;

- по ст.158 ч.1 (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Лакееву Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 2 месяца.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному данным приговором, наказания по приговору Димитровградского городского суда от 10 сентября 2010 года, в виде 20 дней лишения свободы (из расчета соответствия восьми часов обязательных работ одному дню лишения свободы), окончательно назначить Лакееву Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 2 месяца 20 дней с отбыванием в колонии строгого режима.

Признать ВЕРШИНИНА Д* Ю* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лакееву Д.В. оставить прежней заключение под стражу и срок отбывания наказания исчислять с 19 октября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Вершинину изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с 16 марта 2011 г.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «А» и документы на данный сотовый телефон, переданный на хранение потерпевшему К*, оставить в его пользовании и распоряжении; детализации телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле, - оставить на хранение при материалах уголовного дела; две сим-карты, хранящиеся в служебном сейфе №11 следователя первого отделения СО УФСКН РФ по Ульяновской области Б* Д.В. в служебном кабинете № 3 Димитровградского МРО, - уничтожить; наркотическое средство дезоморфин массой 2,163 гр. и 7,01 гр, 8 инъекционных шприцев, сверток из газетного листа см налетом вещества белого цвета, стеклянный пузырек с надписью «**», пластиковый пузырек с надписью «**», пластиковый пузырек с надписью «**» с жидкостью, металлическую ложку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ульяновской области, – уничтожить; видеокассету и диск с записями, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными Лакеевым и Вершининым с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденные должны указать в своей кассационной жалобе либо отдельным заявлением.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают их интересы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденные должны указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Председательствующий: С.В. Кураева

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 04 мая 2011 года приговор Димитровградского городского суда Ульяновской области от 16 марта 2011 года в отношении Лакеева Д* В* изменён:

- в соответствии ст.71 УК РФ и настоящему приговору окончательно считать назначенным наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет 2 месяца 20 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- указать в резолютивной части приговора при разрешении судьбы вещественных доказательств на сотовый телефон С* вместо А*, как переданный на хранение потерпевшему К* и оставленный в его пользовании и распоряжении.

Председательствующий подпись

Судья 2 подписи