кража, тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Димитровград 28 апреля 2011 года

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Демковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Шакина А.В.,

подсудимого Ижутова Е.А.,

защиты в лице адвоката Димитровградского филиала «Центральный» Ульяновской областной коллегии адвокатов Чистяковой В.П., представившей удостоверение № 652 и ордер № 20 от 11.04.2011 г.,

при секретаре Чекареве О.А.,

а также с участием потерпевшего И*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИЖУТОВА Е. А.,

ранее судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ижутов Е.А. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества.

Преступление Ижутов Е.А. совершил в г. Димитровграде Ульяновской области при следующих обстоятельствах:

10 мая 2010 года около 10.00 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, Ижутов Е.А., находясь на территории станции Димитровград Куйбышевской железной дороги, расположенной по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, ул. В*, **, увидел как потерпевший И* остановился возле железнодорожного строения справить естественные надобности, повесив свою сумку-барсетку из ткани темно-синего цвета на лестницу данного строения. Понаблюдав за И*, Ижутов Е.А. заметил, что И* продолжил движение по территории станции, оставив на лестнице железнодорожного строения принадлежащую последнему мужскую сумку-барсетку. Ижутов Е.А. предположил, что внутри данной сумки-барсетки могут находиться денежные средства, и у него возник умысел на хищение данной сумки-барсетки. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Ижутов Е.А., дождавшись, когда И* скроется из виду, воспользовавшись отсутствием поблизости посторонних лиц, подошел к вышеуказанному железнодорожному строению и с его лестницы тайно похитил принадлежащую И* сумку-барсетку стоимостью 105 рублей с находившимися в ней деньгами в сумме 4000 рублей, блокнотом стоимостью 6 рублей, зажигалкой стоимостью 3 рубля, сетевым зарядным устройством «ALWISE» к сотовому телефону, проводными наушниками к сотовому телефону и гелиевой ручкой, не представляющими ценности для потерпевшего И*, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему И* в результате хищения материальный ущерб на сумму 4114 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ижутов Е.А. свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем были оглашены его показания, данные им в присутствии защитника в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного расследования, согласно которым, 10 мая 2010 года около 10.00 часов он проходил через железнодорожные пути, увидел впередиидущего мужчину, в руках которого находилась матерчатая сумка-барсетка. Мужчина остановился около двухэтажной железнодорожной будки, сумку повесил на лестницу этой будки и стал справлять естественные надобности, после чего пошел дальше, забыв при этом сумку. Он подождал, пока мужчина отойдет подальше, осмотрелся по сторонам, убедился, что за ним никто не наблюдает, что поблизости никого нет, после чего взял принадлежащую мужчине сумку и ушел. В сумке находились: зарядное устройство и наушники для сотового телефона, зажигалка, записная книжка, в которой находились деньги в сумме 4000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей. Деньги он потратил на личные нужды, а сумку выбросил в окно подвального помещения своего дома № ** по ул. М* в р.п. Н* М* (л.д. 50-51, 80-81).

Подсудимый в судебном заседании подтвердил данные показания в полном объеме, дополнил, что исковые требования потерпевшего он признает в полном объеме.

Данные показания подтверждаются также и протоколом явки с повинной, в которой подсудимый указал, как и при каких обстоятельствах он совершил хищение имущества потерпевшего (л.д. 6), а также схемами, составленными со слов подсудимого, с указанием места, куда он выкинул похищенное имущество и места, откуда похитил имущество потерпевшего (л.д. 7, 8).

Кроме полного признания вины лично Ижутовым Е.А., его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями потерпевшего И*, который суду показал, что 10 мая 2010 года он получил за свою работу деньги в сумме 4000 рублей и возвращался в район «С*». При себе у него была барсетка, в которой были деньги в сумме 4000 рублей, зарядное устройство, наушники, ручка, зажигалка, блокнот. По пути он решил зайти на железнодорожный вокзал. Проходя по перрону, решил справить малую нужду возле вышки, при этом барсетку повесил на лестницу. Справив нужду, он ушел, забыв свою барсетку. Через некоторое время он вспомнил о ней, вернулся на место, где ее оставил, но барсетки там уже не было. 29 декабря 2010 года к нему приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что его вещи сотрудники милиции нашли. На тот момент он подрабатывал на строительстве у разных лиц, в Центре занятости на учете не состоял. Среднемесячный доход у него и сестры, с которой у него общий бюджет, составлял на тот момент 12-14 тысяч рублей, в собственности у него ? доля квартиры. Исковые требования поддерживает в полном объеме.

Показаниями свидетеля Г*, который суду показал, что дату поступления явки с повинной от Ижутова он не помнит. В данной явке с повинной Ижутов указал, что он 10 мая 2010 года на ст. Димитровград, увидев, что потерпевший, справив нужду у железнодорожной будки, забыл на лестнице этой будки свою сумку и ушел, похитил данную сумку. В конце декабря 2010 года по схеме, составленной Ижутовым, в которой он указал, куда выкинул похищенное имущество, он с понятыми выехал в р.п. Н* М*, к дому ** по ул. М*. В одном из оконных проемов, ведущих в подвал указанного дома, была обнаружена матерчатая сумка-барсетка, в которой находилась гарнитура к сотовому телефону, записная книжка, зарядное устройство к сотовому телефону и еще что-то. Был составлен протокол осмотра места происшествия. В записной книжке обнаружили данные потерпевшего, по которым его установили.

Показаниями свидетеля Х*, который суду показал, что 28 декабря 2010 года около 15.00 часов он принимал участие в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия, а именно дома № ** по ул. М* в р.п. Н* М*, в ходе которого в во втором от угла дома отверстие, ведущем в подвал, на бетонном выступе была обнаружена и изъята мужская сумочка темно-синего цвета с ремешком, в которой находились зажигалка, авторучка, проводная гарнитура для сотового телефона, зарядное устройство, записная книжка, на обратной стороне которой была надпись «И* М* Р*, 1987г.». Все изъятое было упаковано надлежащим образом, был составлен протокол осмотра места происшествия.

Показаниями свидетеля Ш*, оглашенными в судебном заседании, который в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Х* (л.д. 45).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого во втором от угла здания оконном проеме, ведущем в подвал дома № ** по ул. М* р.п. Н* м* М* района Ульяновской области, обнаружена и изъята матерчатая мужская сумка, в которой находились зажигалка, гарнитура к сотовому телефону, зарядное устройство к сотовому телефону, записная книжка, ручка (л.д.18-19, 20, 21-24).

Протоколами предъявления предмета для опознания, согласно которым потерпевший И* опознал мужскую сумку-барсетку, блокнот, как принадлежащие ему и похищенные у него 10.05.2010 года (л.д.35-36, 37-38).

Протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены мужская сумка-барсетка, блокнот, зарядное устройство к сотовому телефону, наушники с проводами, зажигалка, ручка гелиевая, и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 39-40, 41).

Заключением судебно-товароведческой экспертизы, согласно которого стоимость представленных на экспертизу с учетом износа на 10.05.2010г. составляет: мужской сумки-барсетки – 105 рублей, зажигалки - 3 рубля, блокнота – 6 рублей (л.д. 58-63, 64).

Анализируя приведенные выше доказательства, суд находит их собранными с соблюдением норм УПК и подтверждающими вину подсудимого Ижутова Е.А.

Вина подсудимого в хищении чужого имущества нашла свое подтверждение. Сам подсудимый, признавая себя виновным, не отрицал, что действительно завладел имуществом потерпевшего, которым распорядился по своему усмотрению. Его вина также подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Учитывая мнение государственного обвинителя, а также материальное и имущественное положение потерпевшего, из обвинения подсудимого подлежит исключению квалифицирующий признак совершения хищения с причинением значительного ущерба гражданину, следовательно действия Ижутова подлежат переквалификации с ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Поскольку Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, вступившему в законную силу 11.03.2011 года, из санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года).

Таким образом, суд установил, что 10 мая 2010 года около 10.00 часов Ижутов Е.А., находясь на ст. Димитровград Куйбышевской железной дороги, расположенной по адресу; Ульяновская область, г. Димитровград, ул. В*, **, незаконно, тайно, безвозмездно, из корыстных побуждений завладел имуществом И* на сумму 4114 рублей.

Действия подсудимого Ижутова Е.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

В частности, суд учитывает, что Ижутов Е.А. как личность по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, к административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом хронический алкоголизма 2 стадии.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, активное способствование органам следствия в розыске имущества, добытого преступным путем, связи с чем суд при назначении Ижутову Е.А. наказания учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд считает не возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить Ижутову Е.А. по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ не имеется.

Поскольку Ижутов Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 69 ч. 5 УК РФ.

С учетом трудоспособности подсудимого, с него подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки в сумме 895 рублей 11 копеек, выплаченные адвокатам Трухиной И.И. и Грачевой Е.Г. за осуществление его защиты в ходе предварительного следствия.

Потерпевшим – гражданским истцом И* в ходе предварительного расследования по делу заявлен гражданский иск о возмещении ему материального ущерба на сумму 4000 рублей. Подсудимый – гражданский ответчик Ижутов исковые требования признал в полном объеме.

Проверив материалы дела, суд считает иск потерпевшего И* о возмещении материального ущерба на сумму 4000 рублей подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб потерпевшему был причинен в результате хищения принадлежащих ему денежных средств в сумме 4000 рублей, подсудимым Ижутовым Е.А. ущерб ему не возмещен, иск нашел свое подтверждение доказательствами, исследованными в судебном заседании по гражданскому иску. Таким образом, данная сумма и подлежит взысканию с подсудимого Ижутова Е.А. в возмещения материального ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ижутова Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев.

На основании ст. 228 ч. 1 УК РФ (за которые осужден приговором Мелекесского районного суда Ульяновской области от 26.11.2010 года) путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ижутову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ижутову Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, под стражу взять немедленно в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Ижутову Е.А. время его содержания под стражей, и исчислять срок наказания Ижутову Е.А. с 18 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: мужскую сумку-барсетку, зарядное устройство, наушники, гелиевую ручку, зажигалку, блокнот, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛОВД, - передать в пользование и распоряжение потерпевшего И*.

Взыскать с Ижутова Е.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 895 рублей 11 копеек.

Гражданский иск потерпевшего И* удовлетворить. Взыскать с Ижутова Евгения Александровича в пользу И* М* Р* в возмещение материального ущерба 4000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ижутовым Е.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельным заявлением.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 14.05.2011 года

Согласованно

Судья З.Г.Демкова